Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5042219

Вопрос к ясновидящим (стратегам, не гадалкам и не шарлатанам. Просьба ко всем, кто решился ответить в теме, серьёзно обосновывать свою позицию). Какие перспективы у природно-престижного района, застроенного, преимущественно, домами серии П-44, 28-30-летней давности, с небольшими вкраплениями полупустующих дорогущих монолитных новостроек. В упомянутых домах старых серий большое, угнетающее количество должников по ЖКУ. Не так давно стали вывешивать списки должников - не только в нашем районе. Я никогда раньше не догадывалась о том, что рядом живут должники со страшными долгами. Что всё это означает?

Для начала, хочу поздравить всех защитников Отечества, в суровую эпоху матриархата. Ещё не полночь, и, полагаю, я успела.
Мой вопрос остаётся. Почему-то при большом (138) количестве просмотров за сутки, нет ни одного ответа. Может, я как-то неуклюже вопрос поставила? Давайте попробуем его скорректировать, а? Жду Ваших откликов.

Luna написал :
Что всё это означает?

А какой ответ вас устроит?
Перечитал 3 раза ваши посты, но так и не уловил в чем суть проблемы?
Вас пугает что кто-то не платит квартплату?
Вы не понимаете почему это происходит?
Вы не знаете как вести себя с такими жильцами?
И потом - я понимаю если списки должников вывешиваются по каждому дому, а вот по сразу району - это сильно!
Кстати читал где то, что даже указание номера вашей квартиры рядом с суммой долга, в общей таблице, вывешенной в общем холле можно интерпретировать как вмешательство в личную жизнь! А при грамотном юристе подать встречный иск на тех, кто повесил это объявление!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Luna написал :
Что всё это означает?

Очевидно даже школьнику, означает, что не платят.

Pekkonen написал :
А при грамотном юристе подать встречный иск на тех, кто повесил это объявление!

И на вырученные средства заплатить все долги?

Luna написал :
количестве просмотров за сутки, нет ни одного ответа. Может, я как-то неуклюже вопрос поставила?

Нет сформулированного вопроса или проблемы, нет и ответов.

Luna написал :
Жду Ваших откликов.

Откликов как не платить?
Как распределить эти затраты на тех кто платит?
Как взыскивать или создавать не выносимые условия, что бы вынудить заплатить? Отключать у таких можно всё, кроме холодной воды и отопления, но для этого в такую квартиру надо для начала попасть да и после отключения официального подключения такие могут подключиться не официально (врезки, скрутки и т.п.) и всё равно будут платить те кто платит за тех кто не платит.

А еще лучше поменьше читать такие объявления. А случайно прочтя, сразу постараться забыть. Таким образом натраливают одних людей на других. А если кто прочтет озлобленный с ненормальной психикой и пойдет нападать на должников ЖКУ? С какой иной целью ЖСК и ТСЖ стали перенимать мерзкие методы коллекторов? У нас тоже было дело вешали списки недостаточных жильцов.
Если они такие все правые, так изымайте долги в законном порядке. Почему сторонние люди вообще должны об этом знать?

Не платят большинство от беды, когда пенсии по 14 тыс, а даже простейшие продукты подорожали в два раза. А еще нужно купить лекарств, и какую никакую одежонку, а тут кран потек, унитаз забарахлил, сломалась плита, ... и приходит счет на ЖКУ в половину пенсии. Заплатить за ЖКУ и идти грабить на Большую дорогу, так что ли выходит? Так на это тоже навыки иметь надобно, не старикам да бабкам этим заниматься.

Viktor S написал :
Не платят большинство от беды, когда пенсии по 14 тыс, а даже простейшие продукты подорожали в два раза.

Статистика показывает, что эти переходят на подножный корм, но продолжают платить боясь, что их лишат крыши и отправят в казённый дом, а может совесть уже не позволяет не платить.

Viktor S написал :
А еще нужно купить лекарств, и какую никакую одежонку, а тут кран потек, унитаз забарахлил, сломалась плита, ...

