Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259880

При расчете, допустим источника бесперебойного питания, приходится учитывать разные составляющие мощности, какая из них важнее и как вообще вести этот расчет, кто знает помогите?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Чисто активная нагрузка: вся энергия из источника поглощается нагрузкой.
Чисто реактивная нагрузка: вся энергия уходит в нагрузку, но затем со сдвигом по фазе возвращается назад.
Отсюда вывод. При расчете надо учитывать полную суммарную нагрузку, так как даже если часть энергии возвращается назад, источник все равно должен ее вначале выдать в полном объеме.
Кстати, для любого источника реактивная нагрузка не полезна.

is написал :
Чисто активная нагрузка: вся энергия из источника поглощается нагрузкой.
Чисто реактивная нагрузка: вся энергия уходит в нагрузку, но затем со сдвигом по фазе возвращается назад.
Отсюда вывод. При расчете надо учитывать полную суммарную нагрузку, так как даже если часть энергии возвращается назад, источник все равно должен ее вначале выдать в полном объеме.
Кстати, для любого источника реактивная нагрузка не полезна.

Кстати, асинхронхронному двигателю еще как полезна реактивная состаляющая как подмагничивающая ротора, без этого ротор асинхр. двигателя не вращается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to leonard

Так двигателю-то полезно, но он нагрузка. А вот источнику - нет.

Двигатели - двигателями, а при расчете надо брать полную (корень из суммы квадратов активной и реактивной) мощность.

2szsp У вас теоритический вопрос или ИБП подобрать надо? Если по делу, то вам сюда

Вообще мне ИБП уже подобрали, но я сомневаюсь, что правильно. По моему для двигателей постоянного тока реактивная мощность как раз необходима.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

szsp написал :
...По моему для двигателей постоянного тока реактивная мощность как раз необходима.

Реактивная мощность на постоянном токе?????

szsp написал :
Вообще мне ИБП уже подобрали, но я сомневаюсь, что правильно

Прикиньте стоимость UPS, стоимость запитанной установки, стоимость простоя, стоимость ликвидации экологической катастрофы при аварии...
По-прежнему хотите сделать всё самостоятельно и отвечать за всё?

Ну при выборе ИБП все равно же надо учитывать что у меня движок постоянного тока 20кВт 52А, при чем их два и штук тридцать ассинхроников

И вроде должно учитываться устройства плавного пуска, так как они вроде отдают часть энергии в сеть?

szsp написал :
Вообще мне ИБП уже подобрали, но я сомневаюсь, что правильно. По моему для двигателей постоянного тока реактивная мощность как раз необходима.

На постоянном токе реактивная мощность отсутствует, и к мотору DC вообще никаким боком....