Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167
#5052219

Доброго времени суток всем.
Т.к. устраивающего меня мастера найти не удалось, то видимо придется делать самому, поэтому прошу покритиковать-посоветовать.
Имеется в наличии стяжка на 65 кв.метрах
сама стяжка относительно прочная, нигде не бухтит, в паре мест звенит
при желании достаточно легко счищается отверткой или шпателем
перепады, к моему сожалению составляют 5-6см
На полу планируется ламинт, поэтому придется все это счастье выводить в горизонт
как это вижу я

  1. Пылесошение поверхности
  2. Грунтовка церезит ст-17 в 2 слоя, первый разбавленный 1 к одному, второй обычный
  3. маяки с толщиной в высшей точке от 1.5 см
  4. заливка высокопрочной стяжкой пола русеан (производителем декларируется толщина от 1 см)
  5. на следующий день проход правилом по маякам и счистка бугров
  6. смачивание и закрытие полиэтиленом

PS о том, что рекомендуемая минимальная толщина стяжки идет от 3 см знаю, к сожалению получится слишком большой перепад с кухней, где уже все сделано.
PPS квартира жилая, так что разом залить везде не выйдет

А сам вопрос звучит так - то, что описано выше - самый простой способ?
Через 7 дней поверх полиэтилена ляжет старый линолеум и переедут вещи из другой комнаты, которую нужно будет тоже заливать

Заранее спасибо

А просто в плоскость вывести наливайкой не проще? Под ламинат то.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

Ни разу наливайкой не работал, боюсь накосячить и получить неровный пол, ну и количество мешков наливайки пугает по цене

Вы не поняли. Я так понял из заголовка темы, на счёт малой крови, что бюджет ограничен? тогда зачем выводить всю квартиру в горизонт, когда достаточно сделать плоскость? На 65 квадратов нужно мешков 20 наливайки. Если брать рублей по 400, вот и считайте. Опять же ничего не будет стоять в сырости и гнить, как если вы 6 сантиметров нафигачите стяжки и плёнкой её накроете, а сверху линолеум + мебель через неделю. Вы уровень сырости представляете себе? У вас там будет баня. Холодная. Хамам.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

Малой кровью имелось в виду не по деньгам, а по усилиям, т.к. Выравнивание вынужденное, но хочется ровно стоящую мебель. А влажность по моему не такая уж и большая будет

Ну раз не в финансах, то тогда да, стяжка по маякам. А влажность будет лютая. Дайте стяжке высохнуть. Её неделю нужно под плёнкой подержать, ежедневно смачивая, потом сохнуть будет. Грубо говоря 1-1,5 см в неделю. Короче раньше чем через месяц никакой линолеум, никакую мебель нельзя туда заносить.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

kopey71,Просветите как сделать единую плоскость в квартире ?

С порогами в проёмах. Покомнатно.

Я не гуру в стяжках , но делал так : грунтовал раза 3-4 пока не стало быстро впитываться грунтовка, вкручивал саморезы по лазерному уровню с шагом примерно 1 метр для контроля уровня наливайки, замешивал сразу два мешка Основит Т-45 , выливал, ровнял игольчатым валиком. Результат мне понравился, ни чего не отошло, не бухтело, была конечно усадка , немного выпирали шляпки саморезов, я их потом выкрутил. Это не рекламма смеси.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

В любом случае надо хотя бы комнату залить и посмотреть, что из этого выйдет
а про наливные полы думал, но там ценник большой получается, тыщ 40 только за материалы, причем с неизвестным резульатом

На комнату 12 метров ушло 10 мешков при слое 0.5-2 см , в леруа основит стоит 236 руб. итого 2360 руб.

на 3х кв. ушло 30 мешков. Изначально также стяжка от застройщика перепады до 3см. Цена на Основит 45 - 270р была. Итого 8100

Я не спец. по устройству стяжки, но считаю что закрывать "наглухо" стяжку до полной готовности нельзя,- она же там так и не высохнет. Пленкой накрыть на первые 3-4дня полезно, во избежании быстрого пересыхания, чтоб не поливать каждый день, но дальше держать накрытой, наверное вредно. И ещё, думаю, главная проблема Ц.П. -образование трещин, мелких из-за переизбытка воды в растворе и крупных из-за отсутствия деформационных швов, поэтому я бы готовил раствор погуще(чтоб ложка стояла)бетономешалкой или лопатой и укладывал бы полосами 1-1,5м, через одну.

