Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#260990

Это большой и достаточно тяжелый механизм весом 3,3 кг - ума не приложу, как крепить его к стене.
Вот он - или .
У меня их два, для горячей и холодной воды, один с медной колбой, другой с колбой из прозрачной пластмассы.
Может кто сталкивался с подобной проблемой и подскажет способ крепления?
Никаких специальных механизмов крепления от одноименной фирмы я не нашел

Олег

P.S. Разводка металлопластиком

Несмотря на то, что у Вас "по более будут" - на хомуты.

Боюсь, что крепление вне фильтров мне не подойдет - у Вас жесткая схема соединения (медь), а у меня будет металлопластик. Всё же крепить думаю надо непосредственно за фильтры.

Олег

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

крепите за колбу хомутом.

Была такая мысль, только хомут не нашел подходящего диаметра
Они либо намного меньше, либо намного больше необходимого диаметра

Олег

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Uralgold

Начнем сначала - каждый неправильный труба для присоедиенния стандартной разборно-регулирующей арматуры имеет специальный фитинги переходники.
Вот за них и цепляйте. Если неполучается конкретно за них - поставьте по муфте на каждый выпуск фильтра, в итоге он будет не папой заканчиваться, а мамой. Крепите за эти муфты.

Хомуты должны быть вот такие:

пипка сверху - это для винта, который вкручивается в несущую поверхность(они есть разные - винт, шуруп, анкер, етс...)
Диаметры практически любые.
Не забудь кликнуть на пункт "техническая документация".

В конце концов - у вас есть интернет, пошлите вопрос в их представительство.

P.s. Не важно какая у вас труба, хоть бумажная - все крепится согласно регламенту))
Это я про то, что и металлические трубопроводы крепятся в определенных местах и через определенный интервал.

2skigs по вашей схеме счетчики воды ставили после фильтра...? А вроде по инструкции счетчики надо ставить до...?

2DMC

И за фитинги была идея цепляться, но они коротковаты для хомута, а вставлять муфту это крайний вариант из-за ограниченного пространства внутри ниши.

А про МП я упоминал потому, что skigs прикрепил хомуты за трубы, а не за фильтр. То есть он у него висит на трубах, что позволительно для жесткой конструкции типа паяных медных труб, но вряд ли приемлимо для металлопластика...

Олег

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Uralgold

Ничего они не короткие. Такими хомутами можно хоть впритык к вертикали фильтра зацепиться, и нормально будут держать.

2skigs
О, нашелся таки брат-близнец (ну, почти) , также не пожелавший заужать ввод и поставивший 3/4" Unimag'и !

Мне тут "по секрету" сантехники сообщили, что счетчики на 3/4 в квартире мне зарегистрировть не удастся, независимо от фирмы-изготовителя и порядка их включения (до фильтров, после - поровну). Точности, мол, на малых расходах недостаточно...
С одной стороны, я эти счетчики ставил скорее "про запас, на будущее" и "по приколу", бо актуальной необходимости в переходе на оплату по счетчику я пока не испытываю, но, с другой стороны, будет обидно, ежели не врут.

Благородный дон еще не интересовался этим вопросом ?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Artie
СНиП 2.04.01-85 (2000) Внутренний водопровод и канализация зданий.
внимательно читаете раздел

  1. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА И РАСХОДА ВОДЫ

2!A_n_d_y!
Ну, сказав "А", уж можно было бы сразу сказать и "Б"...

А то, читаем:
"11.2. Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды за период потребления (сутки, смену), который не должен превышать эксплуатационный, принимаемый по табл. 4. и проверять согласно указаниям п. 11.3."

После этого старательно смотрим в "табл. 4", долго думаем, - а как, собственно, расчитываются среднечасовой и эксплуатационный расходы воды, и чем же они друг от друга отличаются.
Честно идем в начало документа, офигеваем от "вероятностей действия санитарно-технических приборов, определенных для каждой группы водопотребителей согласно п. 3.4" и "секундного расхода воды (общий, горячей, холодной), л/с, водоразборной арматурой (прибором), принимаемого согласно обязательному приложению 3, для каждой группы водопотребителей", задумчиво лезем в конец документа, лупимся в коллекцию номограмм в приложениях 3 и 4, и ... и торжественно плюем на это богоугодное дело.

