Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 7
#5008142

Уважаемые господа специалисты, подскажите спасёт ли этот прекрасный пол просто заливка максимальным слоем (он, вроде 5 мм) Ветонитом-3000 ?

Понимаю, выглядит немного страшновато, особенно вторая фото - чтобы посмотреть насколько всё хреново, положил на пол фонарик и сфотографировал
Это горе-строители, оставшиеся без присмотра делали наливной пол Ветонитом-5700 (!!!) с помощью игольчатого ролика. Правда не удосужились почитать инструкцию, что он как бы вовсе и не наливной. Зато громко на него ругались, что совсем плохая смесь, совсем не растекается.
К слову, смесь для наливного пола выбирали они сами, но с цифрой ветонита точно ошиблись.
Вроде ям глубже 5 мм не наблюдается. До того, как случилось это чудо, поверхность была достаточно ровной, с перепадом по высоте около 3-4 мм на 2 метра

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Лить или долбить. Как высота потолков и общий уровень позволит.

Регистрация: 06.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 7

Я в начальном посте как-бы обозначил, что хочу сделать:

спасёт ли этот прекрасный пол просто заливка максимальным слоем (он, вроде 5 мм) Ветонитом-3000

просто есть сомнения, поможет это или нет при учете

Вроде ям глубже 5 мм не наблюдается

Выровняет ли он эти ямы или частично повторит этот чудный рельеф?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Я ж сказал о теме наливайки. Почитайте, правда, полезно будет.
Второй слой повторит рельеф.
Есть способ выровнять по высшей точке, но это долго. Интересно?

Регистрация: 06.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 7

semur написал :
Есть способ выровнять по высшей точке, но это долго. Интересно?

Если не затруднит, то с удовольствием почитал бы.

PS: Чувствую, что к концу ремонта в тему отделки окунусь уже настолько, что самому подрабатывать можно будет, хотя вроде бОльшую часть работ делаю не сам

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

msa; Ремонт без контроля- деньги на ветер)
Чтоб контролировать нужно понимать.

То же самое и быстрее можно сделать маяками, но это + 5-6мм. У меня по факту была аналогичная ситуация, но я боролся за каждый мм.
Ищется высшая точка пола, не возле стен и углах, там вероятнее всего больше меры, там подрубить.
От неё смотрим уровень правилом параллельно стене, под края правила установить подпорки, по линии правила накидать цсп, разровнять правилом.
Ждать высыхания маяка и от него строить следующие.
Там где слой очень тонкий, испольовал гипсовую штукатурку, фракция мельче.
После по этим маякам разравнивать наливайку.

msa, что на пол стелить планируете ?

Регистрация: 06.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 7

бракодел написал :
msa, что на пол стелить планируете ?

здесь планируется положить плитку ПВХ

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Под ПВХ нужна идеальная поверхность ,то бишь доведение её наливайкой с последующей зачисткой .Довести можно V3000 но точно не вашими рабочими .

msa написал :
Это горе-строители, оставшиеся без присмотра делали наливной пол Ветонитом-5700 (!!!) с помощью игольчатого ролика.

Если не секрет , где Вы таких находите ?

walex написал :
Если не секрет , где Вы таких находите ?

ну это как раз не проблема

msa написал :
здесь планируется положить плитку ПВХ

наливайкой вывести можно .

Регистрация: 06.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 7

walex написал :
Если не секрет , где Вы таких находите ?

Это, конечно, оффтопик, но, как тут уже сказали, это то как раз не проблема, ибо их больше, чем нормальных работяг.
Эти вот рукожопы по началу даже нормальными казались.

Головожопы. Не работяги, а такие вот заказчики.
Чтобы работы выполнялись правильно, нужен не контроль, а точное техническое задание или лучше проект работ. А то джамшуты виноваты, "гоблины" какие-то. Нету никаких гоблинов. Есть нехватка бюджета на договор с нормальными мастерами.
Сомнительно, что полы изначально были по 3-4 мм. перепадов. Поэтому самый нормальный выход не гадать и не сваливать вину на дятлов, решивших "по-простому" выровнять полы, угодив уровнем профану, а по-нормальному выставить горизонты.
Если же экономия высоты нужна, то как раз ветонит 3000 используется. Но с ним нужно уметь работать.

Регистрация: 06.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 7

justis1 написал :
Головожопы. Не работяги, а такие вот заказчики

Понимаю, на каждом форуме находится умник, который считает необходимым вставить своё безапелляционное авторитетное мнение не вникая ни в какие детали. Он ведь и так всё лучше всех знает.

Поймите, ваша некомпетентность видна сразу, почему я и позволил себе оценить уже ваше "умничание" насчёт бестолковых работяг, взявшихся работать с незнакомым материалом. Они работают "под заказчика". И просуетились в итоге.
Вы ничего не сказали, откуда у вас такая уверенность, что полы были ровные. " От застройщика " таких полов не бывает. Чем и как "простреливали" плоскость и уровень пола?

Регистрация: 06.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 7

justis1 написал :
Поймите, ваша некомпетентность видна сразу, почему я и позволил себе оценить уже ваше "умничание" насчёт бестолковых работяг, взявшихся работать с незнакомым материалом. Они работают "под заказчика".
Вы ничего не сказали, откуда у вас такая уверенность, что полы были ровные. " От застройщика " таких полов не бывает. Чем и как "простреливали" плоскость и уровень?

