Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101
#5034198

Уважаемые Камрады! Нужны пояснения в деле оштукатуривания. Считаю себя дилетантом, хотя с помощью Вас кое-что уже сделал.

Вводная по комнате с планируемым ремонтом:

  1. Комната-кухня. Стены из кирпича предположительно оштукатурены цементно-песчаной смесью весьма кривые и прошпаклеваны гипсовой финишкой (на мой взгляд). Другие две стены достаточно ровные монолитные- просто протянуты тонким слоем финишкой, тоже гипсовой.

  2. Задачи
  • выровнять две стены;

  • положить плитку на пол и выложить фартук керамической плиткой, на две стены, в том числе выравниваемую.

  • повесить кухню.

1 -ая партия вопросов:

  1. Ограничения по нанесению смесей??!! Что с чем не дружит? Базовые требования, что не совместимо?Можно ли штукатурить кривые стены по имеющейся гипсовой шпаклевке, предварительно пошкрябав отслаивающиеся элементы? Чем? штукатурками на гипсовой основе или цементной? Или надо сбивать шпаклевку. Нанесена везде по разному, где толсто, где пленкой просто.Местами даже такое ощущение, что цементно-песчаная смесь только "покрашена шпаклевкой", так как выступают шероховатость частиц штукатурки.

  2. Какой состав применять для грунтования (для лучшей адгезии)?

  3. Как правильно вешать кухню с учетом фартука. Мои мысли- выложить фартук, стоячие шкафы ножками подрегулировать вплотную под нижний край фартука. Висячие шкафы повесить с небольшим напуском на верхний край фартука, так как подогнать по-моему нереально и не имеет смысла.

Само собой бюджет ограничен, в свете развивающейся экономической нестабильности. Иначе, просто нанял бы людей. Да и есть желание самом получить навыки.

Какими смесями можно пользоваться бюджетными?

Ровнять собираетесь под кухонный гарнитур? И чтобы угол был под 90 градусов?
Если слой большой для выравнивания (1-3см), то снимать шпаклёвку однозначно. Может оттянуть её от стены штукатурной смесью. Она воды наберёт от штукатурки. Отчистите до крепкого основания и гипсовой штукатуркой выравнивайте. У вас штукатурка из цпс от шпателя крошиться? Да? Заострите шпатель на 10-15см и счищайте тонкую шпаклёвочную плёнку. Это и будет вам 100% гарантия качеству. Потом обработайте вашу штукатурку цпс грунтовкой глубокого проникновения и ставьте маяки для выравнивания. Если опыта нет, то маяки ставить чаще- через метр и правилом по маякам разгонять гипсовую штукатурную смесь. А вы как хотели? Просто намазюкать? Где будет фартук, там не шпаклевать.
Я делаю так. Сначала стены выравниваются. Затем напольная плитка в кухонной зоне. Потом отмеряется положенное расстояние от плитки для укладки фартука. Некоторые мастера делают так, чтобы плитка на фартуке была заподлицо с штукатуркой. То есть, место под фартуком будет как бы втоплено на 1-1.5см, в зависимости от толщины плитки. Плитка мелкая бывает в 3-5мм, а крупная и до сантиметра доходит.
Какими смесями... А что у вас есть? Мы предпочитаем Старатели. Дешевле не бывает.

rehxtd написал :
Нужны пояснения в деле оштукатуривания.

Все пояснения в теме есть:

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

За Байкалом написал :
Ровнять собираетесь под кухонный гарнитур? И чтобы угол был под 90 градусов?

Да чтоб установить нормально. Под 90 гр.

За Байкалом написал :
Если слой большой для выравнивания (1-3см), то снимать шпаклёвку однозначно. Может оттянуть её от стены штукатурной смесью. Она воды наберёт от штукатурки. Отчистите до крепкого основания и гипсовой штукатуркой выравнивайте. У вас штукатурка из цпс от шпателя крошиться? Да?

Штукатурка достаточно крепкая.

За Байкалом написал :
Заострите шпатель на 10-15см и счищайте тонкую шпаклёвочную плёнку. Это и будет вам 100% гарантия качеству. Потом обработайте вашу штукатурку цпс грунтовкой глубокого проникновения и ставьте маяки для выравнивания. Если опыта нет, то маяки ставить чаще- через метр и правилом по маякам разгонять гипсовую штукатурную смесь. А вы как хотели? Просто намазюкать?

Хочу нормально сделать. Маяки представляю как делать.

За Байкалом написал :
Где будет фартук, там не шпаклевать.

Это я понял.

