Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5025576

Какие могут быть последствия? Новостройка. 5 квартир на этаже.
Дано: 3 фазы 20а после счетчика, нужно - минимум 25а. Ввод был 5*4мм2, перетянул на 4*6мм2 + земля 4мм2 осталась.

Саня_Кос написал :
Какие могут быть последствия? Новостройка. 5 квартир на этаже.
Дано: 3 фазы 20а после счетчика, нужно - минимум 25а. Ввод был 5*4мм2, перетянул на 4*6мм2 + земля 4мм2 осталась.

Никто не знает? Значит, ничем?

В случае аварии вы очевидно пойдете под суд за самовольное изменение проекта, если просто заметит проверяющий должны сделать вам указание или оштрафовать в соответствии с законом, ИМХО.

Саня_Кос написал :
Дано: 3 фазы 20а после счетчика

в проекте какой номинал вводного указан ?

Info написал :
В случае аварии вы очевидно пойдете под суд за самовольное изменение проекта, если просто заметит проверяющий должны сделать вам указание или оштрафовать в соответствии с законом, ИМХО.

С каким законом? На сколько оштрафовать?

Юрий-Электр написал :
в проекте какой номинал вводного указан ?

Проекта я не видел, говорю, что есть по факту.

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Info написал :
В случае аварии вы очевидно пойдете под суд за самовольное изменение проекта, если просто заметит проверяющий должны сделать вам указание или оштрафовать в соответствии с законом, ИМХО.

Приведу пример. Пару месяцев назад УК по моей заявке заменила в моей квартире старый вводной пакетник 25А на новый двух полюсной автомат 40А (С). Думаете они в проект дома заглядывали? Сомневаюсь. Причем моя заявка была по телефону, в которой я просто указал, что нужно заметить вводной пакетник, потому-что задолбал отключаться когда ему вздумается (ему 27 лет).
ТС, так что в случае чаво валите все на УК. У них там черт ногу сломит, концов вообще не найти. Или сделать офф. заявку в УК на замену автомата, а там с электриком пришедшим перетереть, сотку накинуть. Он вам любой автомат прикрутит. Ну и у Вас в случае чаво отмазка будет.

Скажите, а ведь наверняка есть автоматы с разборными корпусами ?

Купить два таких автомата: на 20А и на 32А. Поменять корпуса местами.

  1. Де-факто, Вы ничего не нарушили, так как 6 кв.мм. кабель защищаете 32А автоматом.
  2. Де-юре-1, Вы не нарушили, так как на морде автомата написано 20А.
  3. Де-юре-2, Вы нарушаете (превышаете) выделенную мощность на квартиру, но доказать, что Вы препарировали автомат вряд ли кто сможет.

P.S. а вообще разборные/сборные автоматы бывают ?

Народ не офигел такие варианты на форуме обсуждать (последние два сообщения - один про установку 40А, второй - про подмену номиналов на больший)?

По закону если квартира приватизирована, то ответственность за состояние квартиры и общедомового имущества лежит исключительно на собственнике.
ЖЭК - это всего лишь нанятые ВАМИ работники для выполнения определенных услуг. Когда у вас или по стояку произойдет пожар по причине несработавшего вовремя автомата с завышенным номиналом - ЖЭК сделает круглые глаза и скажет что ничего не знает, по заявке менял автомат на такой же номинал (поверьте там дураков нет на себя вину брать). А ввиду того, что у вас на руках никаких доказательств нет, а по факту присутствует завышенный номинал автомата - то весь ущерб будете выплачивать вы лично.

key484 написал :
Народ не офигел такие варианты на форуме обсуждать (последние два сообщения - один про установку 40А, второй - про подмену номиналов на больший)?

Не подмена автомата на больший по номиналу, а установка автомата в соответствии с сечением кабеля.
Соответственно, кабель находится под должной защитой.
Хотя, разумеется, мое предложение не совсем легитимное.

key484 написал :
А ввиду того, что у вас на руках никаких доказательств нет, а по факту присутствует завышенный номинал автомата - то весь ущерб будете выплачивать вы лично.

Никто ничего не будет доказывать. Кому собственно это так нужно, у кого такая мотивация возникнет, и что такого должно произойти сверх ординарного. Может там еще и отпечатки пальцев на АВ будут искать и ДНК изучать подключив Следственный комитет? В большинстве жилого фонда стоят скрутки, пермычки, или АВ 70х годов давно уже никуда ни годные, то есть те же перемычки.
Ну перегорит проводка, делов то. В любом случае владельцу жилья эти убытки потом исправлять. Не будет же он сам против себя доказательства искать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Viktor S написал :
Ну перегорит проводка, делов то. В любом случае владельцу жилья эти убытки потом исправлять.

