Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#260052

весной поменял окна на стеклопакеты, отштукатурил откосы. Все бы ничего, да вот на откосах появилась плесень, да еще в таком количестве... Помогите разобраться из-за чего она могла возникнуть? И как от нее избавиться?
Для наглядности предоставляю фотки.

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

снаружи вода(влага) попадает. на конденсат непохоже.
решение:
1.Искать откуда влага- перекрыть...

  1. Просушить, затем Антиплесенью, затем опять просушить.
  2. Красить.

2Paradogs
Поищите в инете (если верно адрес illbruk.ru или как-то так) - кто ставил окна? Скорее всего не поставили специальные паромембранные ленты на монтажную пену. При установке пластиковых окон такие ленты (они дороговаты) обязательны.
нужно устранить причину в данном случае нет лент - всю отделку откосов ломать и заново (окна пусть стоят) но грамотно делать.
А всякие препараты против плесени проблему решат только на короткий срок.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

окна ставили okna2000.ru. Если можно, то расскажите поподробнее о специальной паромембранной ленте. Если я правильно понял, то после того как сломаю откосы нужно будет и пену всю выковыривать?

пароизоляционную ленту клеит мало кто из установщиков окон.
как правило она идёт как опция.

выглядит как фольга со специальным клеевым составом - бутилкаучуком.
тут можете посмотреть примеры:

лента illbruk стоит дороговато, что-то в районе 2-3$ п.м.
лучше купить российский аналог.
ещё лучше позвонить установщикам окон, чтобы они вам с фирмы втихую вынесли. мне обошлось на 9-ть окон в бутылку коньяка.

сначала сбейте полностью откосы, до бетона или кирпича и посмотрите как у вас запенено место между стеной и рамой окна. скорее всего там пена разрушилась и сквозные дыры на улицу. если плесень не коснулась пены, то запеньте только дыры, аккуратно, чтобы пена не вылезла наружу. если пена в плесени, то лучше места поражения плесенью вырезать. если пена вылезет, то обрежте вровень с рамой окна, но лучше пенить так, чтобы не пришлось пену обрезать. затем клейте ленту так, чтобы она полностью закрывала пену(на пару миллиметров заступала на раму окна) и сантиметров на 5 залезала на откос по всему периметру окна и то место куда будет крепиться подоконник. далее откосы штукатурить, шпатлевать, красить. со стороны улицы между стеной и рамой окна проложите ПСУЛ по периметру.
получится, что ПСУЛ закрывает пену с внешней стороны.

ps. поливать антигрибковыми препаратами - полумера, которая даст временный эффект, без устранения источника влаги.

ну чтоже буду сбивать откосы. Такой еще вопрос: можно ли вместо ПСУЛ замазать силиконом?

Paradogs написал :
ну чтоже буду сбивать откосы. Такой еще вопрос: можно ли вместо ПСУЛ замазать силиконом?

Вам необходимо возобновить воздухообмен в помещении, нарушенный после установки ПВХ окон.
С помощью таких устройств, например: (устанавливается "на раму"), или ( устанавливается в отверстие наружней стены).
Парогидроизоляцию оконного шва можно выполнить, снаружи:
изнутри:

to Paradogs:

нельзя. т.к влага из пены не сможет уходить на улицу.
ПСУЛ как раз даёт пене как бы проветриваться, но в то же время закрывает её от ультрафиолетовых лучей.

скорее всего ПСУЛ у вас стоит. просто не трогайте его и всё.

если будете сбивать откосы, то начните с тех мест, где плесень.
больше всего, судя по фотографиям, её внизу откосов в углу, где стык с подоконником. там скорее всего сквозная дырка наружу.

ps. подоконники не забудьте снять.

снаружи лучше заделать специальным самоклеящимся с сеткой профилем.
Как это делается - чертёж, фотографии здесь:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Возможно, при установке, окно слишком выдвинули наружу, в сторону улицы. От этого влага, при промерзании откосов, тоже может конденсироваться .

...чтобы не пришлось пену обрезать. затем клейте ленту так...

неправильно. следует читать так:
пароизоляционная лента(если она нормальная) имеет с одной стороны узкую клеящуюся поверхность примерно 1см закрытую бумагой. так вот постепенно убирая эту бумажку клеим ленту на торец окна широкой стороной внутрь комнаты. т.е. лента перпендикулярно плоскости окна получается. потом шов между окном и стеной запениваем(заодно пена прижимает ленту к окну навсегда. пена стала.убираем излишки. с ленты со стороны пены тоже клеящий слой и тоже закрыт бумагой. бумагу снимаем и опс.приклеили с нахлестом на стену.

Дауж, понаделали мне эти оконщики. Ну чтоже, буду звонить в эту фирму и разбираться с ними. Когда решу проблему сразу отпешусь.

Спасибо всем за предоставленные советы.

Paradogs написал :
Дауж, понаделали мне эти оконщики.

это они могут

Но самое интересное что господа оконщики, на протяжении более 10 лет подряд вбивают в голову обывателям, что герметичные окна это тепло и тихо(много раз повторите одно и тоже) и ни хрена хотят понять, что основная проблема конденсата, запотевания и плесени на откосах это проблема нарушения воздухообмена, за счет установки воздухонепроницаемых окон.

"Предположение - мать всех ошибок"

между прочим они всегда рекомендуют в комплекте либо щелевое проветривание или автоматические клапаны проветривания. А то, что заказчик пытается на этом экономить- не проблема установщиков окон.