За Байкалом написал :
Я делаю так. Сначала стены выравниваются. Затем напольная плитка в кухонной зоне. Потом отмеряется положенное расстояние от плитки для укладки фартука. Некоторые мастера делают так, чтобы плитка на фартуке была заподлицо с штукатуркой.

Как это сделать-заглубить плитку фартука.. Если слой штукатурки неравномерный как это окно сделать ровным по глубине?

За Байкалом написал :
То есть, место под фартуком будет как бы втоплено на 1-1.5см, в зависимости от толщины плитки. Плитка мелкая бывает в 3-5мм, а крупная и до сантиметра доходит.
Какими смесями... А что у вас есть? Мы предпочитаем Старатели. Дешевле не бывает.

Старатели устраивают!

Спасибо за ответ.

rehxtd написал :
Да чтоб установить нормально. Под 90 гр.

Вы не сказали про отклонения. Иногда бывает лучше гарнитур под стены подогнать, если он на заказ, чем до 10см стены ровнять.

rehxtd написал :
Штукатурка достаточно крепкая.

Это очень хорошо, но надо попытаться снять шпаклёвку, хоть не и до полного 100% снятие. Бывает такое: Надо снять обои, а они ну никак не снимаются, влипли намертво в шпаклёвку, штукатурку, то берёшь топор и колотишь по стене остриём. Наколотил и опять пытаешься снять, кое что снимается и так мучишься, пока не плюнешь, т.е процентов 70-80 снял уже. По быстрому можно было облить солярой и поджечь.
Так я мастер, т.е наёмный рабочий и стараюсь на чужих квартирах сделать качественно. А вы же у себя дома. Стены надо готовить хорошо, тогда и толк будет.

rehxtd написал :
Как это сделать-заглубить плитку фартука.. Если слой штукатурки неравномерный как это окно сделать ровным по глубине?

Да итить, очень просто. Пока сырая штукатурка, сделать нишу. Это буквально на полчаса или меньше делов. То есть, если вам не жалко штукатурной смеси в 10-15 кг соскрести сколько надо. Ну будет волнами, ну и что? Плиточным клеем можно выравнять под укладку.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

За Байкалом написал :
Вы не сказали про отклонения. Иногда бывает лучше гарнитур под стены подогнать, если он на заказ, чем до 10см стены ровнять.

Тяжело сказать про отклонения, гарнитур уже используется (там толком не посмотреть, просто возникло желание подделать. Стена там волной. А отклонения пока хз.
Гарнитур конечно заказывался. Как выравнивание отразится на его размещение в пределах стены- вопрос. Надо снимать смотреть.

За Байкалом написал :
Да итить, очень просто. Пока сырая штукатурка, сделать нишу. Это буквально на полчаса или меньше делов. То есть, если вам не жалко штукатурной смеси в 10-15 кг соскрести сколько надо. Ну будет волнами, ну и что? Плиточным клеем можно выравнять под укладку.

Получится так сделать только на выравниваемой короткой стене. Примыкающая длинная стена монолитная и ровная, шпаклевка применена только для заполнения раковин. Ее выравнивать не буду.

rehxtd написал :
Получится так сделать только на выравниваемой короткой стене. Примыкающая длинная стена монолитная и ровная, шпаклевка применена только для заполнения раковин. Ее выравнивать не буду.

Как понял, монолитная стена у вас по длинной стороне, а кирпичная стена между кухней и санузлом и рядом с дверь с входом? И виден торец гарнитура? Обычно там щель с палец между стеной и верхними шкафчиками. Плитку утопите в штукатурке и шкафы плотно лягут на эту стену.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

За Байкалом написал :
Как понял, монолитная стена у вас по длинной стороне, а кирпичная стена между кухней и санузлом и рядом с дверь с входом? И виден торец гарнитура? Обычно там щель с палец между стеной и верхними шкафчиками. Плитку утопите в штукатурке и шкафы плотно лягут на эту стену.

Правильно поняли! А по длинной будет с напуском тогда. Но торец не виден - кухня на всю длину. Нормальный вариант.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Какой смесью штукатурить оконный откос? ЦПС или гипсовой?

И шпатлевку и штукатурку советую делать с сеткой. Намного прочнее получится.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Обычной грунтовкой глубокого проникновения можно грунтануть перед штукатуркой (старую шпаклевку отодрал, под ней ЦПС оказалась) ? Или бетоконтакт прям нужен? Хочу штукатурить гипсовой.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

ma-masha написал :
И шпатлевку и штукатурку советую делать с сеткой. Намного прочнее получится.

Что за сетка? И что с ней делать?