Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264361

антиэлектрик написал :
Так Вы и будете вольтметром будете мерить среднеарифметичное значение амплитуд этих импульсов.

Во-первых, среднее значение большой ценности не представляет, необходимо истинное среднеквадратичное. Во-вторых, даже операцию нахождения среднего значения в такой полосе просто абы-какой вольтметр выполнить не сможет, это весьма специализированная задача.

антиэлектрик написал :
Тем более мерить под нагрузкой, с включенными лампами. Зачем мерить осцилографом все гармоники, которые будут идти от генератора импульсов или от преобразователя?

Затем, что нас интересует реальная мощность получаемая лампой, а не абстрактная амплитуда первой и ещё пары нечётных гармоник. И разница там не на пару процентов.

антиэлектрик написал :
И вообще автору в ванную я бы посоветовал поставить обычный трансформатор с обмотками. И током не ударит, да и надежнее они, чем всякие импульсные(ломаться нечему).

Плохой совет. Горелых и пробитых низкочастотных трансформаторов пруд-пруди, а найти из имеющегося на отечественном рынке качественные сертифицированные по электробезопасности изделия очень непросто и стоят они недёшево. Я традиционно рекомендую OSRAM MOUSE -- неизменно превосходный результат и по качеству и по надёжности и по КПД и по безопасности.

vitalik13 написал :
Вчера померил выходящий ток трансформатора при подключиной одной лампочки на растоянии 10 см от транса = 10,5В, при подключении лампочки на через провод длинной около метра напряжение упало до 8,5В. Укоротил провод на 20 см. (больше не могу расстояние не позволяет) напряжение составило 9В. Транс и лампа соединена проводом ВВГ 2*1,5.
В этой связи вопрос: каким проводом лучше соединять транс и лампу, чтобы потеря напряжения была минимальна?

Вам что делать больше нечего? На этом форуме Вы бесплатно узнали!!! Как решить Вашу проблему.

vitalik13 написал :
а через 2 месяца светитьники, которые через трансформатр стали сначала мигать (включаются, через некоторое время тухнут, поотм опять включаются), а затем совсем перестали включаться. Вытащил трансформатор, чтобы посмотреть и всё стало работать нормально!!!

Вы что думаете это только у Вас так работает!!! Поставьте транс OSRAM(105Вт) и занимайтесь своими делами.

2A-Nippel.
Так Вы и будете вольтметром будете мерить среднеарифметичное значение амплитуд этих импульсов.
Тем более мерить под нагрузкой, с включенными лампами. Зачем мерить осцилографом все гармоники, которые будут идти от генератора импульсов или от преобразователя?
И вообще автору в ванную я бы посоветовал поставить обычный трансформатор с обмотками. И током не ударит, да и надежнее они, чем всякие импульсные(ломаться нечему).

антиэлектрик написал :
Эээ...эта, поясните, пожалуйста. Я слышал только про нетрадиционную ориентацию. Но чтобы мерить напругу нетрадиционно... Это как!!!

Непосредственно измерить напряжение тока подобной формы в такой полосе частот можно разве что цифровым осциллографом с соответствуюшим софтом в комплекте; т.е. он запомнит период и вычислит среднеквадратическое значение. В бытовых условиях реальным может быть разве что метод сличения c другой лампой на постоянном токе.

A-Nippel написал :
Измерение выходного напряжения электронного трансформатора традиционными средствами бессмысленно, можно наизмерять всё что угодно (у меня разные приборы показывали от 8 до 110 вольт при реальных 11,8).

Эээ...эта, поясните, пожалуйста. Я слышал только про нетрадиционную ориентацию. Но чтобы мерить напругу нетрадиционно... Это как!!!

vitalik13 написал :
Вчера померил выходящий ток трансформатора при подключиной одной лампочки на растоянии 10 см от транса = 10,5В...