  • Imho, даже если я вспомню босоногое детство, продерусь сквозь все таблицы и номограммы, просчитаю и обосную необходимость счетчика с ДУ20 или даже 25, то все равно совершенно не факт, что когда я доберусь со своими расчетами премудрыми до высокого мосводоканальского начальства, меня не ткнут носом в какую-нибудь свою ведомственную инструкцию, прямо сие запрещающее, - наперекор всем СНиПам и ГОСТам... А простой местный сантехник - он, ить, за слово "номограмма" может и в морду дать.

"Кароче, Склихасофский" , ты уж прямо скажи нам, темным да необученным: практикуется ли в рассее-матушке вообще (а лучше - конкретно в первопрестольной) установка и прием в эксплуатацию счетчиков больше 1/2", в одной, отдельно взятой, квартире, али нет ?

Artie написал :
2skigs
О, нашелся таки брат-близнец (ну, почти) , также не пожелавший заужать ввод и поставивший 3/4" Unimag'и !

Мне тут "по секрету" сантехники сообщили, что счетчики на 3/4 в квартире мне зарегистрировть не удастся, независимо от фирмы-изготовителя и порядка их включения (до фильтров, после - поровну). Точности, мол, на малых расходах недостаточно...
С одной стороны, я эти счетчики ставил скорее "про запас, на будущее" и "по приколу", бо актуальной необходимости в переходе на оплату по счетчику я пока не испытываю, но, с другой стороны, будет обидно, ежели не врут.

Благородный дон еще не интересовался этим вопросом ?

Я уж так "запарился" с отсутствием конкретной информации, в эксплуатирующих организациях, о нормах и моделях водомерных счётчиков...
Короче - предупреждаю Заказчика о "непонятках" в этом вопросе и ставим диаметр счетчиков, исходя из количества точек водоразбора (сантехник сам считает). БОльшая часть Заказчиков предполагает, впоследствии, самостоятельно "разобраться с требованиями, относительно марок и диаметроа счетчиков"...
З.Ы. Непроверенная информация: приоритетом при оснащении квартир водомерными счетчиками будет пользоваться продукция завода "Мосводоприбор".

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Artie Темным и необученным. 98% - нихт. Если изначально стоял отвод на 3\4 - тогда можно попробовать , но с цифирями.
А вообще -
А Вы что хотели? Почему-то указанная Вами темность и необученность не влияет на вопросы решения замены труб на другой диаметр или схему подключения, замену радиаторов и стояков на новомодные и красивые, перенос стояков. Ни у кого вопросов на этапе производства работ не вызывает .Вопросы начинаются потом. Вам дали первоисточник. (нормативный) На чем Вы основывались , устанавливая 3\4?
кроме "не желавшего заужать?" Этот же вопрос Вам зададут на регистрации . И ответ "Я хоЧу" не прокатит. Даже если Вы зарегистрируете "особым путем" свой 3\4 агрегат нет гарантии, что следующий проверяющий не поинтересуется почему 3\4

что-то какой-то оффтопик пошёл

А я до сих пор не знаю, как прицепить к стене эти огромные фильтры - предложенное DMC решение не подходит - у фильтра нет выходящих труб длиной несколько сантиметров для хомутов.
Как ни крутил, не получается...

Олег

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Uralgold
Слушай, а у меня в глазах глюки что ли?
Картинки с твоей первой мессаги - от фильтров отходит по 2 присоединительных штуцера. Их длины для крепежа больше чем достаточно. Другое дело, что если крепить непосредственно за них, то несколько не удобно получается(присоединение к системе и немного будет нарушена технолгия монтажа МП труб, в плане последовательнсоти выполнения работ). Но ты сам не хочешь их наращивать в виду экономии места.

Ты какие фитинги применяешь - резьбовую компрессию, цангу с разрезным кольцом или пресс?

P.s. Имхо, но ты либо просто издеваешься, либо не хочешь смотреть что тебе предлагают... Я тебе привел тип хомутов, которым нормально закрепится практически любой бытовой сантехнический прибор, их диаметр очень различен. Не думаю, что у тебя колба больше 50-100мм, а такие хомуты имеются в продаже. Соткой крепят фановые стояки, пятидесяткой локальную канализацию... Сделай три точки крепления:

  1. Выставляешь трубы и фильтр соосно - крепишь, как тебе выше говорили, за колбу.
  2. Производишь монтаж.
  3. Крепишь фильр за "уши".
    Все - никуда он не денется.

2!A_n_d_y!
За всех необученных не скажу, а лично я, ставя счетчик с ДУ20, исходил из одного совершенно банального соображения: отводы от стояка - 3/4, коллектор - 3/4, и других не бывает в природе. Ну и нафига между ними ставить все остальные (или часть) приборов на 1/2" ?

