Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259501

Добрый день!
Сначала небольшое вступление о проблеме. (Читать не обязательно, можно пропустить и сразу перейти к строке «Что нужно».)
Полы отапливаются от котла, все в одной системе с батареями.
Регулировку не предусмотрели, поэтому, когда на улице температура -20С, котел разогревает воду в батареях до такой температуры, что руку на батарее держать тяжко. Полы получаются тоже весьма горячие, так в особо теплых местах, иногда просто тяжело стоять на плитке (на босую ногу), очень горячо.
Сейчас купили новый холодильник, прошлый просто стоял на кафеле и подогревался, в результате снизу сильно сгнил. Поставить холодильник в другую комнату, очень не практично, так как во время приготовления пищи, придется кучу раз ходить из одной комнаты в другую.

Сначала было решено поставить холодильник на пенопласт, в который он, и был упакован.
Предварительно окрасив его белой краской, чтобы в будущем загрязнения удалялись легко.
Поставили на пенопласт, ножки холодильника продавили его, после чего его уже не выставить по уровню, это не устраивает по нескольким причинам.

Решили найти что-нибудь другое. Зашел в пару строительных магазинов, везде теплоизоляция мягкая (URSA, ISOVER), продавцы ничего не знают. ))
Подумал, может в нете, в узкоспециализированной конфе помогут.

Итак, сформулирую что нужно.

  1. Подложка (теплоизоляция) не сильно толстая (несколько см. в высоту).
  2. Достаточно твердая (чтобы выдерживала холодильник массой 90кг.).
  3. Эффективная (способная задерживать тепло, как от горячей батареи).
  4. Практичная (матерьял не должен сильно пачкаться, загрязнения легко отчищаются).
  5. Долговечный (хватит на несколько лет).
  6. Эстетичный (так чтобы нормально смотрелось под холодильником, желательно белого цвета)
  7. Размер 60х60 см.
  8. Экологичный (так чтобы не было вредно для здоровья детей)
  9. Доступность (желательно чтобы можно было найти в регионе)

Делитесь, пожалуйста, своими идеями, мыслями.
Я с теплоизоляцией не знаком, не знаю о существующих возможностях.

Вроде продаются подставки под холодильники, высотой около 30 см.
и с выдвижным ящиком. Может Вам это лучьше подойдёт?

Zarand написал :
Вроде продаются подставки под холодильники, высотой около 30 см.
и с выдвижным ящиком. Может Вам это лучьше подойдёт?

К сожалению нет. Холодильник высокий (183см.), если его еще сильно увеличить по высоте, то верхняя полка станет не доступной.
Знакомые сказали можно асбестовую плиту подложить. Я как раз хотел найти в интернете информацию о них. Или еще такое решение придумал, у меня есть лакированное ДСП (18мм.), окрасить его термоустойчивой белой краской, а ко дну прикрепить тонкий, теплоизоляционный матерьял на основе отражающий фольги. Думаю, этого будет достаточно.

Denis13 написал :
а ко дну прикрепить тонкий, теплоизоляционный матерьял на основе отражающий фольги.

Чтобы работала отражающая фольга необходим воздушный зазор между поверхностями.

Добрый час! Мебельный щит покрасить в 2-3 слоя, под ним пенополиэтилен 5-6 мм. Но это всё равно не поможет облегчить температурный режим холодильнику, , в каких местах сгнил холодильник? какой был холодильник? модель по крайней мере, может эти модели все гниют, при повышенной влажности, озвучьте.. и Вы уверены что это вообще поможет?
Удачи и не переделывать.. Сергей.

Denis13 написал :
Регулировку не предусмотрели, поэтому, когда на улице температура -20С, котел разогревает воду в батареях до такой температуры, что руку на батарее держать тяжко. Полы получаются тоже весьма горячие, так в особо теплых местах, иногда просто тяжело стоять на плитке (на босую ногу), очень горячо.

и

Denis13 написал :

  1. Долговечный (хватит на несколько лет).

я наверное глупость скажу - а систему пределать?

ssolovov

Чтобы работала отражающая фольга необходим воздушный зазор между поверхностями.

Жаль, я уже купил матерьял с фольгой.

Medtech

Мебельный щит покрасить в 2-3 слоя, под ним пенополиэтилен 5-6 мм.

Я остановился как раз на таком варианте.

Но это всё равно не поможет облегчить температурный режим холодильнику, , в каких местах сгнил холодильник? какой был холодильник? модель по крайней мере, может эти модели все гниют, при повышенной влажности, озвучьте.. и Вы уверены что это вообще поможет?
Удачи и не переделывать.. Сергей.

Холодильник был Nord 226, холодильник не очень качественный, поэтому возможно еще, поэтому так сгнил. Днище, и к верху еще см. 30- все прогнило, петля отвалилась.
Думаю, что поможет.
Не пойму, почему Вы считаете, что это не поможет облегчить температурный режим холодильнику?
Если обычной работе холодильника мешает поступающее тепло, мы делаем так, чтобы сильно сократить его поступление, следовательно, помогаем холодильнику.

Do Home Yourself

я наверное глупость скажу - а систему пределать?

Не знаю глупость или нет, так как не представляю, насколько это трудоемко и возможно ли вообще.
Мы это рассматривать не будем, так как, в общем, нас устраивает нынешняя система.
На практике полы горячие не часто, так как температура на улице редко опускается до -20.
Да и не вызывает это какого-то явного дискомфорта, чтобы вынудить на переделку системы. Просто иногда они немного горячее нужного. Единственный, кто реально страдает от этого, холодильник.
Облегчить ему жизнь надеюсь более простым способом.