Обычно машина сломалась, крыша на даче течёт, а ещё новое платье надо купить, телефон сменить... В общем не до ваших ЖКХ и оплате проезда в общественном транспорте, ведь только на этих статьях расхода можно сэкономить миллионы... на дачи, квартиры, машины... клубы, рестораны и другие прелести жизни...

Вам не понять, вы не короли своей жизни и денег, а слуги денег...

Viktor S написал :
Не платят большинство от беды,

Нет,от чувства безнаказанности.И не надо тут ля-ля разводить.Сами голосовали,теперь-получите.
Я сам не имею постоянного дохода,но когда он есть,на первом месте-погашение долгов и платежей.К сожалению при общении на МС я встретился с людьми у которых это стоит почти на последнем месте,даже лож и обман ближе.Как так можно жить ,не понимаю

ser000 написал :
Обычно машина сломалась, крыша на даче течёт, а ещё новое платье надо купить, телефон сменить... В общем не до ваших ЖКХ и оплате проезда в общественном транспорте, ведь только на этих статьях расхода можно сэкономить миллионы... на дачи, квартиры, машины... клубы, рестораны и другие прелести жизни...

+1

Luna написал :
Какие перспективы

Плохие. Долги будут нарастать. Коммуналка - это коллективная ответственность, а не отопление, вода, свет. Просто многие забыли истинное значение этого слова. Вот и придется отвечать коллективно - не платят одни, а хреново будет всем.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Luna написал :
Я никогда раньше не догадывалась о том, что рядом живут должники со страшными долгами. Что всё это означает?

Означает хреновую работу отделов судебного взыскания обслуживающих организаций.
Дофига вполне состоятельных неплательщиков. Это просто пофигизм, многие до сих пор мыслят категориям "все бесплатно, Родина обеспечит".
Простой пример - в моем доме хватает матерей одиночек и древних одиноких стариков. Их среди должников почти нет.
При этом возле дома 13 лет назад было максимум 5 машин, сейчас около 100 (из них почти все до 3 лет и от полумиллиона).

Vladimir_Vas написал :
Какие перспективы
Плохие. Долги будут нарастать. Коммуналка - это коллективная ответственность, а не отопление, вода, свет. Просто многие забыли истинное значение этого слова. Вот и придется отвечать коллективно - не платят одни, а хреново будет всем.

Вот, я, примерно, про это.
И, видимо, "отвечать" уже приходится.
Если помните, у меня был бравый постик про ремонт приквартирного холла? Только я намылилась в ГУИС письмо писать, после двух обращений в Управу, как на подъездах повесили эти списки. У меня был гуманитарный шок. Ну, честно, не представляла я себе раньше, что люди могут спокойненько жить-поживать, "добрана жевать", и не платить по 2 года!!! Там есть задолженности шестизначного порядка! Полно задолженностей свыше 6 месяцев, которые, якобы, являются критическим сроком. Конечно, у меня руки опустились. Мало того, я десятилетиями всё аккуратно оплачиваю, а тут мне даже маленький ремонтик холла нужно пробивать и, ведь, наверняка, скажут - посмотрите какие задолженности, денег НЕ-ТУ... Как-то взгрустнулось.

БОРОДАТЫЙ написал :
Это просто пофигизм, многие до сих пор мыслят категориям "все бесплатно, Родина обеспечит".

Совершенно верно!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Luna написал :
Там есть задолженности пятизначного порядка!

Есть и шести...

Luna написал :
Мало того, я десятилетиями всё аккуратно оплачиваю, а тут мне даже маленький ремонтик холла нужно пробивать и, ведь, наверняка, скажут - посмотрите какие задолженности, денег НЕ-ТУ... Как-то взгрустнулось.

Во-первых, Вы ещё ничего не попробовали и уже сдались. Помните слова Высоцкого о том, что если хилый - сразу в гроб?
Поводов для грусти нет.

