Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#277617

2skigs
ОК, купил клей Юнис Гранит.
Получена "новая" информация, что чугунную топку нельзя/не следует ставить на мрамор, т.к. он будет нагреваться от нее. Надо на мрамор обязательно класть кирпичи огнеупорные и на них - топку...
Подтверидть эту мысль о необходимости кирпичей под топкой кто-нибудь может?

GEO-Tr написал :
2skigs ОК, подумаем....
я боюсь, что все равно, если намазать низ кирпича (или мрамор) этим клеем, положить на мрамор и придавить кирпич для сцепления, то часть клея выдавиться из под низа кирпича наружу и оставит след на мраморе, который трудно будет убрать...Может такое быть?
Кроме того, по инструкции поверхность (мрамор) перед этим клеем требует загрунтовать... т.е. если мрамор мазать грунтовкой, то нормально ли это и опять же - не останется ли каких-либо ненужных и вредных следов?

Грунтовка - в Вашем случае, излишне. По поводу следов - ограничить рабочую зону скотчем. Кстати - всё, что остальное (где не "ведется" кладка) лучше защитить "скотч(малярный)+полиэтиленовая пленка.

2skigs ОК, подумаем....
я боюсь, что все равно, если намазать низ кирпича (или мрамор) этим клеем, положить на мрамор и придавить кирпич для сцепления, то часть клея выдавиться из под низа кирпича наружу и оставит след на мраморе, который трудно будет убрать...Может такое быть?
Кроме того, по инструкции поверхность (мрамор) перед этим клеем требует загрунтовать... т.е. если мрамор мазать грунтовкой, то нормально ли это и опять же - не останется ли каких-либо ненужных и вредных следов?

ИМХО -
Натуральный камень все таки, что б пятен каких-либо не было.

отказались от ГКЛ на мраморе и решили делать кирпич вокруг топки до конца ее высоты, выше топки до потолка будет ГКЛ (как на рисунке).
Итак, надо положить кирпичи на мрамор и связать их с ним. Каким раствором делает связка ипричем так, чтобы не загадить мрамор?

GEO-Tr написал :
2skigs так есть опыт сверления этим сверлом именно мрамора? Точно трещина не пойдет (загублю плиту за 15000 :-))?

Мрамор - мягкий материал. Можно пробное отверстие сделать в середине той части, которая будет закрыта коробом.

2skigs так есть опыт сверления этим сверлом именно мрамора? Точно трещина не пойдет (загублю плиту за 15000 :-))?

2Makar Ясно, спасибо... но мрамора кусков у меня нет, т.к. плиту доставили уже готовую...А скотч 3М должен быть качественным....

Makar написал :
Сверлить мрамор бояться не надо... он мягкий материал, в отличие например от керамгранита
Для перестраховки просверлите алмазными сверлами по стеклу - фотка приложена, правда маленькая, что первое нашлось... я такими сверлами сверлил и мрамор, и плитку и керамгранит и стекло... главное не спешить, на малых оборотах и водичку подливать, попробуйте на обрезке, наверняка остался кусочек плиты после облицовки камина. На скотч тоже можно на мой взгляд, правда подобные конструкции мне не доводилось на скотч крепить, мало доверия к нему у меня, но то что крепил - после зубами приходилось отдирать, или оно само отваливалось - от качества скотча сильно зависит, так что если есть уверенность что скотч хороший, то почему бы и нет.

Присоединяюсь!
- сверло (два)

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Сверлить мрамор бояться не надо... он мягкий материал, в отличие например от керамгранита
Для перестраховки просверлите алмазными сверлами по стеклу - фотка приложена, правда маленькая, что первое нашлось... я такими сверлами сверлил и мрамор, и плитку и керамгранит и стекло... главное не спешить, на малых оборотах и водичку подливать, попробуйте на обрезке, наверняка остался кусочек плиты после облицовки камина. На скотч тоже можно на мой взгляд, правда подобные конструкции мне не доводилось на скотч крепить, мало доверия к нему у меня, но то что крепил - после зубами приходилось отдирать, или оно само отваливалось - от качества скотча сильно зависит, так что если есть уверенность что скотч хороший, то почему бы и нет. С жидкими гвоздями и холодной сваркой дело иметь не приходилось, так что увы, мож кто другой расскажет...

для организации короба из ГКЛ вокруг чугунной топки сооружаем конструкцию...И топка и конструкция будут стоять на мраморной плите. А как крепить профиль к мрамору (частично некоторые профили крепятся к стене...)? Либо вообще обойтись без крепления... но отделочники боятся, что конструкция ГКЛ будет хлипкая, если пофили только за стенку держаться будут и будет шататься вся констр-ция, пойдут трещины в ГКЛ...
Сверлить мрамор боимся...Может профили на жидкие гвозди или холодную сварку или двухсторонний автомобильный скотч (типа 3М) приклеивать к мрамору ?