Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5047602

какая лучше
Стяжка армированная метал или фиброволокном?

Мне тут написали, что одно не исключает другое.

Посмотрите личку.

tomix написал :
Мне тут написали, что одно не исключает другое.

те. надо и сетку и заливать фиброволокном? все совместить?

svekla написал :
Стяжка армированная метал или фиброволокном?

Такого понятия быть не может - что лучше. Какие задачи у стяжки, от этого и исходим. Может, и не то и не другое, металлофибер, например.

timonja написал :
Может, и не то и не другое, металлофибер, например.

Да -Металлическую фибру в бетонных полах на складах используют.Тяжёлая техника по таким катается.

Vo.V.A. написал :
Да -Металлическую фибру в бетонных полах на складах используют.Тяжёлая техника по таким катается.

дом кирпич-монолит (склады не надо, пока нее надо )
какую лучше просто с метал сеткой или фибро? (фибро так понимаю без сетки)

Vo.V.A. написал :
Металлическую фибру в бетонных полах на складах используют.

Почему только в складах? Я и квартиры в основном с фибером лью. У нас очень редко, где сетку встретишь, в основном, чтоб трубы отопления примотать.

svekla написал :
лучше просто с метал сеткой или фибро?

Дак а стяжка то что? Раствор, полусухая, бетон? Слой какой? ТП будет?

timonja написал :
Почему только в складах? Я и квартиры в основном с фибером лью. У нас очень редко, где сетку встретишь, в основном, чтоб трубы отопления примотать.

Дак а стяжка то что? Раствор, полусухая, бетон? Слой какой? ТП будет?

ну дык а это не для стяжки разве?
это разве не разновидности механизированной полусухой стяжки?
слой..ыы пока что бетонная плита
вот и спрашиваю что лучше какую стяжку делать?

timonja написал :
Такого понятия быть не может - что лучше. Какие задачи у стяжки, от этого и исходим. Может, и не то и не другое, металлофибер, например.

дом кирпич-монолит, для квартиры стяжка (обычные люди не складирующие станки и прочую тяжелую технику).
нужна стяжка механизированная ..какая лучше?

svekla написал :
спрашиваю что лучше какую стяжку делать?

Вопрос звучал по-другому,

svekla написал :
армированная метал или фиброволокном?

а не какую

svekla написал :
разве не разновидности механизированной полусухой стяжки?

С полусухой я не работаю, только промышленный бетон. По полусухой много тем, а кто вам её исполнять будет?

кто исполнять будет еще не найден
хочу понять какую лучше..армированную метал сеткой или фиброволокно?

Если жилая квартира, основание монолит - зачем сетка? Делайте полусухую с фиброй. Опять же таки - утепление какое-нибудь планируется? Иль прям на бетон ещё кусок холода?

svekla написал :
хочу понять какую лучше..армированную метал сеткой или фиброволокно?

Если стяжка слоем 4-5 см,можно и вообще не армировать.

timonja написал :
Если жилая квартира, основание монолит - зачем сетка? Делайте полусухую с фиброй. Опять же таки - утепление какое-нибудь планируется? Иль прям на бетон ещё кусок холода?

да на бетон кусок холода....
утеплять не планирую..полистирол не хочу..а что еще?

mihamaster написал :
Если стяжка слоем 4-5 см,можно и вообще не армировать.

еще не ясно какой слой...может и больше выйти..

svekla написал :
еще не ясно какой слой...может и больше выйти..

Насколько больше?.Может вам надо с керамзитом тогда делать.Определяйтесь с уровнями,потом выберете.

svekla, С учётом стоимость железа в стоимости стяжки, предпочитаю делать с сеткой 100х100х4. Все стяжки были на "шумке". Фибра как бесплатное дополнение.

По мне, так если слой не более 5 - 6 см, стяжка ЦПС, годится Вилис М 300 или М 400 + добавить пластификатор.
Все! Никаких там сеток и фибры. Слой 7 - 12 см, ЦПС с керамзитом. И опять никаких фибр и сеток не надо.
Это если снизу шумки нет, если есть - сетка необходима,конечно. 5 Х 5 см. В народе "карты".

Перепробовали в свое время все варианты. ЦПС + пластификатор, с керамзитом ведет себя точ а точ как ЦПС с сеткой и фиброй. И также трещит. А если не видно разницы, зачем фибра и сетка?

