Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#261204

Возникла такая идея для ванной: белая плитка (с едва заметным рисунком), яркий бордюр. При этом на белой плитке хочется сделать не белую затирку, а цветную - под цвет бордюра или под цвет рисунка на плитке, только более насыщенного цвета. Покритикуйте, что ли... Еще есть время передумать.
Вроде все устраивало, но тут увидела в сауне... там правда затирка изначально белая была, а потом почернела. Но что-то заставило меня задуматься...

А что тут критиковать? У меня была такая ситуация - нам подарили белую плитку. Продавец в одном из маг-ов посоветовал цветные вставки, и затирку в их цвет. Так и сделали - ванная розовая, туалет зелёный. Вот фото:

Доброе утро! На мой взгляд, с белой плиткой любая затирка другого цвета будет создавать вид решетки на стене. Т.е. в глаза будет бросаться именно затирка. Или представьте себе белую стену с вертикальными и горизонтальными полосками какого-нибудь цвета - мне кажется это не очень смотрится. Это сугубо мое мнение, но может быть кто0то еще выскажется.

А мне так кажется, что наоборот, белая плитка + белая же затирка создаст ассоциации с придорожным сортиром.
Вот у Пингвина очень неплохо, на мой взгляд, получилось.

Mile написал :
Доброе утро! На мой взгляд, с белой плиткой любая затирка другого цвета будет создавать вид решетки на стене. Т.е. в глаза будет бросаться именно затирка. Или представьте себе белую стену с вертикальными и горизонтальными полосками какого-нибудь цвета - мне кажется это не очень смотрится. Это сугубо мое мнение, но может быть кто0то еще выскажется.

Посмотрите мои фото - я 3 года моюсь в симпатичной ванне, а не в тюрьме с небом в клеточку.
Насколько я понимаю, есть 2 направления игры с цветом - гармония близких цветов и контраст. И оба прекрасно существуют.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Пингвин, спасибо огромное, именно так я это себе и представляла... Не хватало именно живых образцов.
Причем, мне кажется, в туалете у вас контраст выше? Или это только на фото так кажется? Я хочу поконтрастнее, как у вас в туалете...
Кстати, попутно вопрос - не пожалели, что сделали пластиковые уголки? Кажется, в ванной наметились щели?

А по поводу решетки и того, что будет бросаться в глаза затирка - так бордюр у меня в виде ярко-розовых цветов и ярко-зеленых листьев, так что он будет отвлекать внимание на себя.

Димыч 74 написал :
А мне так кажется, что наоборот, белая плитка + белая же затирка создаст ассоциации с придорожным сортиром.

Собственно, подобные ассоциации и заставили меня смотреть в сторону цветных затирок.

solo написал :
Пингвин, спасибо огромное, именно так я это себе и представляла... Не хватало именно живых образцов.
Причем, мне кажется, в туалете у вас контраст выше? Или это только на фото так кажется? Я хочу поконтрастнее, как у вас в туалете...
Кстати, попутно вопрос - не пожалели, что сделали пластиковые уголки? Кажется, в ванной наметились щели? ...

В туалете контраст действительно выше, потому что в ванной находишься дольше и смотришь при этом на стены, а в туалете, извините , на дверь.
Пластиковые уголки - ВЕЩЬ! Сейчас буду докладывать плитку вокруг двери, тоже вставлю. Просто ремонт шёл... не совсем рационально во времени, и пришлось сначала класть плитку, а потом менять двери.
Микрощели есть. буду замазывать белой затиркой. Плитку клал сам, поэтому... щели в 0,5 мм считаю для себя допустимыми.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Пингвин написал :
Пластиковые уголки - ВЕЩЬ!

А кто-то говорит - "попса". Ну это дело вкуса. Я тоже сделала на кухне с уголком - только внешним, на стыке кафеля и штукатурной стены. Всем очень нравится.

Кстати, мы тоже только кладем плитку, про двери пока даже не думали. Но я думала, что старые двери снимем, новые поставим, наличником все закроется... А там пришлось еще докладывать плитку? Не получается наличником прикрыть? Обидно, не хочется потом еще раз с плиткой возиться..

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

solo написал :
Микрощели есть. буду замазывать белой затиркой.

Именно затиркой? Не герметиком?

А вдоль ванной тоже уголок использовали?

solo написал :
... Всем очень нравится...

Особенно мне самому. Мне ведь тут жить и смотреть на это каждый день.

