Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268864

van написал :
Еще одна версия: если лампочка находится в горизонтальном положении - обратите внимание на спираль. Если спираль лампочки при нагревании сама себя перекрывает (провисая) уменьшая свое сопротивление, значит это может быть одной из причин.

Абсолютно согласен, у меня три раза в течение месяца из-за этого диммер выходил из строя, пока патрон не повернул, чтобы спираль лампы расположилась в горизонтальной плоскости.

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

2avmal А где тогда контакт плохой искать ? и почему из всех светильников в квартире лампы горят тока в двух и в подьезде.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

лампа на 150вт через диод кушает около 80вт а светит на 40 и противно (40вт коту под хвост, 400 рублей в год примерно)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vit2 написал :
А у меня в квартире в двух местах постоянно лампы горят(2-3 недели) и в подьезде тоже самое на нескольких этажах. Везде контакт плохой? Про диод можно подробнее.

Если ваша квартира сидит на той же фазе, что и подъезд, то вполне возможно, что и контакт плохой.
А с диодом очень просто - подключите любой диод на 250-400В последовательно с лампой и половину напряжения диод будет срезать, правда, и частота уменьшится в два раза ...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С диодом все просто. Берем диод, лучше мощный, чтобы не грелся. У меня под рукой охапка Д232А и КД203Д (напряжение 400 В, если не больше, ток до 10 А), их и использовал, уже несколько раз ставил. Диод ставится последовательно с лампой, в любом месте. Я прикрутил его над патроном и замотал черной тканевой изолентой. Яркость лампы падает изрядно, кроме того, свет становится желтым. Поэтому для дома такой вариант не очень подходит, а вот для лестничной площадки - самое то. Чтобы компенсировать уменьшение яркости лампу надо мощную, у меня 150 Вт.

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

А у меня в квартире в двух местах постоянно лампы горят(2-3 недели) и в подьезде тоже самое на нескольких этажах. Везде контакт плохой? Про диод можно подробнее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

"Про соседей с моей плошадки уверен, а с другого этажа придти не могут, дверь мешает."

так поставте сберегайку (у меня стоит "АЛЕКС-СВЕТ 7 Вт 220 В" цена рублей 50, светит уже пол года невыключаясь, а раньше тоже каждый месяц лазил менять )

ksngs написал :
2Medtech
Включается идивидуально в каждом тамбуре. Про соседей с моей плошадки уверен, а с другого этажа придти не могут, дверь мешает. Так что скорее всего дело в контактах

Еще одна версия: если лампочка находится в горизонтальном положении - обратите внимание на спираль. Если спираль лампочки при нагревании сама себя перекрывает (провисая) уменьшая свое сопротивление, значит это может быть одной из причин.
Ну, а если вертикальное положение - забудьте все что прочитали.

Советую поставить бесперебойник или если продвинутый, то собери схему для защиты, желательно на процесссоре.
А лучше найми бича посторожить и "ворюга" найдется.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Реально с подстанции должно идти 230 В. Номинал в розетке в 220В считается с учетом потерь в проводах. Поэтому если сеть хорошая, в розетке будет около 230В. На сетях похуже напряжение будет ниже, 220В считается номиналом. Вообще же напряжение может гулять в пределах +10-15%.

Лампы выпускаются на немного разные номиналы. Есть 220-230, есть 230-240. Последние светят чуть меньше, зато более долговечны.

Диод лучше помощнее, чтобы не грелся. У меня стоит Д232, кажется. На максимальный ток 10 А. Стоит прямо около патрона, замотанный тканевой изолентой.

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

2юра Т
Не прогнал суть вопроса, у нас вроде как в РФ принято напряжение в 220В.

Если лампочки на 220 - 230в., то причина в выборе ламп, если при работе свет иногда промаргивает или меняет "яркость", то напряжение скачет и так далее... т. е. 1000 причин. Авыход простой - в разрыв любого провода вставьте диод (например Д226), лучше ставить в вылючателе.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

а вы на сколько вольт лампочки вкручиваете

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

2Medtech
Включается идивидуально в каждом тамбуре. Про соседей с моей плошадки уверен, а с другого этажа придти не могут, дверь мешает. Так что скорее всего дело в контактах

Ещё в советское время лампочки так меняли у себя в квартирах экономные граждане.. на лестнице выкручивали и вворачивали сгоревшую.. может у вас такие же соседи? пометьте .. вдруг здесь такое.. или померьте напряжение на лампе, они скорее всего запитываются из другого места и включаются одновременно на всех этажах, может там 0 отгорел и у вас повышенное..поставьте помощнее.
Удачи и не переделывать..Сергей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня на лестничной площадке лет 18 или 19 назад был последовательно с лампочкой поставлен диод. Лампочка не то на 100, не то на 150 Вт, света хватает. За это время лампочку меняли один раз.

Поставить двойной выключатель и включать сначала через диод, потом напрямую. Может даже в тамбуре и просто диода будет достаточно. Это если нет желания искать плохой контакт, что в общем то проще

ы свое время проблему решил примитивно и тупо - включил две лампы последовательно. каждая светит жухе, но две в сумме дают вполне приемлемый для тамбура свет.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

может у вас напряжение скачет? В бОльшую сторону!

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

2BV
Спасибо ... попытаюсь найти где собака порыта.
А по поводу поиска... не нашел, видно плохими словами искал

Уже разбирались здесь: плохой (искрящий) контакт в цепи лампочки - в патроне, выключателе или плохая скрутка - надо найти и ликвидировать....

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

В тамбуре постоянно перегорает лампочка - средний срок жизни не более 3 недель. Мне это кажется странным такое поведение. У кого нибудь есть предположения с чем это может быть связано?

P.s. На лампочки не валить - покупали разные в разных местах