Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19
#5051774

Всем привет
Живу на первом этаже, девятиэтажка. Подвал сухой, довольно высокий. Полы холодные, старые, буду переделывать, поэтому выбираю варианты, проверенные опытом людей.
Планирую обязательно "простучать" все стыки (выбить слабый раствор), пропенить, уложить пароизоляцию. Гидроизоляцию считаю, делать смысла не имеет, т.к. топить внизу не кого - первый этаж.
Дальше начинаются варианты:

  1. на лагах фанеру в 2 слоя, по ней ламинат, под фанеру керамзит
  2. ЭПП, на него так же фанеру в 2 слоя по лагам. Т.е., выставить лаги в уровень, между ними уложить ЭПП, сверху зашить фанерой.
    Стяжку поверх ЭПП делать опасаюсь: сильные сомнения в ТАКОЙ прочности ЭПП; сомнения в достаточной высоте полов; думаю, будет недостаточная теплоизоляция

В общем, форум читаю, другие источники смотрю. Но вот ВЫБРАТЬ решение не могу, потому прошу обоснованного совета именно в выборе.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gdv, с подвала зашить потолок

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гидра нужна вам, а то сырость. По ней 5 см ЭППС на раствор, 5-10 см стяжки с армированием, можно с керамзитом.

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

Подвал сухой, в квартире сухо. Старый пол - ДСП на лагах, поверх него - ДВП, далее линолеум

А вы старый пол уже сняли?
Панелька кирпичка?

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

Верный, нет, еще не снял - живем в этой квартире. Дом панельный. Несколько лет назад делал полный ремонт на кухне, там снимал полы. Там заливал стяжку с пенополистиролбетоном, потом делал электрический теплый пол в обычную ЦПС. Он, конечно, помогает, но делать его во всей квартире не вариант. От отопления тоже - в межсезонье от него толку нет.

gdv написал :
Старый пол - ДСП на лагах, поверх него - ДВП, далее линолеум

gdv написал :
Полы холодные, старые, буду переделывать, поэтому выбираю варианты, проверенные опытом людей.

gdv написал :
Дальше начинаются варианты:

  1. на лагах фанеру в 2 слоя, по ней ламинат, под фанеру керамзит

Может я не правильно понял... но если главный критерий вашего "правильного" пола для первого этажа - тактильные ощущения тепла при ходьбе по ламинату босиком, то конечный результат, боюсь, вас разочарует. Получите новый, но по ощущениям такой же "неправильный" холодный пол.

Тогда проще просто ламинат положить на старый пол. Если он ровный и прочный, конечно. А сэкономленные средства потратить на утепление чего-нибудь другого.

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

Alekseev, эти варианты есть на данный момент. Но это не значит, что я собираюсь делать именно так, я и обратился сюда за более другим способом, который даст лучший результат. Критерий - да, такой, ну, или наиболее близкий к этому. Ламинат - тоже не обязательно, возможно, что-то другое. Пробка - по материалам из инета, значительно теплее, но и значительно дороже, опять же, прочие эксплуатационные качества какие? Линолеум тот же самый можно... В общем, я в поиске, как сделать хорошо.

gdv,решение задачи по выбору конструкции пола, исходя из требований к нему в конкретным условиях строительства, - вот, более другой способ, который, наверное, даст лучший результат. По другому, сложно что-то советовать. Решений этих столько... сколько мастеров.
Лично я бы, в условиях жилой квартиры, со стяжкой не связывался.
Разобрать старые полы и побороться со стыками, однозначно правильно. Скорее всего, там будет на что посмотреть. Пароизоляции в вашем случае, думаю, хватит если подвал сухой. Фанера по лагам хоть с керамзитом, хоть с ЭПП - абсолютно рабочие варианты.

Alekseev написал :
Лично я бы, в условиях жилой квартиры, со стяжкой не связывался.

Почему вдруг? Логика непонятна. Сроки поджимают если только...

Лично я бы в городских многоэтажках делал бы только стяжку. Всегда.

Брейгель, моя логика простая. Квартира жилая, а мокрые процессы, связанные с устройством полноценной стяжки, это такой, затяжной циклон для микроклимата помещений. Хотя, наверное, любой ремонт в условиях жилой квартиры, вносит толику дискомфорта для человека. Запах от свежей стяжки, духота, влажность - на любителя. Хочется сквознячка, проветрить все это дело, посушить... А это уже дискомфорт для стяжки, ведущий к последствиям из-за нарушения технологии. Конфликтная ситуация какая-то, получается. И стяжка врядли пойдет на компромисс.

Alekseev написал :
духота, влажность - на любителя.

Закрываешь помещение - и нету в остальной квартире ни духоты, ни влажности. Неудобства для жильцов совершенно надуманные. Ну, кроме основного, конечно - необходимости жить в ремонтируемой квартире.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В жилой стяжка действительно подвиг. Пыль и сырость при устройстве, а потом сколько её ещё выдерживать.

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

AndyMirror, вот-вот, ну и основное требование - полы утеплить. ЦПС поверх пенополистиролбетона (ЦПС с присадками + много-много мелкой пенопластовой крошки, заводская штука) все равно холодная.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

gdv написал :
AndyMirror, вот-вот,

Вы спрашивали про правильный пол, а не удобный для ваших условий.

gdv написал :
все равно холодная

Это от отопления зависит. Утепление и состав пола не есть отопление.