Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#5035441

Добрый день, уважаемые Гуру. Обращаюсь со следующей проблемой.
Имеется система вентиляции серверной с вытяжным канальным вентилятором Лиссант ВКП-70-40-4D.
Он стоит с 2008 года и сейчас начал трещать подшипниками.
Купили ему на замену Лиссант ВКП-70-40-4D. Но оказалось, что новый Лиссант комплектуется двигателями 3.5 киловатта, а у нашего сторого на борту двухкиловаттный двигатель. Завод сказал, что модели двухкиловаттной нам сделать не сможет.
Теперь вопрос. У нас вся автоматика расчитана на 2 киловатта. Где найти замену Лиссанту? Есть ли такая модель в природе?
Заранее спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

thaa написал :
Где найти замену Лиссанту? Есть ли такая модель в природе?

Все очень просто.
есть два варианта с подвариантами как можно действовать:

  1. Заменить Ваш Лиссант на вентилятор другого бренда, типа Ostberg, KORF, NED, и еще куча всяких российских, европейских, прибалтийских ... Все это подбирается на "раз-два"

  2. Этот вариант "проходит" если у вас сеть выдержит нагрузку в 3 кВт.
    У Вас есть уже есть купленный вентилятор. Вот его и использовать. А для этого проверить какой контактор или магнитный пускатель на этот вентилятор стоит и, если номинал меньше чем надо, заменить его. Так же заменить автомат защиты.
    Т.к. неизвестна вент.схема у Вас в серверной и нужно ли учитывать расход воздуха, ну и т.д., а посему, далее возникают два подпункта регулирования расходов :

2.1 На выход из Вашего щита автоматики поставить регулятор скорости вращения или частотный преобразователь.

2.2 Возле вентилятора на выходе из него в воздуховод врезать дроссель-клапан, с помощь которого возможно и сделать необходимый рвсход вентилятора

Вот примерно так

Третий вариант - заменить подшипники - "не предлагать "... Правильно понял ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Спасибо, Ким, не сомневался, что именно Вы ответите

Ким написал :
Все очень просто.

  1. Заменить Ваш Лиссант на вентилятор другого бренда, типа Ostberg, KORF, NED, и еще куча всяких российских, европейских, прибалтийских ... Все это подбирается на "раз-два"

Примерно это я и подумал первым делом. Но дело в том, что не очень хочется менять короб, связано со сложностями, хочется выкрутить из текущего короба вентилятор и вкрутить на его место новый. Посадочные места у них одинаковы?
Я даже попробовал найти канальник с нужным размером короба, сходу ничего не нашел, потом наткнулся на какую то модель системэйр, увидел цену, перешел ко второму варианту. Судя по всему он действительно будет дешевле. Но, чтобы окончательно в этом убедиться, можете подсказать какой-нибудь партномер подходящего кана? Из недорогих, мы через пару лет переезжаем, особо пафосный нет смысла ставить.

Ким написал :

  1. Этот вариант "проходит" если у вас сеть выдержит нагрузку в 3 кВт.
    У Вас есть уже есть купленный вентилятор. Вот его и использовать. А для этого проверить какой контактор или магнитный пускатель на этот вентилятор стоит и, если номинал меньше чем надо, заменить его. Так же заменить автомат защиты.

Серверные кондиционеры, сам лиссант и все оборудование завязано на серверный ИБП мощностью 32кВА. Сейчас, если верить его показаниям , на нем от 4 до 6 кВА запаса есть, но планируем еще оборудования, поэтому в первую очередь хотелось найти двухкиловаттник. Но, судя по всему, дешевле будет автоматику заменить.

Ким написал :
Т.к. неизвестна вент.схема у Вас в серверной и нужно ли учитывать расход воздуха, ну и т.д., а посему, далее возникают два подпункта регулирования расходов :

2.1 На выход из Вашего щита автоматики поставить регулятор скорости вращения или частотный преобразователь.

Схема сейчас такая. Стоит ЩУВ-1-2.2, за ним частотный регулятор ATV212HU22N4 и имеется семисторный регулятор СРМ2 (для удобства видимо). Судя по маркировкам это все на 2.2 кВт, т.е. подлежит замене. Или ЩУВ можно не менять а поменять в нем только автомат?

Ким написал :
Третий вариант - заменить подшипники - "не предлагать "... Правильно понял ???

Да, тем более, что в нашем замкадье за это просят цену, приближающуюся к стоимости вентилятора . Да и неизвестно, что там с двигателем говорят, может он немногим дольше проживет.

Вам бы обратиться к разным поставщикам вентиляционного оборудования, подберите, мол, аналог. Из нескольких вариантов и сделаете свой выбор. Предполагаю, это скорее всего будет.

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Уже пробовал. Я айтишник, но решил, что лучше сам разбирусь, т.к. консультанты либо не компетентны, либо динамят неделями. Это же не тот вопрос, на который можно ответить посмотрев в табличку с характеристиками. У многих в табличках с Лиссантом написано 2кВт, а везут с завода. Я на заводе узнал, они такие движки не ставят, а консультанты продают. Вопрос про посадочное место в короб у них вообще ступор вызывает. Нет такого в рекламе, опыт нужен. Поэтому сюда.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

thaa написал :
.... попробовал найти канальник с нужным размером короба, .....

