Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259563

Мне необходимо скомпоновать эл.распределительный шкаф, вход от ИБП 400В 182кВт, выход на три потребителя : 150кВт 120А ; 22кВт 50А ; 10кВт 25А. Как это все реализовать, а то мне фирмы зарядили за сборку очень много денег.

szsp написал :
150кВт 120А ; 22кВт 50А ; 10кВт 25А.

Токи не соответствуют мощностям (как это 150 кВт - 120 Ампер?), лучше уточнить. А организовать просто. Самый дорогой элемент - защита 120 Ампер (или все-таки 150 кВт?). В целях удешевления применяем рубильник ВР на нужный ток + три предохранителя с держателями. Остальные нагрузки - обычные автоматы. Собираем в подходящий корпус и ладушки.

Вообщето у меня нет данных на силы тока, есть только мощностя: 150кВт, 22кВт, 10кВт их необходимо запитать через распред шкаф; как лучше это сделать?

и вообще сеть трех фазная 400В

szsp написал :
Вообщето у меня нет данных на силы тока, есть только мощностя: 150кВт, 22кВт, 10кВт

трех фазная 400В

А не 380/220?

вход от ИБП 400В 182кВт

Модель не уточните?

выход на три потребителя : 150кВт 120А ; 22кВт

Что за потребители не уточните?

Slawa написал :
В целях удешевления

Стоит ли на этом экономить?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

szsp написал :
и вообще сеть трех фазная 400В

Чтобы сказать, какие нужны типы автоматов и расцепителей, обязательно нужно знать знать характер нагрузки на фидерах, т.е. что будет подключаться к щиту.
Асинхроные двигатели, распредщиты, электропечи, частотные преобразователи, телекоммуникационная аппаратура...?

szsp написал :
Вообщето у меня нет данных на силы тока, есть только мощностя: 150кВт, 22кВт, 10кВт их необходимо запитать через распред шкаф; как лучше это сделать?

Поставь задачу более точно.

  1. Есть ли на выходе ИБП аппарат токовой защиты (автомат или предохранители)?
  2. Каковы потребители, которые должен питать щит (тип нагрузки - лампы накаливания, электродвигатели, еще что-нибудь)?
  3. Какими кабелями подключены потребители?
  4. В какую сумму нужно уложить стоимость распределительного шкафа?

Как видно щит на солидную нагрузку, поэтому не шутите, дороже обойдется в будущем.Заплатите хотя бы за проект, а собирайте уже сами. Нет доходов без расходов.

leonard написал :
Как видно щит на солидную нагрузку, поэтому не шутите, дороже обойдется в будущем.Заплатите хотя бы за проект, а собирайте уже сами. Нет доходов без расходов.

Не боги горшки обжигают. А тех. задание ему так и так формулировать - что для нас, что для проектантов.

На выходе ИБП нет аппарата токовой защиты, нагрузка: 150кВт - двигатели( самый мощный 20кВт 52А, остальные до 5кВт), частотники, ПЛК. 22кВт - двигатели маломощные. 10 кВт электроклапана, система слежения.
нагрузка 150кВт подключена 16мм2 ; 22кВт - 6мм2 ; 10кВт - необходимо выбрать, т.к. только вводится в эксплуатацию.
Цена чем меньше тем лучше, не в ущерб качеству.

szsp написал :
150кВт - двигатели( самый мощный 20кВт 52А, остальные до 5кВт), частотники, ПЛК

Так нельзя - считать всю сумму двигателей за одну нагрузку. Точнее, можно - если ниже проектируемого распред. щита есть еще один распределительный щит - есть? Какой в нем вводной аппарат защиты?
И что ставится задачей - собрать щит, который позволит питать и управлять всем набором этих нагрузок или просто считать их одной линией?

szsp написал :
нагрузка 150кВт подключена 16мм2

16 мм меди недостаточно, чтобы передать 150 кВт (да и 120 Ампер). Скорее всего, тот, кто проектировал линию 16 мм уже считал длительный ток потребления (не все двигатели из 150 кВт установленных будут работать одновременно) - нужет этот ток.

szsp написал :
22кВт - 6мм2

Кто и как считал, почему не 10 мм2? Если это не кабель в земле, то греться будет!

szsp написал :
10кВт - необходимо выбрать, т.к. только вводится в эксплуатацию.

ВВГ-4*2,5.
Итак, эскизно:
Вводным аппаратом защиты выбираем плавкие вставки. Номинал будет ясен после уточнения по 150 кВт. Для коммутации ставим рубильник ВР32-37 (400 Ампер) с боковой рукояткой, которую вынесем за пределы щита.
Аппарат защиты на 22 кВт - трехфазный автомат ВА-3/63.
Аппарат защиты на 10 кВт - трехфазный автомат ВА-3/25.

szsp написал :
Цена чем меньше тем лучше, не в ущерб качеству.

Ломаешься, как первый раз замужем.
Нагрузки - электродвигатели. На ввод и на 150 кВт желательно поставить трехфазные автоматы, но они (на такие токи) от 200 зеленых. Если умещается, ставь автоматы.

А какой маркировки брать шкаф - нужен наземной установки с подводом снизу.
А сечение действительно 10 квадратов - мой косяк.
Еще одного щита нет, а щит нужен для подключения 3 потребителей к ИБП.150кВт это номинальная мощность, а других данных нет, хотя бы из этих данных что посоветуете. А цена не главное.

Кстати а может нет смысла ставить плавкие встаки?

szsp написал :
цена не главное

Противоречит

szsp написал :
фирмы зарядили за сборку очень много денег

Потому, что можно пренебреч ценой автомата, а когда за распределительный шкаф заряжают 40 тыс.руб. я думаю стоит задуматься

szsp написал :
за распределительный шкаф заряжают 40 тыс.руб.

