Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#261085

Стоит в квартире 5 диммеров Макел.
Работают нормально и вполне устраивают, прицене 240р примерно.
Тут заказывал розетки и автоматы легранд. Заодно заказал и диммер.
Не знал что такой дорогой примерно 1300р.
Но когда привезли уже поздно было!
Ну думаю пусть остается, может в нем чтото выдающееся за такую цену
Установил сегодня. Работает также как и макел по
Но гудит-трещит сильно!!!!!! правда когда накладку ставишь то гул становится тише, но все равно присутствует и мешает
Посмотрел у макел, гул тоже есть но тише и при включении на пониженных режимах, чем сильнее включен тем тише гул и при полном включении полностью исчезает!
У легранда же гул-треск (как у трансформатора) не пропадает и при полном включении и на много громче чем у макела.
Или я чтото не понимаю, или в чем дело ?
За что такие деньги при работе хуже чем макел ??

Ни кто не покупал что ли их ??

АндрейР написал :
Или я чтото не понимаю, или в чем дело ?

У нас вообще-то диммер легрант стоит 2800р.
А почему во Владимирской области в два раза дешевле???

lev125 написал :
У нас вообще-то диммер легрант стоит 2800р.
А почему во Владимирской области в два раза дешевле???

Ну я написал примерно, может и 1500, я точно не помню!
Знакомый занимается оптом этой електрикой, я заказал ему, он привез мне по списку-артикулам.
Уж по какой цене он привез не знаю, точно что не выше чем розничная и не ниже оптовой . Может оптовая это цена, не знаю!
Я у него заказывал на весь дом: розетки, коробки, автоматы, выключатели разные и т.д. примерно на 25тыс. т.ч. точную цену отдельного прибора не помню.


Но суть вопроса остается, чем уж таким он лучше то ?? (кроме кнопки встроенной, которая и не нужна особо )
Я бы даже не спрашивал если ОН хоть не хуже бы был чем чем дешевый (в 5-10 раз ) Макел !!!!!

Что НЕ подделка это точно, я заказывал у него по каталогу, по артикулам из широкого ассортимента, и знакомый уверял что настоящее, он работает в этой сфере, и берет на фирме.

Лампы с трансформаторами? Если да, то дело в них.Купите хорошие, или хороший.

АндрейР написал :
по артикулам из широкого ассортимента, и знакомый уверял что настоящее, он работает в этой сфере, и берет на фирме.

Понятное дело. Может даже подсудное, а он не боится?

leonard написал :
Лампы с трансформаторами? Если да, то дело в них.Купите хорошие, или хороший.

Нет лампы накаливания простые, по мощности в пределах норм на диммер!

lev125 написал :
Понятное дело. Может даже подсудное, а он не боится?

Не понял, чуш какаято ??!?!

АндрейР написал :
Нет лампы накаливания простые, по мощности в пределах норм на диммер!

Попробуйте по всей линии проверить и улучшить контакты. Из-за одного плохого соединения может срезонировать своеобразный кол****ельный контур, между некачественным соединением и триаком, сам триак при этом издает зуд.

Допускаю, что димер говняный, но это 10%. Кстате, контакты в соединениях димера тоже проверте.

кол л е б а тельный уже сказать нельзя:-)

leonard написал :
Попробуйте по всей линии проверить и улучшить контакты. Из-за одного плохого соединения может срезонировать своеобразный кол****ельный контур, между некачественным соединением и триаком, сам триак при этом издает зуд.
Допускаю, что димер говняный, но это 10%. Кстате, контакты в соединениях димера тоже проверте.

А вы пользовались ими ???
Т.Е. у дугих пользователей, интересует , есть жужжание такое ???
Макел то тоже жужжит но значительно тише !!!

У меня тоже на 600вт издает звук как комар жужжит. Думала только у меня так.

Электронные компоненты любят паянные соединения......