Кстати, мы тоже только кладем плитку, про двери пока даже не думали. Но я думала, что старые двери снимем, новые поставим, наличником все закроется... А там пришлось еще докладывать плитку? Не получается наличником прикрыть? Обидно, не хочется потом еще раз с плиткой возиться..

Дело в том, что толщина стены ванной ("кубика" - ванная+туалет) = 5 см, а стандартная дверная коробка имеет толщину 7 см, поэтому внутри ванной наличника нет. Плитка доходит до самой дв.коробки и стыкуется через плас. уголок.
Если планируете дверь ставить потом, оставьте вокруг двери место, потом дорежете и доложите плитку, (так сделал мой сосед, глядя на мой "косяк").

Именно затиркой? Не герметиком?
А вдоль ванной тоже уголок использовали?

Ещё не решил, наверно всё-таки белым герметиком.
Да. Вдоль ванны тоже уголок.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Пингвин написал :
внутри ванной наличника нет.

А у нас есть. Следует ли из этого, что нас не постигнут такие "косяки"?

Пингвин написал :
Если планируете дверь ставить потом, оставьте вокруг двери место,

Планируем потом, но это "потом" рискует растянуться на несколько лет, так как после ванной ремонт планируется приостановить. Так что лучше выложим до самого косяка и отложу в укромное место некоторый запас плитки

Пингвин написал :
Да. Вдоль ванны тоже уголок.

А не покажусь ли я слишком навязчивой, если попрошу показать фото этого стыка ванной и кафеля?
Вы сначала кафель клали, потом ванну ставили? Я планирую делать именно так, но не решила еще, чем буду заделывать этот стык...

Случайно, в работе, натолкнулся на такое решение (см фото). Получилось так, что вставку пришлось делать после затирки. Когда вклеил плитку на место и еще не дозатёр швы решение пришло само -- если затереть контрастным цветом, получается отрисованная карандашом вставка. Но решение довольно "графичное" и не везде применимо.
Затирать контрастной затрикой можно, но, как правило, вылезают все огрехи укладки плитки. У "Пингвина" на фото это хорошо видно.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Я как-то видела белоснежную плитку+ярко-красную затирку и все в ванной было в тон этой затирке. Очень стильно. Правда плитка квадратненькая была, не 15 на 20.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Collonil, вы меня успокоили! Прямо таки ярко-красная? Вот и я хочу ярко-розовую!
И коврик, шторку на ванну, светильник - такого-же цвета.

Oleg V, ваше фото меня тоже порадовало. Если бы там не цветочек был, а графический мотив - действительно стильно могло бы получиться! Возьму на заметку, у меня еще туалет не отремонтирован.

Кстати, саму идею я подсмотрела в каком-то журнале, только в "негативном" варианте: антрацитово-черная плитка с белой затиркой. Белая сантехника на этом фоне - просто супер. А от себя я нафантазировала еще коврик "под зебру". Вот делюсь... может кого-то вдохновит!

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Solo
Вот именно, что ярко-красная! Не такой красный, как на турецких пластиковых изделиях для кухни (в недавнем прошлом очень модных в провинциальных городах. А такой стильно-породистый красный...так что-ли

solo написал :
А у нас есть. Следует ли из этого, что нас не постигнут такие "косяки"?
Планируем потом, но это "потом" рискует растянуться на несколько лет, так как после ванной ремонт планируется приостановить. Так что лучше выложим до самого косяка и отложу в укромное место некоторый запас плитки...

Лучше ободрать наличник внутри ванной, и выложить плитку до коробки. Можно оставить щель около 1 см - будущий наличник закроет. Коробки-то практически стандартные - 60 см дверь + коробка. Можно заранее расчитать.

А не покажусь ли я слишком навязчивой, если попрошу показать фото этого стыка ванной и кафеля?
Вы сначала кафель клали, потом ванну ставили? Я планирую делать именно так, но не решила еще, чем буду заделывать этот стык...

Навязчивой - нет. Мы для этого здесь и общаемся.

Фото сейчас нет, могу сделать, НО! Я ставил ванну, запенивал щель вокруг (5-10 мм), а потом уголок, и от него плитку. Ремонт делался не "КРУТОЙ", так... для себя... Просто после въезда в новую квартиру я приболел, а смотреть на крашенные коричневой краской стены (слава строителям!!!) сил уже не было.

Предвижу критику такой кладки плитки, но если я наберу денег на новый ремонт, то уж и ванну новую куплю и новую плитку положу. Уже по-другому... когда нибудь... когда доделаю ремонт во всей квартире...