Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5040973

Уважаемые форумчане! Сгорел блок питания люстры (лампы G4 12В 20Вт 9шт, т.е. 180Вт, блок по описанию на 220Вт). Блок типовой, в яндексах легко находится по описанию "comtech The 150 Round" (на 150Вт), они есть и на 220, и на 250 (но на 250 и 300 немного другой формы корпуса выдает), а делает их много кто (Китай всё):

Так понимаю, смысла чинить оный нет (много отзывов в инете, что конструкция дурацкая и горят, проработав от 3 месяцев до 2 лет, у меня меньше года прожил). Вопросы:
1) можно ли это чудо заменить на тороидальный трансформатор, типа изображенного на 4-й картинке (если подберется по размеру).

Будет ли этот вариант надежнее? Надо ли что-то еще для питания галогеновых ламп? У меня маленькие светильнички на 220В галогеновые - без всяких стабилизаторов работают, например. Тут пойдет чисто трансформатор? В описании написано - "Трансформатор для питания галогенных ламп". Какой брать запас мощности? 220Вт пойдет?
2) товарищ кинул идею "а купи ты ламп таких же на 220В, сейчас есть" - да, посмотрел, правда есть G4 на 20Вт 220В. Но вот думаю... Проводка там на 12В рассчитана - наверно, нельзя просто 220 дать?

Кто что подскажет? Камнями не кидайте за кривые объяснения. Руки на месте, физику учил (давно), инженер, но ни разу с радиоэлектроникой не связан...

Будет надежней, но тяжелее. Придется более тщательно крепить люстру. Это про трансформаторы. Про лампы на 220. Бывает, что в таких люстрах одним из полюсов 12 В делают корпус люстры. Тогда точно переделывать проводку внутри. Посмотрите, к каждой из ламп отходит по 2 провода? тогда переделка не требуется. Еще посмотрите лампы светодиодные с таким же цоколем, как у вас на 220 В. Работать будут.

Костян челяб написал :
Будет надежней, но тяжелее. Придется более тщательно крепить люстру.

согласен. и ещё не смотря на конструкцию Тр-ра, может гул появится, так что понадобится проложить от корпуса чем то мягким.

Если переходить на 220В то лучше добавить блок плавного пуска.
но я бы подумал на счёт:

Костян челяб написал :
посмотрите лампы светодиодные с таким же цоколем, как у вас на 220 В.

светодиодные такие и на 12В есть и электронные БП (драйверы) для них довольно живучая вещь.
за одно и свет экономить будете

Спасибо всем за ответы.

Костян челяб написал :
Будет надежней, но тяжелее. Придется более тщательно крепить люстру. Это про трансформаторы. Про лампы на 220. Бывает, что в таких люстрах одним из полюсов 12 В делают корпус люстры. Тогда точно переделывать проводку внутри. Посмотрите, к каждой из ламп отходит по 2 провода? тогда переделка не требуется. Еще посмотрите лампы светодиодные с таким же цоколем, как у вас на 220 В. Работать будут.

Так, 220 отпадает. Подразобрал люстру... Оба полюса - корпус люстры. Провода от патронов для ламп крепятся к держателям (каждая лампа - на двух держателях). Держатели в 2 ряда, ряды между собой изолированы. Половина держателей - один полюс, вторая половина - другой...
Насчет светодиодных - была мысль... Экономнее. Но всё равно же искать блок питания, чтобы в основание люстры влез... В свое время навскидку не нашел - они обычно вытянутые все по форме. Конечно, как крайний вариант - можно будет разобрать корпус БП и впихнуть всё в люстру...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

polcovnic написал :
смысла чинить оный нет

а может и есть, может лишь резюк сгорел от искрения выключателя...

polcovnic написал :
Конечно, как крайний вариант - можно будет разобрать корпус БП и впихнуть всё в люстру...

ну это совсем крайний.... и опять же, мощность светодиодных лампочек на порядок ниже галогенок и там уже другие габариты, возможно даже меньше чем БП галогенок.
переделывал пару "таблеток" под светодиодный свет, брал типа таких

вполне компактные

Мегавольт. написал :
ну это совсем крайний.... и опять же, мощность светодиодных лампочек на порядок ниже галогенок и там уже другие габариты, возможно даже меньше чем БП галогенок.
переделывал пару "таблеток" под светодиодный свет, брал типа таких

вполне компактные

А диоды где-то искать отдельно или "led лампы G4"? Мне просто показалось, что в led-лампах куча маленьких диодиков и малюсенький драйвер под переменный ток впаян. Это верно? Мне не это надо?

polcovnic написал :
А диоды где-то искать отдельно или "led лампы G4"? Мне просто показалось, что в led-лампах куча маленьких диодиков и малюсенький драйвер под переменный ток впаян. Это верно? Мне не это надо?

Вам нужны именно подходящие вам лампы. Переделывать под светодиоды можно, но это сложнее. Светодиодные лампы есть практически под все стандартные патроны. Есть состоящие из нескольких мелких диодов (типа кукурузы), есть с одним и линзой.... лампы на 220 имеют уже встроенный драйвер, на 12 вольт имеют просто баластный резистор, а функция стабилизатора ложится на БП. Многое конечно зависит от производителя. ну и выбор тёплый, холодный или просто белый свет, тоже за вами.