Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259510

Знаю, что так не делают, но аргументов для того, чтобы убедить тестя не делать этого, не хватает
Он, в пример, приводит панельные дома, мол в них кабель-каналы в плитах проведены напрямую от распред. коробки к розетке и часто там они идут "по диагонали"...
Что там: правила, госты, удобство, иное?

And626GE92 написал :
правила, госты, удобство

Да.

уложенные по правилам провода, легче искать в случае аварии.
да и полочку повесить можно, не боясь, что провод пробьёш.

Помимо ГОСТов подумайте сами. Вы сделаете штробу по диагонали. Ничего страшного не произойдет, пока вы помните, как у вас сделана проводка. Но лет через 5-10 вы можете это забыть, или ремонт делать будет кто-то другой. Вот тогда вероятность случайного повреждения проводки резко возрастает. А если кто-то захочет провести ее по другой диагонали - 100% попадание обеспечено

And626GE92 написал :
Он, в пример, приводит панельные дома, мол в них кабель-каналы в плитах проведены напрямую от распред. коробки к розетке и часто там они идут "по диагонали"...

В панельных как раз "параллельно-перпендикулярно". В монолитных - "как угодно".

And626GE92 написал :
Знаю, что так не делают, но аргументов для того, чтобы убедить тестя не делать этого, не хватает

Да ничего страшного, если это дает хоть какую-то экономию работы и/или материала (обычно - никакой, если правильно считать). Монтажную схему сразу зарисуй - и ладушки.

Спасибо!

2Slawa
В панельных как раз "параллельно-перпендикулярно". В монолитных - "как угодно".

По правилам любой кабель или труба в месте сгиба должно идти под прямым углом.
а то, что в монолитных дома как угодно - так это в основном из-за использование "дешевой" раб. силы, которые и книжек не читали. Работают по принципу: Видел когда-то, как кто-то делал, не мне же потом здесь жить

расстояние для укладки провода от потолка
10 - 20 см
в этом же интервале распредкоробки
монтаж провода ведется по принципу вертикаль и горизонталь

допускается установка провода напрямую (например от распредкоробки до розетки) в бетонных сте***

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не понаслышке знаком с монтажом охранной сигнализации. Естественно, один из первых вопросов к хоязевам - где идет проводка, чтобы не въехать в нее при навешивании датчиков, блоков или при протягивании проводов. Внятый ответ удается получить только если в квартире идет или только закончился серьезный ремонт (с заменой проводки). В остальных случая приходится ориентироваться на расположение розеток, выключателей и распредкоробок, а также на здравый смысл. И то, бывает, случаются проколы. Как-то знакомый монтажник пропускал провод через перегородку и въехал аккурат в замурованный антенный кабель. И выворотил из стены сантиметров 20 этого кабеля, намотанного на бур В другой раз мой коллега попал в силовую проводку. Благо, там стояло УЗО, и в кабель попали не со всего разгона. Оказалось, этот кабель шел, как и положено, вдоль потолка, но почему-то не в квартире, а со стороны подъезда.

Кстати, рассказывали случай из серии нарочно не придумаешь. В школе в одном из кабинетов делали подвесной потолок. При этом умудрились перебить фазу осветительной проводки, как потом выяснилось, аж в трех местах!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

перебить проводку при монтаже чего либо это наормально )
сейчас проще - есть всякие искатели проводки - провел по стене и все понял что и где

is написал :
При этом умудрились перебить фазу осветительной проводки, как потом выяснилось, аж в трех местах!

Ну, при навесном потолке это не так страшно

Всем доброй ночи! Ответ на вопрос в шапке так и не закончен, хотелось бы получить развёрнутый ответ. Суть вопроса была, перенести розетку немного в сторону и вниз. У меня такой же вопрос, есть готовая группа розеток под телевизор, телевизор решили повесить на стену, левее от неё на два метра по диагонали вверх, как критичен такой вариант, по другому просто никак, сверлить там я врятли буду, да и ровная штраба не помешает мне в будущем.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ГОСТ Р 50571.5.52-2011

522.8.7 ... Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения.

