Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3570727

bagger написал :
Напыляется ППУ плотностью от 20 до 1000 кг/м3 (более плотные используются как слои 2-5 мм для улучшения гидро-пароизолирующих свойств).

По-моему, более плотные используются жителями нейтронных звёзд...

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

А у меня тепло... :-)

Gennady
Дополню

  1. Пенополиуретан (ТУ В-56-70, ТУ 67-98-75, ТУ67-87-75) - расчётные коэффициенты теплопроводности - 0,05 Вт/(м.С) (условия А и условия В - одинаково) (при плотности 80 кг/м3).

  2. То же (Пенополиуретан) - расчётные коэффициенты теплопроводности - 0,041 Вт/(м.С) (условия А и условия В - одинаково) (при плотности 60 кг/м3).

  3. То же (Пенополиуретан) - расчётные коэффициенты теплопроводности - 0,040 Вт/(м.С) (условия А и условия В - одинаково) (при плотности 40 кг/м3).

Напыляется ППУ плотностью от 20 до 1000 кг/м3 (более плотные используются как слои 2-5 мм для улучшения гидро-пароизолирующих свойств).

данные с сылками на источники:

Теплотехнические характеристики различных марок пенополиуретана - коэффициенты теплопроводности, теплоусвоения и паропроницаемости определены в лаборатории теплотехнических испытаний Испытательного центра (Аттестат аккредитации N ГОСТ Р RU. 9001.6.2.0039).

***"Наибольшим коэффициентом теплопроводности обладают металлы: сталь - 50 Вт/м-оС, алюминий - 190 Вт/м-оС, медь - 330 Вт/м-оС. Наименьший коэффициент теплопроводности у эффективных утеплителей, пенополистирола и пенополиуретана : 0,03-0,04 Вт/м-оС. 1.3." конец цитаты.
[ Методические указания по выполнению теплотехнического расчета ограждений в курсовом и дипломном проектировании для студентов направления 550100 " Строительство" Составитель И.В. Захарова Утверждены на заседании кафедры Протокол № 2 от 02.11. 01
Рекомендованы к печати методической комиссией направления 550100 Протокол № 8 от 16.12.01 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ Кемерово 2002 ] ***

2bagger
Извиняюсь за резкость - в этом я не прав.

но попытаемся разобраться?


Глянул СНиП ещё разок, таблица 3. Читаем:

  1. Пенополиуретан (ТУ В-56-70, ТУ 67-98-75, ТУ67-87-75) - расчётные коэффициенты теплопроводности - 0,05 Вт/(м.С) (условия А и условия В - одинаково)

  2. Пенополистирол(ГОСТ15588-70*) - расчётные коэффициенты теплопроводности - 0,045 Вт/(м.С) (условия А), и 0,05 Вт/(м.С) (условия В)

На основании ЭТОГО документа получается, что Москва, Петербург (условия В) , теплопроводность пенополистирола абсолютно одинакова ППУ !!!

а выше я писал уже, что стал специально искать ссылки на результаты испытаний, чтобы точно сказать, чей материал этот ППУ имеет лучшие характеристики. И так, как больше получаса я не захотел на это тратить... я НИЧЕГО не нашёл - одна рекламная фигня...
Постоянно утверждаю, что слушать манагеров-балаболов я не собираюсь... принесите авторитетные документы, в которых написан более другой коэффициент теплопроводности!

Возразите?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Эх, искал теплопроводность - натыкаюсь на засилье рекламных статеек!!! Там встречаются цифры в 0,018 даже... гонево полное!!! Теплее воздуха ))))) При мелкоячеистой структуре пластика такое невозможно)) И эти все "золотые" параметры гуляют с сайта на сайт... друг у друга слизывают один к одному... и нигде не представлен отсканированный документ - результаты испытаний.


вот ссылка хоть на какой-то регламент по применению... там можно много интересного вычитать...

