Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5029559

Что делать и кто виноват? Любимые российские вопросы. Помогите, пожалуйста, с высоты вашего опыта и знаний.

Дано: 1км кв в п44т (общая площадь 38 м, кухня 8, комната 19), мастер стены выровнял ротбандом, потом ветонит, со слов мастера потом была грунтовка, потом паутинка, далее 2 слоя колерованный краски.

Когда мы купили паутинку мастер сказал, что первый раз такое видит, но стеклообои клеить умеет, потом при поклейке жаловался, что тело с нее колется и чешется, паутинку приклеил с расстоянием 1-2-3 мм между полотнами. Далее сразу покрасил, говорит ,что выдержал сутки, после поклейки паутинки. На гардеробную (отрезали часть комнаты) коридор и кухню, на один слой ушло 2 10л ведра краски. Еще купили 2 ведра 10 л краски, они тоже ушли тудаже, комната еще не крашенная. Кругом разводы и странные пятна.

Я сказала мастеру ,что он нарушил технологию и пошли пятна, мастер говорит краска плохая (альпина из оби, моющаяся ).

Еще мы привезли шитрок, мастер сказал не надо.

покрашенная поверхность. Наша ошибка, что купленная первая краска нам показалась темнее, и по согласованию с мастером мы купили светлее.

углы, мастер предлагает закрыть их пластиковыми уголками. Мы живем в квартире с крашенными стенами углы красивые без пластиковых уголков, не оббиваются уже 2 года.

некрашенная стена, что с ней дальше делать?

Мастер интелегентный москвич, вроде , как человек, хороший, отзывчивый. Говорит, что занимается ремонтами с 90-х годов.

Но что нам делать со стенами?

Minx написал :
Когда мы купили паутинку мастер сказал, что первый раз такое видит, но стеклообои клеить умеет, потом при поклейке жаловался, что тело с нее колется и чешется, паутинку приклеил с расстоянием 1-2-3 мм между полотнами. Далее сразу покрасил, говорит ,что выдержал сутки, после поклейки паутинки. На гардеробную (отрезали часть комнаты) коридор и кухню, на один слой ушло 2 10л ведра краски. Еще купили 2 ведра 10 л краски, они тоже ушли тудаже, комната еще не крашенная. Кругом разводы и странные пятна.

Мастер явно не умеет работать с холстом. Холст клеят либо встык без зазоров, либо внахлест с прорезкой . Затем его (после высыхания) либо прокрашивают (первые слои желательно дешевой краской) , либо прошпаклевывают. Я шпаклюю Шитроком ( прокрашивать замучаешься), шлифую , грунтую , крашу 2 раза.

walex написал :
Мастер явно не умеет работать с холстом.

Мастера явно никто не спрашивал чем и как он работает,его поставили перед фактом начитавшись интернета.А теперь не знают как побороть результат.Потому что надо не интернет читать,а мастеру доверять,он мож флизелином отродясь проклеивал,и работает на результат,а вы ему стеклохолст.Ну пусть пробует,на опыте будет знать как с этим го.ном работать.

Minx написал :
Еще мы привезли шитрок, мастер сказал не надо.

Так вы ему за шпаклёвку заплатите,он скажет надо)) ну что за люди смешные)))сами придумали как делать,а результат не устраивает)))
И главное красочки побольше,и с хорошей укрываемостью.

Евгений Можа написал :
как с этим го.ном работать

А Вы как обычно, если сами не работаете с холстом , значит гуано ?
Работаю и с холстом и с флизелином , ни то , ни другое гамном не считаю.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

что делать? еще слой краски.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

видимо слой паутины всосал основную часть краски и поэтому пятна...больше от чего ,не написял же он в клей...но в краске тоже может быть дело..у нас маляры пользуют паутину и такого я не наблюдал...а углы....ну конечно защитить бы их хотябы тонким алюминием но это надо до покраски и шпаклевки было..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

2 слоя краски мало для холста.
Пусть клеит внахлест с двойным прорезанием, затем как предлагали выше - 3 слоя не колерованной краски, шлифовка (при необходимости) покраска колерованной 2 слоя, либо зашпаклевать Шитроком, зашлифовать и покрасить.

walex написал :
А Вы как обычно, если сами не работаете с холстом , значит гуано ?