Лучше обратить внимание на уход за стяжкой. НЕ допускать открытых форточек и сквозняков первых пару - тройку суток.
Проливать стяжку. Прочнее будет. И никакая там ни сетка ни фибра НЕ заменит проливки. Это оч важный момент.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
И никакая там ни сетка ни фибра НЕ заменит проливки.

Желаю Вам жить в монолитно-каркасном доме без арматуры, но активно пролитом водой.

Олег V, а тебе желаю жить в неведении важности проливки, что ты и делаешь ( На ты, давно пора уже )
Ты даже путаешь несущие жб конструкции, и стяжку, коя не является несущей конструкцией.

Труд без искусства - Варварство!

За первые 10 дней все смеси и бетон, все ЦПС, набирают 70 % прочности. За последующие 18 дней, еще 30 % прочности.
Итого 100 % . Так вот, за первые 10 дней влага из стяжки ЦПС уходит полностью, и если не проливать, процесс "сцепки"
песка с цементом остановится. Прочность так и останется 70 %. А то и лишь 50 %, если слой 5 см, например. Влага уйдет за дней 6 - 7. Это азы ля ПТУшника - второгодника без опыта работы

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
за первые 10 дней влага из стяжки ЦПС уходит полностью

Странно, я снимаю плёнку со стяжки ближе к концу малярки. Стяжка влажная.
Но спорить не буду - нет смысла. Ваши знания беспощадны.

Рекомендуется именно проливать стяжку, либо влажную стружку на нее, и периодически брызгать.
Я за всю жизнь никогда и нигде не слышал, чтоб укрывали стяжку, и так не преподают. 2 и вон из класса! Если ответил , укрывать. Подобную лажу, укрывать, можно только в инете найти, и больше НИГДЕ (!)

Ломаю сталинки. Стяжке их по лет 70 - 80. Трещин нет. Видны следы от лопат и афтографы рабочих.
Они использовали стружку и проливали. Отец мой строил эти дома. Тогда не разорялись на полиэтилен.
И тем более на фибру, сетку и тд.

Труд без искусства - Варварство!

Есть вопрос.
А зачем вообще думать по поводу сетки? Чисто из экономии?
Хуже же не будет, а по сравнению со стоимостью пола сетка стоит совсем немного.

сетку укладывают (как уже написали) если нужно что то закрепить, если стяжка по слою утеплителя, а так она нафиг и не нужна.
сетка от трещин не спасает.

Труженик написал :
Рекомендуется именно проливать стяжку, либо влажную стружку на нее, и периодически брызгать.
Я за всю жизнь никогда и нигде не слышал, чтоб укрывали стяжку, и так не преподают. 2 и вон из класса! Если ответил , укрывать. Подобную лажу, укрывать, можно только в инете найти, и больше НИГДЕ (!)

Ломаю сталинки. Стяжке их по лет 70 - 80. Трещин нет. Видны следы от лопат и афтографы рабочих.
Они использовали стружку и проливали. Отец мой строил эти дома. Тогда не разорялись на полиэтилен.
И тем более на фибру, сетку и тд.

тогда полиэтилен был дифсыт.
и особоважные "объекты" укрывали брезентом, в остальных случаях были опилки влажные.

ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ это СНиН, там черным по белому: .... на цементном вяжущем должны в течении 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала (СНиП 3.04.01-87 пункт 4.8)

gans gr написал :
сетку укладывают (как уже написали) если нужно что то закрепить, если стяжка по слою утеплителя, а так она нафиг и не нужна.
сетка от трещин не спасает.

а нужен ли утеплитель в квартире, на пол? реально полистирол дает теплоту? разница в градусах с утеплителем и без сколько?
мне важно чтобы стяжка была прочной....а на полистироле она плавающая получается..и он ядовитый

MegaDocent написал :
Есть вопрос.
А зачем вообще думать по поводу сетки? Чисто из экономии?
Хуже же не будет, а по сравнению со стоимостью пола сетка стоит совсем немного.

нет. не про экономию..важно прочность стяжки...с сеткой прочнее? или фибро прочнее? что более надежнее ?

svekla написал :
а нужен ли утеплитель в квартире, на пол? реально полистирол дает теплоту? разница в градусах с утеплителем и без сколько?
мне важно чтобы стяжка была прочной....а на полистироле она плавающая получается..и он ядовитый

теплопроводность в разы отличается.
если снизу отапливаемое помещение то утеплителя не надо.
если снизу земля, то не только утеплитель, но и гидроизоляцию.
полистирол собираетесь кушать? он же закрыт слоем цпс не менее 4 см.
можно "вату" применить.