Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5032842

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, как правильно укладывать подложку из пенополистирола под ламинат?

Дело в том, что у производителя на сайте написано, что полосками вниз надо, для достижения максимальной шумоизоляции и выравнивания. Но работающие у меня мастера положили эти полоски вверх и утверждают, что это не имеет никакого значения. Помогите понять истину!

Спасибо!

если по науке-то нужно полосками вниз. Потому что, чтоб обеспечить лучшее выравнивание, полоски чуть сомнутся.(основание же не идеальное) И это проще получится, если они будут именно полосками(больше давление на единицу площади), а не ровной поверхностью. Имхо.

Вот я как то интуитивно так же мыслил. Но мастера мыслят иначе, я спорить не стал, а зря, похоже.

Теперь вопрос - если оставить как есть, полосками вверх - что плохого может случиться?

Если не скрипит пол, и основание было в пределах допуска-то, наверное, всё нормально.

Основание вывели под норматив 2 мм на 2 метра на 95% площади стяжки. Осталось несколько локальных провалов и бугров в пределах 2.3-3 мм.

Проблема в том, что скрипы и тд можно будет увидеть более мене надежно не ранее чем через месяц, когда все уляжется и появится трафик по комнатам. Но тогда уже поздно будет что-то менять.

Ilya_SA написал :
Основание вывели под норматив 2 мм на 2 метра на 95% площади стяжки. Осталось несколько локальных провалов и бугров в пределах 2.3-3 мм.

Удивили. Вы ж так тщательно выбирали мастеров, так тщательно контролировали...Неужели ж нельзя было по факту всять шлифовальную машинку, поставить грубую шкурку, намочить основание и подравнять?
Да и впадинки-чуть подлить. А проверять можно-большим клинышком для плитки, вставляя его острым концом пол острую часть положенного на пол правила. Если высота клинышка-7, 5 мм(КМК), то по длине посчитайте, как будет отклонение распределяться. Очень удобный способ.

Выбирал тщательно, выбрал тех, кто предложил наилучший результат (гарантированный) с наилучшей защитой от пыли (обои и потолок уже готовы). Ну и соответственно самые дорогие (решил не экономить).

В итоге - вся квартира покрыта сантиметровым слоем пыли, обои и потолок чистить-драить и не понятно, чем это кончится. Основание с ТРЕТЬЕГО раза доведено до указанного качества, далее мучатся я решил, что не имеет смысла (уже все на нервах). Ребята в принципе стараются и толковые, но... результат не соответствует обещаниям.

Ilya_SA написал :
В итоге - вся квартира покрыта сантиметровым слоем пыли

Это Вы у них научились преувеличивать реальность?

Ilya_SA написал :
результат не соответствует обещаниям.

Наверное, сэкономили, и лили дешовым быстротвердеющим. Нужно было подороже взять...
А уж если дешевым-то подлить -подмазать потом ямы и выступы сошлифовать, или сразу после затвердения правИлом пройтись по буграм.

Нууу, сантиметровым - это конечно гипербола, но скажем так, такой слой пыли не каждый обычный человек хоть раз в жизни увидит :-)

Использовали достаточно дорогие Glims SLevel и Vetonit3000.

Почему так получилось - не знаю, предполагаю, что задача не простая, потому потребовала много внимания. Беда не в этом, беда в пыли. Это при обещании, что пыли если и будет, то совсем чуть-чуть.

Ну и вот с этой подложкой, похоже, косяк. Причем ребята позиционируют себя как спецы по полам, и говорят, что ВСЕГДА так кладут и все ОК.

Так это в одной комнате-а в других то правильно положат? Да и ровность-там где не положили-лучше подправить.

Две комнаты они уже успели сделать к тому моменту, как я заметил.

Неровности доводить - уже нет сил да и смысла - люди раздражены затянувшимися работами и явно уже ничего лучше сделать не в состоянии.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ilya_SA написал :
что это не имеет никакого значения.

вот именно так и есть--и не надо накручивать себя и окружающих..была бы разница -на руллонах было бы написано -ДАННОЙ СТОРОНОЙ ВВЕРХ

Да не накручиваю я ничего. :-) Просто жизнь неоднократно учила - дьявол кроется в деталях! Можно на 90% все сделать классно и потом 10% косяков все испортить.

Тут ведь все просто - идем на сайт производителя и смотрим, что он пишет в инструкции. А дальше - прикладываем свою голову для оценки адекватности. Тут оба теста говорят - полоски вниз.

Если Вы говорите, что это не имеет значения - хотелось бы выслушать Ваши аргументы.

Аргументы за полоски вниз - лучшая способность поглащать неровности основания, плюс шумопоглащение (по словам производителя так будет тише).

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ilya_SA написал :
Если Вы говорите, что это не имеет значения - хотелось бы выслушать Ваши аргументы.

при общей неровности стяжки -с допусками там и пр.. какое значение имеет куда полоски?? по факту много полов перебирал и Вы представить себе не можете -во что преврщается подложка через годик другой Уж поверьте -ей совершенно пофиг куда полоски были развёрнуты..а на звкоизоляцию --ваще не может повлиять никак

Всякие горбы и ямки мелкие на основании - проще поглотить полосками. А к идеально ровному ламинтау идеально ровная поверхность подложки - хорошая пара.

Ну что же, опыт - тоже важная штука, спасибо!

А что , реально с пенополистиролом за несколько лет что-то произойдет при обычном бытовом использовании пола?

Ну и еще оно соображение пришло - а зачем тогда ВСЕ производители делают одну сторону ровной, а другую полосками? Проще было бы делать все ровным.

ussur написал :
на руллонах было бы написано -ДАННОЙ СТОРОНОЙ ВВЕРХ

На листовом арбитоне так и нарисовано. На упаковке.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ilya_SA написал :
Ну и еще оно соображение пришло - а зачем тогда ВСЕ производители делают одну сторону ровной, а другую полосками? Проще было бы делать все ровным.

блин -глобальную проблему подняли --грю Вам если были бы отличия -все знали бы --скорей всего просто покрасивей вверх

ma-masha написал :
На листовом арбитоне так и нарисовано. На упаковке.

мы про него говорим??7

У меня какой то непонятный бренд - вот тут покупал
На этикетке не помню точно что и как нарисовано, но ребристой поверхности точно на фото не было.

Ну в общем понятно, что по уму укладывать надо ребрами вниз. Меня больше сейчас волнует, что я теряю, если уложено наоборот. Если на практике другие факторы оказывают значительно большее влияние - то тогда ок.