Под убытками Вы возможность пожара имеете в виду?

Пожары конечно иногда происходят, но как то чаще из-за непотушенной сигареты. Хотя конечно чисто теоретически и АВ может быть причиной, где то между номерами 100 и 200 в списке вероятных причин. Сдается однако, что пожарище если и будет, то в помещении где и проживает "виновник" апгрейда АВ. Ну не станет же он сам на себя заявлять.
АВ проводу должен соответствовать, а не желаниям чиновника из жилконторы.
А если завтра принудят всех АВ на 1А устанавливать, так и будем на керосине обед варить?

У нас летом пришла бригада и централизовано во всем корпусе обновляла электрощиты. Провод с ореха 4 квадрата Cu, автомат перед счетчиком установили 40А, дальше по линиям 25, 10, 10. И что теперь всем сотням квартир совсем пропадать или все жилье обесточить? Бежать и писать заявления на самих себя?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Viktor S написал :
АВ проводу должен соответствовать,а не желаниям чиновника из жилконторы.

И провод и автомат должны соответствовать проекту. И возможностям ТП.

Alex___dr написал :
И провод и автомат должны соответствовать проекту. И возможностям ТП.

Так-то да.
Но человек уже перетянул ввод в квартиру.
И я предложил новую линию защитить автоматом соответствующего номинала.

key484 написал :
Народ не офигел такие варианты на форуме обсуждать (

Да уж! Какие то там ТУ на подключение! Все фигня. Осталось счетчик зашунтировать и нефиг наследников Чубайса кормить!

Саня_Кос написал :
Никто не знает? Значит, ничем?

А зачем менять-то? Выбивает автомат? 20-амперный автомат это примерно 10-12 кВт разрешенной нагрузки. Если взять по аналогии как у меня разрешено 15 кВт и стоит 25 А входной автомат. И что вам в квартире мало 12 кВт? Не поверю. Я тоже думал, что мне 25А будет мало. Но вот уже лет 7-8 ни разу он не сработал, хотя и сварка и другие нагрузки (свой дом в деревне). Так, что не понятна для начала причина "зачем менять".
А теперь другие вопросы: это автомат должен быть опечатан. По крайней мере у меня так. Поэтому самовольная замена повлечет как минимум нарушение пломбы. Какая за это ответственность? Не знаю, но наверно какая-то есть а иначе не стали бы опечатывать. Далее. Увеличение автомата, а следовательно и мощности потребления (а иначе зачем менять) повлечет за собой по аналогии с отоплением, когда себе поставил побольше секций батарей, что остальным не хватит. Т.е. ваши 5 квартир по 20 А защищены общим автоматом на 100А (условно) и поэтому поставив себе на 25 вы периодически (если у вас срабатывало на 20А) будете оставлять без электричества все 5 квартир по причине срабатывания уже общего автомата. Так, что вот так!
А вообще бардак в стране начинается именно с таких мелочей как "хочу сам поменять автомат", только вот потом все начинают почему-то ругать власти и обвинять их в том, что "в стране бардак".

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

key484 написал :
Народ не офигел такие варианты на форуме обсуждать (последние два сообщения - один про установку 40А,

Что-то не пойму а на меня то бочку зачем катить. Я не заставлял ни УК ни их электрика ставить мне 40А автомат взамен 25А пакетника. Меня и дома то в тот момент не было и я ни копейки за это не заплатил. Это чисто инициатива УК. Более того я прошелся по подъезду и позаглядывал в этажные щиты. Почти у всех, у кого заменены старые пакетники, стоят те самые 40А ИЕК. У пары человек стоят вообще 63А. К тому же вводной автомат относится к зоне ответственности УК.

tim5 написал :
Что-то не пойму а на меня то бочку зачем катить.

tim5 написал :
Или сделать офф. заявку в УК на замену автомата, а там с электриком пришедшим перетереть, сотку накинуть. Он вам любой автомат прикрутит. Ну и у Вас в случае чаво отмазка будет.

tim5 написал :
К тому же вводной автомат относится к зоне ответственности УК.

Эксплуатационной и в рамках выполненных работ. За соответствие проекту - несет ответственность собственник. Он же несет ответственность за то что принял работы, не соответствующего качества. Потому что собственник в праве поменять исполнителя, заняться обслуживанием самостоятельно, нанять отдельных исполнителей, организацию и пр. За результат выполнения работ отвечает принявшее их лицо.

Это тоже самое, что на рынке попросить кило картошки - вам насыпят кило гнили, расплатиться и уйти. "выбор картошки лежит в зоне ответственности продавца!!!"

