Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#261258

Точнее, щипалась на старой квартире, БОШ настольный какой то. В сервисной службе сказали - а заземление есть? Нет, говорю... Ну чтож вы хотите, надо заземлять!!!! Сейчас предстоит ремонт - благодаря вашему форуму понял, что к чему, привлекать буду профессионалов. Но!!!! Если я поставлю ПММ, например на одной ветке с СВЧ, через автомат и узо (проводка с заземлением, дом с электроплитой) - то что будет происходить с УЗО? Будет выбивать его при каждом касании к корпусу? Может без УЗО, просто заземлить? Повлияет ли ПММ на всю сеть (например на вводное УЗО)? Или выкинуть её нафиг? Жалко... Полгода не проработала...

И еще, чтоб не плодить темы - если опускать-передвигать розетки, - допускается наращивать провод на клеммниках или надо обязательно новый тащить??

Всем спасибо!!!!!

vovanmig написал :
что будет происходить с УЗО? Будет выбивать его при каждом касании к корпусу?

У исправной ПММ ток утечки через фильтр самое большее милиамперы, УЗО не сработает, касание к корпусу вообще роли не играет - на новом месте "щипаться" не будет.

наращивать провод на клеммниках или надо обязательно новый тащить??

Вместо старой розетки делается коммутационная коробка, в ней клеммы, адекватные проводке, нагрузке и защите.
Коробка должна оставться условно доступной: надо быть готовым к тому, что может понадобиться её вскрывать. Если под плитку, то плитку над ней сделать съёмной и/или запас плитки оставить на случай, если расколоть придётся.

Спасибо, по розеткам понял, по ПММ - то есть исправная ПММ без заземления может "щипаться", а при правильном подключении всё будет ОК?

vovanmig написал :
а при правильном подключении всё будет ОК?

Конечно! Правильно подключаете, делаете СУП и всё OK!

vovanmig написал :
исправная ПММ без заземления может "щипаться"

Исправная ПММ и с заземлением будет щипаться, если не делать СУП!

lev125 написал :
Исправная ПММ и с заземлением будет щипаться

Да ладно, на кухне сухой пол, в неаварийной ситуации разность потенциалов между PEN стояка и "естественными заземлителями" самое большее единицы вольта - всё не 110V, как без заземления.

ВТБ! написал :
всё не 110v, как без заземления.

А Вы не обратили внимание, что слово "заземление", все понимают по разному.

Доходит даже до маразма!!! Человек считает, что если он затащил в квартиру, коттедж "заземление", то он может спать спокойно! И доверяют эту работу кому-угодно! Считая, что там сложного протянуть проводок!

И не кому даже не приходит в голову, что УБИВАЕТ то, по отношению к "земле"!!!
И ошибка в системе заземления, опасна для жизни!!!

Вопрос на самом деле серьёзный, будет время создам отдельную тему для обсуждения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lev125

lev125 написал :
Вопрос на самом деле серьёзный, будет время создам отдельную тему для обсуждения.

Лучше не надо, либо сперва поломай все постулаты, забитые в нормативку.

dmc написал :
Лучше не надо, либо сперва поломай все постулаты, забитые в нормативку.

Поломаю ведь!

Э-э.... Маленькое уточнение - а что такое СУП? И с чем его едят? По поводу земли очень интересно - сам делать не собираюсь, но хочется владеть информацией, а то в нашей деревне сколько еловек - столько и мнений, кто на что горазд...

vovanmig написал :
Маленькое уточнение - а что такое СУП? И с чем его едят?

Да такая ерунда, типо: система уравнивания потенциалов. Ну, там её типо инспектора требуют.
Ну типо с ней можно себя представить... типо живёшь в нормальной стране, ну типо не щипает и не убивает. Вот так.

2vovanmig
Ну, зачем же так грубо "деревня". Тула - большой город.
А относительно СУП, одной фразой - все металлические и части к которым можно прикоснуться (в том числе и через воду) должны иметь один потенциал.

lev125 написал :
Исправная ПММ и с заземлением будет щипаться, если не делать СУП!

