Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54
#5017277

Уважаемые форумчане-газовщики, помогите разобраться.
При проектировании кухни возникла идея перенести отвод газа от стояка в квартиру со всем хозяйством (клапан, краны, счетчик) в нижнюю тумбу кухонного гарнитура. Позвонила проектировщикам в частном порядке, говорят - нельзя, по СП 42-101-2003 счетчик должен быть расположен на уровне не ниже 1,6 м от пола. Позвонила местному газовщику тоже в частном порядке, говорит - делаем, эти нормы устарели. Кто прав? И это только норма по счетчику, а ведь есть, наверное, и нормы по размещению отводов, кранов и т.п.
Профессионалы-газовщики, помогите разобраться, можно ли сделать перенос так, как предлагают мебельщики. Я бы не хотела нарушать какие-то нормы, газ - это не шутки.
Фото газовых труб и приборов, а также предлагаемую схему переноса прилагаю.
Создала отдельную тему, не нашла подобной.

Не Вы первые:

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

Mazayac написал :
Не Вы первые:

Спасибо, по счетчикам понятно, а расположение отводов, кранов, клапана регламентируется? Дело в том, что сейчас вся эта конструкция на отводе от стояка занимает порядка 110 см, а ее нужно будет уместить примерно на 70 см (в нижнем шкафу).

Из того же СП 42-101-2003:
"10.218 Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран следует устанавливать на расстоянии не менее 0,2 м сбоку от плиты"

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

Mazayac написал :
Из того же СП 42-101-2003:
"10.218 Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран следует устанавливать на расстоянии не менее 0,2 м сбоку от плиты"

Извините за, может быть, глупые вопросы. Плита у меня будет находится на расстоянии примерно 2 метра от стояка, то есть не менее 0,2 м будет соблюдаться. А как понять фразу "на уровне присоединительного штуцера"? Если вся эта конструкция на фото будет размещена в нижнем шкафу кухни, эта фраза будет соблюдена?

lenajm написал :
как понять фразу "на уровне присоединительного штуцера"

У плиты есть штуцер, к которому подключается газ - вот на его уровне и допускается прокладывать трубу.

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

Mazayac написал :
У плиты есть штуцер, к которому подключается газ - вот на его уровне и допускается прокладывать трубу.

Если точно, то у меня будет не плита, а газовая варочная поверхность, которая встраивается в столешницу. К ней будет идти гибкий шланг от отвода, который сейчас расположен не на уровне предполагаемой варочной, а выше. Получается, что я и сейчас нарушаю нормы при имеющейся конструкции? Но если перенесу конструкцию в нижнюю тумбу, то тоже нарушу, так как подключение шланга к газовой трубе будет ниже штуцера. Но, кстати, у меня на старой квартире тоже кран и присоединение газового шланга были в нижней тумбе и газовщики ничего не говорили (но счетчика не было). Что-то я совсем запуталась.

Во-первых, у Вас есть ровно тот же документ СП 42-101-2003, что и у нас всех - который можно и нужно читать. Там есть и про уровень отводов, и про уровень счётчиков.
Во-вторых, многие его положения носят скажем так, рекомендательный характер, с формулировками "как правило", "допускается" и пр.

Поэтому если товарищи газовщики не тупы в части русского языка - они и читают его одинаково с клиентом, т.е. "как правило"/"допускается" = "можно сделать и по-другому".
А если у них цель срубить денег на ровном месте - упираются как бараны и твердят "ну вот же написано"...

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

Mazayac, большое спасибо за отклик и разъяснения!

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

Уважаемые форумчане - газовщики и мебельщики! Еще возник такой вопрос по проектированию кухни. В нашем проекте получается так, что газовые сильфонные шланги, идущие к газовому котлу и газовой варочной поверхности, будут проходить за встроенным электрическим духовым шкафом. Это допустимо? Духовка ведь, наверное, нагревается по задней стенке, а прямо к ней будут примыкать газовые шланги.

lenajm, если сильфон покрыт слоем ПВХ или иного материала, то можно беспокоится о нагреве. Но в любом случае нужно принять решение о точке электрической развязки. Чтобы коснувшийся духовки газовый шланг не оказался неожиданным заземление нейтрали. Лучше сделать такое соприкосновение невозможным.

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

cineman написал :
lenajm, если сильфон покрыт слоем ПВХ или иного материала, то можно беспокоится о нагреве. Но в любом случае нужно принять решение о точке электрической развязки. Чтобы коснувшийся духовки газовый шланг не оказался неожиданным заземление нейтрали. Лучше сделать такое соприкосновение невозможным.

cineman, большое спасибо за ответ! Я совсем не разбираюсь в газовых делах, но судя по внешнему виду, сильфоновый шланг ничем не покрыт, выглядит как блестящий металл. Мне нужно поменять шланги? Или во что-то их обернуть?
Что такое "точка электрической развязки"? Если я правильно поняла Ваш ответ, то мне нужно добиться того, чтобы шланги не касались духовки? Мне на мой женский взгляд приходит в голову что-то проложить между духовкой и шлангами, а что можно, чтобы духовке не повредить? Ее ведь, наверное, нельзя сзади ничем закрывать.
Еще важный момент, наверное: пытаюсь разобраться в вопросах, связанных с ремонтом квартиры, читаю материалы в Интернете и поняла, что раньше розетки были без заземления, а теперь, в новых домах, с заземлением. У меня новый дом, 2013 года постройки, поэтому розетки с заземлением, видимо. Для меня все равно актуален вопрос избежания соприкосновения шлангов и духовки?

lenajm написал :
Что такое "точка электрической развязки"?

От общего газового стояка полезно отделиться электрически с помощью диэликтрических ниппелей. Вот
Их можно в Леруа найти.
Шланг газовый металлический может касаться той заземлённой части труб и оборудования, от которой он этим ниппелем не отделён.

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

cineman написал :
От общего газового стояка полезно отделиться электрически с помощью диэликтрических ниппелей. Вот
Их можно в Леруа найти.
Шланг газовый металлический может касаться той заземлённой части труб и оборудования, от которой он этим ниппелем не отделён.

cineman, я Вам в личку напишу, если позволите.

lenajm написал :
удя по внешнему виду, сильфоновый шланг ничем не покрыт, выглядит как блестящий металл

Есть и сильфоны в оболочке