Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5008805

Привет!
Требуется снизить проем со 131 см до 88 под межкомнатную дверь с полотном 80. Толщина стенок проема 7,5 см. Края проема сделаны в виде откоса, от одного края до другого перепад 2 см, то есть с одной стороны ширина проема 131, с другого 129. Петли будут не на наращиваемой стороне. На наращенную часть стены возможно буду переносить розетку и выключатель. Как хотел сделать я:
1) на полу уже сделана полусухая стяжка, на ширину сужения вырезать кусок стяжки
2) сузить проем пеноблоком 5 см
3) заштукатурить пеноблоки с обоих сторон доведя доведя толщину стены до 7,5см.
4) проложить демпферную ленту на наращенную стену и подлить стяжки, если будут большие щели между стяжкой и стенкой
Смущает меня только перенос розеток, не разобью ли я коронкой эту стену, если будут делать подрозетник. Покритикуйте пожалуйста мою идею.

Куча вариантов,(особенно если петли на другой стороне): и пеноблок, и кирпич, и гипсокартон. Все подойдет. Коронкой ничего не разобьете(или разобьете все - зависит от рук)

Даже , если петли будут не наращиваемой стене , 5 см пеноблок дохловато будет , как мне кажется. Есть возможность поставить хотя бы ПГП 8-ку и подштукатурить стены до этого уровня?

Теоретически есть, но я скорее откажусь от идеи сужать проем, чем буду утолщать стенку, хотелось бы оставить толщину какая есть.

Пришла в голову мысль усилить пеноблоки стоечным профилем с одной или с обоих сторон, а потом его заштукатурить вместе с пеноблоками цементной штукатуркой, как думаете есть в этом смысл?

Fesenych написал :
Пришла в голову мысль усилить пеноблоки стоечным профилем с одной или с обоих сторон, а потом его заштукатурить вместе с пеноблоками цементной штукатуркой, что скажете?

Ну,что вы голову ломаете?!Поставьте блоки на плиточный клей.Сделайте связку со стеной уголками или арматурой.Сверху штукатурка,или шпаклевка.Все проверено тыщу раз.

mihamaster написал :
Ну,что вы голову ломаете?!Поставьте блоки на плиточный клей.Сделайте связку со стеной уголками или арматурой.Сверху штукатурка,или шпаклевка.Все проверено тыщу раз.

Вот вот. Или если так охота то сверлить и крепить к стене анкерами.

mihamaster написал :
Ну,что вы голову ломаете?!Поставьте блоки на плиточный клей.Сделайте связку со стеной уголками или арматурой.Сверху штукатурка,или шпаклевка.Все проверено тыщу раз.

Пардон, очень уж я мнительный, боюсь, что сделаю, а она потом возьми да тресни, не хотелось бы такой развязки событий. Подскажите тогда, можно ли вместо арматуры использовать подвес, то есть креплю подвес к стене и загибаю его сверху на пеноблок?

Fesenych написал :
Подскажите тогда, можно ли вместо арматуры использовать подвес, то есть креплю подвес к стене и загибаю его сверху на пеноблок?

Можно,конечно.НО...поскольку я тоже мнительный,то подвесы считаю слишком "дохлыми".Используйте лучше уголок.

Я сужать буду на 40 см, для этого буду подрезать пеноблок. Как считаете, уголков достаточно только со стороны стены или же, как у вас на фото, стоит еще связать блоки между собой с наружней стороны? 5 см пеноблок довольно тонкий лишь бы не треснул от вкручивания в него саморезов.

Fesenych написал :
Как считаете, уголков достаточно только со стороны стены или же, как у вас на фото, стоит еще связать блоки между собой с наружней стороны

Думаю,достаточно только к стене.Ставьте на плиточный клей,вообще "без ничего" будет держаться.

Fesenych написал :
5 см пеноблок довольно тонкий лишь бы не треснул от вкручивания в него саморезов.

Да,блин.Бывает такое дело с 5см.Обычно 7 см и 10 см на стены идут.С ними без проблем.
Если крутить саморезы,я обычно засверливаю под дюбель.В тонкий блок дюбель надо брать НЕ "крутой",типа "Фишера",а попроще,например.И

Подскажите пожалуйста, хочу с помощью пеноблоков сузить проем в гардеробную, насколько справа нужно нарастить проем, чтоб нормально встали наличники двери, 5 см простенка хватит?[

]()[

]()

5 см - минимум. Но...  пеноблок как материал не лучшее решение.

Чем он плох? Гипсокартоном лучше будет?

 

Fesenych написал :
Чем он плох? Гипсокартоном лучше будет?

 Слабоват он. Пазогребень намного крепче. А 5мм можно и снять

@Fesenych, хрупкий он, пеноблок. Гипсокартоном лучше. Ну не в чистом виде, конечно... Вроде бы на фотке профиль подходящий. Закрепить бы его основательно. Внутрь на всю высоту брус загнать. А потом спросить, какой торец проёма приятней в работе для дверного мастера - пеноблочный или из профиля и бруса?Я бы как перфекционист-извращенец между профилем и стеной сначала залил немного пены, потом брус сразу же притянул анкерами. В завершение накрыл бы торец полосой фанеры (от 10) шириной в толщину стены. И был бы весел и спокоен.... а пеноблок... Побеждал его не раз. Если это простенок хотя бы в 40 сантим, ещё нормально. А пеноблочные брусочки - так, театральная декорация. Например, когда ими проём в в туалет в бетонной сантехкабине  сформирован после некоторой перепланировки. Трещины по затирке в углах - обычное дело. И держатся эти простенки за счёт плитки, штукатурки, пены и дверного блока зажатого клиньями. Хотя по логике сами должны быть конструктивным элементом воспринимающим нагрузку.Меня это едва ощутимое шевеление простенков бесило. Заказчиков не напрягало Ну Обсалютно.Так что ИМХО.  

Во дела, мне как раз в сантехкабине проемы в ванну и туалет тоже понадобится сужать, в туалет с обоих сторон по 5 см, а в ванную 10 см с одной стороны. Как же лучше поступить теперь, я как то даже и не рассматривал другие материалы на такую маленькую ширину, думал с небольшими прутками арматуры прочно получится  

Кнауфовский клей пля пазогребня держит так, что когда ломаешь стену - ломаются блоки, но не место склейки