Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5053035

Имею 2 одинаковых блока питания. На выходе имеем 12V 15A. Есть регулировка напряжения от 9 до 15 вольт.
Один такой блок питания установлен для запитки светодиодного освещения и мелкий устройств в паре комнат, на случай, если пропадёт электричество, подключен автомобильный аккумулятор через реле. От блока питания его не заряжает, и не должно.
Интересует возможность подключить в другой части дома, но к тем же проводам второй такой же блок питания. Если установить диоды на выходе блоков, это ведь должно не пропускать обратный ток на блок питания? Или я ошибаюсь?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Если подходить к вопросу профессионально, то в характеристиках блока питания должно быть указано разрешение на работу двух блоков питания на одну нагрузку. Далеко не все блоки питания ведут себя хорошо при таких нагрузках. Но даже, если и разрешена объединённая нагрузка, то в два раза она больше не станет.
Но лучше не экспериментировать (дешевле обойдётся) и каждый блок питания подключить к своей нагрузке. Для этого же понадобится всего два дополнительных провода к БП.
Усатая охрана не дремлет Она спит

ИМХО (IMHO)

ДонатЯнович, диоды защитят блоки питания друг от друга, всё верно. Только суммарная нагрузка не должна будет превышать 15 А (максимальная нагрузка для одного блока).

А зачем так? Чтобы иметь возможность включать устройства из разных мест? Тогда проще выключатели развести по дому и не надо второго блока питания.

Вечный студент

Можно подключать 2 БП через развязку. Для подобного резервирования на производстве применяют подобные блоки
ath:/ruru/web/main/products/subcategory_pages/diode_modules_p-22-02-02/e806022c-b5a4-4b19-99af-cbb2f106c22e" title="" class="external-link" data-text="ath:/ruru/web/main/products/subcategory_pages/diode_modules_p-22-02-02/e806022c-b5a4-4b19-99af-cbb2f106c22e:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.phoenixcontact.com/online/portal/ru?1dmy&urile=wcmath:/ruru/web/main/products/subcategory_pages/diode_modules_p-22-02-02/e806022c-b5a4-4b19-99af-cbb2f106c22e:1: >" >

У меня сейчас достаточно феншуйно всё стоит. В щитке стоит блок питания, аккум, реле переключения бп/акб, блок предохранителей. Со щитка на данный момент выходит 2 провода. На каждую подключенную комнату по отдельному проводу через отдельный предохранитель. Меня волнуют просадки напряжения, много читал будто на расстояния 20 метров там прям криминальные просадки.

MrGalaxy, в завершенном варианте всё может кушать чуть более 15-ти ампер, не хорошо выходит(

Ale_kwin, этот вариант годен если ставить блоки в один щиток, так как нужно оба блока в блок развязки включать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Для полной развязки и суммирования токов БП необходимо применять диодную развязку (желательно да диодах Шоттки) + уравнивающие резисторы (последовательно включённые)

ДонатЯнович написал :
У меня сейчас достаточно феншуйно всё стоит. В щитке стоит блок питания, аккум, реле переключения бп/акб, блок предохранителей. Со щитка на данный момент выходит 2 провода. На каждую подключенную комнату по отдельному проводу через отдельный предохранитель. Меня волнуют просадки напряжения, много читал будто на расстояния 20 метров там прям криминальные просадки.

MrGalaxy, в завершенном варианте всё может кушать чуть более 15-ти ампер, не хорошо выходит(

Можете написать сечение провода, как и на каком расстоянии подключены нагрузки?

ksiman, будет, конечно, с выравнивающими резисторами работать, только что-то не нравится мне такая идея. Резисторы, если по-хорошему, должны обеспечить падение ну, хотя бы 1 В, что при токе 8 А даст 8 Вт рассеиваемой мощности. Печка будет, тепло надо куда-то отводить.

Вечный студент

MrGalaxy;
Провод сечением 2,5мм.
Нагрузки:
Провод 5м, нагрузка 2А.
Провод 3м, нагрузка 1А.
В ближайшее время будет добавлено:
Провод 5м, нагрузка 1А.
Провод 10м, нагрузку не мерил, примерно 1,5А С возможностью дальшейшего увеличения провода до 15м и увеличением нагрузки до 5А.
Провод 15м, нагрузка до 5А.

Как-то так должно выйти.

ДонатЯнович; От щитка участок провода уже заделан? Добавлять будете последовательно к тому, что имеется?

Вечный студент

По возможности параллельно, но в трёхметровом участке просто добавлю 2 метра провода, и выйдет 5м с нагрузкой 2А. Остальные хвосты параллельно рассчитываю.

ДонатЯнович; Критичны участки по 15 м 5 А.
Сечение по этикетке 2,5, в реальности хорошо если 2 кв.мм будет (измерьте диаметр ради интереса и пересчитайте)
1,5 В упадёт на таком участке (2х15м*5А*0,01Ом).
Если провод уже куплен, то можно 5-амперные участки вести в 3 провода, а рядом с нагрузкой через СИЗы или ВАГО перейти на один провод.
Разумеется, все провода от каждой нагрузки надо вести параллельно от источника питания. Суммарная нагрузка по Вашим данным 14 А, поэтому 15-амперного источника мало. Или ставить сразу 2, или один, но минимум 20-амперный, а лучше 25 А. Это будет более грамотно, чем наращивать параллельно источники питания.

Вечный студент

MrGalaxy; Спасибо за столько развёрнутый ответ. Уже подумал, не оставить ли один БП, но мощнее. Еще в голову пришла мысль перенести блок питания в другое место, пока к нему не большая пачка проводов подходит. Тогда в среднем длинна провода будет менее 10-ти метров. Самый мощный блок питания у того китайца на 30 ампер, это должно покрывать рассчетную нагрузку + возможные дополнения. Еще бы щиток красивый найти, было бы вообще красота. На данный момент всё располагается в старом ящике от комьютера.