Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5041882

Не получается придумать пути воздуховодов. В любом случае получаются очень длинные трассы. Квартира длиной порядка 11 метров, около 65 кв. м., угловая, потолки от чистового пола 2,55м. Потолки опускать не будем, поэтому рассматриваю варианты прокладки путей вдоль стен, где воздуховоды можно будет совместить с местами хранения (шкафы, полки, антресоли) или как-то ещё декорировать. Правда с путями вдоль стен тоже есть проблемы из-за большого количества разнообразных стояков (газ, канализация, отопление) - значит, как-то надо обходить. Пробовал так, эдак... ничего толком не получается пока.

Вообще, рассматривал варианты:

[*]Со стороны балкона взрослая приточка, работающая на спальню и кухню с короткой трассой, а со стороны противоположных комнат - стеновая активная приточка типа Аэропака или подобных.
[*]Взрослая приточка на всю квартиру.
[*]Приточно-вытяжная система с рекуператором.

ПВУ хочется из-за того, что квартира холодная - экономия на подогреве. И из-за рекуперации влажности, что зимой тоже актуально (обслуживать несколько увлажнителей мне кажется утомительным). Также благодаря рекуператору хочется обойтись одним блоком кондиционера, расположенном в коридоре (в центре квартиры). Не знаю, возможно ли желаемое?

Читал, что естественную вентиляцию закрывают при использовании ПВУ. Но в то же время не рекомендуют вытяжные каналы ставить на кухне или в ванной. А как тогда? На кухне, я так понял, нужно ставить вытяжку, которая очищает воздух в помещении. Либо которая выбрасывает его на улицу, но тогда меньше смысла в рекуператоре становится. А с ванной и туалетом что делать, как тогда воздух удалять из них?

Я не знаю, как всё это совместить ( Да ещё и с учётом не резинового бюджета. Хочется эффективно его использовать. Реально уложиться на вентиляцию в 150 тысяч? Серьёзная фильтрация вроде бы не требуется, балкон выходит на стадион, редкие деревья, дом в глубине дворов, не рядом с дорогами. Правда, очень ревностно отношусь к тишине, поэтому хочется бесшумной работы устройства. С учётом этого, планировал размещать установку за балконной стеной или на балконе в нише без остекления. Но трассы получаются длиннющие.

Как поступить?

Пока получился вот такой вариант (здесь естественная вентиляция не закрыта, уходит в ванную и туалет, а также на кухню):

Здесь только в одной комнате есть ввод и вывод воздуха - думаю в этой комнате поставить дверь с уплотнителем для повышения звукоизоляции (музыку слушать там буду). В остальных же комнатах обычные двери, поэтому можно ввод и вывод делать в разных местах вроде как.

Вот текущие фото квартиры: - перегородка между кухней и коридором на фото есть, планируем убирать.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Пока был опыт лишь с Аэропаком в очень тёплой однушке. При приемлемом шуме он обеспечивает содержание CO2 на уровне 800-900 ppm. В общем, на пределе работает, можно сказать. Поэтому хочется более серьёзную приточку (ПВУ) - чтоб и запас по мощности был, и работа была совсем бесшумной. Увлажнитель испаряет ежедневно порядка 8 литров, поддерживая влажность около 30-35%. Но это в однушке... И увлажнитель тоже слышно даже на минимальной скорости работы. Поэтому и думал, что в случае с рекуператором можно будет оставить один увлажнитель в гостиной - за пределами комнат с кроватями - тогда и влажность будет приемлемая, и шума не будет. То же и с кондиционером в летний период.

Конечно, здорово было бы ещё иметь автоматическую регулировку работы ПУ/ПВУ в зависимости от содержания CO2. Но это факультативно, если возможно. Пока бы основные моменты решить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал :
.... Реально уложиться на вентиляцию в 150 тысяч? ...