Егор* написал :
между прочим они всегда рекомендуют в комплекте либо щелевое проветривание или автоматические клапаны проветривания. А то, что заказчик пытается на этом экономить- не проблема установщиков окон.

А Вы проведите опрос среди них....

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2 Paradogs

Судя по вашим фото, проблема в некачественной установке окна. Где- то сифонит! И сквозит у вас не в одном месте , т.е. в точке, а похоже по всей плоскости. Характер поражения грибком указывает на это. Ищите щели снаружи. Для более полной картины хотелось бы увидеть, как заделаны ваши окна снаружи, интересно бы фото взглянуть. И ещё , что и как у вас под отливами и под подоконниками сделано. Тогда можно будет о чём - то говорить и советовать уже что-то. Да ещё если можно по-подробнее, как были установлены окна, опишите весь цикл от самой установки до заделки откосов, кто, как, когда и чем их заделывали. Это важно, что бы знать где тут собака порылась. Пока мы танцуем от конца проблемы, а надо искать её начало. Так что не ленитесь, давайте побольше инфы, будем вместе бороть вашего зверя.

SharoviK

Фотки отделки снаружи постараюсь прислать, как только появится фотик.
Установка же происходила следующим образом: выломали старые окна, поставили новые, по уровню выровняли, засверлили и забили чтото вроде дюбилей с винтами. Затем все дыры между рамой и стеной запенили мантажной пеной. Вот в принципе и все. Да, кстати, никакого ПСУЛ снаружи не установлено.

На приложенном рисунке изображено распределение температур по толщине стены,
вблизи оконного проема. (расчет не для вашего окна, но дает представление о физике процесса).
[учебник для ВУЗов "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий" Фокин. Стройиздат
Москва 1973г. стр 183]. В местах, где температура поверхности стены (откоса) меньше допустимой
скапливается конденсат (отсюда плесень). Пароизоляции шва недостаточно, т.к температура самого
пароизолятора будет близка температуре стены, и на нем опять же появится конденсат. Выход вижу
в установке гипсокартонных откосов, с утеплением и паробарьером. Принципиальная схема такая:
гипсокартон, паробарьер, утеплитель, стена. Вины оконщиков здесь нет. Прекратившаяся вентиляция окна вносит свою лепту, но она не сравнится с тем, что точка росы сейчас находится
на внутренней поверхности откоса.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

bagger написал :
Выход вижу
в установке гипсокартонных откосов, с утеплением и паробарьером. Принципиальная схема такая:
гипсокартон, паробарьер, утеплитель, стена. Вины оконщиков здесь нет. Прекратившаяся вентиляция окна вносит свою лепту, но она не сравнится с тем, что точка росы сейчас находится
на внутренней поверхности откоса.

Согласен, 100%, но на окно с улицы не мешало бы взглянуть. Паробарьер+утеплитель, я бы заменил ЭППС.

завтра смогу выложить фоты с улицы

Sdik_S написал :
А Вы проведите опрос среди них....


Ну да..., обо всех не скажу, но "отличные окна" (ставили мои знакомые) и "Калева" (ставил я ) разговор об этом заводили. Я себе щелевое проветривание поставил.
Проблем с запотеванием нет, но у меня скорее пересушенный воздух. Приходится пользоваться увлажнителем воздуха.

Егор* написал :

Ну да..., обо всех не скажу, но "отличные окна" (ставили мои знакомые) и "Калева" (ставил я ) разговор об этом заводили. Я себе щелевое проветривание поставил.
Проблем с запотеванием нет, но у меня скорее пересушенный воздух. Приходится пользоваться увлажнителем воздуха.

Вот тут как раз "собака и порылась"?)

А они, господа специалисты из многоуважаемых вышеназванных фирм, представляют разницу между "проветриванием" и "вентилированием"?
Сомневаюсь

"Предположение - мать всех ошибок"

Paradogs написал :
вот обещаные фоты

Я бы Вам посоветовал поменять штукатурные откосы(внутренние) на откосы из ПВХ с утеплением.
Дело в том(как здесь на форуме отмечалось) с установкой утепленных откосов Вы сместите т.н. плюсовую изотерму вовнутрь в теплую зону.
Конечно же, для самоуспокоения можно еще приклеить изнутри на шов пароНЕпроницаемую ленту.
Но и это не панацея.
Снаружи, шов можно зашпаклевать паропроницаемой штукатуркой.(можно и ПСУЛ - если полный демонтаж окон)
Только с применением комплеса мер можно получить положительный результат, который обычно обещают производители окон.
Они должны это знать.
Но не всегда знают или некогда разбираться с этими вопросами.
Только когда клиент начинается жаловаться по пофоду появления плесени не могут внятно рассказать о пути решения проблемы.

"Предположение - мать всех ошибок"

если ставить ПВХ откосы, придется ли демонтировать окна?

Paradogs написал :
если ставить ПВХ откосы, придется ли демонтировать окна?

нет.
только выбирайте профессионалов и качественные материалы.

кстати, внимательно поизучайте вопрос возможности попадания влаги через межпанельные швы в наружных стенах(возможно всё!)

"Предположение - мать всех ошибок"

аяяй.. вам места для ПСУЛ'а не оставили.

Vadik написал :
аяяй.. вам места для ПСУЛ'а не оставили.

кстати да....
возможно какая-то часть холода в месте стыка рамы с частью проема( внаружней части) будет проходить через профиль и.... вообщем хреново

"Предположение - мать всех ошибок"