больше верится таким цифрам
К преимуществам теплопроводов с ППУ-изоляцией относят низкий коэффициент теплопроводности пенополиуретана (0,032–0,035 Вт/(м• °C)),

Вот интересно - не указано, в сухом состоянии или расчётное? судя по Вышеприведённому СНиПу там цифра - не более 0,45
Так что делаю вывод, что коэффициенты теплопроводности у ППУ и ПСБ-С примерно одинаковые

за сим поправка к вышеозначеной теме - берём аналог 100 мм пенопласту напыление в 90мм ППУ
остальные параметры у ППУ одинаковы с пенопластом - паропроницаемость у обоих около 0,05, толькло что влагопоглощение у ППУ значительно выше - но его в воду не кладём ведь.

Итого, переплачиваем 16000 рублей на балконе в 25 кв.м

Доказано.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Пеноплекс обычно всёж 6 тыс стоит
но почему тогда ПЕНОПЛЕКС, если он не равен по свойствам ППУ? ППУ ведь влагопроницаемо!!!
Берём ПСБ-С-25ф для сранения по полным свойствам утеплителей.
Итого 100 мм - 180 руб за квадрат.
Работа считается не по кубам, а по квадратам укладки. Конкретно приклейка пенопласта и дюбелирование - 120 руб/кв.м
Итого на квадрат 300 руб.
Клей считать не будем, потому как ППУ надо выравнивать в уровень??? Примерно столько же и уйдёт, добавим 20 руб на дюбеля только и транспорт, согласен - 30 руб/кв.м

Итого 350 руб/кв.м. на пенопласте.

Про ППУ - пользуемся вашей ссылкой, значит 1 см будет стоить 110 рублей, надеемся это всё и транспорт и работа и прочее (я тут прочитал про цену из другого источника в 90 руб.)
Итого 120 мм (одинаковый коэффициент утепления с пенопластом) 1320 рублей на кв.м

Итого пенопластом балкон в 25 (условно) квадратов стоит 8750 рублей
На ППУ - 33000 рублей

сравнения производились на (примерно) одинаковых условиях паропроницаемости и теплопроводности материалов.

Ну и какой больной теперь будет верить во всю эту манагерскую ЛАЖУ???
Надо быть полным идиотом, чтобы абсолютно НИ ЗА ЧТО, к тому же с риском для долговечности клее-армирующего слоя на ППУ (он кривой, выравнивание, разная толщина) будет выкладывать лишние 25 тысяч рублей на 25 кв.м балкон (лоджию) ?????????????

Чешите уши дальше....

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2bagger
1) - не вижу цифр, что и откуда вы взяты. Аппелирование к дополнительному изучению СНиПа - не конструктивны. Поэтому фраза - абсолютно пустая, никакой смысловой нагрузки.
2) Вас эти глупости не касаются, задал вопрос человеку, получил ответ - друг друга поняли.
3).......
6) Глупые сравнения, по ценам пообщаюсь не с вами, уж извините. опять же зря писали параграф - не стал читать до конца. Доказывать грузовиками, пароходами, случаями из прошлой жизни - это не конструктивно.

Прошу в другой раз писать по делу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Пеноплекс стоит около 5 тыс. куб.м. + монтаж + клей + пластиковые грибки.
При укладке 50 мм.Пеноплекса цена работы будет рублей 100 за кв.м. (могу ошибаться, но думаю не сильно , поправьте), соответственно 2000 рублей за куб.м.
Расход клея - мешок 30 кг по 200 руб. на 5 кв.м (приблизительно), соответсвенно на 20 кв.м. - 800 руб.
Пластиковые грибки - 4 шт на кв.м по 5 руб, соответсвенно 80 штук на 400 руб. на 20 кв.м.
Думаю нужно добавить еще рублей 500 на транспортные расходы (доставка утеплителя и клея) и рублей 100 на бур для сверление отверстий под пластиковые грибки.
Итого: 8800 руб. за куб.м. Пеноплекса.
Цена ППУ с работой около 11 тыс. руб за куб.м. (на ).

То что Пеноплекс дешевле точно.Но по времени думаю ППУ выигрывает значительно.