Согласен, будет смешно, когда народ по Вашему совету будет выравнивать потенциалы через свою квартиру.

Кстати, Владимир(лев125), а Вы случаем не посвятите нас в природу электрического тока, начинайте ломать постулаты.
А кабели будем затаскивать сами, подключить его, я понимаю квалификация требуется, а затащить?

unipack написал :
Кстати, Владимир(лев125), а Вы случаем не посвятите нас в природу электрического тока, начинайте ломать постулаты.
А кабели будем затаскивать сами, подключить его, я понимаю квалификация требуется, а затащить?

Кстати, я не у кого хлеб не отнимаю!!! Просто по практике, кому-то разбираться в щитовой и искать ошибки электриков тяжело. А вот сделать качественно с нуля нет проблем.
А мне просто легко даётся разобраться в щитовой и найти ошибки электрика. А вот сделать всё с нуля мне уже тяжело.
Если бы молодость знала, если бы старость могла. У молодых нет опыта, у старых плохая память, всё время чего-то не хватает. Вот так.
Я пока хожу в средняках, ведь не даром говорят, что в 40 лет...

2lev125

Так я понимаю, что СУП в отдельно взятой квартире отменяется?

Я как то, по молодости , решил объединить телеграфную телефонную и сетевую землю и контур заземления здания, как оно сверкало и дымилось , даже по прошествии 12-ти лет страшно вспоминать.

unipack написал :
Так я понимаю, что СУП в отдельно взятой квартире отменяется?

С чего ты взял?
Повтор в студию!

Gru написал :
А относительно СУП, одной фразой - все металлические и части к которым можно прикоснуться (в том числе и через воду) должны иметь один потенциал.

2lev125

Последствия, если нет суп на весь дом, хорошо себе представляешь? какое сечение шины предложишь и как это сделать в квартире?

unipack написал :
Последствия, если нет суп на весь дом, хорошо себе представляешь? какое сечение шины предложишь и как это сделать в квартире?

Да причём здесь дом!?
Если надо уравнять к примеру потенциал на кухне!
Соедини проводком посудомойку, плиту, кран и т.д.
Что крыша поехала? Или как?

2lev125

Допустим у соседа сверху пробивает на корпу водогрей, про узо и заземление он отродясь не слышал, а стояк хреново заземлен, а у тебя газовая плита без изолирующей вставки - дальше зависит от толшины проводочка.. Так вот, все эти утечки, если нет домовой суп, будут протекать через твой проводочек, с теми или иными последствиями.....а отмотка счетчиков с нулем на батарее...

lev125 написал :
Да причём здесь дом!?
Если надо уравнять к примеру потенциал на кухне!
Соедини проводком посудомойку, плиту, кран и т.д.

Прочитай ПУЭ наконец, опытный ты наш середнячок, где чёрным по белому написано, что локальные СУП запрещены...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lev125

lev125 написал :
Поломаю ведь!

))
Для этого тебе придется бросить практику и сместить начальника того органа, который эти постулаты в нормативку забивает...

Вас послушать, так получается:
В домах, где нет заземления и СУП, живут смертники. А слово "зануление" означает тоже самое, что слово смерть. Вот и доболтались...
Чётр возьми, а Вы же правы: там живут живые труппы! Которых в любой момент может убить или они сгорят.

Ну молодцы! Все прочитали и согласились!
А что делать смертникам!!!

  1. Газовая плита без изолирующей вставки: срочно ставить вставку!
  2. Никаких занулений!
  3. Установка общего селективного УЗО совместно с ДПН (датчиком перенапряжения).
  4. Установка отдельных УЗО на злектроприборы, таким образом, чтобы они отслеживали разность потенциалов (например корпус ПММ с мойкой на кухне, ПММ с плитой и т. д.).

lev125 написал :

  1. Установка отдельных УЗО на злектроприборы, таким образом, чтобы они отслеживали разность потенциалов (например корпус ПММ с мойкой на кухне, ПММ с плитой и т. д.).

Сильно!!! Нарисуйка схемку, продвинутый ты наш....

bv написал :
Сильно!!! Нарисуйка схемку, продвинутый ты наш....