Гумно потому что результат не стоит затрат на работу и материал.
То есть в каких то специфических случаях конечно необходим и оправдан,а лепить его по умолчанию ну фиг знает,очередной виртуальный тренд.

Umka написал :
видимо слой паутины всосал основную часть краски и поэтому пятна...больше от чего ,не написял же он в клей...но в краске тоже может быть дело..у нас маляры пользуют паутину и такого я не наблюдал...а углы....ну конечно защитить бы их хотябы тонким алюминием но это надо до покраски и шпаклевки было..

До всех шпаклевок и покрасок углы мастером были выровнены, железными уголками.

Ravenous написал :
2 слоя краски мало для холста.
Пусть клеит внахлест с двойным прорезанием, затем как предлагали выше - 3 слоя не колерованной краски, шлифовка (при необходимости) покраска колерованной 2 слоя, либо зашпаклевать Шитроком, зашлифовать и покрасить.

Т.е. заново переклеить всю паутинку или только там, где эти мм расходятся?

У нас в квартире, в комнате детей строители делали так: выровняли по маякам, ротбанд, грунтовка, паутинка, еще слой клея, шитрок и потом краска в 2 слоя, ушло 1,5 банки Dulux Kids Room, в банке 5 литров. Еще шкурили между слоями. Результат получился прекрасный, от 3-го слоя краски мы отказалась, как увидели гладкую стенку.

Minx написал :
У нас в квартире, в комнате детей строители делали так: выровняли по маякам, ротбанд, грунтовка, паутинка, еще слой клея, шитрок и потом краска в 2 слоя, ушло 1,5 банки Dulux Kids Room, в банке 5 литров. Еще шкурили между слоями. Результат получился прекрасный, от 3-го слоя краски мы отказалась, как увидели гладкую стенку.

Потому что у вас в комнате стеклохолст применялся как армирующее среднее звено между штукатуркой и шпаклёвкой. Визуальный результат вам дал шитрок,гладкое белое основание,крась нехочу.А сейчас вы стеклохолст используете как финиш,а как финиш он весьма спицефичен,толстое волокно,чтоб укатать краски нужна цистерна.А мастер ваш сто пудово работал с флизелином,который шпаклевать не требуеться,он уже шикарный финиш сам по себе,поэтому и тут решил что не нужно.Но увы так как в детской без шпаклёвки не будет.А ещё мастер наверно никак не забивал в стоимость шпаклевание шитроком,поэтому сейчас совсем не готов его использовать.
Мне видяться все проблемы вот так.
Решение красить столько пока не получите однородный слой(раз 5) и платить за каждый прокат краски так как это не вина мастера,и смотреть на результат.Либо пусть мастер шпаклюет шкурит красит,но вы конечно ему должны заплатить за это,тогда будет результат как в детской.
Потому я и говорю,что затраты на работу и материал спорные

walex написал :
Мастер явно не умеет работать с холстом. Холст клеят либо встык без зазоров, либо внахлест с прорезкой . Затем его (после высыхания) либо прокрашивают (первые слои желательно дешевой краской) , либо прошпаклевывают. Я шпаклюю Шитроком ( прокрашивать замучаешься), шлифую , грунтую , крашу 2 раза.

сейчас лучше как поступить? переклеивать? неколерованную краску докупать?

Евгений Можа написал :
А ещё мастер наверно никак не забивал в стоимость шпаклевание шитроком,поэтому сейчас совсем не готов его использовать.
Мне видяться все проблемы вот так.

А еще мы мастера к батарее приковали, шоб не платить ему вообще ;-)

это к вашему домысливанию об оплате)))

платим мы за каждый нанесенный слой. К сожалению, покрасу уже оплатили в прошлую среду(((

Minx написал :
А еще мы мастера к батарее приковали, шоб не плалить ему вообще ;-)

это к вашему домысливанию об оплате)))

Ну я просто больше чем уверен,что в смете шпаклёвки поверх холста нет. Я не говорю что вы ему не платите,или жмётесь,я говорю о недопонимании изначально,он не расчитывал укрывать стеклохолст шпаклёвкой,а вы решили что это опция по умолчанию,и теперь вам нужен результат,а его не будет на этих условиях,потому как шпаклёвка и шкурка мимо сметы,иначе мастеру было бы вообще до фанаря.
Поэтому что делать я вам посоветовал,варианта 2 либо красить либо шпаклевать. второе даст гарантию качества но утяжелит стоимость серьёзно,первое не так накладно,но результат будет не такой как вы ожидаете.