В районе 100 тыс. только установка будет стоить .... Да и к тому же не любая. А т.к. "хочется" поставить ее на балкон, то стоимость вылетает "за сотку"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал :
В районе 100 тыс. только установка будет стоить .... Да и к тому же не любая. А т.к. "хочется" поставить ее на балкон, то стоимость вылетает "за сотку"

А какая это установка? И во сколько выливается остальное: воздуховоды, работа? А почему установка на балконе удорожает? Просто больше и не знаю, где размещать. Никаких подсобных помещений нет под такое дело, потолки низкие.

Пока я не представляю, какие возможны решения и за какие деньги. Хочется эффективного вложения средств ) Если бюджет надо чуть увеличить, чтоб было действительно эффективно, то готов увеличить. Правда, не уверен, что смогу сильно увеличить. Хочется хотя бы понять порядок цен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал :
.... И во сколько выливается остальное: воздуховоды, работа? ....

В 2-3 "конторы" отправляете одинаковые все Ваши "хотелки" с планировкой квартиры. От них получаете коммерческое предложение или смету. там будет со всеми "названиями и стоимостями". Это самый простой вариант. В течении дня-двух будете знать все в реальных ценах .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Gepard написал :
...Конечно, здорово было бы ещё иметь автоматическую регулировку работы ПУ/ПВУ в зависимости от содержания CO2. Но это факультативно, если возможно. Пока бы основные моменты решить.

По СО2 разумно, но необоснованно дорого.

Gepard,
Занимаюсь Я и продажей и установкой подобных вещей.
Из недорогих но нормальных приточек с рекуператором существует Electrolux epvs200,

На Вашей схеме,для экономии тепла,можно забрать воздух еще и из ванной,естественную вытяжку оставить только в туалете.
Один мощный кондиционер на кухне вызовет устойчивую простуду у всех у Вас,потому даже через открытую дверь холодный воздух не пройдет,нужно ставить в каждую комнату или ставить один канальный внутренний блок он хотя бы приблизительно охладит сразу все комнаты до грубо одинаковой температуры.( в личке телефон)

Gepard, 150т.р. для вентиляции с рекуперацией это маловато. Вышеприведенный электролюкс вашу трассу не протянет. До 150 000 можно сделать хорошую приточку. Оснастить датчиками СО2, не проблема. Один кондиционер на всю квартиру, действительно плохая идея. Пишите в личку, помогу с детальным подбором оборудования.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал :
В 2-3 "конторы" отправляете одинаковые все Ваши "хотелки" с планировкой квартиры. От них получаете коммерческое предложение или смету. там будет со всеми "названиями и стоимостями". Это самый простой вариант. В течении дня-двух будете знать все в реальных ценах .....

Спасибо. Просто тут не раз читал ответы получившим КП, что посчитали дорого, всё можно сделать дешевле... Потому и думал здесь сориентироваться по реальным ценам, более менее понять, какое оборудование нужно, чтобы потом иметь возможность более предметно общаться с фирмами. Ну и сам обращался, в одном случае предложили за 300 тысяч с проектом, в другом - "даааа, не нужен никакой проект, всё просто"... Наверное, нужно ещё рассылать )

tsv написал :
По СО2 разумно, но необоснованно дорого.

Ну датчики вроде бы не очень дорогие, реле в некоторых приточках присутствуют. Впрочем, это факультативно. Основные бы вопросы решить.

КАТРАН написал :
Из недорогих но нормальных приточек с рекуператором существует Electrolux epvs200

На Вашей схеме,для экономии тепла,можно забрать воздух еще и из ванной,естественную вытяжку оставить только в туалете.
Один мощный кондиционер на кухне вызовет устойчивую простуду у всех у Вас,потому даже через открытую дверь холодный воздух не пройдет,нужно ставить в каждую комнату или ставить один канальный внутренний блок он хотя бы приблизительно охладит сразу все комнаты до грубо одинаковой температуры.( в личке телефон)

Мне кажется, 200 кубов может быть маловато, но эти Электролюксы не очень дорогие есть и постарше модели. Наверное, EPVS-350 - всё же получше будет? Хотя выше писали что на установку с рекуператором нужно вдвое больше средств... в чём разница между рекуператором за 50к и 100к?