Соблюдать или нет - на вашей совести. Забудете, кто-то другой будет сверлить. Есть правило, на него ориентируются.

favnv написал:
по другому просто никак

Ну вот просто никак! Только по диагонали и никак иначе! Потому что иначе будут лишние 0,7 м штрабы, (©Пифагор).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Radio написал:
Только по диагонали и никак иначе! Потому что иначе будут лишние 0,7 м штрабы,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Штукатурил стену в комнате в прошлом году, старую штукатурку сбивал. Прямо посреди стены (правда горизонтально, не по диагонали) шёл старый вводной кабель в квартиру, ныне обесточенный. Буквально в сантиметре от него я много лет назад сверлил дырки и вешал ковёр (когда ещё кабель был под напряжением!)
Представьте как я выпал в осадок когда сбил штукатурку и увидел кабель.
Даже в голову не пришло искать скрытую проводку, там вблизи ни розеток, ни выключателей...

Вечный студент

VIVA, Я чего-то недопонимаю? Кто говорит горизонтально нельзя, только вертикально, кто наоборот? Где правда?
Radio, а причём лишние здесь 0.7 м?, мне не сложно выпилить эти 0.7м., только штраба пойдёт горизонтально!, а только потом вертикально, зачем делать столько штраб, если можно пустить одну диагонально? поэтому и спрашиваю.

favnv написал:
мне не сложно выпилить эти 0.7м., только штраба пойдёт горизонтально!, а только потом вертикально,

Правильно, так и надо делать. С соблюдением условия: горизонтальные участки надо вести вверху стены, а не внизу, и не посередине.

Вечный студент

Как будет правильно? вар.1 или 2
На какой высоте от потолка, или от пола?

Розетки установлены на 30 см. от чистового пола.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

favnv написал:
как критичен такой вариант

Сплошь и рядом проводят по короткому пути, особенно в перегородке.

Исключение только несущие стены из монолита, там любые горизонтальные штробы чреваты.

AndyMirror написал:
Сплошь и рядом проводят по короткому пути, особенно в перегородке.

Спрашивают как правильно делать, а не как делают.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В перегородке по диагонали тоже правильно.

В несущих вниз-вверх, потом по полу-потолку, обратно вверх-вниз.

По диагонали разрешается в изделиях (панели, плиты перекрытий) изготавливаемых на заводах

AndyMirror, в панельных домах, не все ли стены несущие? У нас все стены по квартире 120мм. толщиной, даже те которые разделяют нас с соседями по подъезду, та стена что разделяет нас с другим подъездом не в курсе. Где истина, выручайте, скоро буду переносить проводку.

И ещё вопрос. Хочу подвести розетку под духовой шкаф, ранее не думал, что соберусь покупать электрический, и одну дополнительную на стене где окно, как это сделать, по варианту 1, спустить с потолка, или вариант 2 прокинуть оба кабеля в одной штрабе, второй до пола, и за плинтусом довести до стены с окном и поднять вверх.

все манипуляции планируются делать одновременно, надеюсь на дельные советы.

AndyMirror написал:
Сплошь и рядом проводят по короткому пути, особенно в перегородке.
Исключение только несущие стены из монолита, там любые горизонтальные штробы чреваты.

AndyMirror написал:
В перегородке по диагонали тоже правильно.
В несущих вниз-вверх, потом по полу-потолку, обратно вверх-вниз.

надеюсь вас не затруднит подкрепить свое очень важное мнение пунктами действующей нормативно-технической документации?

favnv написал:
в панельных домах, не все ли стены несущие?

Не во всех, но в большинстве.

favnv написал:
Где истина, выручайте, скоро буду переносить проводку.

В архитектурном отделе вашей префектуры (мэрии). Там дадут ответ ратифицирован ли и в каком виде документ аналогичный "Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 8 февраля 2005 года".
Который гласит:

Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
ПЕРЕЧЕНЬ
ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ)
ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
...

  1. В жилых домах типовых серий не допускается:
    ...
    4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

ПPOPAБ, я же нарисовал схему, зачем вы мне цитируете допуски, я не собираюсь штрабить перекрытия, спросил как сделать?

favnv, правильно (по правилам) - никак. В панельном доме штрабить панели - нельзя вообще. А горизонтально в особенности.
Если уж очень, очень нужно - только мелкие вертикальные штробы прорезать алмазом и никакого перфоратора. Горизонтально исключительно под полом или за потолком.

