Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5002496

Витая пара UTP категории 6 не экранированная, 23AWG (т.е. медные проводники потолще, чем в обычном), с пластиковым крестообразным разделителем пар. Т.е. провод потолще и по жестче чем обычный.
Розетки Legrand Valena RJ45 с одним и с двумя выходами.
Подрозетники обычные для бетона глубиной 46мм.

Т.к. никогда не подключал витую пару к розеткам (ни кат. 5е, ни кат. 6), то возникли вопросы:

  1. Т.к. провод подходит к розетке не перпендикулярно (со стороны подрозетника), то с какой стороны (с верхней или с нижней) подрозетника провод должен заходить в подрозетник? Для удобства монтажа.
  2. При монтаже 2 проводов в розетку RJ45 с двумя выходами какие могут быть проблемы?
  3. Чем конкретно отличаются (кроме цены) розетки Legrand Valena RJ45 UTP категорий 5e и 6?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Вопросы странноватые у вас...

  1. Что значит " не перпендикулярно"? Провод заводите с той стороны, с которой он подходит к подрозетнику - если сверху то сверху, если снизу - то снизу. Для удобства - провод должен входить в подрозетник ближе к донышку подрозетника, чтобы меньше кабель гнуть внутри. Запас провода в подрозетнике не менее 10-15 см.

  2. Никаких. Прочитайте инструкцию к розетке внимательно - сейчас все обычно с картинками красивыми, пошагово. Если делаете первый раз - возьмите кусок провода и потренируйтесь перед установкой - только ножи не защелкивайте до конца чтобы контакты не портить. Финальный монтаж желательно проводить с LAN-тестером - чтобы сразу видеть качество заделки.

  3. Отличаются именно тем, что они разной категории. Конструктивно весьма схожи. Для кабеля 6й категории следует брать розетку 6й категории. А также - патч-панель или ответную розетку с другой стороны также 6й категории. В противном случае есть вероятность что гигабит не заработает.
    Хотя у меня например он прекрасно работает и на 5й категории.

fiber написал :

  1. Что значит " не перпендикулярно"? Провод заводите с той стороны, с которой он подходит к подрозетнику - если сверху то сверху, если снизу - то снизу. Для удобства - провод должен входить в подрозетник ближе к донышку подрозетника, чтобы меньше кабель гнуть внутри. Запас провода в подрозетнике не менее 10-15 см.

"не перпендикулярно" плоскости стены (розетки). Патч-корд подсоединяется к розетке снаружи (из комнаты) не перпендикулярно плоскости стены (розетки), а под острым углом. И витая пара пара также подходит изнутри (со стороны подрозетника) к розетке не под 90 градусов. Поэтому, и возник вопрос.

fiber написал :

  1. Никаких. Прочитайте инструкцию к розетке внимательно - сейчас все обычно с картинками красивыми, пошагово. Если делаете первый раз - возьмите кусок провода и потренируйтесь перед установкой - только ножи не защелкивайте до конца чтобы контакты не портить. Финальный монтаж желательно проводить с LAN-тестером - чтобы сразу видеть качество заделки.

Инструкцию к розеткам с картинками я видел. Она одна и для розетки с 1 выходом, и для розетки с 2-мя выходами. Т.е. инструкция не передает наличие/отсутствие нюансов для розетки с 2-мя выходами.

fiber написал :

  1. Отличаются именно тем, что они разной категории. Конструктивно весьма схожи. Для кабеля 6й категории следует брать розетку 6й категории. А также - патч-панель или ответную розетку с другой стороны также 6й категории. В противном случае есть вероятность что гигабит не заработает.
    Хотя у меня например он прекрасно работает и на 5й категории.

Это понятно. Интересует конструктивное отличие розеток 5е и 6 категорий. Т.е. за что переплачиваем?

P.S. Цель поста в выяснении нюансов (или возможных проблем), которые могут возникнуть в будущем при монтаже розеток.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Alex564 написал :
"не перпендикулярно" плоскости стены (розетки). Патч-корд подсоединяется к розетке снаружи (из комнаты) не перпендикулярно плоскости стены (розетки), а под острым углом. И витая пара пара также подходит изнутри (со стороны подрозетника) к розетке не под 90 градусов. Поэтому, и возник вопрос.

Понятно. Вобщем - значения не имеет, волноваться не об чем.