Про кондиционер понял... Про канальные кондиционеры я как раз в нескольких фирмах спрашивал, но мне сказали, что коли у меня потолки 2,55м, то разумнее будет установить обычные блоки. Иначе все потолки будут в одних воздуховодах. Мне прям точной регулировки в разных помещениях - не нужно. Да и удобно, если управлять нужно будет лишь одним кондиционером (блоком для настройки температуры). Мне кажется, с нормальной вентиляцией уже будет лучше летом, а кондиционер - чтоб немного понизить температуру. До грубой одинаковой температуры - это нормально. И хорошо, если не будет особенно холодных локальных мест - всё же дети везде будут бегать. Да и если будет ПВУ, то кондиционеру должно быть попроще. Вроде бы не рекомендуют охлаждать температуру больше чем на 3-4 градуса по сравнению с уличной.

Легкий написал :
Gepard, 150т.р. для вентиляции с рекуперацией это маловато. Вышеприведенный электролюкс вашу трассу не протянет. До 150 000 можно сделать хорошую приточку. Оснастить датчиками СО2, не проблема. Один кондиционер на всю квартиру, действительно плохая идея. Пишите в личку, помогу с детальным подбором оборудования.

А сколько нужно средств на вентиляцию с рекуперацией? И действительно ли возможно построить адекватную трассу у меня вдоль стен? Электролюкс можно взять и постарше, например EPVS-350. Или нашёл Лосснеи вроде LGH-35RX5E. Хотя другие ПВУ типа Турков, по которым мало отзывов, стоят вдвое дороже. Но зато позволяют до больших минусов работать без всяких разморозок рекуператора...

Про кондиционер понял ((

p.s.: спасибо за предложения, пошёл и в личку )

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Меня в чистой приточной установке смущает несколько моментов:

  • зимой придётся много тратить денег на нагрев (хотя, может, и преувеличены эти затраты - я тут даже порядка сумм не понимаю),
  • зимой нужно каким-то образом увлажнять постоянно осушаемый притоком воздух... однако ставить и обслуживать несколько увлажнителей - не очень удобно, да ещё и шум от них.
  • летом кондиционеру придётся работать гораздо больше, т.к. весь охлаждённый воздух будет выбрасываться на улицу.

То есть все следствия требуют дополнительных денежных средств (на нагрев, на увлажнение, на охлаждение), а также приводят к большему шуму. Потому так и тянет к ПВУ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал :
.... Электролюкс можно взять и постарше, например EPVS-350. ....

Перед тем как брать "Электролюкс по-старше ... " почитайте в "Инструкции по установке и эксплуатации" требования к помещению, в которое собираетесь поставить.
Это, немножко кисленького чтоб, не так сладенько былО ..

Gepard написал :
.... - зимой придётся много тратить денег на нагрев (хотя, может, и преувеличены эти затраты - я тут даже порядка сумм не понимаю), ...

А к доп.расходам стОит быть готовым... "Халява не пройдет ..."

Gepard написал :
.... Потому так и тянет к ПВУ...

ПВУ не панацея от всех тех "болезней", которые Вы сами же и перечислили. Это совершенно отдельная "болячка". И Вам придется выбирать.

Это мое мнение и его не навязываю

Gepard написал :
Меня в чистой приточной установке смущает несколько моментов:

  • зимой придётся много тратить денег на нагрев (хотя, может, и преувеличены эти затраты - я тут даже порядка сумм не понимаю),

Не так много как кажется, но и не так мало. Если надо стучите в личку скину вам эксель файл расчета.

Gepard написал :

  • зимой нужно каким-то образом увлажнять постоянно осушаемый притоком воздух... однако ставить и обслуживать несколько увлажнителей - не очень удобно, да ещё и шум от них.

