Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#261134

Практикую монтажами бытовой эл. проводки, собираю её таким образом чтоб к каждой "точке" шёл отдельный кабель в итоге в щите у меня получается ввод + 30-60 кабелей рядом щит с телевидением, сигнализациией, интернетом и пр. Подскажите какими припами или может правилами надо руководствовоться что-бы собирать это хозяйство надёжно и эстетически красиво ?
P.s. На данном этапе моего проф. развития что-то меня смущает в моих работах. Фто чуть пожже выложу.

Fox Mulder написал :
30-60 кабелей

Новых русских разводите?

Тогда на крайних DIN-рейках набирайте блоки клемм синей и "фазной" расцветок, рядом горизонтальные шины PE - и каждый трёхжильный кабель к своей паре (пятижильный к четвёрке) клемм и шине.
Средние рейки используете для защитных аппаратов.

Альтернативный вариант: вместо клеммников по диф.автомату на каждую линию.

Fox Mulder написал :
надёжно и эстетически красиво

Делайте не один щиток, а несколько, по возможности распределяйте их в пространстве - медь сэкономите.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
Новых русских разводите?
...

А что... Все как полагается. Каждому потребителю по автомату... :-)

Эх, если б знало зарядное устройство для мобильника, что оно защищено персональным 16-амперным автоматом, оно бы возгордилось...

ну вот, опять сомнения... Так может и правда не надо к каждой точке свой провод-автомат? Электрик, который мне собирается всё делать показывал с гордостью свою работу этажом ниже - пучок проводов в 20 с потолка, из стяжки штук 15, щиток размером с телевизор, инструкция на 2 листа.... Я понимаю, защитить мощные и (или) находящиеся в мокрой зоне потребители - ПММ, стиралку, плиту, духовку, СВЧ, свет в ванной, бойлер, ну тёплый пол (хотя ????). А холодильник зачем? И кондёр 7-ку, который в максимуме потребляет 650 ватт??? Что он от розеточной линии не поработает??? Так скажите уже!

vovanmig написал :
Так может и правда не надо к каждой точке свой провод-автомат?

К каждой вовсе необязательно.

ну тёплый пол (хотя ????)

Вполне подходящий кандидат в отдельную группу.

холодильник зачем?

Чтобы была возможность подключить его через отдельное УЗО или без УЗО вовсе - чтобы свести к минимуму вероятность его мытья в противогазе.

кондёр 7-ку, который в максимуме потребляет 650 ватт??? Что он от розеточной линии не поработает???

Поработает. Но!
1) Придётся включать вилку в розетку - шнур на стене будет смотреться не слишком эстетично.
2) Он окажется под защитой УЗО 10-30мА - хотя не чрезмерно в ней нуждается (ему и входного на 100-300мА достаточно).
3) Этот источник помех окажется ближе по сети к другим потребителям в этой розеточной группе.

Так скажите уже!

Если бюджет позволяет, то почему бы не воспользоваться услугами гордого электрика?
Если сделать отдельный "кухонный" щиток (основные "мощные и мокрые" потребители там и в сан.узлах), то меди уйдёт меньше, пучки проводов выйдут тоньше и инструкции короче.

ВТБ написал :
Новых русских разводите?

Да нет не развожу. Просто казалось немерено логичным делать именно таким образом: все соединения в одном месте можно проверить каждый участок в отдельности в случае халатности строителя или ещё кого-нибудь можно отключить линию но пстродает только одна розетка или светильник, а не пол квартиры как это бывает на советских монтажах

В принципе так и поступаю Din река и на неё уст колодки (только что с цветами колодок не заморачиваюсь)

SDMVL написал :
А что... Все как полагается. Каждому потребителю по автомату...

Ну это пожалуй слишком. Но шутка удалась...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Fox Mulder
Вы фотки обещали Интересно ведь посмотреть, как 60 кабелей в щиток входят.

Fox Mulder написал :
Да нет не развожу. Просто казалось немерено логичным делать именно таким образом: все соединения в одном месте можно проверить каждый участок в отдельности в случае халатности строителя или ещё кого-нибудь можно отключить линию но пстродает только одна розетка или светильник, а не пол квартиры как это бывает на советских монтажах

Клетка Фарадея, ну любит человек жить при мах. напряженности
эл. магнитного поля.
Сотового ему мало, решил из всей квартиры микроволновку соорудить
При подаче обьявления в газету писать не электрик,
а киллер. (запросы на бабло тоже желательно поднять).

Fox Mulder написал :
с цветами колодок не заморачиваюсь

Зря - эстетика страдает.