Да не соединения тут не причем!
Я же устанавливал 5 диммеров уже дома Макел простыхи сравниваю с ними.
Завтра поменяю местами Макел с Леграндом, посмотрю результат.
Но вопрос просто возникает такой, зачем плачу в 5-10 раз больше, ?
Ответ - чтобы получить Тотже макел, только без подсветки, и в придачу жужжание громкое

Что проверили срединения всей

А , вспомнил, еще предохранитель запасной
видимо он 1000 стоит чтоли

линии, щиток-распределительная коробка, люстра....? Нет? Продолжайте менять...

не понял, что менять ???

Тоже Легран валена диммер на 600 Вт поставил, гудит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ogre написал :
Тоже Легран валена диммер на 600 Вт поставил, гудит.

Не поимаю. Сколько их переставил уже - ни один не гудел. Работают как часы.
Кстати, их можно использовать ка переключатели, т.е. в одном месте поставить диммер, а в другом переключатель и получится включение с двух мест.
Не знаю что там Лев покупает, но даже в Электромонтаже диммер Valena стоит около 1300.

Ну сто раз уже обсуждали, дроссель там стоит, помехоподавляющий...у одного производителя он залит силиконом, у другого нет.. у третьего витки внавал дребезжат от китайских ручек .. все они гудят, кто тише, кто сильнее. Тиристорная (точнее симисторная) схема, отсечка тока, ничего не поделаешь.

Вот второй когда поставлю, тогда для себя решу все или не все ))

...симисторные (регулировка по фронту) и транзисторные (регулировка по срезу)...
симисторные как раз и гудят при наличии дросселя (магнитострикция), а если дросселя нет, то не гудят, но шумят в радиочастотном диапазоне. Например некоторые турецкие производители часто поставляют диммеры с предусмотренным для установки дросселя местом, но без самого дросселя...

Транзисторные диммеры производства Wessen (серия Wessen59 frame) не шумят, не гудят, имеют защиту от КЗ, перегрузки и перегрева, плавный пуск, умеют управлять активной нагрузкой (электронные трансформаторы 220-12 v)... и стоят в рознице 450 Вт - около 800 руб, 600 Вт около 1000 руб. Стоит также учитывать , что указанная на них мощность - номинальная, в отличие от указываемой максимальной для диммеров зарубежного производства.

Диммеры Wessen выпускаются более 3 лет. Количество возвратов - 3 (три) штуки при проданныж более, чем 50 000 шт. Доступны для приобретения практически во всех крупных сетях (и не только).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

АндрейР написал :
Установил сегодня. Работает также как и макел по
Но гудит-трещит сильно!!!!!! правда когда накладку ставишь то гул становится тише, но все равно присутствует и мешает

Уже об этом писал когда-то. Гудит-трещит в диммере помехоподавляющий конденсатор, включенный параллельно симистору. При включении симистора он конденсатор закорачивается -> слышен небольшой щелчек. Со временем симистор от этого сгорает. По крайней мере в макелах. Поэтому я рекомендую выкусывать его сразу, перед первым включением. Ибо назначение его не ясно. К леграгду это тоже, скорее всего относится.

Что касается легранда, то ты выкинул 1400-240=1160 рублей. Если требуется выкинуть еще ххх рулей, то продолжай спрашивать у электриков советы какой бренд лучше устанавливать...

Шумят все. У меня тоже Легранд на галогенки. Взял с запасом. Общая мощность ламп -350. Купил на 600 ватт. Гудит не сильно. Но раньше покупал другие - тоже гудели. От цены я тоже припух. Мой стоил 1740.

Купил себе диммер Merlin Gerin Unica MGU5.515. Работает безшумно, плавно включает и плавно выключает свет. Возможно полное управление диммером из нескольких мест (не более 25)

Sergey_G. написал :
Уже об этом писал когда-то. Гудит-трещит в диммере помехоподавляющий конденсатор, включенный параллельно симистору

Полный бред. "Щелкать" конденсаторы могут только при пробое в них. Это говорит о не правильно подобранном напряжении или мощности конденсатора.

Sergey_G. написал :
Поэтому я рекомендую выкусывать его сразу, перед первым включением. Ибо назначение его не ясно.

Назначение не ясно только Вам. Поэтому не надо давть советов которые Вы не понимаете.