Думаете чудо рекуператор будем вам возвращать кучу влаги? Нет не будет Увлажнители все равно потребуются (хотя я хочу попробовать обойтись "баночками" с водой)

Gepard написал :

  • летом кондиционеру придётся работать гораздо больше, т.к. весь охлаждённый воздух будет выбрасываться на улицу.

"Не гораздо"

Gepard написал :
То есть все следствия требуют дополнительных денежных средств (на нагрев, на увлажнение, на охлаждение), а также приводят к большему шуму. Потому так и тянет к ПВУ...

В случае электролюкса - он по идее будет шуметь как ПВУ. Вот если роторный теплообменник - есть чуть дополнительного шума. Но вообще шума от установок не так много как кажется

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал :
Перед тем как брать "Электролюкс по-старше ... " почитайте в "Инструкции по установке и эксплуатации" требования к помещению, в которое собираетесь поставить.
Это, немножко кисленького чтоб, не так сладенько былО ..

Спасибо, почитаю. Хотя если EPVS-200 вполне нормален для установки на балконе (холодное остекление, хотя саму установку можно попробовать в какой-нибудь термос/короб поместить), а разве что мощностью слаб, то... я придумал решение! Поставить две установки EPVS-200. К тому же трассы могут получиться более прямыми. Вот набросал варианты, первый, конечно, прямее:

Ким написал :
А к доп.расходам стОит быть готовым... "Халява не пройдет ..."

Ну совсем халявы и не жду, готов платить за организацию климата, но хочется выработать разумное решение. Пусть вначале подороже, зато потом дешевле )

Ким написал :
ПВУ не панацея от всех тех "болезней", которые Вы сами же и перечислили. Это совершенно отдельная "болячка". И Вам придется выбирать.

Хм, но пока у меня нет достаточных исходных, чтобы выбирать. Вот и хочу разобраться. Что такое сухой воздух или душное помещение - это я уже знаю. Знаю и то, какой шум даёт Аэропак или увлажнитель... Но больше ничего не знаю ) Взрослые вентиляционные установки и кондиционеры - с ними никогда не общался. Пока вот лишь по каталогам и отдельным отзывам в интернете столкнулся ) Про болячки не нашёл ещё. Научиться хочется на уже проверенном опыте других.

p.s.: если совсем всё будет грустно, придётся, наверное, довольствоваться парой аэропаков в каждую комнату... чтобы было тихо при достаточной производительности ( Но это столько дырок в наружных стенах и столько устройств...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

lemurs написал :
Не так много как кажется, но и не так мало. Если надо стучите в личку скину вам эксель файл расчета.
...
"Не гораздо"

То есть переплата на охлаждение в случае лета будет сопоставимой с переплатой за обогрев зимой? И все эти цифры - не такие уж и большие? В личку написал, интересно, конечно.

lemurs написал :
Думаете чудо рекуператор будем вам возвращать кучу влаги? Нет не будет Увлажнители все равно потребуются (хотя я хочу попробовать обойтись "баночками" с водой)

У меня сейчас увлажнитель ежедневно испаряет около 8 литров влаги. Ну прямо сейчас около 7 литров, а когда было холоднее, то 8 литров уходило меньше чем за сутки. Постоянно работает Аэропак на нескольких делениях. Не знаю, правда, какой реально поток... надо будет приобрести анемометр. Баночками не получалось обходиться (( И это сейчас в 30 метрах, а там будет вдвое больше площадь. Ну и увлажнитель шумит, что не очень комфортно.

