Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#261066

Я не электрик и поэтому вопросы будут очень ламерские.
Эффект первый – при нагреве микроволновки (если пользоваться ей долго со всякими грилями-конвекциями - если меньше 10 минут то все ок) начинает вышибать автомат в щитке при открытии ее двери.
Эффект второй – хотел повесить люстру – отключил локальный автомат – задел один из проводов опять выбило автомат на щитке.
Общий автомат вышибает если соединить два из этих трех проводов (предположительно землю и нейтраль) при том что локальным автоматом они якобы обесточены - на ощупь (тестера увы нету) меня ни от одного их них током не убило и другие лапочки не горят =) .
Нормально ли это явление вообще или это глюк проводки в квартире или же это глюк проводки в доме?
Связаны ли эти два эффекта или это совпадение?
Btw – где почитать есть ли стандарт обозначения цветами проводов?
В общем, в целом понятно, что надо звать электрика, но любопытно понять, в чем эффект.

DenDude написал :
где почитать есть ли стандарт обозначения цветами проводов?

В ПУЭ. синий - ноль, желто-зеленый - земля. Остальное - фаза.

DenDude написал :
начинает вышибать автомат в щитке при открытии ее двери

А если не открывать, то не вышибает? Чушь какая-то.

DenDude написал :
Эффект второй – хотел повесить люстру – отключил локальный автомат – задел один из проводов опять выбило автомат на щитке.
Общий автомат вышибает если соединить два из этих трех проводов (предположительно землю и нейтраль) при том что локальным автоматом они якобы обесточены - на ощупь (тестера увы нету) меня ни от одного их них током не убило и другие лапочки не горят =) .

А вышибает у Вас скорее всего общее УЗО. На нем кнопка "ТЕСТ" должна быть. Если ноль с землей соедините - вышибет обязательно.

DenDude написал :
ни от одного их них током не убило

У Вас еще все впереди. Отверку индикаторную хотя бы купите.

при нагреве микроволновки (если пользоваться ей долго со всякими грилями-конвекциями - если меньше 10 минут то все ок)начинает вышибать автомат в щитке при открытии ее двери.

Паспортные данные микроволновки (мощность)?
номинал вышибаемого автомата?
Это автомат, УЗО или дифавтомат?
Провод к этой розетке?
Что ещё включено на это же автомат?
Если это не автомат, а УЗО, вследствие сырости внутри печки или загрязнения жиром и т.д. контактов гриля и конвектора токи утечки близки к пределу, и пара миллиампер через ваше тело на плиточные полы являются последней каплей. Была бы у вас трёхпроводка, отрубалось бы гораздо раньше. > отключил локальный автомат - задел один из проводов опять выбило автомат на щитке.

Кнопку "тест" на этом "автомате" в этом месяце можете не нажимать, вы его и так проверили в "боевых условиях". > стандарт обозначения цветами проводов?

Желто-зелёный - земля, синий - рабочий ноль, коричневый, красный, чёрный или белый - фаза. > что надо звать электрика

Не надо. Лучше мастера по профилактике микроволновок.

VladislavV написал :
В ПУЭ. синий - ноль, желто-зеленый - земля. Остальное - фаза.

ал99екс написал :
Желто-зелёный - земля, синий - рабочий ноль, коричневый, красный, чёрный или белый - фаза.
Цитата:

В моем случае провода синий,коричневый и черный - лампочка висела на синем и коричневом поэтому я предположил что черный земля а синий ноль.

ал99екс написал :
Кнопку "тест" на этом "автомате" в этом месяце можете не нажимать, вы его и так проверили в "боевых условиях".

Те ноль с землей и должен выбивать автомат? - тогда понятно. Я просто где-то читал что они вроде как соединены где-то и по сути имеют одинаковое напряжение.

VladislavV написал :
А если не открывать, то не вышибает? Чушь какая-то.

Это то меня смушает больше всего те под нагрузкой ничего не происходит именно при открытии дверцы (печка выключена но сама себя активно охлаждает) или же просто если она открыта даже если ее никто не касается.

ал99екс написал :
Паспортные данные микроволновки (мощность)?
номинал вышибаемого автомата?

Мощность самой 1000 всякие конвекции тоже где-то столько вроде кушают но выбивает не когда она работает а после. =)
Автомат самый большой в щитке - там 3 маленьких и один большой - вышибает все электричество во всей квартире.

ал99екс написал :
УЗО, вследствие сырости внутри печки или загрязнения жиром и т.д. контактов гриля и конвектора токи утечки близки к пределу, и пара миллиампер через ваше тело на плиточные полы являются последней каплей. Была бы у вас трёхпроводка, отрубалось бы гораздо раньше.

Трехпроводка это в смысле с землей? Ну типа там так и есть...
На полу там паркет и циновка если это имеет значение и выбивало даже при просто открытой двери даже без прикосновения к ней - я просто включал локальный автомат (в квартире) и тут же выбивало на площадке - потом она видимо остыла и перестало выбивать - после этого неоднократно ей пользовались недолго и пока ни разу не выбило.

VladislavV написал :
У Вас еще все впереди. Отверку индикаторную хотя бы купите.

Это да я про них уже в форуме начитался буду искать - без нее самому стремно. =)

DenDude написал :
Те ноль с землей и должен выбивать автомат? - тогда понятно. Я просто где-то читал что они вроде как соединены где-то и по сути имеют одинаковое напряжение.

автомат выбиваетот соеденения фазы с нулем(кз) ,а при соеденении нуля и земли срабатывает узо

DenDude написал :
Общий автомат вышибает если соединить два из этих трех проводов (предположительно землю и нейтраль) при том что локальным автоматом они якобы обесточены - на ощупь (тестера увы нету) меня ни от одного их них током не убило и другие лапочки не горят =)

Тебе повезло что тебя не убило... если уж и хочется ковыряться в проводке купи себе тестерили индикатор....а лучше позови электрика

Сколько лет печке и как интенсивно использовалась? Когда последний раз делали профилактику? ИМХО, достаточно её просто вычистить.

ал99екс написал :
Сколько лет печке и как интенсивно использовалась? Когда последний раз делали профилактику? ИМХО, достаточно её просто вычистить.

Она свеже купленная.