Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5046142

Здравствуйте. Случайно наткнулся на вот такую картинку

Почитал эту тему

И вот уже около года обдумываю процесс изготовления. Кое-что пробовал, но так себе. И было принято решение купить серьёзный аппарат (ЧПУ). Для начала вырезать простые двухцветные панно по типу таких. Ну для примера

А потом можно браться и за цветные картины.
В плиточных делах немного понимаю. (занимался ремонтами санузлов). Как и что режется знаю, интересует спрос на такие дела (не хочется отдавать приличные деньги для меня просто так).

ma85ster написал :
Как и что режется знаю, интересует спрос на такие дела (не хочется отдавать приличные деньги для меня просто так).

спрос какой то может и есть,только я его не встречал,вот ребята знакомые с Череповца картины для себя делали,заказов единицы было,сейчас наверно вообще пусто

FARAON7575, не подскажите, ваши знакомые эти панно составляли из вырезанных фрагментов (кусочков) плитки или рисовали? Был ли у них опыт полноразмерного, на всю стену, панно?

есть такие мастерские. знаю точно в Питере ребята делают.
как с заказами сейчас не знаю.
а так на листы (вроде пластик какой то) на 2-к клеи выкладывали панно, на объекте монтируется по месту.

gans gr, скажите, а вы в живую видели. Результат впечатляет (если на всю стену, или фартук)?


видел на подобии такого, не могу найти фото, но в краснодарском крае стена в бассейне была по такому прин.. сделана. ребята вручную "рисаовали".
работы той фирмы не видел

Похоже, но не то. Сделано или на коленке из битой плитки (мозаики), или на гидроабразиве (из крайности в крайность по цене). Мне хочеться что то среднее.

Вот представьте это из отдельных фрагментов плитки чёрной и белой плитки (недорогой настенной плитки- всё равно из чего вырезать, главное цвет).Красная сетка- это швы (затёртые уже).

ma85ster, по аналогии могу сказать, что в полах (я основном напольными покрытиями занимался), у нас такое частенько заказывали.
мы разные "картинки" делали (и сейчас таких заказов у ребят бывает не мало).
на рублевке (на выезде, перед МКАД) в ТЦ, на полу плитка по вашему принципу сделана (ну размеры больше конечно), не знаю акваджетом резали или чем еще, но точно не на месте.
думаю, что важно заявить о себе.
а так работы разные востребованы, вот наши партнеры наладили резать из мармолеума

gans gr, спасибо. Буду думать дальше. Коплю пока на станок. Я думаю когда налажусь на выпуск готовой продукции, надо в целях рекламы где нибудь в новостройках бесплатно сделать несколько фартуков на кухню.

вот еще.
они кстати станочек себе купили , прислали видео как режут
и вот

ценник на станок нехилый хотя если мерять в сабельных пилах fein то не так уж и много

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

ma85ster написал :
И было принято решение купить серьёзный аппарат (ЧПУ). Для начала вырезать простые двухцветные панно по типу таких.

А что за станок, гидроабразив? Он деньги кушает каждый день, независимо от того работаете вы или нет. Вообще Картины из плитки отдают какой то дешевизной, а "черная женщина" годится только как трафарет в кабину дальнобойщика из 70-тых. Другое дело из камня, но у нас не Саудовская Аравия, шейхов мало. Другими словами - сегмент рынка такого рода работ небольшой и уже заполнен профессионалами.

ma85ster написал :
FARAON7575, не подскажите, ваши знакомые эти панно составляли из вырезанных фрагментов (кусочков) плитки или рисовали? Был ли у них опыт полноразмерного, на всю стену, панно?

из кусков плитки,вначале карандашом контуры рисовали,потом плитку подгоняли,насчет полноразмерного не интересовался,у них сайт в инете на укосе был,ща лень искать,если очень надо,при наличии свободного времени думаю смогу вам его отыскать

ma85ster написал :
уже около года обдумываю процесс изготовления.

  • Думаю, игра не стоит свеч. 1 ) Дороговизна, в кризис не пойдет. 2 ) Рисунок оч индивидуально, вот почти всем понравится,
    кроме жены заказчика, например. И все - отказ. 3 ) Полно готовых панно, и можно выбрать.
    ...
    А вообще дело интересное, нужное. Когда то давно, я делал подобные панно из дерева. Резьба по дереву, выжигание и инкрустация
    соломкой. И чеканка и художественная резьба по металлу. Все, ах! Красота! А купить?...
    Я все сдавал полякам, или менял на тогда еще,дорогие джинсы, варенки и тд. 1 панно - месячная зарплата СССР.
    А поляки сдавали немцам. Короче, сбыт на запад, за валюту, в Раше сие благое дело не пойдет, увы ... (((

Труд без искусства - Варварство!

Ребят, а как думаете, панно и правда индивидуально. А фартуки на кухню симпотные, наподобие витражей + вариации на тему. Настенная плитка режется легко, по профессии я фрезеровщик (правда пальцы все на месте). Гидроабразив очень дорогой, поэтому обычным фрезером ЧПУ + фрезы по камню. Само по себе производство недорогое. Ведь это не 3D фрезеровка, а так-раскрой.

тема была:

всё в голове (с)

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Есть еще такая штука как фотоплитка.

koris, в начале озвучил
alexkd, фотоплитка, немного не то, потеряется смысл. В моей задумке фрагменты идеально должны подходить к друг другу, с поправкой на ширину шва.

Труженик написал :
Я все сдавал полякам, или менял на тогда еще,дорогие джинсы, варенки и тд. 1 панно - месячная зарплата СССР.
А поляки сдавали немцам. Короче, сбыт на запад, за валюту, в Раше сие благое дело не пойдет, увы ...

Какой там запад, чудо? Поляки, немцы это Азия не знал да?

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

alexkd, фотоплитка, немного не то, потеряется смысл. В моей задумке фрагменты идеально должны подходить к друг другу, с поправкой на ширину шва.[/QUOTE]
Почему не то. Поищите в инете полно фирм. Выбирается картинка (большая), увеличивается, делится на прямоугольники по размеру плитки и печатается на плитке (с технологиями обычными или по лучше) - получаем единую картинку (особенно если с прозрачной затиркой и минимальными швами). Другое дело для фартука (и вообще для квартиры) подойдет, для перехода естественно нет.
И, что-то мне сдается что на фото перехода просто наклейки на плитку (типа как в магазинах на стекла).
Ну а если границы элементов - это границы цветовых переходов и они не прямоугольные, то это уже мозаика, как вам ответили вначале.