Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264165

У нас СТК-1 в магазине стоит 100 у.е. Но все равно подумав решил не ставить - во-первых наверняка слямзят, во-вторых еще за счетчик и его программирование платить... Неохота что-то!

Vlad_A© написал :
30 ампер. Тип СО-2М2

тогда желателен автомат 32А
хотя я бы на это забил
главное многожилку в него не совать
двухтарифный счетчик стк1 с программированием и установкой у нас около 200 уе

skirp написал :
такого счетчика не существует

Действительно, не 32, а 30 ампер. Тип СО-2М2.

Да он стоит всего-то 15 у.е., кому он нужен?
Это же не УЗОшка за 50!

Vlad_A© написал :
если пакетник маломощный

Если поставите автомат в этажном щитке, то до счётчика в любом случае: под напряжением ещё может и не сопрут.

Ясно. Тогда если пакетник маломощный и не потянет 40А, просто выброшу его и перед счетчиком поставлю автомат.

Vlad_A© написал :
правильно ли я понял, получается что автомат ставится около счетчика со стороны потребителя?

До счётчика должен быть коммутационный аппарат для безопасной его замены.
Отходящая от щитка линия должна быть защищена защитным аппаратом (хотя иногда допускается защиту не ставить).
Так что или автомат до счётчика или рубильник/пакетник до и автомат после.
В последние десятилетия автоматы стали надёжным устройством и первый вариант стал предпочтительнее.

skirp написал :
такого счетчика не существует
у счетчика на 10-34А и на 10-40А потроха одинаковые. вторая цифра - понты завода изготовителя

Точно 32, сегодня сфоткаю выложу. Надеюсь что у нас тоже начинка одинаковая!

skirp написал :
Двухтарифных у нас в Киеве я пока не встречал

если в ялте полно, то в киеве и подавно. и не так уж и дорого

Vlad_A© написал :
счетчик стоит типа СО-2, 10-32А

такого счетчика не существует
у счетчика на 10-34А и на 10-40А потроха одинаковые. вторая цифра - понты завода изготовителя

Сейчас провода хлипкие. Будут 6мм2, медь. Двухтарифных у нас в Киеве я пока не встречал, а чтобы перенести его в квартиру надо кучу бумаг и то неизвестно разрешат ли. Энегросбыт действительно будет приглашен, куда же без них! И правильно ли я понял, получается что автомат ставится около счетчика со стороны потребителя? Просто встречал в инете несколько схем, так они ставят автомат перед счетчиком. Понимаю что некоторые вопросы могут показаться глупыми, но честно скажу что я не силовик а электронщик. А после общения с несколькими электриками я понял что лучше чем я сам, мне все равно никто ничего не сделает.

Vlad_A©

А какие провода идут к счётчику и от него?
Выходит, что без Энергосбыта всё равно не обойтись.
Тогда почему бы и счётчик не поменять на современный (а то и двухтарифный ), если разрешат - в квартирном щитке установить к тому же.

Не забуду, уже даже хомуты и втулки для рукава подготовил!
По ходу дела возник вопрос: счетчик стоит типа СО-2, 10-32А. Понимаю что это не по правилам, но насколько критично если будет автомат на 40А? Или обязательно менять счетчик?

Vlad_A© написал :
в металлорукаве

Заземлить с обоих концов не забудьте.

Vlad_A© написал :
Решил ставить ВВГ 2*6 а землю отдельным с моножилой, типа ПВ-1(если не ошибаюсь так зовется).

Тогда уж симметричнее 3 провода ПВ-1: и охлаждение провода лучше, и перетянуть реальнее в случае аварии. Или сразу ПВ-3 - тогда точно с перетяжкой проблем не будет.

Да и как-то страшновато в квартиру тянуть провод 6-ку с током ограниченным лишь общим автоматом на вводе в дом. Если коротнуть... Даже и представлять не хочется!

На сколько ампер увижу когда придут электрики и откроют крышку. Там стоит большой черный галетник. Сам лезть не хочу, там такой бардак что силовики с опаской поглядывают. Вводный кабель будет проходить в металлорукаве, замурованном в стену. Кстати, ВВГ 3*6 в природе не нашлось. Решил ставить ВВГ 2*6 а землю отдельным с моножилой, типа ПВ-1(если не ошибаюсь так зовется).

Vlad_A© написал :
есть подозрение что "родные" 2 автомата по 16 А включены _после_ счетчика а не до

Так оно и должно быть. До счётчика пакетник или рубильник - вот и замените его на рубильник-же, или оставьте нынешний, если он в хорошем состоянии и готов "принять" 40А.
А недешёвый автомат - в квартиру. Вводной кабель замоноличен или проложен открыто?

Ну то что дороже не страшно, все-таки для себя делаю. Счетчик действительно в этажном щитке. Мало того, есть подозрение что "родные" 2 автомата по 16 А включены _после_ счетчика а не до...
А проектировщиком тут и не пахнет, делаю все сам, только подключать к счетчику вызову спецов.

Vlad_A© написал :
Если я на входе поставлю С вместо В чем это чревато?

Меньше вероятность того, что при "взрыве" лампочки выбьет входной автомат.
Ещё бы лучше для обеспечения селективности D40 - но требуется обоснование, проектировщик на такое не пойдёт.

Vlad_A© написал :
хуже тем что дороже?

Ну, да.

Провод после вводного автомата на 40А будет короткий, около 2.5м, сечением 6мм2.

Может быть вовсе перенести вводной автомат в квартирный щиток?
Счётчик в этажном щитке?

Спасибо за оперативный ответ!

ВТБ! написал :
S201
Не "жирно" для групповых линий в бытовой проводке?

В смысле жирно? То что серия не хоум, это понятно, но они ведь не хуже? Или хуже тем что дороже?
И еще глупый вопрос... Если я на входе поставлю С вместо В чем это чревато? Чем отличаются В и С мне известно, только как это отличие проявится на практике и который из них все же выбрать? Провод после вводного автомата на 40А будет короткий, около 2.5м, сечением 6мм2. Потом в квартире будет щиток где планируется группа автоматов по 16А. Никаких особых потребителей не планирую. И кстати, на старых совковых автоматах по-моему вообще не было деления на классы. Или было?

Vlad_A© написал :
Подскажите пожалуйста, будет ли соблюдена селективность если на вводе поставить В40, а после него В16? Автоматы АВВ, S202 и S201, соответственно. Возможно придется даже применить С16, т.к. планируется кондиционер. Или ставить на вводе С40?

Если проводка хорошая, то забудте про получение селективности автоматами,
при КЗ.

Vlad_A© написал :
Или ставить на вводе С40?

Несомненно. Селективность при КЗ при хорошей проводке это не гарантирует, но шансы выше.

S201

Не "жирно" для групповых линий в бытовой проводке?

С16, т.к. планируется кондиционер

Сам тоже поставил C16 на линию кондиционера - формально, по инструкции.
Хотя в реальности ему B6 вполне достаточно (разве что при пониженном напряжении может перебрать пару ампер).

Подскажите пожалуйста, будет ли соблюдена селективность если на вводе поставить В40, а после него В16? Автоматы АВВ, S202 и S201, соответственно. Возможно придется даже применить С16, т.к. планируется кондиционер. Или ставить на вводе С40?