Народ не прочухал, что приватизация имеет и обратную сторону. Приватизировав жилье - ты сам должен следить за качеством предоставляемых тебе услуг (и это хорошо). Зато очень хорошо просекли фишку эксплуатационщики, которые по сути получаются полностью безнаказанными (если собственник не напишет претензию по факту оказания услуг ненадлежащего качества или проведения работ без проекта, но на практике пока это нонсенс, увы).

СергейИ написал :
А зачем менять-то? Выбивает автомат? 20-амперный автомат это примерно 10-12 кВт разрешенной нагрузки.

Это как так получается? Может автомат .. того неисправный попался, на все нагрузки держит). 20А это от силы 5 Квт на однофазке. Сварочный инвертор потянет, а вот электроплиту при большой готовке, будет вышибать.

У нас меняли во всем корпусе нашего ЖСК. Вначале ходили из руководства и собирали согласие на обновление щитов, так я наоборот подписался что я против, прошу у меня не менять. Почему против, да потому что у меня все уже было там приведено в порядок своими руками, заменено на медные провода от ореха. И на входе стоял АВ ИЭК 32А. Но не мог же я дежурить сторожем у щитка, забив на остальную жизнь. Они пришли таком, взяли и сделали по своему. Денег нисколько не взяли! Сделано относительно добротно, провода медные 4 кв, мои старые автоматы мне вернули в сохранности, и вместо них поставили ABB.
Все бы ничего, но стремает АВ 40А на входе. Все же провод 4 это скорее 32А. И еще, а вообще разрешено ли ставить разрыв провода между орехом и счетчиком? Допустим ли там АВ или рубильник? Ведь могут привязаться при проверке мосэнергосбыта? Так у всей сотни квартир в корпусе тоже самое. Или по аналогии с водомерами только цельный фазный провод от ореха до счетчика?

Viktor S написал :
Это как так получается? Может автомат .. того неисправный попался, на все нагрузки держит). 20А это от силы 5 Квт на однофазке.

Не надо от себя ничего придумывать. Читайте первый пост. 380, 3 фазы. При чем тут одна фаза? На одной фазе вообще вводной должен стоять на 16 А.
А 20А на 3- фазах это 12 кВт. И это норма. А если у кого-то чего-то выбивает когда для остальных это норма то надо смотреть, что это за плита такая и что это за "большая готовка"? Может он у себя в квартире кафе открыл или плиту промышленную поставил и готовит в промышленных масштабах обеды для офисов?

Не раскрыта тема, кто проверяет и в соответствии с какими нормами. Энергосбыт? Или они только показания счетчиков и пломбировку смотрят?
Я задавал вопрос о выделенной мощности на квартиру в info@mosenergosbyt.ru , на что мне ответили

ПАО «Мосэнергосбыт» не обладает сведениями о выделенной мощности. Указанную информацию можно получить в Государственной жилищной инспекции города Москвы, либо в обслуживающей Вас управляющей компании.

Далее, жилищная инспекция ответила, что они не занимаются, а ЖСК:

Я не знаю, в каких документах это находится. Знает, я думаю, бывший зам. председателя,
так что пока всем похер, получается. Но если придет проверка (кто? откуда?) - все шишки на потребителя.

Нашел на другом форуме:

Штраф за превышение мощности раньше у хххЭнергоСбыт'ов считался так: суммируем мощности ВСЕХ приборов и считаем что они работают 24 часа в сутки с момента последнего прихода к вам инспектора.

Всё просто.
Когда прилетит "жареный петух", он клевать будут во вполне конкретную жопу
Возник ли пожар по причине неисправности электропроводки
или выгорела бытовая техника вследствие перекоса фаз
виновный будет предопределён.

SunFire написал:
Купить два таких автомата: на 20А и на 32А. Поменять корпуса местами.

Слишком сложно, куда проще просто уничтожить или затереть номинал.

tim5 написал:
Что-то не пойму а на меня то бочку зачем катить. Я не заставлял ни УК ни их электрика ставить мне 40А автомат взамен 25А пакетника.

Обычно такие истории заканчиваются пожаром, т.к. без смены проводки и перегрузке автомат продолжает считать, что всё нормально и не отключается, а всё уже горит ясным пламенем. Дальше выгоревшая квартира и море неприятностей...

Drifter написал:
Не раскрыта тема, кто проверяет и в соответствии с какими нормами. Энергосбыт?

Обычно не проверяют, но если будет разнарядка или надо будет посчитать бузучтёнку, то ой. Хотя у нас на вводе вообще рубильник.