Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5039740

Здравствуйте.
Делаю перегородку в комнате из пеноблоков (см рис 1)
появилось два вопроса.
1 вопрос. как лучше усилить первые ряды пеноблоков вертикальной арматурой?
как на рис.2? (в полу высверливается дырка и в нее вставляется арматура)
или как на рис.3? (кладутся первые три ряда пенопблоков на клей, после высыхания в заданном месте аккуратно просверливается отверстие (60 см) и в него вставляется арматура)

или вообще это все лишнее, и не стоит так заморачиваться? (прочности клея вполне хватит)

2 вопрос. как лучше укрепить первый нижний слева пеноблок? (на рис.2 и рис.3 есть)
купил такие штуки (рис.4 и рис.5) какими лучше? и стоит ли?

Все это лишнее - эта подложка не поменяет звукоизоляцию, арматура в пол тоже лишняя. Главное - первый ряд вывести в уровень, дальше тонкослойно клеем(или для газоблоков, или плиточный). К стене обыкновенно креплю через два ряда, другие по-другому...

Баш майсторът

Если так важно, чтобы перегородка не "съехала" от хлопания дверью, то достаточно начать армирование (горизонтальное) с первого ряда; впрочем, в общем-то тоже излишнее. Остальное будет держать плоскость "само по себе" - знай себе армируй, как положено.
Другое - суета и мудрёж.

А вообще, клеили бы под перегородку пробку на основание, а к ней - первый ряд. Хоть были бы понятны идея и результат.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вы лучше купите сетку кладочную 50х50х3 мм, продается полосами 50х200 см. Порежьте её на полоски шириной с пеноблок и заармируйте каждый второй горизонтальный шов. Пеноблоки усадку дают. И если по вертикали стена просто оседает, то по горизонтали её может и порвать трещинами. Вот это важно.

evgenygrig написал :
заармируйте каждый второй горизонтальный шов.

Если честно - нафиг нужно... Ну, если только на ЦПС укладывать блоки...

Баш майсторът

А как называется та пробка, которую надо класть? Марка, название? Есть ли в Леруях?

Я лично использую арматуру 8 или 10 мм, но только когда кладу парапеты на лоджии. У вас стеночка - всего-ничего. Вспененой подложки быть не должно, только пробка. Проем у вас 2400 - не многовато-ли?, Может понизить проем до 2100 и заложить арматуру с заходом в стены? Примерно как на картинке внизу

sysrepos написал :
прочности клея вполне хватит?

Там ещё штукатурка будет держать.

Ravenous написал :
Может понизить проем до 2100 и заложить арматуру с заходом в стены? Примерно как на картинке внизу

пока думаю тоже, делать такой проем 2100 или оставить 2400, если 2400 - можно дверь просто такую высокую заказать.

sysrepos, Как все таки штробили?

Верный написал :
sysrepos, Как все таки штробили?

проштробил как на картинке, (до арки, потом насквозь), с другой стороны алмазной коронкой сделал круглое отверстие 3 см глубиной, и вставил выключатель в обрезанный короб.
думаю от штроб глубиной 7-10 мм на 16 этаже не рухнет дом.

evgenygrig написал :
Вы лучше купите сетку кладочную 50х50х3 мм, продается полосами 50х200 см. Порежьте её на полоски шириной с пеноблок и заармируйте каждый второй горизонтальный шов.

Это грубое нарушение рекомендованной технологии кладки и армирования.

Для топикстартера - на сайте того же аэрока руководство по технологии кладки доступно. Что мешает прочитать?

sysrepos написал :
думаю от штроб глубиной 7-10 мм на 16 этаже не рухнет дом.

Главное чтобы так не думали жильцы других этажей)

sysrepos написал :
пока думаю тоже, делать такой проем 2100 или оставить 2400, если 2400 - можно дверь просто такую высокую заказать.

Тогда сделайте вертикальную штробу в торце перегородки, пробурите пол и потолок и вставьте в распор 12 мм арматуру. Замажьте все это клеем для газоблоков.

idv написал :
Для топикстартера - на сайте того же аэрока руководство по технологии кладки доступно. Что мешает прочитать?

У Аэрока нашла только по газобетону информацию. Где бы прочитать такое же про пенобетон?

Про пенобетон - у кого-то из производителей оного. Хотя тут еще отдельный вопрос где и зачем находить именно пенобетон...

Бросьте, пожалуйста, ссылку на какого-нибудь производителя пенобетона. Интересно.
Почему? Да потому что судя из того что я прочла, у пенобетона меньшая впитываемость и лучшая звукоизоляция (как следствие "закрытости" пор)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Про армирование. Давая ссылки на техдокументацию Аэрока, не надо путать цели армирования. При кладке наружных стен здания необходимо использовать арматурный пруток длиной на всю стену, это 10-12 метров. Поэтому используется 8-10 мм арматура. Арматуру класть в шов нельзя, чтобы не увеличивать толщину шва и не создавать мостик холода. Поэтому в наружных стенах приходится делать штробы в кладке для толстой арматуры.
В межкомнатных перегородках таких требований по длине арматуры и минимизации толщины швов нет. Необходимо и достаточно просто бросить в горизонтальный шов полоску кладочной сетки.

Цель армирования отнюдь не бросить полоску сетки в шов, как это любят делать бракоделы. )))

Арматура, заложенная в кладку согласно технологии - армирует именно блоки. Сетка в шве - армирует лишь шов, так как клей не делает набор блоков монолитом. Клеевое соединения на ячеистом бетоне довольно слабое. Потому реально получается толстый шов (и большой расход клея), армированный сеткой и слабо связанный с этой "арматурой" блок. Шов с сеткой живет своей жизнью, блоки своей. Отлично видно при нагрузке на стенку, отличающейся от чисто вертикальной.

idv написал :
Арматура, заложенная в кладку согласно технологии - армирует именно блоки. Сетка в шве - армирует лишь шов, так как клей не делает набор блоков монолитом. Клеевое соединения на ячеистом бетоне довольно слабое. Потому реально получается толстый шов (и большой расход клея), армированный сеткой и слабо связанный с этой "арматурой" блок. Шов с сеткой живет своей жизнью, блоки своей. Отлично видно при нагрузке на стенку, отличающейся от чисто вертикальной.

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Не докажешь. Пока люди не начнут изучать армирование цельнолитых плит.

Верный написал :
Не докажешь. Пока люди не начнут изучать армирование цельнолитых плит.

Да мне как бы все равно.
Я даже более грубо выражусь - мне все равно и на тех, кто не прислушается к моему мнению.
Читать документацию еще никому не вредило, кстати.

Каждый мужчина должен уметь "построить дом" для своей женщины. В кавычках потому, что образно.
У моей женщины проблем вот с этим "дом" нет, а у других женщин есть их мужчины )

Пеноблок, пенобетон. ИТОНГ. Правильно величать : Газосиликатный блок

tomix написал :
Бросьте, пожалуйста, ссылку на какого-нибудь производителя пенобетона.

А ведь я вам про него уже говорил, и добавил,штукатурить его не надо,он выводится сразу в допуск.
Я уважаю Липецкий. У него отличная геометрия.

Труд без искусства - Варварство!

Не-не-не, не газо- а пено-.
Они таки в производстве отличаются, и по конечным характеристикам.