ПPOPAБ написал:
В панельном доме штрабить панели - нельзя вообще. А горизонтально в особенности.

Это так, но только в москве.

Radio написал:

ПPOPAБ написал:
В панельном доме штрабить панели - нельзя вообще. А горизонтально в особенности.

Это так, но только в москве.

Radio, серьезно?
На сколько знаю в Питере, Ёбурге, Тюмени - та-же "петрушка", только под другим номером.

У вас не так однозначно:

"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края"
ст.6.
3 . При переустройстве помещений не допускается:

 переоборудование и перепланировка помещений, ведущие к нарушению > прочности или разрушению несущих конструкций жилых домов,

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

А помните было как-то. Плоская проводка под обои.

ПPOPAБ написал:
У вас не так однозначно:

"О порядке переустройства помещений...

Не то что бы неоднозначно, а просто мимо.

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
  2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В техническом паспорте жилого помещения электропроводка не фигурирует и внесения изменений в него не требует, так что всё это написано о чем-то совсем более другом.

Radio, и несущие стены не фигурируют... Они просто падают на реконструкторов.

ПPOPAБ, много видели упавших из-за проводки стен за свою долгую жизнь? Уверен, что по пальцам пересчитать можно

Radio, малое количество особо одаренных штрободелов - повод для экзотического самоубийства общественно опасным способом?

ПPOPAБ, вот вы даже не понимаете о чем сейчас идёт речь. Я здесь известен как один из непримиримых борцов со штраблением бетонных конструкций, но избранный вами путь - ссылка на какое-то идиотское приложение к постановлению поселковой администрации, как обоснование правильной в целом точки зрения - откровенно смешит и раздражает.

И разумеется, путь этот вызывает жгучее желание ответить тем же, т.е. ссылками на другие идиотские бумажки, которые есть продукт жизнедеятельности столь же недалеких россиянских бумажкотворцев.

Ответьте компетентно и по существу (если знаете как), без ссылок на "нормативы" - будет вам всеобщее признание, респект, уважуха и слава.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ПPOPAБ написал:
(по правилам) - никак

Да.

И не "волнует". Так и живём.

AndyMirror написал:
И не "волнует". Так и живём.

Radio написал:
но избранный вами путь - ссылка на какое-то идиотское приложение к постановлению поселковой администрации, как обоснование правильной в целом точки зрения - откровенно смешит и раздражает.

Господа, закон суров, но он - закон.
Либо вы находитесь в правовом поле, либо вне его. Изменяйте постановления своих поселковых администраций в состоянии эмоционального возбуждения или без такового, либо оставляйте без изменений... Но всегда следуйте духу, а тем более- Букве Закона.

Radio написал:
Ответьте компетентно и по существу (если знаете как), без ссылок на "нормативы" - будет вам всеобщее признание, респект, уважуха и слава.

По существу уже ответил. А по понятиям - без понятия о чем вообще речь идет, о каком здании. Подобные вопросы следует адресовать архитектору типового проекта и главному инженеру строительства, не забывая о технике смотрителе данного сооружения.

ПPOPAБ написал:
Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП

указано, что документ недействующий.

Radio написал:
Ответьте компетентно и по существу (если знаете как), без ссылок на "нормативы" - будет вам всеобщее признание, респект, уважуха и слава.

А вы сами не можете так ответить, как противник штрабления по бетону? Или уже отвечали, но я пропустил?

alx220 написал:
Здесь указано, что документ недействующий.

Ехали цыгане - не догонишь, пели песню - не поймёшь...
.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 2011 года N 508-ПП
Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах*
(с изменениями на 7 февраля 2017 года)
Статус: Действующий
...
11.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Мне понравился аналог нашего ПУЭ родом из ФРГ. Уж не помню как правильно назывались эти правила, шибко длинное слово...
Так там в картинках было нарисовано как прокладывать "шнурки" в стенах. По вертикали и горизонтали на уровне коробок и приведены допустимые отклонения.

dimm5 написал:
Плоская проводка под обои.

