Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#260502

Я в электрике не очень силен, в настоящее время планирую
поменять пробки в старой хрущевке на автоматы. Со схемой подключения и необходимым мне номиналом напряжения я вродебы определился и поехал покупать автоматы. В одном из магазинов увидел автоматы фирмы Schneider Electric. там представлены разные виды автоматов и я запутался какие мне лучше выбрать и в чем разница между

Merlin gerin C32, 4500, 3
Merlin gerin Multi9 C60a, C16
Merlin gerin Multi9 C60n C16

Вопрос вот в чем: большая ли разница в конечных буквах обозначения автоматов "N" и A". Полазив по интернету нашел информацию про кривые какие то и каких мне будет автоматов достаточно для простой двухкомнатной квартиры в пятиэтажке (хрущевке) с обновленными стояками (там есть 1 фаза, рабочий ноль и земля).

Вам нужно обращать внимание лишь на одну деталь, это ампераж автомата.В вашем случае только это важно, Вы же не собираете щиты с электронно-силовым оборудованием, поэтому Вам не важны микросекунды скорости оключения и т.д.

Грубо говоря всякая разная информация меня не должна касаться кроме амперов ???

Russ77

Multi9 - вполне достойные аппараты в отличии от "Домового".
Для групповых линий C60a более чем достаточно.
Для ввода всё-же рекомендовал бы C60N - один хороший [двухполюсный] автомат сильно на бюджете не скажется.

Russ77 написал :
всякая разная информация меня не должна касаться кроме амперов

Для групповых линий предпочтительны автоматы с характеристикой В (к примеру В10, В16), но небюджетно выйдет. Допустимы С.

Russ77 написал :
Грубо говоря всякая разная информация меня не должна касаться кроме амперов ???

В вашем случае именно так. Да, полезно на производителя обращать внимание, и то не всегда.

отличие в буковках а и N у Merlin Gerin:
а - кривые В и С, отключающая способность - 4500 А.
N - кривые В, С и D. отключающая способность - 6000 А.
то есть, вторые надежнее будут.