Периодический ремонт есть обязанность обслуживающих организаций. Вы платите, значит спокойно требуйте положенного.
Если в УК кто-то ленится взыскивать долги, то у Вас есть отличный повод наведаться к главе администрации района, в административно-техническую инспекцию и посетовать на бездействие управляйки. Деньги не получают, сроки взыскания пропускают и имущество и конструкции в печальном состоянии, что угрожает жизни и здоровью населения и т.д. Но это только после Вашего письменного обращения в УК по поводу холла.

Ничего личного, но такой подход есть нытьё. Половая принадлежность тут также не важна.
Делайте, а сокрушаться по любому поводу пустое занятие.

Спасибо за отклики. Постараюсь откликнуться на те, которые находят отклики у меня. Плюс, может, и от себя что-то добавлю.

Pekkonen написал :
Вас пугает что кто-то не платит квартплату?

Да, меня это пугает. А Вас?

Pekkonen написал :
Вы не понимаете почему это происходит?

Отчасти. Здесь нужно разбираться, АКТИВНО разбираться. И принимать меры. (моё мнение). Иначе, почему, "Я" должна оплачивать беспредел.

Pekkonen написал :
Вы не знаете как вести себя с такими жильцами?

Не знаю. Подскажите. Нет однотипного неплательщика. Одни прикрываются детьми, другие - трудными жизненными ситуациями, третьи - просто подсиживают.

Pekkonen написал :
И потом - я понимаю если списки должников вывешиваются по каждому дому, а вот по сразу району - это сильно!

Да, это ж замечательно. Наконец, добросовестный плательщик имеет возможность задуматься, а не слишком ли велика плата за неплательщиков? И что дальше?

ser000 написал :
Как распределить эти затраты на тех кто платит

Вполне. Назревает гнев против тех, у кого позиция "давайте мы вместо Вас поживём".

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я думаю от безнаказанности. Получить долг по ЖКУ по закону невозможно( такой закон). Ничего сделать нельзя. Только энергосеть еще как-то придерживается правил- не оплатил -пришли , отключили( был свидетелем как это быстро делается). Всё остальное отключит невозможно технически и по закону.
Конечно можно поспорить на эту тему-но уже много лет у нас( на местности) с должниками боряться ( и суды были) -бесполезно.Ведь по закону если должник начал оплачивать ( хоть 100 р. в месяц) - он уже не должник.

Viktor S написал :
А еще лучше поменьше читать такие объявления. А случайно прочтя, сразу постараться забыть. Таким образом натраливают одних людей на других. А если кто прочтет озлобленный с ненормальной психикой и пойдет нападать на должников ЖКУ? С какой иной целью ЖСК и ТСЖ стали перенимать мерзкие методы коллекторов? У нас тоже было дело вешали списки недостаточных жильцов.
Если они такие все правые, так изымайте долги в законном порядке. Почему сторонние люди вообще должны об этом знать?

Не согласна. Я плачу, причём с перебором (я тут ещё квитанции не вывешивала, с суммами за водоснабжение). Некоторые - не не платят даже по минимуму (по счётчикам, которыми, кстати, кичатся), живут на живульках, без регистрации, изнашивая фонд, не моют даже приквартирные холлы, ломают, рисуют на отремонтированных стенах, в лифтах, пишут, ссут, извините, у мусоропроводов, орут, хамят, оставляют двери открытыми, шныряют туда-сюда по пятьдесят раз на дню, впускают неизвестно кого, неизвестно с чем и кому нужным.

Viktor S написал :
Не платят большинство от беды, когда пенсии по 14 тыс, а даже простейшие продукты подорожали в два раза. А еще нужно купить лекарств, и какую никакую одежонку, а тут кран потек, унитаз забарахлил, сломалась плита, ... и приходит счет на ЖКУ в половину пенсии.

Как раз ВОТ эти люди ПЛАТЯТ! Вы, если есть возможность, взгляните на списки, узнаете соседей в лицо.

ser000 написал :
новое платье надо купить, телефон сменить..

Верно, и это наблюдается. Неплательщики очень неплохо одеты, пахнут хорошими парфюмами, паркуют машины с пафосом.

БОРОДАТЫЙ написал :
Означает хреновую работу отделов судебного взыскания обслуживающих организаций.

