Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5033975

Здравствуйте!

Делаем подвесной потолок ГКЛ в два слоя в торговом центре. Каркас это стальные прямоугольные трубы 60*40, а подвесы - шпилька 10-ка.

Вот такая ситуация:

Через две трубы (одна на другой в нахлест) проходит насквозь шпилька (сверху вертикально сразу через две) и затягивает их с двух сторон гайками - такое крепление, вот нужно ли трубы ещё и сваривать между собой или и так сойдет?

Кто что скажет, интересно мнение спецов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

OlegZavalsky написал :
такое крепление, вот нужно ли трубы ещё и сваривать между собой или и так сойдет?

а для чего сварка? нужна жёсткость?

Mutru4 написал :
а для чего сварка? нужна жёсткость?

Там будет на этом каркасе висеть ГКЛ потолок в 2 слоя 12,5 листы и светильники обычные и всё. Вроде жесткость не нужна особо...?!

А вот ещё вопрос: Там каркас нужно будет делать на высоте 8 м и опускать до 4 м - кто как оценивает работы в таком случае? Ну т.е. там надбавки за работу на высоте и прочее?! Я считаю что тут цена будет в 1.3-1.5 раза выше обычного монтажа ГКЛ, ведь каркас куда сложнее монтировать, леса (туры) нужны и прочее.

?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

OlegZavalsky написал :
Там будет на этом каркасе висеть ГКЛ потолок в 2 слоя 12,5 листы и светильники обычные и всё. Вроде жесткость не нужна особо...?!

тогда зачем сварка? Ну, конечно, если зак за сварку накинет ....

OlegZavalsky написал :
А вот ещё вопрос: Там каркас нужно будет делать на высоте 8 м и опускать до 4 м - кто как оценивает работы в таком случае? Ну т.е. там надбавки за работу на высоте и прочее?! Я считаю что тут цена будет в 1.3-1.5 раза выше обычного монтажа ГКЛ, ведь каркас куда сложнее монтировать, леса (туры) нужны и прочее.

"Работа на высоте" по КЗОТ - выше 1,8 метра, так, што- кумекайте.

Для начала если вы работаете в торговом центре, то про сварку ( как мне кажется) должен думать проектировщик который эту хрень придумал. Чтобы потом на вас не легла ответственность .

По второму вопросу скажу следующее. Вы когда брали эту работу и договаривались о цене знали что и как будете делать? . Если да, то на месте работодателя сказал есть договор по цене и никаких надбавок.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

OlegZavalsky,Не проще и легче было сделать из профилей ЛСТК ?