уж точно саморезом не промахнешься

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

ПPOPAБ, кто бы сомневался, воевали с лягушками, был популярен
французский. Воевали с германом стырили у них, даже хрущёбы
это нем. проект для малоимущих.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый день! Однозначного ответа так и не поступило?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

favnv, на глупый вопрос получите глупый ответ.

favnv написал:
Почему штробы не делают по диагонали

Кто Вам такое сказал? Гости с юга, халява и любители земноводных
это воспроизводят на квартирах многострадальной России
и ни кто им не указ. В идеале параллельно и перпендикулярно. Или Вас интересует философская основа?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
В техническом паспорте жилого помещения электропроводка не фигурирует и внесения изменений в него не требует,

Вы тех паспорт хоть раз в живую видели?
Честно скажите

BV написал:

Radio написал:
В техническом паспорте жилого помещения электропроводка не фигурирует и внесения изменений в него не требует,

Вы тех паспорт хоть раз в живую видели?

BV, я видел. Электропроводки там нет.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

BV написал:

Radio написал:
В техническом паспорте жилого помещения электропроводка не фигурирует и внесения изменений в него не требует,

Вы тех паспорт хоть раз в живую видели?

BV, я видел. Электропроводки там нет.

MrGalaxy,
из этого следует, что Вы и Радио знаете, что включено во все техпаспорта квартир в России?

megrad написал:
favnv, на глупый вопрос получите глупый ответ.

favnv написал:
Почему штробы не делают по диагонали

Кто Вам такое сказал? Гости с юга, халява и любители земноводных
это воспроизводят на квартирах многострадальной России
и ни кто им не указ. В идеале параллельно и перпендикулярно. Или Вас интересует философская основа?

megrad, Меня интересует, если в идеале, каким образом? Схема есть выше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Забавно, что некоторые против диагональной разводки даже при наружном монтаже.

Radio, MrGalaxy,
Вот Вам мой аргументированный фотоответ.
Может не стоит что-то утверждать, на основании взгляда "через замочную скважину" ?
В Документе ниже весьма подробно изложено, что можно делать, а что - нет.
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

favnv написал:
Схема есть выше.

Первый или второй рисунок?
Если пост #5994977 , то второй вариант. Если пост #5995132, то
есть вроде правило, что от угла должно быть не менее 20 см. Вот здесь
вроде читал советы строителей по штробам

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Если пост #5995132

то там какой вариант?
Мне всё равно не понять, почему диагональ хуже, чем резать столько штраб?

favnv написал:
Мне всё равно не понять, почему диагональ хуже, чем резать столько штраб?

штрабы в панелях не делаются ни по диагонали, ни другим способом.
В штукатурке полметра штрабы погоды не делают.
Не по диагонали - для того, чтобы при ремонте, сверлении и тд - понимать где находится проводка, а не выполнена "как бык поссал"

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

favnv, мда , это видимо перегиб профессиональный.
Нет такого понятия хуже, есть понятие не правильно. Для меня.
Вы собираетесь кому то сдавать свою работу? Если нет смело
штробите как Вам удобно, чужие грабли Вам видимо ни чего
не объясняют. Хотите свои.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV, ну, Москва-то чуток поближе к цивилизации, чем Россия, порядка больше.

BV написал:
В Документе ниже весьма подробно изложено, что можно делать, а что - нет.

Разве я когда нибудь с этим спорил? Скорее наоборот.

Вечный студент

BV написал:

favnv написал:
Мне всё равно не понять, почему диагональ хуже, чем резать столько штраб?

штрабы в панелях не делаются ни по диагонали, ни другим способом.
В штукатурке полметра штрабы погоды не делают.
Не по диагонали - для того, чтобы при ремонте, сверлении и тд - понимать где находится проводка, а не выполнена "как бык поссал"

BV, Я делаю для себя и где у меня идёт кабель знаю.

MrGalaxy, В этой книжке 40 страниц, там есть почти всё....
Какие трубы отопления, как проходят, и тд и тп... очень подробно.... и там даже написано, (будете смеяться ) что мойка из нержи, смеситель с керамическими уплотнителями и именно бутылочный сифон.
Есть даже раздел: "Охранно-защитная дератизационная система" (не в квартире конечно)
"Кормит" грызунов высоковольтными импульсами

favnv написал:
BV, Я делаю для себя и где у меня идёт кабель знаю.