Alex564 написал :
Инструкцию к розеткам с картинками я видел. Она одна и для розетки с 1 выходом, и для розетки с 2-мя выходами. Т.е. инструкция не передает наличие/отсутствие нюансов для розетки с 2-мя выходами.

Двойная розетка состоит из 2х кейстоунов, которые защелкиваются в рамку. Поэтому и инструкция одна . Для удобства монтажа ( чтобы кабели не перекручивались и не мешали друг другу) - можно кейстоуны из рамки вынуть, закусить на кабели, а потом вставить обратно.

Alex564 написал :
Т.е. за что переплачиваем?

За собственную упертость. Тыщу раз уже говорено, что для дома 6 категория нафиг не нужна

Викторыч написал :
За собственную упертость. Тыщу раз уже говорено, что для дома 6 категория нафиг не нужна

Эта точка зрения мне известна.
Также не раз слышал, что гигабит дома не нужен, т.к. интернет максимум 100 мегабит.
И про то, что дома локальная сеть не нужна, есть же волшебный WI-FI.
И на заборе написано...

Но вопрос не об этом!
А в том, чем конструктивно отличаются розетки Legrand RJ45 5e и 6 категорий?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex564 написал :
А в том, чем конструктивно отличаются розетки Legrand RJ45 5e и 6 категорий?

категорией и отличаются, почитайте отличие 5й от 6й категорий (грубо в примитиве на 6й категории выше пропускные частоты)

юра Т написал :
категорией и отличаются, почитайте отличие 5й от 6й категорий (грубо в примитиве на 6й категории выше пропускные частоты)

Я знаю, чем отличается 5e категория от 6 категории!
Я знаю, чем отличается (купленная мною) витая пара 6 категории от витых пар 5e категории!

Но я не знаю, чем КОНСТРУКТИВНО ОТЛИЧАЮТСЯ розетка Legrand Valena RJ45 категории 5 от розетки Legrand Valena RJ45 категории 6.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Ничем. Разделение сделано только для удобства клиентов (+ немного подзаработать на "упертых"). Т.е. что-бы люди не задумываясь брали с полки магазина розетку нужной категории.
  2. В розетке категории 6 пространство между 2-мя металлическими зажимами медной жилы больше (т.к. жила толще (23AWG), чем обычно в категории 5e (26-24AWG)). Пробовал заводить витую пару 5e 22AWG в розетку Legrand Valena RJ45 категории 5. Толстая медная жила портит розетку, очень сильно деформируя зажим.
  3. Ещё что-то...

Alex564 написал :
Но я не знаю, чем КОНСТРУКТИВНО ОТЛИЧАЮТСЯ розетка Legrand Valena RJ45 категории 5 от розетки Legrand Valena RJ45 категории 6.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Ничем. Разделение сделано только для удобства клиентов (+ немного подзаработать на "упертых"). Т.е. что-бы люди не задумываясь брали с полки магазина розетку нужной категории.
  2. В розетке категории 6 пространство между 2-мя металлическими зажимами медной жилы больше (т.к. жила толще (23AWG), чем обычно в категории 5e (26-24AWG)). Пробовал заводить витую пару 5e 22AWG в розетку Legrand Valena RJ45 категории 5. Толстая медная жила портит розетку, очень сильно деформируя зажим.
  3. Ещё что-то...

Розетки 5й и 6й категории отличаются соответствием стандартам этих самых 5й и 6й категорий.
Соединения 6й категории по параметрам NEXT, FEXT и т.д. должны соответствовать стандарту 6й категории для частоты 350МГц.
Это требование вынужнает производителя вносить изменения по сравнению с 5й категорией как для кабеля, так и для розеток - кейстоунов.
У розеток 6й категории есть ряд конструктивных особенностей, которые это обеспечивают.
Используются другие ножевые контакты, которые обеспечивают соединение с более толстыми жилами UTP 6й категории.
Используется пластик, который обеспечивает уровень перектрестных помех не выше подходящего по стандарту.

Если вы используете UTP 6й категории, его обязательно нужно терминировать на keystone (или snap-in) 6й категории.
И наоборот.
Терминировав UTP 5й категории в розетки 6й категории, вы получите ненадежное решение. Кабель в разъеме будет "болтаться", не будет обеспечиваться нужный контакт жилы с ножевым разъемом.

Кабель 6й категории с обоих сторон должен терминироваться в keystone - snap-in. То есть со стороны коммутационного оборудования должна стоять патч-панель 6й категории.