Тем более, что конкретно счетчики я ставил в первую очередь из любопытства, во вторую - чтобы если когда-нибудь их наличие станет обязательным - не переделывать ввод, и только в третью - в расчете когда-нибудь их "официализировать" прямо в том виде, в котором есть. Соответственно, на данный исторический момент этот вопрос у меня - ни разу не животрепещет, и задал я его просто потому, что "к слову пришлось".
Если же в какой-то момент у меня по этому поводу возникнут споры с водоканальцами, я буду знать где искать обоснование, так что за указание СНиПа - спасибо. ... Но пока гром не грянет - я по тамошним забористым номограммам ползать не буду точно.

Не понимаю, почему "у фильтра нет выходящих труб длиной несколько сантиметров для хомутов". У меня стоят так как на рисунке - всего хватает.

DMC написал :
2Uralgold
Слушай, а у меня в глазах глюки что ли?
Картинки с твоей первой мессаги - от фильтров отходит по 2 присоединительных штуцера. Их длины для крепежа больше чем достаточно. Другое дело, что если крепить непосредственно за них, то несколько не удобно получается(присоединение к системе и немного будет нарушена технолгия монтажа МП труб, в плане последовательнсоти выполнения работ).

Хорошо, что ты это сам сказал

DMC написал :
Но ты сам не хочешь их наращивать в виду экономии места.

Да, не хочу и объяснил почему!

DMC написал :
Ты какие фитинги применяешь - резьбовую компрессию, цангу с разрезным кольцом или пресс?.

цангу с разрезным кольцом

DMC написал :
P.s. Имхо, но ты либо просто издеваешься, либо не хочешь смотреть что тебе предлагают... Я тебе привел тип хомутов, которым нормально закрепится практически любой бытовой сантехнический прибор, их диаметр очень различен. Не думаю, что у тебя колба больше 50-100мм, а такие хомуты имеются в продаже. Соткой крепят фановые стояки, пятидесяткой локальную канализацию...

Диаметр колбы примерно 95 мм, и ни один из виденных мною хомутов не подходит в качестве крепления за колбу - они либо меньше, либо больше, причем существенно

DMC написал :
Сделай три точки крепления:

  1. Выставляешь трубы и фильтр соосно - крепишь, как тебе выше говорили, за колбу.
  2. Производишь монтаж.
  3. Крепишь фильр за "уши".
    Все - никуда он не денется.

За колбу крепить нельзя - она же заменяемый элемент, за уши тоже - не по правилам.

Я ищу решение, которое крепится за основу фильтра, а не за пластмассу или присоединительные элементы. На данный момент склоняюсь к уголкам, прорабатываю эту тему...

Олег

P.S. 2DMC - не кипятитесь
когда я создаю темы на этом сайте, а происходит это не часто, я жду от собеседников необычных для меня, свежих вариантов. Как правило вопрос я изучаю достаточно глубоко, но бывает, что просто не видишь очевидных вещей, по каким-то причинам не постигнутых мною самостоятельно - их то я и жду от соконференсников.

2Gudd-Head

Вы крепите не за фильтр, а за трубы.
Я же хочу крепить непосредственно за фильтр, я показал стрелками на рисунке.
Но это место очень узко для хомутов, поэтому я и ищу иное решение

Олег

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Uralgold

Диаметр колбы примерно 95 мм, и ни один из виденных мною хомутов не подходит в качестве крепления за колбу - они либо меньше, либо больше, причем существенно

а так

Uralgold написал :
ищу иное решение

Установить Г-образные кронштейны (для полок), оперев на них патрубки или накидные гайки, не подойдет? Я укрепил так ЦН на достаточно большом расстоянии от стены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Uralgold

Uralgold написал :
За колбу крепить нельзя - она же заменяемый элемент, за уши тоже - не по правилам.

Кто сказал такую глупость?
Крепите за три точки - снимая крепление с любой из точек у вас все равно останется надежная фиксация.

Uralgold написал :
Диаметр колбы примерно 95 мм, и ни один из виденных мною хомутов не подходит в качестве крепления за колбу - они либо меньше, либо больше, причем существенно

А под большой крепеж религия не позволяет ничего подложить?

Я не кипячусь, просто отмазки, на мой взгляд, у вас какие-то неправильные...
Заставляешь людей к первоисточникам возвращаться... Не стыдно?

кину фотку и сюда
крепление Hs10s
после фланцев за трубу на хомуты к стене
разводка медь