Gennady написал :
Расчетный коэффициент теплопроводности для условий эксплуатации А и Б по СНиП 23-02, Вт/м·К, - 0,050 (по данным одного производителя, имеющего различные сертификационные регалии)

А вот у фасадных минваты и пенополистирола такой расчётный коэффициент находится в пределах 0,040-0,045

  1. Я же говорю изучать СНиП II-3-79* надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, а потом заявлять о том, что у минваты теплоизоляция лучше, чем у ППУ (хотя Снип и обновлялся 1995г).
  2. к Gennady - Что за глупости - "откуда такие познания в Вологде появились?"
  3. к Sano- Вы правы утеплять угол "пол-стена" надо без разрыва теплоизоляции, иначе стяжка+кафель (мин 55мм, на глубину 100мм) - хорошее теплопроводное вкючение, в данной ситуации спасает то, что стяжка теплая.
  4. к ЦЦ - Sano все правильно говорит: если фальгу не защитить, ее "сожрет" цемент (среда у него акая).
  5. к Ramil12 - Вы правы заявленние свойства производителей ППУ и пеноплекса похожи.
  6. к Gennady - насчет цены любой продукт выгоден в определенных условиях (например: Вы не купите себе грузовик для езды по городу, потому что иногда на дачу надо отвозить стройматериалы, Вы купите легковой автомобиль) Скажите как дешевле утеплить крышу с металлическими стропилами (швеллерами)? Правильно ППУ, потому, что другие утеплители выйдут намного дороже (материал, не говоря уже о работе), Правда есть выход- начать пирог утепления от стропил (но бывает, что потерять такую площадь - опять же намного дороже). Но на утепление прямых стен я бы применил обычные листовые материалы (в этом случае применение ППУ экономич. неоправдано).

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ЦЦ написал :
to sano

поверхность под пенополистеролом подравнивал пеной (пшикнул и груз сверху на лист пенополистерола)

Не понял, чем не нравится способ сначала сделать пол

бруски не обработаны. Фольгой закрыты, так что, думаю, всё будет хорошо

и ещё, пенофол под стяжкой - специальный с плёнкой, не свисти :-)

Сейчас -15 на улице, полёт нормальный, окна приоткрыты (щели). Балконный парапет - пол-кирпича

ну так и сказал что на фотках может что не разхглядел, а коментарии уже есть :-)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Gennady написал :
2sano
откуда такие познания в Вологде появились?

да пусть фольгу кушает - мож ничего без фольги не продавалось.. Да це-мент сожрёт алюминий - факт. Но в принципе-то утеплено без децких ашипак.

да так, совершенствуемся потихоньку :-)

есть там дэцкие ошибки или нет, владелец лоджии сам узнает когда морозец настанет или прйдёт н-ое кол-во лет

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

to sano

поверхность под пенополистеролом подравнивал пеной (пшикнул и груз сверху на лист пенополистерола)

Не понял, чем не нравится способ сначала сделать пол

бруски не обработаны. Фольгой закрыты, так что, думаю, всё будет хорошо

и ещё, пенофол под стяжкой - специальный с плёнкой, не свисти :-)

Сейчас -15 на улице, полёт нормальный, окна приоткрыты (щели). Балконный парапет - пол-кирпича

2Ramil12
Так что давайте не думать, давайте, раз вы заявили - посчитайте и поставим точку

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Ramil12
по цене - сильно!
Само напыление стоит БОЛЬШИХ денег... если пенопласт нужен 10 см, то ППУ нужно 12 см - теперь, узнайте сколько стоит ТОЛЬКО ППУ???

Если - слой толще, горючесть выше, поверхность не ровная , да к тому же всё это сильно дороже, то какой смысл заниматься этой ерундой?
Пусть манагеры ППУ-шные пишут подобную срань для того, кто вообще не понимает, что они просто нагло врут и разводят на втюхать ППУ.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady
Думаю, что отделка не сильно будет отличаться от технологии по которой утепляют фасады зданий: на пенопласт кладут слой штукатурки с сеткой и красят фасадной краской.