Евгений Можа написал :
говорю о недопонимании изначально,он не расчитывал укрывать стеклохолст шпаклёвкой,а вы решили что это опция по умолчанию,и теперь вам нужен результат,а его не будет на этих условиях,потому как шпаклёвка и шкурка мимо сметы,иначе мастеру было бы вообще до фанаря.

С этим согласна, вышло недпонимание. Но я, как заказчик, хочу результат, в котом мне жить будет приятно, там же не мастер будет жить и квартира не под съем, что бы делать спустя рукава.

Minx, с оплатой Вы уж там сами с мастером решайте, сейчас нужно шпаклевать финишной шпаклёвкой и красить уже по ровной плоскости.
Углы у Вас просто плохо выведены, либо доводить до ума, либо нашлёпки, либо забить.
Я, когда первый раз с паутинкой столкнулся, ровно так же мучился ))

Имхо. Зачем стены в жилой квартире делать из мелкодисперсного стеклянного волокна? Оно же все равно будет выкрашиваться. Тем более нешпатлеванное. Потолок еще-куда ни шло...

Евгений Можа написал :
Ну я просто больше чем уверен,что в смете шпаклёвки поверх холста нет. Я не говорю что вы ему не платите,или жмётесь,я говорю о недопонимании изначально,он не расчитывал укрывать стеклохолст шпаклёвкой,а вы решили что это опция по умолчанию,и теперь вам нужен результат,а его не будет на этих условиях,потому как шпаклёвка и шкурка мимо сметы,иначе мастеру было бы вообще до фанаря.
Поэтому что делать я вам посоветовал,варианта 2 либо красить либо шпаклевать. второе даст гарантию качества но утяжелит стоимость серьёзно,первое не так накладно,но результат будет не такой как вы ожидаете.

А я больше чем уверен, что этот "мастер" (с 90-х годов) и про малярный флизелин ничего не слыхивал. В лучшем случае скажет, что это обои под покраску.
И если он будет паутинку шпаклевать, то не факт, что у него хорошо получится. Судя по его касякам. (в прямом и переносном смысле).
Автор вы до него доведите, чего вы конкретно хотите (какого качества). А то он может и за миллион не сможет так сделать, в силу квалификации. Может он с 90-х только обои пенсионерам клеил.

Minx написал :
Т.е. заново переклеить всю паутинку или только там, где эти мм расходятся?

У нас в квартире, в комнате детей строители делали так: выровняли по маякам, ротбанд, грунтовка, паутинка, еще слой клея, шитрок и потом краска в 2 слоя, ушло 1,5 банки Dulux Kids Room, в банке 5 литров. Еще шкурили между слоями. Результат получился прекрасный, от 3-го слоя краски мы отказалась, как увидели гладкую стенку.

Полностью можно не переклеивать, только локально, где расходятся "мм". Но если сейчас эти места не бросаются в глаза, то можно так не делать. На неоклеенных стенах лучше сделать так, как Вы сами написали. Единственный подводный камень - может проступать стекловолокно при шлифовке, поэтому шлифовать нужно аккуратно.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Интересная тема для меня Я тоже получается сделал не по технологии??? Вот фото стены моей прихожки, правда в другой ветке, Стены после мех. штукатурки, обычные "стеклообои" поклеены спец. клеем для них и пара слоев колерованной краски Евро. Особых претензий нет... Но и клеили, красили это, мои предки пенсионеры, мол давай тебе поможем, да давай... )) Пришел с работы, а они уже "принимай мол результат" поклеили в стык, в общем сделали вроде как написано в инструкции к обоям. Но никаких разводов и пятен на окрашенных 25м2 не замечаю. Единственное, за пару лет от малых деток появились места с их творчеством... Еще подростут и можно перекрашивать. Вот и интересно, как правильно сделать. Если у мастеров есть фото как должно быть, выложите плиз.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Пятна: банальный непрокрас. На паутинку надо положить минимум 3 слоя краски для гарантированного результата.
Углы: стеклохолст-паутинку на углах надо обрезать с ювелирной точностью. Сперва клеится одна сторона, затем бритвенно острым "канцелярским" ножом плашмя к углу обрезается. Затем клеится вторая сторона и также плашмя обрезается. В итоге формируется четкий угол. Опыт не нужен, лишь предельная аккуратность.
Стыки паутинки на стене: полотна клеить внахлест 2-3 см, прорезать острым ножом оба слоя, вынимать обрезанные полоски и разглаживать шпателем. После 2 слоев краски найти место стыка очень сложно.
Шпатлевать паутинку или нет: вопрос личного вкуса. Кому-то нужна идеально гладкая поверхность, кому-то нравится слегка шероховатая. Оба варианта правильные.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