Просто казалось немерено логичным делать именно таким образом

Всё правильно, это классическая схема.
Но немножко небюджетно, а многочисленные плюсы такой схемы недостаточно востребованы в малогабаритных квартирах.
В коттеджах, двухэтажных квартирах - дело другое, но уже не с одним щитком.

Я для малогабаритных квартир я бы посоветовал схему с двумя щитками: основным и "кухонным" (по месту расположения потребителей). Получится не так громоздко и намного "понятнее" заказчику и членам его семьи.
Индикаторные лампы на вводе в щитки ставите?

filvik написал :
Сотового ему мало, решил из всей квартиры микроволновку соорудить

В щитке высокочастотный передатчик, а проводка - антенна?
А что до электрического поля, то оно от километража проводов особо не зависит...

ВТБ! написал :
В щитке высокочастотный передатчик, а проводка - антенна?
А что до электрического поля, то оно от километража проводов особо не зависит...

Не, в щитке полно фильтров и все гасится.
И по санитарным нормам, если не ошибаюсь 1.5м до головы.
И провода не вляются антеннами переизлучения.

filvik

Если трасса одна, то число кабелей в ней особого значения не имеет.

в щитке полно фильтров

В определённом смысле.

Fox Mulder написал :
какими припами или может правилами надо руководствовоться что-бы собирать это хозяйство надёжно и эстетически красиво ?

Есть ГОСТы по щиткам. А красиво - это только опыт. Лет 20 электромонтажником на сборке щитов - и навыки у Вас в кармане.

us написал :
Вы фотки обещали Интересно ведь посмотреть, как 60 кабелей в щиток входят.

Чуть попоже до объекта доберусь только в конце недели сфотографирую и выложу...

ВТБ! написал :
Я для малогабаритных квартир я бы посоветовал схему с двумя щитками: основным и "кухонным" (по месту расположения потребителей). Получится не так громоздко и намного "понятнее" заказчику и членам его семьи.
Индикаторные лампы на вводе в щитки ставите?

С этого места можно поподробней? если можно блок-схему такой проводки. На простоту ипользования вроде никто не жаловался ни закзчик ни его "члены" Индикаторные лампы это чё такое и счем его готовят ?

Юрка написал :
Есть ГОСТы по щиткам. А красиво - это только опыт. Лет 20 электромонтажником на сборке щитов - и навыки у Вас в кармане.

Можно копию попросить в эллектронном виде? Потому-что в нашей стране с этим делом очень сложно обучающей литературы НЕТ! а ту что продают можно как туалетную бумагу использовать в мануалках к розеткам информации раза в два побольше будет
P.S. Евросоюз, мать его!!!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Fox Mulder написал :
Индикаторные лампы это чё такое и счем его готовят ?

Это динреечное одноместное изделие с лампочкой и глубокомысленной надписью на корпусе: "вкл - светится, выкл - не светится".

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Arr
Я, честно говоря, такую только ради красоты поставил А вот как она реально может помочь, что-то не могу придумать. На счетчике подобный диод стоит, и при отключении тока он так же погаснет.

Fox Mulder написал :
поподробней

А что подробней? Основной щиток у входа, как положено.
Если кухня находится достаточно далеко, то в ней или возле неё устраивается ещё один щиток, в который заводятся линии с кухни, близлежащих сан.узлов и прочих балконов.
Здесь обячно концентрируются линии
а) мощных потребителей (поверхность, духовка, всякие чайники и кофемашины, водонагреватели всех мастей),
б) некоторых критичных потребителей (холодильник, морозилка, хлебопечка);
в) потребителей с повышеной вероятностью утечки (духовка, ВН, СМ, ПММ, ТП).

В итоге пара десятков линий укорачивается на десяток-другой метров каждая.
В основном щитке остаются линии общего освещения, комнатных розеток, кондиционеров, сигнализации и т.п.
Линия на второй щиток выполняется тем же сечением, что и ввод, и не нуждается в дополнительной защите - только рубильник. Общее УЗО в квартирном или этажном щитке должно быть типа S.

us написал :
как она реально может помочь

Аварийное освещение щитка.
До автоматов (но после рубильника). Если в этажном щитке автомат есть, разумеется.

Fox Mulder написал :
Можно копию попросить в эллектронном виде?

В этой теме я давал ссылки:
Наберите в поиске "щитки распределительные":

ВТБ! написал :
Линия на второй щиток выполняется тем же сечением, что и ввод, и не нуждается в

Обычно я 4 квадратика на вход закидываю.

Народ огромное человеческое спасибо!!! (впитывая как губка ушёл грызть гранит наук)

Fox Mulder написал :
Обычно я 4 квадратика на вход закидываю.

Для трёфзаного ввода на 14 киловатт сойдёт.

ОК