Измерение выходного напряжения электронного трансформатора традиционными средствами бессмысленно, можно наизмерять всё что угодно (у меня разные приборы показывали от 8 до 110 вольт при реальных 11,8).

vitalik13 написал :
Вчера померил выходящий ток трансформатора при подключиной одной лампочки на растоянии 10 см от транса = 10,5В, при подключении лампочки на через провод длинной около метра напряжение упало до 8,5В. Укоротил провод на 20 см. (больше не могу расстояние не позволяет) напряжение составило 9В. Транс и лампа соединена проводом ВВГ 2*1,5.
В этой связи вопрос: каким проводом лучше соединять транс и лампу, чтобы потеря напряжения была минимальна?

Вижу две причины: 1. провод ВВГ 2х1,5 подделка. Ставьте провод на 2,5мм.

  1. трансформатор тоже подделка.
    Чтобы проверить падение напряжения на трансе, соедините Ваши лампы коротким(20см) проводом и померяйте напряжение на выводах трансформатора. Если будет падение, трасформатор на помойку.
    Если падение напряжения будет незначительное, меняйте провода на большее сечение. Удачи.

Вчера померил выходящий ток трансформатора при подключиной одной лампочки на растоянии 10 см от транса = 10,5В, при подключении лампочки на через провод длинной около метра напряжение упало до 8,5В. Укоротил провод на 20 см. (больше не могу расстояние не позволяет) напряжение составило 9В. Транс и лампа соединена проводом ВВГ 2*1,5.
В этой связи вопрос: каким проводом лучше соединять транс и лампу, чтобы потеря напряжения была минимальна?

А что всё-таки реально можн сделать со втотрой проблемой? у читыва, что перенести трубки уже не реально!

не слышал такой фирмыю вероятнее всего - китай. они там любят каждую неделю менять торговую марку.

vitalik13 написал :
вспомнил фирму: soban!
а каких фирм посоветуете?

osram!

вспомнил фирму: soban!
а каких фирм посоветуете?

vitalik13 написал :
название что-то на so...

На so...
Надо на os...
Проверено, так как не вы один страдалец!

почему стесняюсь, просто не помню.
покупал где-то рублей за 300-400. что-то по-моему польское. название что-то на so...

vitalik13 написал :
как можно защитить их от дальнейшего возгорания???

Поставить нормальный транс (~700р на 105Вт). А у Вас Что Toshibra за 150р? Почему стесняетесь написать название фирмы?

ВТБ! написал :
Уменьшите мощность до 35 ватт - глядишь, поярче станут

пробовал, не помогает, ещё слабее светят.

sdmvl написал :
отвести трассу как можно дальше дальше от светильника

к сожалению уже не возможно (надо весь гипсовый потолок переделывать в ванной)! нужно какое-то решение для экранизации.

vitalik13 написал :
2*50 вт от 12 В, светять слабее чем 2*35ВТ от 220 В

Уменьшите мощность до 35 ватт - глядишь, поярче станут.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

vitalik13 написал :
....так получилось, что над одним светильником проходят пластиковые гофры с проводами. после того как вытащил светильник обнаружил, что гофры потемнели (стали коричнивыми)!!! как можно защитить их от дальнейшего возгорания??? Есть идея обматать фальгой, поможет?

Не поможет. Надо, по возможности, отвести трассу как можно дальше дальше от светильника...

Сталкнулся с такой проблемой:

  1. В ванной в потолке установлены светильники на 12 В, трансформатр спрятом в потолок рядом с одним из светильников. на 1 трансформатр 105Вт, приходтся два светильника.
    После установке всё работал нормально (за исключением того, что 2*50 вт от 12 В, светять слабее чем 2*35ВТ от 220 В), а через 2 месяца светитьники, которые через трансформатр стали сначала мигать (включаются, через некоторое время тухнут, поотм опять включаются), а затем совсем перестали включаться. Вытащил трансформатор, чтобы посмотреть и всё стало работать нормально!!!

Соответственно стало не понятно вчём причина и что чинить или менять?

  1. так получилось, что над одним светильником проходят пластиковые гофры с проводами. после того как вытащил светильник обнаружил, что гофры потемнели (стали коричнивыми)!!! как можно защитить их от дальнейшего возгорания??? Есть идея обматать фальгой, поможет?