Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5024225

Не могу найти ответа на такой вопрос. Предположим у вас есть массив баллонов для газа (пропана). Стандартные 50л баллоны и т.п, соединённые шлангами в единую систему. Чтобы их заправить надо баллоны эти обязательно снимать, и после заправки или обмена опять подсоединять? Или можно вызвать машину, подсоединить от неё шланг к трубе и заправить все баллоны сразу не отсоединяя?

Как вообще происходит закачивание пропана-бутана в баллоны, газгольдеры и т.п? Он же внутри в виде жидкости.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Поищите поиском книгу "Основы газового хозяйства", учебник для профучилищ. Много вопросов отпадёт...

Меня интересует один простой вопрос -- можно ли закачать СУГ (пропан-бутан) не отсоединяя баллонов?

avoronin написал :
Меня интересует один простой вопрос -- можно ли закачать СУГ (пропан-бутан) не отсоединяя баллонов?

Вы практически сами ответили на свой вопрос (красным текстом), что нет. Так как

avoronin написал :
Как вообще происходит закачивание пропана-бутана в баллоны, газгольдеры и т.п? Он же внутри в виде жидкости.

А жидкость подчиняется законам гидравлики. Т.е. её невозможно "закачать", а возможно только ПЕРЕЛИТЬ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avoronin написал :
Как вообще происходит закачивание пропана-бутана в баллоны, газгольдеры и т.п?

Газгольдеры заправляют так

avoronin написал :
Или можно вызвать машину, подсоединить от неё шланг к трубе

Поскольку газгольдер это один баллон большого объёма...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avoronin написал :
Меня интересует один простой вопрос -- можно ли закачать СУГ (пропан-бутан) не отсоединяя баллонов?

а можно налить воду в бутылку таким же способом?

andrewkhv написал :
а можно налить воду в бутылку таким же способом?

При температуре >100 градусов вполне можно.

А как заправляют газ в автомобиль? Вынимаю баллон или нет?

avoronin написал :
массив баллонов

Если у "массива" общий редуктор, то нет проблемы заправлять все сразу, кроме субъективных в виде гаишника, который не пропустит возможность оштрафовать за отсутствие желтого маячка и других признаков опасного груза. Я сам носился с идеей сделать прицеп с баллонами. Но обломали меня. Экономия от использования сжиженного газа мизерная. Полезнее запасать тепло, нагревая буфер электричеством по люготному ночному тарифу.

cineman написал :
Я сам носился с идеей сделать прицеп с баллонами.

Так вроде вот

SCB написал :
Так вроде во

Я представлял себе именно штабель баллонов 50 литров на фабричном прицепе. Но есть же ещё метан с более высоким давлением и дешевле? Или его населению не продают?

Насчёт ГАИ кстати, до 1000 л не считается опасным грузом.

cineman написал :
Я представлял себе именно штабель баллонов 50 литров на фабричном прицепе. Но есть же ещё метан с более высоким давлением и дешевле? Или его населению не продают?

По метану другие требования и оборудование. Там газгольдеры начинаются от 100 000 л и требование 100 м от жилых зданий. И давление там другое. Так что метан -- это магистральный газ. В малые баллоны его не накачают до давления необходимого для бытового употребления. А лучше всего водород, но этот рванёт так, что мало не покажется.

Вот такой 600 л гайцы могут посчитать опасным грузом?