Если делать "как положено" то надо ориентироваться не только на мощность двигателя но и на характеристики из Таблицы Оборудования в проекте вентиляции. Это, если не ошибаюсь, лист 3 проекта. Просто может такое быть что возможно применить и мЕньший типоразмер. А он, обычно, дешевле. Ориентироваться только на мощность двигателя нельзя

А если исходить только из мощности получается: Лиссант ВКП-70-40-6D, правда, мощность его 2,3 кВт, что требует замены частотника. И получается так что невозможно сказать подойдет он Вам или нет т.к. неизвестны характеристики при которых он будет работать.

RK 700х400 B3 Ostberg. При своих 1,5 кВт-ах по характеристике он значительно производительнее Лиссанта, который с индексом -6D. В этом случае, частотник не меняется

RK 700х400 А3 Ostberg При своих 1,0 кВт-ах по характеристике он немногим менее по производительности Лиссанта, который с индексом -6D. В этом случае, частотник не меняется.

WRW 70-40/35-6D KORF При своих 1,10 кВт-е по характеристике он значительно производительнее Лиссанта, который с индексом -6D. В этом случае, частотник не меняется.

Это те вентиляторы которые на слуху. так что Вы не правы в том что подобных нет. Беда в другом. Если сравнивать характеристики для -4D и -6D то разница у них существенная. И менять один на другой "тупо" никак нельзя, т.к. у первого есть возможность работать на сеть до 500-600Па, то второй - только до 350-400Па. Вот почему и написал про проект и указанные характеристики в нем. пусть даже не таблицу а схему разводки воздуховодов с расходами увидеть ....

thaa написал :
.... Или ЩУВ можно не менять а поменять в нем только автомат? ....

Пока не поймете что делать с вентилятором дергаться в сторону издевательства над щитом - не стоит

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Если расходом можно частично пожертвовать, то реально и на 1,5 кВт вентилятор найти (в том же "Тепломаше", соседе "Лиссанта" по шоссе Революции).
700*400, естественно.
Правда, "Тепломаш" выпуск прямоугольных вентиляторов прекратил, но остатки на складе, насколько я знаю, лежат

Либо, если есть место под два перехода, установить канальник 800*500 с тем же расходом и нужной Вам мощностью.

Вариантов, как правильно пишут Ким и Легкий, - масса.

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Попробовал по порядку. К проектной документации доступа нет, есть исполнительная. В ней собственно и описан состав системы и схемы трасс. Трасса простая - забор воздуха из кондиционеров стоечных, перегон его через три поворота наружу. Плюс заслонка еще стоит.
Далее мои измышления.
При эксплуатации старый вентилятор настраивался вручную на мощность ~75%. Диапазон иногда подкручивали, но чисто на глазок, плюс минус 5%, смотрели на графики кондиционеров. Я не думаю, что на три поворота нужно большое давление, поэтому считаем, что максимум старый работал на 80% от 5000 кубов, т.е. на 4000. Новый мы вставили и запустили на полную мощность преобразователь. В результате мы подали ему 2.5А (замерили клещами, в характеристиках преобразователя указано, что может дать 3.2А). Получили на выходе очень слабый поток (прислонял руку к выходной решетке, до неё из окна можно дотянуться) и кондиционеры остановились из за высокого давления в трассе. В характеристиках у нового указано, что он дает 5600 кубов и потребляет 5.9А, т.е. он работал в режиме 2300 кубов, что мало. Если предположить, что замерили неправильно и подали 3.2А, то он получается, что и 3000 мало. Но субъективно старый вентилятор дует гораздо сильнее, более чем в два раза даже.
Других данных и расчетов предоставить не могу, поэтому придется исходить из того, что надо 4000 кубов.

При этом мы решили, что сможем вывести часть старых серверов из эксплуатации, т.е. имеем запас по мощности и сможем запустить имеющийся вентилятор.

Поэтому пока рассматриваем оба варианта.
1) Замена вентилятора. Имеет дополнительный геморрой в виде возврата лиссанта.
Посмотрел предложенные модели.
Остберги слишком дороги, дешевле автоматику менять.
Корф шестиполюсный, даже не знаю сможем ли мы его подключить к старой схеме. По цене дешевле замены автоматики.
У тепломаша 3400 кубов, как будто мало.
И самое главное, они действительно все встанут в лиссантовский короб? Всё настолько унифицировано? Даже расстояния между болтами?

2) Замена автоматики. Дополнительные расходы на работу электрика.
Получается, что нам надо менять высокочастотник на ATV212HU40N4 для 4 кВт двигателей и автомат защиты в щите управления вентилятором? Плюс, возможно, автомат в электрощите. Вроде бы всё.

Может быть я слишком по дилетантски мыслю, тогда подскажите контакты неравнодушных специалистов в СПб, которые помогут подобрать вентилятор?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

thaa написал :
.... Может быть я слишком по дилетантски мыслю ...

Реально и "мухи и котлеты в одной тарелке ..."

thaa написал :
.... К проектной документации доступа нет, есть исполнительная. ....

По-хорошему, и ее должно было бы хватить при нормальном оформлении. Еще бы Паспорт вент.установки мог бы помочь.
В крайнем случае, от руки нарисованная схема сети, желательно, с размерами воздуховодов ( хотя бы "на глаз"), как они подсоединены к кондиционерам, маркировка кондиционеров, их технические данные которые указаны на шильдиках.

Есть такая возможность написать ???
Все то что Вы дали остается, опять таки, в категории "пальцем в небо", т.е. точно в той же категории что и писал раньше типы вентиляторов.

Это мое мнение и его не навязываю