Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259636

кафелем пола в ванной и профилем ГКЛ, который будет лежать на кафеле? Обустраиваются короба из ГКЛ, как на картинке . В обоих коробах будут люки Оптима (достаточно большие и тяжелые).
Я-то думал, что каркас люка можно установить непосредственно на кафель пола и прикрепить дюбелями к полу.
В этом случае плитка на коробе и дверце люка была бы почти у пола (ну тока шов отделял бы напольную и стеновую плитки).
Но производитель люков тока сегодня мне объяснил, что так делать нельзя, т.к. при открывании тяжелой дверцы люка есть вероятность некоторого прогиба дверцы и, соответственно, закусывания плитки, накленной на дверцу, плиткой пола. Либо дверь не откроется, либо плитка на дверце искромсается и поломается.
Выход - чтобы между каркасом люка и полом был зазор минимум 1 см.
Получается, чтобы не сместился весь рисунок плитки на коробе ГКЛ и люке придется поднимать над полом на 1 см. весь короб (вместе с люком).
Вот и вопрос:
какой материал в толщину 1 см. выбрать, чтобы уложить под профилем ГКЛ + рамкой люка и кафелем пола?
Материал д.б. жестким (не прогибаться под будущей тяжестью конструкции короба), не гнил от возможной влажности в ванной и пр. Ширина - от 5 до 10 см (если больше, то придется резать, т.к. глубина короба 10 см.).
Оргстекло?

Фанера ФСФ, прокрашенная обычной "масляной" краской.

2skigs фсф - это как ?

GEO-Tr написал :
2skigs фсф - это как ?

ФСФ - повышенной влагостойкости.

ОК... а низ короба (вдоль пола) , который теперь на 1 см. не будет покрыт плиткой - чем закрыть, чтобы ни фанера, ни ГКл не видны были?
Каким-нибудь пластиковым уголком?

GEO-Tr написал :
Но производитель люков тока сегодня мне объяснил, что так делать нельзя, т.к. при открывании тяжелой дверцы люка есть вероятность некоторого прогиба дверцы и, соответственно, закусывания плитки, накленной на дверцу, плиткой пола. Либо дверь не откроется, либо плитка на дверце искромсается и поломается.

по моему какой-то гон.
вот посмотри насколько можно выпустить плитку за площадь люка.

швы 3-4 мм

2motomik по их словам - на люках НЕ у пола, можно делать как хочешь, а у люков у пола - тока поднимать каркас двери чуть выше пола, как на фото
Здесь "прокладка" между каркасом люка и полом закрыта снаружи бордюрчиком. И видно, что прокладка достаточно толстая - 5-7 см, а не как я хочу 1 см.

GEO-Tr написал :
ОК... а низ короба (вдоль пола) , который теперь на 1 см. не будет покрыт плиткой - чем закрыть, чтобы ни фанера, ни ГКл не видны были?
Каким-нибудь пластиковым уголком?

Вариантов-множество! Вплоть - торец фанеры (ровно "отпиленный") закрасить под цвет затирки (плитки).

Ну и выпусти плитку вниз, на толщину прокладки, в чем проблема!?

2motomik плитку в толщину 1 см - как выпиливать (вырезать)? нереально IMHO.
Видел алюминиевые профиля (прямоугольного сечения) в толщину 1 см, используются для рамок фасадов кухни. Вполне эстетично и пойдет в моем варианте.

чето кто-то непонимает, либо я либо ...
Мое понимание.
Задача: Надо установить люк в нескольких сантиметрах от уровня пола и оклеить плиткой.

Надо подобрать размер люка под плитку или размер плитки под люк и место под люк или раскладку плитки начинать от люка. Надо чтобы основная площадь плитки была на люке. Не нужно добиватся совпадения шва плитки и щели в дверце люка, т.к. первое движение при открывании - «дверь на себя».

2motomik по твоей схеме:
смотрим на нижний средний прямоугольник...Этот прямоуголик и будет на 100% покрыт плиткой.
При движении дверцы люки плитка на дверце будет елозить по полу (2-5 мм. зазора между плитками горизонтальной и вертикальной - не помогает!) и закусываться (ломаться).
Поэтому и треба поднять рамку люки на минимум 1 см. от пола

2motomik по твоей схеме:
смотрим на нижний средний прямоугольник...Этот прямоуголик и будет на 100% покрыт плиткой.
При движении дверцы люки плитка на дверце будет елозить по полу (2-5 мм. зазора между плитками горизонтальной и вертикальной - не помогает!) и закусываться (ломаться).
Поэтому и треба поднять рамку люки на минимум 1 см. от пола

Понял! 8)
но ставить фанеру и люминия я бы не стал, герметичность не та.
Я бы положил плитку, порезав в нужный размер или поискал бы подходящий бордюр/плинтус, может из других коллекций плитки.

2motomik Родной бордюр стоит бешенных денег... Резать из плитки 1-2 см - нереально.