Что же до скорости, нужной в домашних условиях, то не стоит обобщать.
В наших проектах не редко используется 10G Ethernet. Для практически домашних инсталляций.
Вот эта система стоит дома:

asakharov написал :
Если вы используете UTP 6й категории, его обязательно нужно терминировать на keystone (или snap-in) 6й категории.
И наоборот.
Терминировав UTP 5й категории в розетки 6й категории, вы получите ненадежное решение. Кабель в разъеме будет "болтаться", не будет обеспечиваться нужный контакт жилы с ножевым разъемом.

Кабель 6й категории с обоих сторон должен терминироваться в keystone - snap-in. То есть со стороны коммутационного оборудования должна стоять патч-панель 6й категории.

Берем, например, патч-панель hyperline ppw-12-8p8c-c6 (6я категория) и ppw-12-8p8c-c5e (категория 5е). В каталоге у обоих указана толщина жилы 22-26AWG , обе под 110 нож.
Вы уверены, что при сравнении 6 и 5е различия в толщине заделываемой жилы?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Сами же пишете -

minal1944 написал :
22-26AWG

Cоответственно кабель может быть 22, 24 26 awg.

fiber написал :
Сами же пишете -

Cоответственно кабель может быть 22, 24 26 awg.

Совершенно верно! В патч-панели и 5-й и 6-й категории входят витые пары как 5-й, так и 6-й категории. Следовательно, с точки зрения размеров жилы, в наличии полная совместимость 5 и 6 категории.
Согласны?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

minal1944 написал :
Согласны?

Согласным тут можно быть с тем, что производитель патч-панели использует одни и те-же врезные контакты. Что никак не уравнивает категорийность сетей между собой.
При измерении категории учитывается множество разных параметров сети - некоторые у категорий может и совпадают, а некоторые нет. Производитель продавая вам кейстоун 6й категории заявляет что сеть, построенная в соответствии с требованиями соответствующего стандарта и использованием его кейстоуна пройдет сертификацию. Если нет - то теоретически вы можете заявить производителю претензию и даже чего-то с него поиметь. А если вы используете кейстоун 5й категории, то при сертификации на 6ю претензии предъявлять уже не к кому. В этом суть.

asakharov [\QUOTE]писал:

[QUOTE=asakharov;5004528]
У розеток 6й категории есть ряд конструктивных особенностей, которые это обеспечивают.
Используются другие ножевые контакты, которые обеспечивают соединение с более толстыми жилами UTP....

Терминировав UTP 5й категории в розетки 6й категории, вы получите ненадежное решение. Кабель в разъеме будет "болтаться", не будет обеспечиваться нужный контакт жилы с ножевым разъемом.

Я не спорю по поводу сертификации системы, я говорю про то, что, с точки зрения надежности механического соединения, можно использовать розетки категории 5е для витой пары 6-й категории и наоборот.
Естественно, что в этом случае система будет отвечать требованиям 5е, но не 6-й категории.

Я себе в квартиру проложил восьмую категорию витой пары и ни капли не жалею.

RBG, какие розетки и разъёмы использовали? Чем обжимали? Какое оборудование подключено?

Ted, Не волнуйтесь, думаю, парень просто постебался.

Регистрация: 22.03.2015 Ставрополь Сообщений: 33

Викторыч написал :
За собственную упертость. Тыщу раз уже говорено, что для дома 6 категория нафиг не нужна

Согласен с Вами 5 категории для дома, квартиры вполне достаточно.

Регистрация: 22.03.2015 Ставрополь Сообщений: 33

RBG написал :
Я себе в квартиру проложил восьмую категорию витой пары и ни капли не жалею.

А в чем прикол? Интернет в квартире выше 100 Мбит/с не дадут. Витая пара 8 категории разработана для передачи информации до 40 Гбит/с, это для передачи информации в магистральных линиях связи да и то многовато. Смысл прокладывать дорогущую витую пару, ну разве что если деньги вложить некуда. Максимум я бы вместо UTP 5е категории, применил бы FTP 5е категории, чтобы помехоустойчивость получше была.

Регистрация: 22.03.2015 Ставрополь Сообщений: 33

asakharov написал :
Розетки 5й и 6й категории отличаются соответствием стандартам этих самых 5й и 6й категорий.
Соединения 6й категории по параметрам NEXT, FEXT и т.д. должны соответствовать стандарту 6й категории для частоты 350МГц.
Это требование вынужнает производителя вносить изменения по сравнению с 5й категорией как для кабеля, так и для розеток - кейстоунов.
У розеток 6й категории есть ряд конструктивных особенностей, которые это обеспечивают.
Используются другие ножевые контакты, которые обеспечивают соединение с более толстыми жилами UTP 6й категории.
Используется пластик, который обеспечивает уровень перектрестных помех не выше подходящего по стандарту.