2Ramil12
чтобы не казалось и если интересно - поищите сами эти цифры и сравните.
Я утверждаю, то теплосопротивление у ППУ хуже Пеноплекса и швы и стыки особо не причём - стыкуется достаточно плотно, чтобы всерьёз говорить о каких-то потерях при этом.

Теперь, объясни - как тогда на напыление делать отделку? )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Мне кажется, что теппроводность напыленнного ПП не должна сильно отличаться от того же Пеноплекса. Тем более, что абсолютно не будет швов и стыков.

Цитата:
По-моему достаточно эффективно. Залил всё -- и обшивай чем хочешь. Только там по-моему обрешётку сделать забыли =) [/quote]

А по-моему, неплохое решение. Накладываем штукатурную сетку, штукатурим, красим, живем...

2sano
откуда такие познания в Вологде появились?

да пусть фольгу кушает - мож ничего без фольги не продавалось.. Да це-мент сожрёт алюминий - факт. Но в принципе-то утеплено без децких ашипак.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

и ещё

пенофол который на полу вроде как полителен.пленкой не закрыт, в общем самой фольге абзец настал, "съел" его цпс раствор, пенофол в изолон привратился

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ЦЦ написал :
мой вариант

посмотрел фотки, есть несколько сомнительных моментов(а может что не углядел да и комментар. порисходящему нету)

под пеноплэкс поверхность неплохо бы хоть слегка подровнять
сделали пол, плитку уложили и начали делать стены, такое решение неверное, нужно закрывать утеплителем пол и стены одновременно чтоб небыло разрыва на стыке стена-пол, у вас от пола только пенофол загнут, далее залита стяжка и пошли стены из пенопласта
бруски думаю пропитали защитным составом (на фотке не видно)

а вот эффективно такое утепление брусок-пенопласт незная t условий, толщину стен, пр., тут трудно что то сказать

P.S.

Gennady написал :
2bagger
и ещё... изучаем:

СНиП II-3-79* "Стротельная теплотехника" - ПРИЛОЖЕНИЕ 3* ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ

Согласен - изучаем ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!

Gennady
Требовательным надо быть сначала к себе, а потом к другим - в противном случае, очень раздражает.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

Сейчас я часто выхожу в лоджию и ложусь на тёплый кафель. Это такой кайф!

2ЦЦ
В принципе - грамотно. Каркас из дерева - может намокать очень даже, но листы Изолона отсекают пар и предотвращают намокание. Всё путём.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2bagger
и ещё... изучаем:

СНиП II-3-79* "Стротельная теплотехника" - ПРИЛОЖЕНИЕ 3* ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ

Этот документ делали, наверно полные идиоты и люди не отдающие себе отчёт, что понаписали?????
Температуру-то забыли указать! Как же так???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2bagger
температуры? может не надо разводить демагогию и цепляться к каждой ерунде?

я уже побежал искать того производителя где видел результаты испытаний, чтобы перед каждым метнуть ещё пару горстей бисера...

интересно получается... один вякнет, что "очень тепло, лучший утеплитель!!!", а я должен тут шуршать, выискивая результаты испытаний, давать ссылки что это не так, приводить цифры???
а ну-ка сами! бегом!

А я готов ответить за слова, если это понадобиться, только на понта меня брать не надо.

счастливо оставаться.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

мой вариант

Gennady
Если Вы хотите правильно оформить пост, то источник [по данным одного производителя, имеющего различные сертификационные регалии] - сомнителен (а вот мне сказали...). Для какой температуры приведена эта теплопроводность. По европейским нормам или СНГ? ППУ имеет разную плотность. Для какой плотности приведена эта теплопроводность?
По сути:
к Sanvean
опишите ситуацию - какие стены? соседи утеплены? остекление? Тогда можно посоветовать.

Вообщем ссылка на рекламу что написана в теме я уже пояснил - ацтой полный.
Хотя находятся такие, которые вот такое делают:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.