Пол промеряли обычным 2-метровым уровнем по всей площади и разным направлениям (помещение всего примерно 3x4 метра). Горизонт (по уровню) везде был выдержан четко. Все косяки пола были в том что в паре мест под уровнем был зазор 3-4 мм. Ну и несколько небольших сколов и трещин на стяжке.
На лавры "спеца" я не претендую (иначе и на форум бы не зашел с проблемой)
Рабочими (не мной) был предложен вариант наливного пола самовыравнивающимся раствором (ветонитом или чем-то навроде этого). Выбирали смесь в строймаркете они тоже сами. И купили ветонит, только не 3000, а 5700. Уж не знаю, сэкономить решили или что ещё, строгих бюджетных рамок перед ними не выставлялось.
Ну ни "налили" они этот ветонит (уже без меня) по технологии самовыравнивающегося, хотя, как я уже потом прочитал 5700 - это базовый обычный ровнитель, который наносится шпателем и выравнивается вручную по маякам. Ркзультат - в первом посте.
Несмотря на то, что я не спец, заметить тот факт, что стало гораздо хуже, чем было до этого, я способен.

Ваши рабочие явно не умеют работать с наливными полами. Обычно десять раз подумаешь, какая смесь лучше подходит к ситуации и какая удобнее по времени для результата. Большинство ровнителей - не самовыравнивающиеся! Ветонит 3000 - тоже. Это только ровнитель. В вашем случае наиболее подходящий.
Как более безопасный вариант можно было б использовать плиточный клей подороже из серии для керамогранитов, типа Плитонит В+ или церезитовских аналогов. Они достаточно мощные, чтобы нести нагрузки в вашем случае покрытия полов. И проще отслеживать плоскости. Но ими - клеями, - неудобно работать.

ждите gansa
я думаю, что хорошенько прогрунтовать и любой хорошей саморастекайкой и валиком-все получится. Только позовите пару помощников, приготовьте мешков 10 смеси (может быть и останется) и валик, и предварительно вкрутите в пол по уровню саморезы по уровню самой высокой точки

Из аналогичной истории: как-то вызвали нас по претензии в подмосковье: надо стелить линолеум в поликлинике, а фракция ровнителя мешает. Смотрим, а они Плитонит Р1 "залили" слоем около сантиметра. Спрашиваю, а как это вы залили, он же не течет! Ест-но, мне ответили, что все замечательно течет, все зависит от количества добавленой воды. Сама удивилась, что при такой воде и поверхностная прочность нормальная и не потрещал! И в горизонт попали.
Выяснили, как дошли до такого. Нашли смету - кто-то прописал "наливной пол Ветонит 5000" (тоже базовая стяжка. как она там оказалась-масса догадок), снабженец спросил у поставщика "можно ли аналог подешевле" - и получили.
Собственно, если стелили бы ламинат-даже вопросов не возникло бы

msa написал :
Уважаемые господа специалисты, подскажите спасёт ли этот прекрасный пол просто заливка максимальным слоем (он, вроде 5 мм) Ветонитом-3000 ?

Понимаю, выглядит немного страшновато, особенно вторая фото - чтобы посмотреть насколько всё хреново, положил на пол фонарик и сфотографировал
Это горе-строители, оставшиеся без присмотра делали наливной пол Ветонитом-5700 (!!!) с помощью игольчатого ролика. Правда не удосужились почитать инструкцию, что он как бы вовсе и не наливной. Зато громко на него ругались, что совсем плохая смесь, совсем не растекается.
К слову, смесь для наливного пола выбирали они сами, но с цифрой ветонита точно ошиблись.
Вроде ям глубже 5 мм не наблюдается. До того, как случилось это чудо, поверхность была достаточно ровной, с перепадом по высоте около 3-4 мм на 2 метра

Я бы предложил два варианта первый выдолбить и новый сделать и второй вышлифовывать данный пол мозаично-шлифовальной машиной с алмазными элементами, но идеально ровно выровнить не получится придется укладывать , но уже с меньшим расходом.

msa написал :
Понимаю, выглядит немного страшновато,

Выглядит артхаусно!

Kreker написал :
Выглядит артхаусно!


конечно многие просто знают, что есть "марка" а то, что там есть различные по назначению смеси, даже не удосужились прочитать (на мешке все написано, и как работать и т.п.), но дело сделано.
судя потому, что трещин нет, с водой не переборщили.
снимать конечно можно, но кто это будет делать, адгезия смеси приличная.
сложного особо и нет ни чего.
вариантов два:
1) экономить деньги на кол-ве, (но это потратиться на аренду машины шлифовальной) пылить и т.п.
шлифовать максимально убирая перепады, и заливать тонко.
2) забить на экономию, грунтовать и выравнивать.
тут правда много понаписали, но есть разное.

можно выравнивать практически любое основание.
запросто спасти разбитые, слабые и пр.
втом числе выравнивают и по листовым материалам (ГВЛ, фанера, ОСП, и пр), по плитке.
так что по прочному, но кривому основанию совсем нет проблем.