Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259677

Начала расслаиваться мебель в ванной. Подскажите, чем обработать стыки, чтобы приостановить процесс? Мебели всего год, фирма Акватон.

sav написал :
Начала расслаиваться мебель в ванной

Она что - из фанеры? Или все же ДСП? В любом случае снять, пропитать ПВА и под пресс (струбцины). Потом можно думать и о обработке торцов и стыков.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Не думаю, что человек готов разбирать свою мебель, и класть ее под какой-то пресс.
А вообще это свинство - расслоение мебели через год после начала эксплуатации. Скажите, а вода на нее попадала? Или просто влажность в ванной большая?

Разбирать мебель нет необходимости. Расслаивается кусочек кромки. Очень хочется все это приостановить. Может герметик какой применить. Вода напрямую на дсп не попадает, но влажность в момент принятия душа высокая, хотя есть вентилятор.

solo написал :
Не думаю, что человек готов разбирать свою мебель, и класть ее под какой-то пресс.

Ну тогда можно струбцинами прямо на весу. Если площадь большая, то под струбцины подложить деревяшку или мет. уголок.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На край полки попробуйте "посадить" на силикон пластиковый уголок с размером полки около 7-8 мм. Я так защитил передний край в сушке для посуды на кухне в новом гарнитуре, где 99% вероятность прямого попадания воды, т.к. имел перед глазами примеры расслоения ДСП именно в сушильном шкафу для посуды, а внутри сушки все стыки стенок залил тонким слоем силикона.
Думаю мой совет Вам поможет, но поскольку расслоение уже началось, то изгиб кромки ДСП ликвидировать без струбцины и клея не удастся

sav написал :
Мебели всего год, фирма Акватон.

Думаю, производитель сэкономил на ДСП - использовал невлагостойкое....

И то что описано - только начало - дальше будет хуже...

Разбирайте все и защищайте все торцы и кромки, иначе так и будет продолжаться. Это ж ванная. Как защищать - об этом много на форуме говорилось. Пропитывать все торцы краской, потом на силикон.

Первый вопрос - вентиляция. Вентилятор - вытяжка, а приток есть (окна обычные или металлопласт, щель под дверью в ванную есть? или вент. отверстия в ней). Мебель - крашеное МДФ? или обычное ДСП. Если ДСП, то решение - постоянная подклейка. Если специальная мебель для ванной, то решение - наладка вентиляции (при хорошем качестве мебели).

У вас я так понял расслаивается полка внутри тумбы или всетаки наружние стенки из МДФ? Интересуюсь т.к. сам хочу купить Акватон. На сайте акватона прочитал что наружние панели из влагостойкого МДФ, а полка внутри из ДСП.

jek написал :
На край полки попробуйте "посадить" на силикон пластиковый уголок с размером полки около 7-8 мм. Я так защитил передний край в сушке для посуды на кухне в новом гарнитуре, где 99% вероятность прямого попадания воды, т.к. имел перед глазами примеры расслоения ДСП именно в сушильном шкафу для посуды, а внутри сушки все стыки стенок залил тонким слоем силикона.

а можно поподробнее? а то сложно представить, или фото можете разместить?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я тоже поглядываю на Акватон. Кстати, в магазине сказали - 3 года гарантии. Может автору попробовать вернуть свои деньги?

Какая-же это МЕБЕЛЬ ДЛЯ ВАННОЙ, если в ВАННОЙ она портится?

А что написано в условиях гарантии - "не использовать во влажном помещении" ?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Нет, в бумажке, которую я видела, написано: избегать прямого попадания воды.

solo написал :
избегать

и "не допускать" вроде разные вещи....?
Избегать - значит иногда можно... или как....?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ну, наверное, иногда можно... но сразу вытереть

Лучший способ выбросить или дождаться пока расслоится совсем и потом выбросить. В ванной мебель должна быть пластиковая, может неэкологично, зато дешево, надежно и практично!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

5469659 написал :
В ванной мебель должна быть пластиковая, может неэкологично, зато дешево, надежно и практично!