А про рекуператор. Да вон турков обещает возврат влаги... Увлажнитель, конечно, всё равно потребуется. Но в случае с рекуператором эффективность от увлажнителя потребуется не 100% для поддержания относительно влажности хотя бы около 35% (как сейчас), а, скажем 20%. То есть для увеличившейся площади достаточно будет того же имеющегося увлажнителя на минимальной скорости. Причём можно его расположить вне спален (ПВУ раскидает влагу по всем комнатам), тогда шум от него вообще никого не будет тревожить. И будет ежедневно испаряться уже не 8 литров, а достаточно уже будет 3-4 литра для поддержания некой нормальной влажности.

lemurs написал :
В случае электролюкса - он по идее будет шуметь как ПВУ. Вот если роторный теплообменник - есть чуть дополнительного шума. Но вообще шума от установок не так много как кажется

Я так понимаю, что основной шум не столько от мотора и вентиляторов, сколько от движения воздуха в воздуховоде. Но мне хотелось, чтобы движение воздуха (работу вентиляции) внутри квартиры вообще не было бы слышно. Если немного будет слышно установку на балконе - это ничего страшного, т.к. двери и окна по большей части будут закрыты.

lemurs написал :
Нет не будет

lemurs, у Вас есть негативный собственный опыт на этот счет?
Моя установка еще в "промышленную эксплуатацию" не введена, проверить утверждение не было возможности, но вот что написано в руководстве пользователя EPVS на 7 странице: > Инновационный тип рекуператора позволяет подогревать и увлажнять приточный воздух, при этом специальная мембрана рекуператора переносит из вытяжного воздуха только молекулы воды, оставляя в нем все загрязнения

Рекуператор я разбирал, он действительно мембранный (хотя и криво сделан, я об этом уже писал - требуется "доработка напильником").

lemurs написал :
В случае электролюкса - он по идее будет шуметь как ПВУ

Шумит он сам по себе очень-очень не сильно (у меня 450-й), из воздуховодов слышен только шум движения воздуха.

Gepard написал :
То есть переплата на охлаждение в случае лета будет сопоставимой с переплатой за обогрев зимой? И все эти цифры - не такие уж и большие? В личку написал, интересно, конечно.

Отправил. Там правда кажется расчет с догревателем (считал под лоссней) вообщем думаю разберетсь. Заодно и тему почитайте.

Gepard написал :
У меня сейчас увлажнитель ежедневно испаряет около 8 литров влаги. Ну прямо сейчас около 7 литров, а когда было холоднее, то 8 литров уходило меньше чем за сутки.

А будет 4-5 литров )

Gepard написал :
А про рекуператор. Да вон турков обещает возврат влаги...

Турков... Тут его питерский партнер - в прошлом сантехник активно продвигал данные установки. Данных так и не привели.
Сами рекуператоры производит (не установки, а именно блок рекуперации) ряд крупных европейских контор. У них на сайтах есть и калькуляторы и тех. документация. Эффективность выше 50% по переносу влаги я не помню.

Gepard написал :
Я так понимаю, что основной шум не столько от мотора и вентиляторов, сколько от движения воздуха в воздуховоде. Но мне хотелось, чтобы движение воздуха (работу вентиляции) внутри квартиры вообще не было бы слышно. Если немного будет слышно установку на балконе - это ничего страшного, т.к. двери и окна по большей части будут закрыты.

Если правильно рассчитаете сечение и скорость будет

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

lemurs написал :
А будет 4-5 литров )
Эффективность выше 50% по переносу влаги я не помню.

Да, получается коэффициент передачи влаги - 0,5. Но у меня и квартира где-то вдвое больше, куда хочу взрослую систему. С обычной приточкой нужно будет минимум 2 увлажнителя (16 литров испарять), а с ПВУ - один (те же 8 литров, но на большую площадь). При этом и поставить его можно где угодно, т.к. ПВУ разнесёт влагу по всей квартире ) И тогда в комнатах с влажностью будет всё ОК, а шума не будет. (Увлажнитель можно поставить в кордиор/гостиную/кухню.) То есть даже КПД в 50% для переноса влаги - это хорошо. С обычной приточкой увлажнители нужно ставить в районы притока (а значит недалеко от спальных мест), что может быть менее удобным и более шумным. И нужно несколько увлажнителей, что усложняет ежедневное обслуживание.

[QUOTE=lemurs;5054911]Если правильно рассчитаете сечение и скорость будет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал :
.... почитаю. ....

