Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5016786

В ноябре начал делать ремонт в однокомнатной квартире 33 кв. м. В ходе ремонта начал делать фотки (правда все на телефон), решил поделится, вдруг кому будет чем полезно. Правда фотки начал делать не сразу, а дня через два после начала ремонта. Делаю все сам, в одни руки и в свободное от работы время, сейчас накопилось около ста фоток, так что можно начинать выкладывать, будет почти онлайн.

На фото квартира почти в девственном состоянии, правда уже готова электрика, заменена входная дверь и уже начали завозиться стройматериалы.

Здесь выложу фоки как было на день начала съемок, далее будет продвижение ремонта.

Это самарский

Первым делом сделал разводку электрики.
Набросал какой - никакой проект.

TITAN написал :
Здесь выложу фоки как было на день начала съемок, далее будет продвижение ремонта.

Чем руководствуются проектировщики, допускающие такие дверные проемы, как на последнем фото? И ведь такая ситуация сплошь и рядом.

Изначально в единственной комнате запланирован натяжной потолок, поэтому всю коммутацию решил сделать в коридоре, благо квартира маленькая и помещений по факту два - комната да кухня. Протягивание проводов не заснял, зато есть фотки распаечных коробок.

С соединением проводов решил особо не мудрить (например там сварка, пайка, скрутка) использовал зажимы Wago, все материалы были куплены в Леруа, благо он тут буквально через дорогу.

vago083050 написал :
Чем руководствуются проектировщики, допускающие такие дверные проемы

Это никому неведомо. После штукатурки "кривостен" ширина прохода на кухню составила что то около 70 см, перемеряю если интересно, и возникла мысль что надо было вообще угол этот снести к едреням.

TITAN написал :
Это никому неведомо.

Видимо, сплошь двери со и коробами предполагаются

Застройщиком в щитке были любезно оставлены пакетники в количестве трех штук для подключения имеющихся помещений. Решил добавить немного защитной автоматики для размещения которой к имеющемуся щитку был добавлен еще один. Вариант с полной заменой щитка был отвергнут как не бюджетный, мысль утопить его в стену так же была откинута. Стоит заметить что ремонт является низко бюджетным и предполагает максимальное использование материалов и возможностей оставленных строителями.

Коммутация щитка.

Нехитрый инструмент с помощью которого все и сделано.

vago083050 написал :
Видимо, сплошь двери со скрытыми и полускрытыми коробами предполагаются

В моем варианте двери на кухню, как и в комнату не предполагается

Готовая проводка была протестирована, заизолирована, свет скоммутирован и тоже заизолирован, лампочки подвешены и собственно началась штукатурка. Перед штукатуркой переживал что провода, идущие с потолка до розеток, не закроются слоем штукатурки- как я ошибался! Штукатурил в первый раз! Штуатурку решил использовать гипсовую "Форма №10", во первых потому что наша, а во вторых она дважды наша, производится в Самаре. Штукатурил по маякам, процесс оказался несложный и иногда захватывающий. И начался естественно с выставления маяком, в чем очень помог лазерный построитель плоскостей.

Начать решил с торцевой стены комнаты, она наименее заметна в плане появления косяков.

Однако тут меня ждал сюрприз - оказалось что стены не только кривоваты, но и дверные проемы не паралельны, на фото собственно виден получившийся слой штукатурки.

Торцевую стену я штукатурил два дня с утра до ночи - набивал руку так сказать. Потом оштукатурил стену между комнатой и кухней, она оказалась относительно ровной, к тому же пришла мысль - "Зачем я мешаю в 20 литровом ведре 10 литров раствора, когда можно намешать 20?" И тут то работа и пошла!

Особенно понравилась "опция" гипсовой штукатурки именуемая глянцеванием (рецепт описан на мешке со штукатуркой), выглядит вполне. Эту стену я заштукатурил за один день!

Далее я принялся за противоположную стену. Её я хотел оштукатурить сразу после штукатурки торцевой, но выставленные маяки повергли меня в шок. Если в верхней части стены 6 мм маяки лежали на стене, то в нижней они отходили на 6 см! Была мысль что я чего то не то сделал. После успешной штукатурки противоположной стены я переставил маяки, снова получил те же параметры, слегка подкорректировал плоскость для уменьшения расхода материала и принялся за работу.

В первый день просто набросал смесь что бы получить достаточную толщину слоя и что бы наброшенное успело подсохнуть.

В следующий раз уже заштукатурил, получилось вполне, провода за которые переживал "утонули" в толще штукатурки, к тому же как выяснилось, можно было не делать отверстия для подрозетников - на этой стене они уместились бы и так.

Результат радует.

В результате глянцевания стены становятся гладкими и блестящими.

Дальше началась штукатурка стены с окном.

Установка подоконника.

Хотел заштукатурить откосы, для чего поставил уголки, но передумали решил откосы заделать пластиком.

На второй стене торопился домой и толком не загладил, вот что получилось в итоге.

Финишная шпаклевка все исправит.

В процессе выставления подоконника и уголков под откосы обнаружил привет от установщиков окна - оно немного закручено.

Видимо торопились, 5 мм отклонение на вертикали при высоте окна 1,5 метра

Комната закончена, плавно переходим в другие помещения. Технология прежняя, маяки по лазеру и вперед. Фотки будут позже, какой то глючёк, не грузятся.

классно! ч.ю.в таком страшном деле как ремонт-главное!

Продолжаем. Собственно коридор.

Виден принцип разметки и выставления маяков.

У двери на полу видны две сгоревшие дрели "Доркель" - использовались как шуруповерты благо стоили по 500 рублей, но втулки разбились, переключатели реверса поломались, ремонтировать смысла нет, были привезены на добивку и благополучно добиты, лежат "на вынос". Обратите внимание на расстояние от маяка до стены - актунг и алярм, а все от того, что два верхних ряда кирпичей положены со смещением в сторону коридора.

Проверяем проем - все должно быть ровно!

Кривостены

Маячки

Процесс идет.

Уровень (я пропустил) какой у вас?

Сохнет ну очень медленно.

Тут еще начал периодически отключаться котел "Кореастар", позвонил в филиал газовой компании, нажми то, посмотри это, результат один - приезжаешь в квартире холодно, котел выключен. После 4-5 раза полез в интернет, нашел паспорт от котла (его нам почему то не выдали), нашел список ошибок, понял что ошибка горелки, позвонил и потребовал прислать мастера. Мастер пришел, разобрал котел, посмотрел - точно розжиг замыкает на горелку, все поправили, почистили, котел заработал.

В такое время домой.

Угол стены в ванную конечно эпичен.

valid7228 написал :
Уровень (я пропустил) какой у вас?

Если лазерный то Кондтрол, самый маленький, карманный

только у меня фото не открываются?

Хочу спросить по поводу работы со Forman, сильно ли она отличается от Теплона или Ротбанда?

Ravenous написал :
Хочу спросить по поводу работы со Forman, сильно ли она отличается от Теплона или Ротбанда?

Не знаю, штукатурил гипсом в первый раз Но думаю отличается не сильно.