сегодня там Вы живете, завтра продадите...
Если есть стандарты - их хорошо-бы соблюдать...

BV написал:
Если есть стандарты - их хорошо-бы соблюдать...

Тогда почему, кто говорит, что горизонтально нельзя? Вот это и поставила меняв некий тупик? Раз соблюдать стандарты, почему в моей квартире их не соблюдали, а пустили чужую проводку у меня по стене коридора?

favnv написал:
Тогда почему, кто говорит, что горизонтально нельзя? Вот это и поставила меняв некий тупик? Раз соблюдать стандарты, почему в моей квартире их не соблюдали, а пустили чужую проводку у меня по стене коридора?

Если вы увидели, что какой-то му...ак проехал перекресток на красный, Вы тоже поедете?

BV написал:
Если вы увидели, что какой-то му...ак проехал перекресток на красный, Вы тоже поедете?

Нет, они так сделаны, с момента постройки.
Вывод: можно сделать штрабы горизонтально? там всего-то глубина будет 7мм, ширина 10мм, под 4 кабеля.

favnv написал:
Нет, они так сделаны, с момента постройки.

Сделаны кем? М.... ми?

favnv написал:
Вывод: можно сделать штрабы горизонтально? там всего-то глубина будет 7мм, ширина 10мм, под 4 кабеля.

По нормам - нельзя,
но в защитном слое бетона, не трогая арматуру большой беды не будет. И не перфом, а штроборезом выставленным на 7мм.
Только как вы засунете 4 кабеля в штробу 7мм на 10мм - для меня - загадка

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

favnv написал:
Мне всё равно не понять, почему диагональ хуже, чем резать столько штраб?

если логичней по диагонали, то делайте так, правила допускают, но всё же желательно избегать непредсказуемого расположения скрытой проводки

BV написал:

favnv написал:
Нет, они так сделаны, с момента постройки.

Сделаны кем? М.... ми?

favnv написал:
Вывод: можно сделать штрабы горизонтально? там всего-то глубина будет 7мм, ширина 10мм, под 4 кабеля.

По нормам - нельзя,
но в защитном слое бетона, не трогая арматуру большой беды не будет. И не перфом, а штроборезом выставленным на 7мм.
Только как вы засунете 4 кабеля в штробу 7мм на 10мм - для меня - загадка

BV, Ну может чуть пошире: антенна, витая пара, hdmi, силовой.

BV написал:
Сделаны кем? М.... ми?

Кто в советское время делал проводку? тем и сделано, плоский алюминиевый кабель.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

favnv написал:
антенна, витая пара, hdmi, силовой.

Проложите в плинтусе + напольный плинтус, типа , но по стене.
7 мм резать, затем штукатурить - интересное у вас хобби над собой
извращаться.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

favnv написал:
антенна, витая пара, hdmi, силовой.

Проложите в плинтусе + напольный плинтус, типа , но по стене.
7 мм резать, затем штукатурить - интересное у вас хобби над собой
извращаться.

megrad, Люблю когда всё убрано, и нет лишних конструкций.

megrad написал:
7 мм резать, затем штукатурить -

Так ведь всё-равно штукатурить чтобы стену выровнять.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

MrGalaxy написал:
Так ведь всё-равно штукатурить чтобы стену выровнять.

Для того чтобы штукатурка нормально держалась, какой толщины
должен быть слой?

favnv написал:
Люблю когда всё убрано, и нет лишних конструкций.

ТВ кабель со штукатуркой не очень дружит, тем более витая пара.
HDMI какой версии будет? Плюс силовой. У Вас штроба шириной как мин 30 мм будет, самый объёмный HD кабель, плюс толщина крепления. Чтобы штукатурка нормально держалась слой должен быть 5 мм. Как Вы собираетесь крепить
кабель выходящий из стенки или розетки будете ставить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Для того чтобы штукатурка нормально держалась, какой толщины
должен быть слой?

от 6мм.
Но есть еще базовые толстослойные гипсовые шпатлевки до 6мм слой

megrad написал:
У Вас штроба шириной как мин 30 мм будет, самый объёмный HD кабель, плюс толщина крепления.

Задолбаешься утаптывать, чтоб не торчал