Почитайте:

.... Агрегаты устанавливаются внутри помещения при окружающей температуре от +5 до +40°С. .... .....

А "все остальное..." что написали - мелочи в сравнении с Мировой революцией.

К чему все это. Вы в начале собирались ставить одну установку. Теперь уже рассматриваете две. А температура в помещении, где будут стоять ПВУ должна быть : ".... окружающей температуре от +5 до +40°С ...". А лоджия у Вас не отапливаемая. Получается что надо отапливать. А это денежки .....

так что, для начала с этим вопросом разберитесь, а "все остальное" - мелочи ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Почитайте:

А "все остальное..." что написали - мелочи в сравнении с Мировой революцией.

К чему все это. Вы в начале собирались ставить одну установку. Теперь уже рассматриваете две. А температура в помещении, где будут стоять ПВУ должна быть : ".... окружающей температуре от +5 до +40°С ...". А лоджия у Вас не отапливаемая. Получается что надо отапливать. А это денежки .....

так что, для начала с этим вопросом разберитесь, а "все остальное" - мелочи ...

Такая уж природа человека. С упоением вчитываемся про возврат влаги и рекуперацию тепла в рекламных проспектах и совершенно не обращаем внимание на необходимые условия для работы установки. Видим то что нам хочется.

Легкий написал :
Такая уж природа человека. С упоением вчитываемся про возврат влаги и рекуперацию тепла в рекламных проспектах и совершенно не обращаем внимание на необходимые условия для работы установки. Видим то что нам хочется.

С таким балконом - поставить установку с панелями 50мм раскидать там же трассы. Планировка для вентиляции очень хороша

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lemurs написал :
..... С таким балконом - поставить установку с панелями 50мм раскидать там же трассы ....

Грубо, недельку подержится температура на улице ниже -20 град.С, то "минус"возле установки обеспечен. А чтобы такого не было придется в этой "защите" установки делать обогрев, без которого "плюсик" не удержать ...

Легкий написал :
.... Такая уж природа человека. ..... Видим то что нам хочется. ....

Ни куда не деться ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Грубо, недельку подержится температура на улице ниже -20 град.С, то "минус"возле установки обеспечен. А чтобы такого не было придется в этой "защите" установки делать обогрев, без которого "плюсик" не удержать ...

Я имел ввиду установку с 50мм панелями ) Ostberg, Shuft, Systemair, Salda, 2VV. Там и "плюсик" в комплекте. Кого там еще забыл? Минус только выход за бюджет.
Может Вентс? )

КАТРАН написал :
Gepard,
Занимаюсь Я и продажей и установкой подобных вещей.
Из недорогих но нормальных приточек с рекуператором существует Electrolux epvs200,

На Вашей схеме,для экономии тепла,можно забрать воздух еще и из ванной

Забрать то можно , только по снипу это как то стыкуется? И хорошо ли будет в таком случае рекуператору зимой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lemurs написал :
... Я имел ввиду установку с 50мм панелями ......

Уж, извините, не понял. А самое главное, по цене, все что Вы назвали и рядом не стояло с Электролюксом. Тем более, с нынешним курсом....

lemurs написал :
... Может Вентс? ....

украина решат что ПВУ является стратегическим оружием которое нельзя поставлять в Расею и что будете делать если придется искать зап.части к ней ??? "Ежика лепить ???"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал :
Почитайте:

...А температура в помещении, где будут стоять ПВУ должна быть : ".... окружающей температуре от +5 до +40°С ...". А лоджия у Вас не отапливаемая. Получается что надо отапливать. А это денежки .....

так что, для начала с этим вопросом разберитесь, а "все остальное" - мелочи ...

Хм... я думал, это требование к монтажу. Про эксплуатацию ничего сказано не было. Ну то есть как вот остекление - монтаж должен осуществляться при некоторых температурах, хотя после остекление исправно служит и при более низких температурах.