evgenygrig написал :
Пятна: банальный непрокрас. На паутинку надо положить минимум 3 слоя краски для гарантированного результата.
Углы: стеклохолст-паутинку на углах надо обрезать с ювелирной точностью. Сперва клеится одна сторона, затем бритвенно острым "канцелярским" ножом плашмя к углу обрезается. Затем клеится вторая сторона и также плашмя обрезается. В итоге формируется четкий угол. Опыт не нужен, лишь предельная аккуратность.
Стыки паутинки на стене: полотна клеить внахлест 2-3 см, прорезать острым ножом оба слоя, вынимать обрезанные полоски и разглаживать шпателем. После 2 слоев краски найти место стыка очень сложно.
Шпатлевать паутинку или нет: вопрос личного вкуса. Кому-то нужна идеально гладкая поверхность, кому-то нравится слегка шероховатая. Оба варианта правильные.

целиком согласен .кроме как шпаклевать --тут трещин не избежать потому -сначала дешёвой краской -затем финиш на пару раз

Встретились днем на квартире с мастером. Он не признает ни каких проблем со своей стороны. Говорит, пятна - краска плохая, зазоры межд полотнами и непрокрашенные полосы надо было "вытягивать" плотной краской, почему раньше он не сказал про "вытягивать" отвечает, что экономил нам краску?!? На мой вопрос - а мы просили экономить?!? внятного ответа нет, кроме того, что краска г...но. Дальше сказал, что краска г...но, да и еще он разводил, т.к. экономил нам краску, т.к. стены впитывали как губка. На вопрос нафига ее разводить сильно водой? тут же отвечает, что хотел как лучше.

Я предлагала, если он так уверен в себе и технологию работы не нарушал, вызвать независимый тех.контроль. Я его оплачиваю и, если тех.контроль говорит, что краска г..но, то моя вина и мои деньги в пустоту, если его вина, то он оплачивает тех.контроль и затраты на покраску. У него нет желания.

Сошлись на том, что мы купим 5- 10литровых банок дорогой краски, название он нам позже скажет. ЕСЛИ и потом будут разводы, то он будет перебелывать до победного за свой счет.

НО! я уже не верю, что он сможет закрасить "зазозы" между полотнами.

это малая часть. углы я уже не стала фоткать, расстроилась. При свете дня оказалось, ВСЕ выпуклые углы в морщинках, приплюснуты, закруглены. А их выравнивал мастер под 90.

А муж говорит так: Ну расстанемся с ним, денег врядли уже выбьем, это раз. Второе, не факт, что следующие строители сделают лучше, это два и затягивание времени на поиски, переделку, три . А нам осталось покрасить, пол уложить и потолок. всё. ((

Minx написал :
Сошлись на том, что мы купим 5- 10литровых банок дорогой краски

Это какие-то ролевые игры? БДСМ?
У Вас единственный вариант, взять всё под свой контроль.
Выбрать из предложенного здесь (я считаю шпаклевать) и пинать мастера в этом направлении.
То, что он аж с 90-х... у пенсионеров тоже стаж вождения по 50лет... по выходным на дачу.

Нет смысла ему что-то доказывать, поверьте, я сам сегодня с такими общался. Все косяки у них от желания сделать как лучше. И хоть кол на голове теши.
Нужно именно потребовать сделать так, как Вы считаете правильным.
Использовать его как валик или как шпатель.
Ну и отвечать, конечно, потом Вам, какой спрос с валика ))