Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71
#5032954

Всем доброго дня.

Застройщик приглашает принимать квартиру. Дом кирпичный. Стены в квартире из ГВЛ. Сделан начальный ремонт (обои, линолеум, плитка в ванной на полу). Установлены счётчики все. Розетки и светильники потолочные.
Сантехника.

На что обратить внимание при приёмке. Как определить ровность пола. В дальнейшем планируется стелить ламинат.

На какие моменты я ещё могу обратить внимание, прежде чем подпишу акт приёмки.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gorev, только компетентного с собой приглашать человека --иначе ухо залечут

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

ussur написал :
gorev, только компетентного с собой приглашать человека --иначе ухо залечут

Где бы его найти =) У меня таких знакомых нет. А куда и к кому обратиться тоже без понятия.

Интересный вопрос.
Сам никогда не сталкивался с приёмкой,но всегда было интересно,а что там по факту приёмки может быть не так? Электричество не подведено? дыра на улицу?ну сомневаюсь что такие криминальные моменты имеют место быть.
А если смотреть на косметику,ну полы кривые,так что их переделывать будут,прям вот так вот придут снимут ламинат,стяжку пере зальют? или например обои поклеены криво,тот же вопрос.что переклеят? Просто интересно как они устраняют претензии? и ведь претензия претензии рознь,реальные косяки видны невооружённым глазом,и вряд ли кто то будет сдавать квартиру с дырой к соседям. А скрытые моменты вы не увидите пока не поживёте.
Поэтому интересно ваше мнение.что думаете по этому поводу.
Мне кажется обои проще переклеить самому,чем не подписывать акт,и ждать непонятно сколько.

Всё Имхо в вопросе вообще не секу.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

gorev написал :
Сделан начальный ремонт (обои, линолеум, плитка в ванной на полу)

gorev написал :
На что обратить внимание при приёмке. Как определить ровность пола. В дальнейшем планируется стелить ламинат.

Это ремонт от застройщика, требовать ровных стен и пола бесполезно, т.к. никакой застройщик делать Вам хороший ремонт за свой счет не будет.

gorev написал :
На какие моменты я ещё могу обратить внимание, прежде чем подпишу акт приёмки.

gorev написал :
Где бы его найти =) У меня таких знакомых нет. А куда и к кому обратиться тоже без понятия.

Просто пройдите по квартире и выскажите все что Вам не понравилось, уверен что 99.9% из этого просто сольют.
По делу на что действительно стоит обратить внимание. Герметичность соединений в сантехнике(отопление, ХВС и ГВС), Исправные розетки и выключатели, двери и окна без сколов и трещин, а так же рабочая фурнитура. Работоспособная вытяжка в санузле и кухне. Может что-то еще упустил.
Это уже похоже на шутку, но так же необходим внешний осмотр помещений на наличие дыр, выбоин и глубоких трещин на стенах полах и потолках.
PS. Приемка одной новостройки, правда без отделки. Электричества не было, подтекало одно соединение батареи отопления, не было ручки на мет. пласт. окне, все записали и устранили.
Через пару месяцев, еще на стадии ремонта, потекло соединение на стояке ХВС,. Микротрещина на муфте, заводской брак, у дома после сдачи была гарантия, но это только на бумаге в реалии заменил за свой счет, так проще и быстрее оказывается.

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

  1. Ремонт от застройщика. Но совсем не бесплатно. 2700 за метр =) т.е. ремонт и что-там должно быть сделано прописано в отдельном приложении к договору.
  2. Наверное полы должны быть ровные.Хочу ламинат положить сразу вместо линолеума.

Спасибо за советы. В понедельник пойду смотреть квартиру.

Вот смотрите ремонт от застройщика. Если у вас такого нет - значит все нормально ))

Пригласите спеца с тепловизором. или одолжите у кого-нибудь. Может быть полезно.

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

Косяк в том, что все трубы в стяжке? Про неровность стяжки и крепёж труб я понял =)

gorev написал :
Косяк в том, что все трубы в стяжке? Про неровность стяжки и крепёж труб я понял =)

Про мои фото? 1. Облицовывать стены чем? Клеенкой?

  1. Непонятно вашпэ. 3. Дверь не открывается :-) 4. То же самое что и 1, ну и качество стяжки, 5 - хз что там задумано. 6,7 - стяжка, 8- маневр вообще не ясен. Там ванна по этой стене по плану. 9. смотри пункт 1, но еще и штукатурки нет

Самое страшное что это по всему этажу. Ну мелочи разные не стал выкладывать. А, еще трубы как видно все всплыли, а поднять пол тоже проблематично, проемы и так впритирку. В некоторых комнатах даже ламинат не положить, балкон не откроется :-) В общем такой вот ремонт от застройщика.

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

В общем сходили и посмотрели.

Основные косяки:

  1. Нет ни одной параллельной или просто ровной трубы. Это регламентируется каким либо СНИПом?

  1. Все радиаторы отопления и полотенцесушитель висят криво в одной или нескольких плоскостях.
  2. Не ровные несущие стены, т.е. они не вертикальные. Те которые внутри квартиры из ГВЛ они естественно вертикальные. А вот которые несущие нет. Это косяк штукатурщика или так построить могли?
  3. Не прикреплён линолеум. И вообще при каких размерах комнаты его можно одним куском положить?

  1. Ну и ещё мелочи всяких типа обоев криво приклеенных, не ровно установленных розеток, не прикрученного унитаза, не ровного пола в ванной и туалете и подобных мелких косяков.

  2. И ещё вопрос. Может ли быть выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию без работающих лифтов (или с одним из двух лифтов), без горячего или холодного водоснабжения или газа.

Накидайте плиз СНИПов и ГОСТОВ по этой теме.

P.S. Прошу прощения за размер поста, не нашёл как спойлеры сделать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бюджетненько, на 2700 с метра даже хорошо.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AndyMirror написал :
Бюджетненько, на 2700 с метра даже хорошо.

ну да -за такие то деньжищи -у нас ваще голые стены

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

AndyMirror написал :
Бюджетненько, на 2700 с метра даже хорошо.

Обои, линолеум, плинтуса, светильники, розетки, выключатели и сантехника. 150 тысяч за это дорог мне кажется

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gorev написал :
Обои, линолеум, плинтуса, светильники, розетки, выключатели и сантехника. 150 тысяч за это дорог мне кажется

за материалы -может и пойдёть

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

ussur написал :
за материалы -может и пойдёть

По косякам что скажете? Или я придираюсь и без разницы как трубы идут?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gorev написал :
По косякам что скажете? Или я придираюсь и без разницы как трубы идут?

косяк канечно --ну вам жить --я считаю после такого ремонта -пока не вьехали по новой надо

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gorev написал :
. Нет ни одной параллельной или просто ровной трубы

это то жесть конечно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ussur написал :
это то жесть конечно

Так ПП, сносно.

AndyMirror написал :
Так ПП, сносно.

Ну да.Дальше вообще выгнет в дугу.

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

Есть какой нибудь нормативный документ регламентирующий установку труб отопления?