Написал Электролюксу, получил ответ:

...внутри установки целлюлозный рекуператор, он абсорбирует и отдает влагу в процессе работу, таким образом, во избежания обмерзания рекуператора, он должен пребывать в среде выше 0, но желательно порядка +5.

Далее получил рекомендацию:

надо соорудить под установка закрытую и утепленную нишу

У меня есть заложенный кирпичом торец балкона, глубиной около 70 см. Эту нишу и думал отдать на нужды организации климата. В принципе, эту часть балкона ничего не мешает обложить утеплителем, сделать некий шкаф под установку. Получится утеплённая часть балкона. Организовать там небольшой подогрев сложно? Сама установка греется во время работы? Может, хватит этого тепла, если оно не будет никуда уходить?

Неужели эти препятствия не устранимы простыми решениями?

При необходимости, на балконе можно и потолок опустить, отдать под нужды вентиляции - не страшно )

Ким написал :
Грубо, недельку подержится температура на улице ниже -20 град.С, то "минус"возле установки обеспечен. А чтобы такого не было придется в этой "защите" установки делать обогрев, без которого "плюсик" не удержать ...

Ну в эту зиму таких температур даже и не было вроде бы. Если и бывают сильные морозы, то всё же не очень долго. В любом случае, на короткий период – по идее, будет не очень дорого чуть поддать тепла в утеплённую нишу.

lemurs написал :
Я имел ввиду установку с 50мм панелями ) Ostberg, Shuft, Systemair, Salda, 2VV. Там и "плюсик" в комплекте. Кого там еще забыл? Минус только выход за бюджет.
Может Вентс? )

Так, может, Электролюкс обложить панелями? )

Я так понимаю, что кроме электролюкса все модели под 100к и выше. Но на практике (ну вот кроме уменьшения требования к месту установки) – не совсем понятно, в чём именно разница практическая. Понятно, что редко бывает хорошо и дёшево… но кто-то эти Электролюксы берёт, ставит… и вроде бы работают. Даже отзывы есть.

Впрочем, можно и установки подороже взять ) Сама стоимость установки мне мало что говорит, т.к. пока не ясно во сколько может обойтись весь комплекс материалов и работ. Если оно действительно нужно, можно и увеличить чуть бюджет. Скажем, если добавить 30-40 тысяч и всё будет просто супер, то я готов их добавить. Но пока для меня это абстракция, я тут вообще не ориентируюсь, чтобы что-то иметь возможность выбирать. Хотя 200к только на вентиляцию вряд ли получится найти ( Но опять же, чтобы выбирать, нужны какие-то исходные, нужно понимание того, что я получаю за те или иные деньги... а вот с пониманием пока туго ( Есть лишь опыт с Аэропаком - вот в его случае я понимаю, за что отдаю 20 тысяч рублей

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал :
.... есть заложенный кирпичом торец балкона, глубиной около 70 см. ...

А ширина какая ??? Учтите что для Электролюкса необходимо "ширина установки + 600мм" на возможность вытащить фильтр или кассету.

А еще, половничек дегтя, Ведь еще надо каким-то чудным образом воздуховоды присоединить к загнанной в нишу установке ...

Gepard написал :
.... пока не ясно во сколько может обойтись весь комплекс материалов и работ. ...

В основном, главные траты это на оборудование. Воздуховоды и вся мелочевка - практически, величина постоянная. Разница может быть не сильно большая. А оборудование - очень большая разница.

Поэтому и основное что сейчас пишется относится именно к оборудованию.

Самое главное чтобы Вы поняли - никто не отговаривает Вас от того же Электролюкса и раскручивает на более дорогую установку. Стимула совершенно нет. Вам пишется то с чем можете столкнуться и где придется доплачивать или переплачивать. Все надо считать, только после этого можно сказать что выгоднее. Хотя бы грубо, но просчитать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал :
А ширина какая ??? Учтите что для Электролюкса необходимо "ширина установки + 600мм" на возможность вытащить фильтр или кассету.