Где взять?
Нету её, вот в чем беда! Я бы купила. Честно говоря, я тоже не понимаю, почему нету. Не, ну есть какие-то ящички пластиковые, но ведь мебелью это не назовешь.

solo, я не знаю как в Новосибирске, но даже в моем Голицыно магазин завален разного рода шкафчиками, полочками тумбочками и прочими причиндалами для ванных. В принципе я не интересовался кто производитель, нужды не было, скорее всего страна-герой Китай.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Шкафчиков, полочек, этажерочек и у нас хватает. Но вид у них, прямо скажем, сиротский.

Да и не мебель это. Я имею в виду, например, тумбу под раковину.

Информация к размышлению:
Мое письмо в сервис Jacob Delafon
Здравствуйте!
Мы обнаружили отслаивание наружного покрытия на боковой стенке купленной нами тумбы под раковину в ванной комнате Jacob Delafon Reve EB1134-E12 (фото дефекта и скан гарантийного талона во вложении). С момента покупки прошло всего полгода, а гарантия на данный товар составляет пять лет. В связи с этим через вашего оператора по телефону была составлена заявка № 1131 от 04.04.2019 г. на возврат/замену по гарантии. Прошу принять меры для замены тумбы, или забрать товар и вернуть деньги за покупку, т.к. считаю это производственным браком.

ссылка

Приехал мастер. Все наснимал на телефон. В результате никто потом с нами не связывался. После нескольких напоминаний на словах сказали, что случай негарантийный. Письменного отказа не дали. Типа сами виноваты в разбухании нашей замечательной "водостойкой" мебели, делайте с ней что хотите, мы вам не поможем. За деньги тоже не чинят. Вот такое г. купили за 20 тыр. Кстати прошло еще полгода, больше нигде ничего не разбухло. В ванной стоит вытяжной вентилятор. Есть подозрение, что мы сами проморгали этот дефект при приемке товара. Когда покупали был какой-то провал в поставках и данная тумба была в наличии только в одном интернет-магазине. До этого и после их было полно. Возможно эта некондиция валялась где-то в луже на складе. И нам ее впарили. Совсем не хочется тратить свою жизнь на всякие суды и экспертизы. Старую российскую тумбу подарили мастеру, который делал ремонт в ванной. За 10 лет на ней не было ни одного повреждения.
Буду благодарен за любой совет как нам исправить этот дефект.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

papakarlo007, в сопроводительных документах так и сказано, что мебель "водостойкая"? Очень сомневаюсь. По-моему, разбухание произошло от длительного контакта с водой. Случай, наверное, в самом деле негарантийный. Не существует водостойкого ЛДСП, только влагостойкое, лить воду на которое нельзя.

Вадим М написал:
Не существует водостойкого ЛДСП

Спасибо за комментарий. Поэтому и написал "водостойкая" в кавычках. Воду не лили и не мочили. Раковина с бортиком исключающим перетекание воды. С момента обнаружения за полгода отслоение покрытия не стало больше. Как я уже писАл, оно возможно уже было до покупки, просто проморгали. В любом случае повреждение не по нашей вине. А вообще очень интересно, как специализированная мебель для ванной за полгода может расслоиться при нормальной эксплуатации? И в месте, куда вода в принципе может попасть, только если ее туда специально лить и там оставлять на какое-то время. И почему только в одном месте и дальше не идет? Если расслоение от пара, то что это за мебель и гарантия от чего?
А по существу вопроса, как исправить?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

papakarlo007, вода может стекать в это место по бортику при умывании. Если дело было бы в некачественном материале, то вспучивание не было бы локальным.
По существу вопроса: исправить можно только заменой поврежденной детали.

papakarlo007 написал:
Информация к размышлению:
Мое письмо в сервис Jacob Delafon
Здравствуйте!
Мы обнаружили отслаивание наружного покрытия на боковой стенке купленной нами тумбы под раковину в ванной комнате Jacob Delafon Reve EB1134-E12 (фото дефекта и скан гарантийного талона во вложении). С момента покупки прошло всего полгода, а гарантия на данный товар составляет пять лет. В связи с этим через вашего оператора по телефону была составлена заявка № 1131 от 04.04.2019 г. на возврат/замену по гарантии. Прошу принять меры для замены тумбы, или забрать товар и вернуть деньги за покупку, т.к. считаю это производственным браком.