Смотря чей шкаф, смотря какая "начинка".
Документация, амортизация, зарплата, налоги...

А по поводу автоматов и плавких вставок, а также шкафа?

szsp

Кстати, Вы прикидывали, на какой ток КЗ должен быть автомат 200А?
Что об этом говорит производитель UPS?

А почему 200А

szsp написал :
почему 200А

"Эскизно".
Вы же не привели требования производителя UPS, параметры вводного кабеля, так и не указали, какие будут потребители. Модель UPS хотя бы.
Двигатели постоянного тока в качестве потребителя переменного тока я представить себе пока не готов.

szsp написал :
нагрузка 150кВт подключена 16мм2

Кабель, отдельные провода? Тип изоляции, способ прокладки, длина линии?

потребители: пресс 150кВт, охладитель 22кВт , термомаслянная установка 10кВт, ИБП Powerware 9370 250кВА . Хотелось бы всетаки узнать марку необходимого шкафа для размещения разводки

30 метров 5жил 16мм2

szsp написал :
5жил 16мм2

Пятижильный кабель или пять одножильных проводов?
Проложены открыто или в трубе?
Рекомендации производителя пресса по проводке и защитной автоматике?

szsp написал :
ИБП Powerware 9370 250кВА

"Номинальный выходной ток 3 x 433 A"
"Защита от короткого замыкания Между фазой и нейтралью в 3 раза превышает ном.
ток на фазе;
Между фазами 160-300 кВА: 626A"

Пять одножильных проводов, проложены по стене в лотке; рекомендаций нет. Вы предлагаете ВА-3/63 , а чем хуже РМС от moeller? Есть проблема, не могу найти подходящий шкаф, чтобы запихать туда всю эту начинку.

szsp

[1].pdf
Этот документ знаком?
Логично предположить, что если на выходе UPS должен быть предохранитель на 630А и кабель 3х2х150, то сечение 16 кв.мм вызывает некоторые вопросы?

szsp написал :
Пять одножильных проводов, проложены по стене в лотке

До 100А.

Жалко ссылочка не работает, я действительно еще не видел руководства.

Эй меня ктонибудь слышит???????????

szsp написал :
Жалко ссылочка не работает

Скрипт форума на квадратных скобках переклинило. Отправил посылку...

Большое спасибо ВТБ, получил инструкцию.

Кстати раз уж зашло дело про инструкции, не знаете где можно накопать русскоязычную инструкцию на Lenze DC speed controller 4800/4900 а то я заколебался переводить с аглицкого.

К нагрузке 150кВт подходит: 3 кабеля 150мм2 и один (нейтраль) 75мм2. Из этих соображений можно рассчитать плавкие вставки на входе в распред шкаф? и автомат на эту нагрузку,т.к с 22 и 10 кВт все ясно.И ПОЧЕМУ ИМЕННО ПЛАВКИЕ ВСТАВКИ?

szsp написал :
3 кабеля 150мм2

Медь?

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПЛАВКИЕ ВСТАВКИ?

На отходящих линиях автоматы - почему бы не сэкономить?
При аварии на линии основой нагрузки вспомогательные нагрузки можно отключать или они должны работать?

szsp написал :
автомат на эту нагрузку

320А, вероятно.
Может и 250А - но мало данных.
Рекомендация производителя пресса существует?

Да медь,а про аварии вы имеете ввиду селективность? В принципе они должны работать.
И так в итоге у меня получается:
нагрузка 22кВт - трехфазный автомат ВА-3/63
нагрузка 10кВт - трехфазный автомат ВА-3/25
нагрузка 150кВт - ????????????
на вводе плавие втсавки ????????????
и входной рубильник ВР32-37 (400А)
А вот марку шкафа я так и не нашол

Рекомендаций производителя нет, но в электрошкафу самого пресса стоит общий рубильник 400А

szsp

Можно селективный автомат на ввод. Но выйдет весьма небюджетно.

нагрузка 150кВт - ????????????

Зарубежный бренд? Или отечественный?
И номинал уточните - неужели телефон изготовителя оборудования неизвестен?
Можно ставить 250А или всё-таки 300-320А?

szsp написал :
рубильник 400А

Кабель от UPS к шкафу какой?

Я как раз сейчас созванивался 320А.

Кабель еще не выбрал, есть только данные по сечениям входных кабелей к нагрузкам

А ИБП рассчитывался именно на эту суммарную нагрузку 150+22+10 кВт

Так что мне ставить на входе и на нагрузку 150кВт? Я думаю плавкие вставки на вход 320А и трехфазный автомат 300А на выход к 150кВт.

szsp написал :
320А

входной рубильник ВР32-37 (400А)

Наверное, стоит заменить на 630А. И плавкие вставки 500-630А.


Дёшево и сердито - ещё бы кто знал надёжность...

Наконец пришли к окончательному вердикту:
1)общий входной рубильник ВР32-37(400А)
2)плавкие вставки 630А
3)нагрузка 150кВт - трехфазный автомат 630А
4)нагрузка 22кВт - трехфазный автомат ВА-3/63
5)нагрузка 10кВт - трехфазный автомат ВА-3/25

Если что не так прошу поправить.

szsp написал :
1)общий входной рубильник ВР32-37(400А)
2)плавкие вставки 630А

Не ощущаете противоречия?
ВР32-39(630А) нужен.
И кабели от UPS 3*2*150 - как в спецификации.

3)нагрузка 150кВт - трехфазный автомат 630А

Разве представитель изготовителя оборудования Вам не рекомендовал 320А?

Обратитесь к специалистам - дешевле встанет в итоге.