Хватит язвить. Тема серьёзная. Выдвинута для обсуждения. Какие будут предложения?

2lev125 Нарисуй, обсудим... а то трепать всякий горазд.

bv написал :
Нарисуй, обсудим... а то трепать всякий горазд.

Хватит язвить. Тема серьёзная. Выдвинута для обсуждения. Какие будут предложения?

2lev125
Тебе, любителю трепаться, уже третий раз говорю...
Нарисуй схему, которая будет отслеживать разность потенциалов:

lev125 написал :
Установка отдельных УЗО на злектроприборы, таким образом, чтобы они отслеживали разность потенциалов (например корпус ПММ с мойкой на кухне, ПММ с плитой и т. д.).

вот эту схему я готов обсудить...
А твой трёп - уволь....

Э-э-э... Я вот тут читал и много думал... Возвращаясь к теме ПММ... Если я правильно понимаю, щиплющаяся ПММ - результат попадания потенциала фазы на корпус (ну через пар, конденсат и т.д.) Когда она меня щиплет - ток с корпуса через пальцы и прочие конечности и тапки(???) идёт в пол. Так оно и было, раковин, труб, других приборов никто не касался. Если я сейчас подключаю девайс через УЗО, то:
1.ПММ работает, намокает, на корпусе появляется потенциал. Разность тока на фазе и нуле в УЗО меньше порога срабатывания - всё хорошо.

  1. С корпуса потенциал начинает уходить по защитному нулю (земле) в стояк - появляется разность, УЗО срабатывает??? И отключает нафиг ПММ?
  2. Я касаюсь корпуса, через руки-тапки получаю щипок, разность тока, срабатывание УЗО?

4.Если не ставить своё УЗО на ПММ - просто заземлить - щипать не будет - но наверно будет срабатывать УЗО в щитке на всю квартиру?
5.Делая СУП получаю потенциал с корпуса ПММ на всех приборах на кухне?

vovanmig написал :
результат попадания потенциала фазы на корпус (ну через пар, конденсат

не через конденсат, а через конденсатор (стоящий в помеходавящем фильтре ПММ)
Если у вас есть или будет линия PE, смело подключайте к розетке с PE ПММ и ставьте УЗО. Если утечка "фаза-PE" в ПММ превышает 30 мА - это результат неисправности данного девайса, и его эксплуатация небезопасна.

lev125 написал :
ошибка в системе заземления, опасна для жизни!!!

Вопрос на самом деле серьёзный, будет время создам отдельную тему для обсуждения.

lev125 написал :
Тема серьёзная. Выдвинута для обсуждения. Какие будут предложения?

Поддерживаю. И прошу в первом же посте перечислить хотя бы основные (для "чайника") нормативы, дать на них ссылки. И тему бы прикрепить...

2Рыжий Тигра

Если Владимир здесь распишет, как правильно все делать, то ему будет очень тяжело работать, надо ведь держать марку и делать правильно, он бы и рад, и наверное умеет, но внаших условиях, без влрожения заначительных средств заказчиков сделать по уму не возможно. Ведь за подключение ПММ ни кто не будет платить сумму с многими нулями .

А вместо нормативов прочитайте для начала: www.colan.ru/forumnew/print.php?idthread=875
Все станет немного понятнее.

unipack написал :
но в наших условиях, без влрожения значительных средств заказчиков сделать по уму не возможно. Ведь за подключение ПММ никто не будет платить сумму с многими нулями

За подключение (типа воткнуть УЗО) не будут. А за свою безопасность (за измерения и правильное подключение) будут! И столько сколько скажите! Не все конечно (так как человек ещё должен понимать(осознавать), что ему угрожает с точки зрения электробезопасности).
А тот кто не может(материально) и не понимает(не осознаёт), тот просто не купит ПММ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2unipack

К сожалению приведенная тема на колане не закончена и не почищена от мусора...(а они хотели ее доделать...)
Остается множество неучтенных нюансов... Ну а как "самое начало" - вполне сойдет, хотя следовать тому, что написано, в тупую нельзя.

2DMC
Подписываюсь под каждым словом.