Если вы используете UTP 6й категории, его обязательно нужно терминировать на keystone (или snap-in) 6й категории.
И наоборот.
Терминировав UTP 5й категории в розетки 6й категории, вы получите ненадежное решение. Кабель в разъеме будет "болтаться", не будет обеспечиваться нужный контакт жилы с ножевым разъемом.

Кабель 6й категории с обоих сторон должен терминироваться в keystone - snap-in. То есть со стороны коммутационного оборудования должна стоять патч-панель 6й категории.

Что же до скорости, нужной в домашних условиях, то не стоит обобщать.
В наших проектах не редко используется 10G Ethernet. Для практически домашних инсталляций.
Вот эта система стоит дома:

Соглашусь с Вами грамотный ответ, респект! Но вот по поводу скорости в домашних условиях, в основном до 100 Мбит/с достаточно.

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

Dmitry1980 написал :
5 категории для дома, квартиры вполне достаточно

А как же задел на будущее? Ведь проводка закладывается в стены лет на 20 минимум. И вполне вероятно, что лет через 5 будет широко доступно оборудование, использующее cat6.
Или развитие уже идет по пути оптики? Кто выступает за cat5e - скажите, почему cat6 не имеет перспективы в домашней локальной сети?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dmitry1980 написал :
А в чем прикол? Интернет в квартире выше 100 Мбит/с не дадут. Витая пара 8 категории разработана для передачи информации до 40 Гбит/с, это для передачи информации в магистральных линиях связи да и то многовато. Смысл прокладывать дорогущую витую пару, ну разве что если деньги вложить некуда. Максимум я бы вместо UTP 5е категории, применил бы FTP 5е категории, чтобы помехоустойчивость получше была.

В квартире то зачем? Куда Вы экран подключите, экранированное оборудование, сигнальное заземление? Да и по параметрам экранированная хуже

юра Т написал :
В квартире то зачем? Куда Вы экран подключите, экранированное оборудование, сигнальное заземление? Да и по параметрам экранированная хуже

По каким конкретно параметрам она хуже?
[h=1][/h]

Dmitry1980 написал :
Соглашусь с Вами грамотный ответ, респект! Но вот по поводу скорости в домашних условиях, в основном до 100 Мбит/с достаточно.

Дмитрий, наверное, мне не везет - у меня в проектах сетей, стоящих у людей дома, не редко 10гигабит используется.

А уж гигабит - так просто всегда. Потому как и WiFi стандарта AC уже требует такого подключения, и интернет каналы в 200-500 мегабит домой совсем не редкость.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ted написал :
По каким конкретно параметрам она хуже?

например цена (включая экранированные коннекторы, патчпанели, активку, заземление)

юра Т написал :
например цена (включая экранированные коннекторы, патчпанели, активку, заземление)

И погонная емкость

asakharov написал :
у меня в проектах сетей, стоящих у людей дома, не редко 10гигабит используется.

Пример не удачный. Это не совсем домашняя сеть, а, вернее, совсем не домашняя, пусть она и находится у кого-то в квартире.

asakharov написал :
А уж гигабит - так просто всегда.

И он прекрасно работает на категории 5е

Регистрация: 22.03.2015 Ставрополь Сообщений: 33

kae написал :
А как же задел на будущее? Ведь проводка закладывается в стены лет на 20 минимум. И вполне вероятно, что лет через 5 будет широко доступно оборудование, использующее cat6.
Или развитие уже идет по пути оптики? Кто выступает за cat5e - скажите, почему cat6 не имеет перспективы в домашней локальной сети?

Вопрос цены, вот и все. Качественная витая пара FTP 5e вполне подойдет для квартиры позволяющая передавать пакеты до 1 Гб/с больше и не нужно. Это мое личное мнение.

Регистрация: 22.03.2015 Ставрополь Сообщений: 33

юра Т написал :
В квартире то зачем? Куда Вы экран подключите, экранированное оборудование, сигнальное заземление? Да и по параметрам экранированная хуже

Это с какого перепугу FTP хуже UTP? Ну-ка просветите?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dmitry1980 написал :
Это с какого перепугу FTP хуже UTP? Ну-ка просветите?