АРТиКул написал :
через одну.

Чтобы потом из-за неравномерного схватывания стяжки на стыках пошли трещины?

Верный написал :
ерез одну.

Чтобы потом из-за неравномерного схватывания стяжки на стыках пошли трещины?

а почему обязательно будет неравномерное схватывание, можно ведь полосы разделить упругой лентой или четные полосы укладывать после схватывания нечетных, через 3-4 дня?

АРТиКул написал :
а почему обязательно будет неравномерное схватывание, можно ведь полосы разделить упругой лентой или четные полосы укладывать после схватывания нечетных, через 3-4 дня?

Можно но на какой площади? Смысл это делать на 20 квадратах?

Верный написал :
Смысл это делать на 20 квадратах?

а что 10-20 м2 Ц.П,стяжки не трескаются? на форумах люди обсуждают, обычно, треснувшие стяжки в комнатах, не спортзалах

АРТиКул написал :
на форумах люди обсуждают, обычно, треснувшие стяжки в комнатах, не спортзалах

При каких условиях уложенных стяжках?
Зачем на 20 квадратах делать деформационный шов? Зачем ее вообще лить полосами и разделять как то? Если человеку нужно побыстрее.
Залил комнату, накрыл пленкой. Подождал. Занес мебель. Нахрена эти полосы и потенциальные швы? Он и так будет в дверном проеме. Но при площади в 20 квадратов по среди комнаты это лишний гиморой.
При такой толщине и данных условиях. Какой смысл то?

да согласен я, что полосами это дольше и сложнее чем целиком, но такой способ, ИМХО, снимает напряжение в стяжке, компенсирует возможные линейные деформации (расширения/сжатия)

АРТиКул написал :
снимает напряжение в стяжке, компенсирует возможные линейные деформации (расширения/сжатия)

За счет чего? За счет трещин?

Если не оставлять деформационный шов конечно. А просто лить полосами через одну.

за счет самого разделения на полосы

АРТиКул написал :
можно ведь полосы разделить упругой лентой или четные полосы укладывать после схватывания нечетных, через 3-4 дня

)))))

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

Комнаты небольшие, самая большая 18 м. так что деформационные швы и заливка полосами - это чересчур.
на прошлой квартире цсп провела под полиэтиленом все 27 дней + первую неделю каждое утро ее еще и смачивал
вроде как вода не испаряется. а вступает в хим реакцию, думаю под полиэтиленом ей плохо не станет.

в любом случае пока не оставляю надежду найти кого-нибудь, кто выровняет пол за меня

по поводу стяжки, наливным полом, до сих пор не пойму ,как вы такие маленькие цифры получаете.
я промерил перепады по комнате, площадью 14 кв. м. получил высоты от 93.5 до 96 см, итого перепад 2,5 см + 1 см на высоту стяжки.
приблизительно надо залить 0.38 куба.
мешок основита 20 кг
расход 1,3 кг на м2 на 1 мм, т.е. одного мешка хватит на 20/1,3 ~ 15мм в толщину или 0,015 м3
итого потребуется только на одну комнату 0,38/0,015 ~ 25 мешков * 270 = 6750 и это только на самую маленькую комнату с самым небольшим перепадом
т.к. есть комнаты с высотой 97-98 см и она большая. + коридоры и пр.
и завершая - я ни разу не работал с наливными полами и ни разу не видел как их заливают, зато уже успел много чего посмотреть и почитать из чего сделал вывод, что с первого раза залить ровно - практически нереально.
вот такие вот раскладки

нивелирующими массами, с выравниванием всей площади, например по маякам в виде саморезов.
ЦПС так не получится, нужны маяки.
маяк сам по себе "трещина", так что делать через одну полосу или сразу по маякам, результат один и тотже.
потом затереть в местах стыка полос или вынуть маяк и замазать трещину.

АРТиКул, а ни кто и не говорит, что держать под пленкой все время, обычно 7-10 дней, а дальше сохнуть е, как написали 1 см 7 дней.
грубо говоря, 3 см это 21 день.
основит расход 1,3 кг 1 мм толщины на 1 м квадратный.
ЦПС 2 кг