ссылка

Приехал мастер. Все наснимал на телефон. В результате никто потом с нами не связывался. После нескольких напоминаний на словах сказали, что случай негарантийный. Письменного отказа не дали. Типа сами виноваты в разбухании нашей замечательной "водостойкой" мебели, делайте с ней что хотите, мы вам не поможем. За деньги тоже не чинят. Вот такое г. купили за 20 тыр. Кстати прошло еще полгода, больше нигде ничего не разбухло. В ванной стоит вытяжной вентилятор. Есть подозрение, что мы сами проморгали этот дефект при приемке товара. Когда покупали был какой-то провал в поставках и данная тумба была в наличии только в одном интернет-магазине. До этого и после их было полно. Возможно эта некондиция валялась где-то в луже на складе. И нам ее впарили. Совсем не хочется тратить свою жизнь на всякие суды и экспертизы. Старую российскую тумбу подарили мастеру, который делал ремонт в ванной. За 10 лет на ней не было ни одного повреждения.
Буду благодарен за любой совет как нам исправить этот дефект.

papakarlo007, обычное набухание от влаги. Водостойкого ДСП на 100% не существует. Даже, если оно позиционируется именно таким. ДСП - слишком пористый материал и будет тянуть влагу. Попадает она именно в месте примыкания кромки к панели. Ровно, как на фото - классический образец непригодности использования ДСП в мокрой зоне. Вода не обязательно должна течь рекой. Достаточно одной небольшой лужицы на какое-то время или регулярного пара в помещении.

Использовать необходимо МДФ. Лучший вариант - это эмаль, но и МДФ под пленкой тоже будет служить долго. МДФ - это дорого; намного дороже ДСП, но это надолго. В крайнем случае, можно сделать корпус из ДСП, а фасады МДФ. Корпус, в таком случае, лучше поднять на ножки. Если со временем какая-то панель вздуется, то ее, во-первых, не будет сильно видно, во-вторых. можно заменить за недорого. Если тумбу поднять с пола на ножки, то процесс вздувания может наступить очень нескоро или никогда.

Я рекомендую делать тумбы целиком из МДФ. К сожалению, где есть повышенная влажность, - это оптимальный вариант, хоть и значительно дороже ДСП. Но тогда это будет разовое вложение, а ДСП можно менять регулярно или мириться с тем, что оно вздувается в ванной комнате.

Вадим М написал:
исправить можно только заменой поврежденной детали

Вот где бы ее заменить? Уже пытался в одной конторе. После трех напоминаний, чтобы узнать результат расчета, забил им звонить. Если они даже стоимость не могут рассчитать, то делать такую мелочь точно не станут.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

papakarlo007 написал:
Вот где бы ее заменить?

papakarlo007, покажите фото детали целиком. Может быть, подскажем.

На фотографии очень пористая панель. Сосед купил аналогичную тумбу (как бы не того же бренда - боюсь ошибиться) - через 2 месяца уже была вздутая.

Панель отдельно заказать не очень трудно. Сложнее подобрать нужный цвет, хотя и это возможно. Вам надо походить по ближайшим точкам мебели на заказ с размерами панели (не забывайте про кромку). Где найдете подходящий цвет, попросите изготовить панель по Вашим размерам с самовывозом с точки. Скажите, что не прям завтра - заберете, как будет машина доставки в этой районе. Это будет не дорого.

Боковушки примерно 417х425. Цвет не критичен. Можно подобрать другой.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

papakarlo007, вода при пользовании раковиной явно затекает на стенки, так как, ИМХО, тумба большевата для такой раковины. Купите в "ИКЕА" кухонные фасады из МДФ в плёнке более-менее подходящей окраски, отпилите лишнее сзади и снизу, стыки промажьте силиконом или ПВА и замените.

Вадим М написал:
умба большевата для такой раковины

Раковина штатная, идет в комплекте с тумбой. Примыкание к стенке на герметике (видно на верхнем фото).

Вадим М написал:
Купите в "ИКЕА" кухонные фасады

А вот это мысль. Спасибо, посмотрю.