Ширина 120 см. Хм… но установку можно развернуть на 90 градусов. Хотя тогда воздуховодам не развернуться (
Ну или тогда монтировать под потолком.

Ким написал :
В основном, главные траты это на оборудование. Воздуховоды и вся мелочевка - практически, величина постоянная. Разница может быть не сильно большая. А оборудование - очень большая разница. Поэтому и основное что сейчас пишется относится именно к оборудованию.

Самое главное чтобы Вы поняли - никто не отговаривает Вас от того же Электролюкса и раскручивает на более дорогую установку. Стимула совершенно нет. Вам пишется то с чем можете столкнуться и где придется доплачивать или переплачивать. Все надо считать, только после этого можно сказать что выгоднее. Хотя бы грубо, но просчитать ....

Спасибо! Просто Электролюкс реально подкупает своей «доступностью». А его «недостатки» кажутся вполне решаемыми. Тем более с учётом его цены. Хотя и Мицубиши, и Systemair, и другие установки можно найти до 100к – почему-то такой психологически порог отвёл на установку, на остальное условно оставив около 50 тысяч. Но соблазнительно было бы уложить систему с рекуператором в 100 тысяч... Так ПВУ выходит фактически по цене ПУ, и окупаемость получается сразу.

Сейчас чуть почитал и узнал, что канальный кондиционер не совсем правильно совмещать с вентиляцией. Из-за разных расходов воздуха. Хотя это не совсем понятно. С учётом рекуператора всё равно холод передаётся поступающему горячему воздуху… и пусть тогда кондиционер не за 15 минут охладит воздух, а за 45 минут или 1 час… Всё равно же он это сделает. А чем дальше, тем легче должно быть кондиционеру, т.к. рекуператор помогает.

А если обычные сплиты рассмотреть (которые не хотелось бы использовать из-за малых площадей, шума и отсутствия необходимости покомнатной регулировки температуры), то они быстрее гоняют воздух, но он весь выбрасывается наружу из-за приточки… (Если бы я поставил исключительно приточку.) Им постоянная работа. Но основную разницу вижу в скорости работы, если отказаться от внутренних блоков и встроить охладитель в вентиляционные каналы (при наличии рекуператора). А более медленная скорость работы – вроде не так и страшно, если кондиционер будет работать почти круглые сутки. И вроде бы есть какие-то фреоновые охладители, не очень дорогие, которые как раз встраиваются в вент.каналы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал :
... А его «недостатки» кажутся вполне решаемыми. ...

И не только его недостатки, а и у любого другого оборудования. В любом случае, это затраты и везде разные ..

Gepard написал :
.... встроить охладитель в вентиляционные каналы ....А более медленная скорость работы – вроде не так и страшно, если кондиционер будет работать почти круглые сутки. И вроде бы есть какие-то фреоновые охладители, не очень дорогие, которые как раз встраиваются в вент.каналы. ....

Ну и каша ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал :
Ну и каша ! ! !

Допускаю )

Я просто думал, что не придётся особо ничего читать, разбираться самому, а достаточно будет довериться какому-нибудь проверенному решению. Ну, предварительно сформулировав что хочу и чем готов жертвовать… Думал, что они есть - вот эти самые проверенные решения. Теперь сижу, читаю ))) Но много на это времени надо ((

Ким написал :
И не только его недостатки, а и у любого другого оборудования. В любом случае, это затраты и везде разные ..

Но, наверное, исполнитель может подсказать и по затратам на разные решения и сами решения? То есть какие-то грубые моменты можно и заранее просчитать (например, требуемую мощность установки), а остальные нюансы - уже с исполнителем на месте можно обсуждать?

Я просто не знаю, как сейчас быть. Или самому продолжать читать и разбираться, искать и считать, или найти какого-то исполнителя и просто довериться ему? Что скажет, то и поставить. Но как тут не прогадать? Получается, всё равно нужно самому что-то читать и разбираться.

Gepard,

Стоит почитать и поразбираться самому,много глупых вопросов к монтажнику и проектанту отпадет.