Заглянула на сайт районного суда. Исков много, суды, в самом деле, завалены.
Не понимаю людей, которые дожидаются, когда на них подадут. Что это за жизнь, взаймы???

Я пока приостановлюсь, пишите.
Да, БОРОДАТЫЙ, спасибо, за пинок в мой зад. Надо, всё же, написать в ГУИС...

Luna написал :
Как раз ВОТ эти люди ПЛАТЯТ! Вы, если есть возможность, взгляните на списки, узнаете соседей в лицо.

Зачем мне списки. Я лично знаю что родители мои не платят, пенсии не хватает на лекарства и уход в больницах. С этого года я также думаю перейти на отрицалово ЖКУ. Налог на недвижимость, потом еще и капремонт хотят брать, и наконец третий налог на тырнет собрались. Чето третья капля меня добила. Пенсию подняли на 300р. Это одна поллитра.
Ну вот что они против меня сделают если не буду платить и дверь им не открою. Больше смерти все равно не присудят.

Luna написал :
Что всё это означает?

это означает то, что кварт/плату, электроэнергию, газ, и пр.... нужно оплачивать вовремя, или хотя бы 1 раз в два месяца.... [

]()

Я про это и пишу. Но Вы, видимо, не увидели канву вопроса.

Viktor S написал :
Я лично знаю что родители мои не платят, пенсии не хватает на лекарства и уход в больницах. С этого года я также думаю перейти на отрицалово ЖКУ. Налог на недвижимость, потом еще и капремонт хотят брать, и наконец третий налог на тырнет собрались. Чето третья капля меня добила. Пенсию подняли на 300р. Это одна поллитра.

Viktor S, Ну, Вы, что, совсем, что ли, расклеились? А ещё на форуме мастеров? Что это за упаднические настроения? Вам балкон стеклить! Да и родительскую квартиру отстоять от "добреньких" !

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Полагаю в будущем может отразиться на минимальной стоимости квартиры т к район не благонадежный.
Особенно это касается людей,которые в старости будут одиноки и захотят продать лишние метраж на жизнь,но желающих либо не будет или не возможно продать по справедливой цене.
Как известно у нас,ни чего не придумывают своего,а тупо копируют чужой опыт.
Много в мире историй,как престижный район на протяжении 20-40 лет превращался в трущобы и поскольку он экономически не выгоден из за криминала(чужие интересы) и долгов(малоимущие), сносился и строился новый район для богатых или земля уходила застройщику для других нужд,но в любом случае с прибылью.
Как пример из нашей данной реальности:
заводы и фабрики приватизировались и банкротились,выжав из них максимальную прибыль под аренду предпринимателям с 90 годов,земля была продана под застройку и "жк наследие".

Сегодня проплачивала ЖКУ, проверила списанную сумму и с удивлением обнаружила, что процент за перевод платежа через Сбербанк-онлайн возрос с 1 (или полутора, если ошибаюсь - поправьте) до 5. Без каких-либо предупреждений. Полагаю, это является следствием удорожания услуг из-за смены финансового института, в котором теперь расположен счёт по сбору платежей на пути денег от плательщика к получателям (ВТБ, интегрировавший в себя в мае 2016 г. Банк Москвы). Если кто не обратил внимание и "по старинке" оплачивает счета привычным способом, имейте в виду! Почему-то ранее, когда счета находились в Банке Москвы, проценты были ниже. Интересно, что именно даёт новая схема плательщику, какое-такое удобство, за которое он теперь платит на 4 процента больше?
Причём, если проверить на сайте Сбербанка тарифы на денежные переводы (это можно сделать, в частности, открыв pdf-файл в самом нижней строчке меню, "Тарифы" по ссылке ), то с ещё большим удивлением обнаруживаешь, что официально тариф тот же, 1%, в графе с упоминанием УКО, что есть удалённое обслуживание. По-прежнему обращается внимание на то, что обслуживание онлайн позволяет экономить средства по сравнению с обслуживанием через кассу отделения или банкомат. Или я чего-то неверно понимаю (интерпретирую)?
Кто-нибудь разбирался в вопросе?