Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259954

Уважаемые!
Построил домик в подмосковье, пора сдавать в эксплуатацию.
Домик 4 уровня - подвал (там котельная и еще три помещения),
первый этаж - гараж, прихожая, баня с сауной, тренажерная,
второй - кухня-столова, гостинная, две комнатки и санузел и
мансарда - четыре спальни и санузел.
Высота потолка в подвале 2.4м, потолок подвала ***одится на уровне земли, окно есть только в котельной (в приямке). Каждый уровень примерно 110 квадратных метров. Собираюсь вызывать БТИ, делать обмеры и паспорт дома, в связи с этим вопрос:
Какие площади дома будут облагаться налогами (они-налоги-сейчас маленькие, но будут рости...) Я могу заложить кирпичем вход в часть подвала где нет котельной (это примерно 90м2) и тогда замерщик БТИ её не найдет. Или этого можно не делать т.к. не отапливаемый подвал не считается налогоблагаемой площадью или ставка налога на эту площадь меньше.
Подскажите кто знает.

Налоговай на площадь наплевать... Они оперируют оценочной стоимостью.

А кто-либо сможет посоветовать, на какие платежи государству оказывает влияние площадь дома?
У меня ситуация аналогична u102132 - могу оформить чердак как чердак, а могу как мансардный этаж. Оранжерею можно представить как неотапливаемую теплицу. И т.п. Имеет ли смысл "минимизировать" бумажную площадь дома?

Дом под ИЖС на землях поселений.

Dima100 написал :
Налоговай на площадь наплевать... Они оперируют оценочной стоимостью.

Но оценочную стоимость считают как площадь х цену 1 кв.м.? Т.е. больше площадь - выше оценка.

Нет, там очень много параметров, материал стен, фундамента и т.д. Считаеют в БТИ все автоматически на компе... т.е. девочка, произведя все замеры и прописав материалы - потом все вводит в компютер, рисует план - а оценку считает программа. У меня по оценочной стоимости кирпичный дом получился в два раза дороже соседского деревянного, а по площади он больше только в 1.5 раза...

Dima100 написал :
девочка, произведя все замеры и прописав материалы - потом все вводит в компютер, рисует план - а оценку считает программа.

Где скачать????

Жилой дом и пристройки, мансарды и подобные строения оцениваются по совдеповским сборникам от объема сооружения, затем применяется коэффициент перевода в сегодняшние цены , утвержденнный правительством Вашей области. Веранды, навесы, террасы оцениваются от м2. Большое влияние в МО оказывает год постройки дома, т.к. по заданию администрации МО компания КО ИНВЕСТ разработала дополнения к старым оценочным сборникам с достаточно драконовскими расценками. Он применяется к постройкам после 1995 года. Так что как Вы не называйте Вашу площадь, стоимость Вашего строения Вы не снизите, а вот с дальнейшей пропиской N-го кол-ва граждан можете навредить.

VSV 79
Не понял, относительно прописка N-го еоличества граждан.
У меня 320 м2 без учета злощастного подвала.
В 320 м2 входит гараж (34 м2 баня с сауной 17 м2 и тренажерная 25 м2)
итого, если еще вычесть лестницу - 200 м2 жилой площади.
если по 18 м2 на человека, то это более 11 прописанных, мне столько явно не надо, да и в подвале все равно никто жить не будет.

Dima 100
Какой у Вас дом (сколько метров) и сколько получилась оценочная стоимость?

У меня 90 м2 , а оценочная - 156 000 р.

Dima100
65$ за метр - это не дорого.
В каком регионе?

Подмосковье, Истра

Ура, получил техпаспорт! Стоило 7 тысяч. Говорят в 2007 году я бы заплатил за паспорт БТИ на свой домик (442м2) уже 35000р....... Инвентарная стоимость получилась немногим более 0,8 милиона рублей, это где-то 68$ за м2 общей площади (очень похоже на цифры у Dima100 - хороший город Истра, у меня таму приятеля дача неподалеку).
329м2 жилого дома, объем - 1395м3 - стоимость 573 тыс. рублей. 113м2 подвала, объем 414м3 - стоимость 229 тыс рублей. Что-то подвал очень дорог???
Кто знает подскажите в разделе "состав объекта" есть две графы площадь (которую легко могу посчитать и я - по плану) и объем - в кубических метрах. Как считается этот объем. Если площадь уиножить на стреднюю высоту, то получается существенно меньше?

*113м2 подвала, объем 414м3 - стоимость 229 тыс рублей*

Вход в неиспользуемую часть подвала заложили, прокатило?

А почему в 2007 техпаспорт дороже? Вроде слышал по радио, что наоборот с НГ дешевле.

Мне надо техпаспорт на хозблок получить (чтобы электричество к нему подвести). Подскажите порядок действий, плиз. Просто вызвать техника БТИ?

Tsvetaev написал :
*113м2 подвала, объем 414м3 - стоимость 229 тыс рублей*
Вход в неиспользуемую часть подвала заложили, прокатило?
А почему в 2007 техпаспорт дороже? Вроде слышал по радио, что наоборот с НГ дешевле.
Мне надо техпаспорт на хозблок получить (чтобы электричество к нему подвести). Подскажите
порядок действий, плиз. Просто вызвать техника БТИ?

  1. Подвал не закладывал, т.к. все равно подсчитают объем ленточного фундамента из ФБС, а выдать его за мелкозаглубленный может не удасться, т.к. часть подвала занимает котельная...
  2. Про увеличение стоимости техпаспорта слышал в очереди в регистрационную палату, сам расценок не видел. Дешевле стала пошлина на регистрацию дома - 100 руб.
  3. По поводу хозблока сходить в БТИ, я думаю они скажут. Но если паспорту БТИ на бом более 5 лет, могут сказать что надо новый план на все...

А у меня доиа пока и нет - только фундамент с цоколем А хозблок уже стоИт.

Tsvetaev написал :
А у меня доиа пока и нет - только фундамент с цоколем А хозблок уже стоИт.

доиа - я понимаю домик...
А зачем регистрировать хозблок? если собрался продавать, тогда все-равно БТИ.
Цоколь - незавершенное строительство, хозблок - строение.