Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#260697

За стеной на кухне лифтовая шахт, открытого типа (со всех сторон железные уголки и сетка). Есть большой соблазн заземлиться на ограждение лифта (через дырочку в стене вывести провод с задней стороны шахты и заболтить на металлический уголок ограждения в укромном месте). При этом возникают три вопроса:

  1. Корректно-ли такое решение с технической (электрической) точки зрения?
  2. Как правильно конструктивно выполнить соединение толстого одножильного провода с крашенным металлическим уголком ограждения шахты лифта?
  3. Возможные последствия и санкции при обнаружении "лифтёрами" всего этого (не считая того, что могут тупо "откусить" провод)?

  1. Нет
  2. Зачистить от краски, разумеется.
  3. Какие угодно. Главные "санкции" могут последовать от самого электричества.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Разве ограждение шахты лифта конструктивно не заземлено (где-то там, на первом этаже)? На нём что, теоретически может появится "фаза" и укокошить всех жильцов?

Теоретически там может быть что угодно. Как и на трубе водопровода/отопления.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Wazawai написал :
Теоретически там может быть что угодно. Как и на трубе водопровода/отопления.

Блин, в голове не укладывается, что лифтовые металлические конструкции по проекту не заземлены... чтож мне теперь, тащить провод заземления из большого электрощита с первого этажа на восьмой?! Геморрой...((

Шихаэль Мума написал :
Разве ограждение шахты лифта конструктивно не заземлено

У нас может быть всё что угодно. Более того: даже может быть и хорошо заземлено, и кто-то, плохо представляющий разницу между: рабочим нулём и защитным нулём, гоняет время от времени ток по решётке! ( если конечно решётка хорошо заземлена, а то ток течь не будет).
Несоветаю дотрагиваться до решётки лифта, когда стоите около его. А то кто его знает, может до Вас кто-нибудь уже прикрутился. Не Вы же один такой умный в доме без заземления. Опасна разница потенциалов между плиткой и решеткой, если сосед пускает ток по решётки время от времени, а у Вас ботинки в снегу!

А зато у соседа в это время счётчик не крутится!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

шахта лифта по всем правилам должна быть заземлена , защита от самого электричества и защита от грозы так как лифтовое помещение часто возвышается над крышей, еще замети - уголки из которых состоит шахта не только скручины между собой болтами но и всегда проварены стыки - думаю это нетолько для надежности чтобы чтото не открутилось но и для хорошего контакта .
Подклчится лутче всего зачистив место просверлив отверстие и вернув туда болт прижать клемму с проводлом .
Но тут могут поругать что дырок насверлили инезвестно что подключили , поидеи если померить сопротивлние между нулем в щитке и шахтой то получим 0 - можно заземлится на ноль сщитка

Шихаэль Мума написал :
тащить провод заземления из большого электрощита с первого этажа на восьмой?! Геморрой...((

Поставте лучше УЗО и ДПН.

Шихаэль Мума написал :
провод заземления из большого электрощита с первого этажа на восьмой?!

Хочется привнести сторонний потенциал? Чревато...
Хотите добавить пятый проводник в стояк для всех - дело другое, закажите реконструкцию...