Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#261511

Подскажите, пожалуйста!!! Сверлили пол, чтобы прикрутить фанеру под линолеум. Прибегают соседи - "Вы типа пробили нам кабель, у нас люстра в комнате не горит". Вызвали электрика - сказал, что такого быть не может, ушел к ним. Седня приходит соседка, говорит пришел другой электрик - сказал, что мы пробили кабель, расковырял им потолок, денег запросил, а они конечно к нам. Вот вопрос - могли ли мы пробить им кабель, сверлив max 7 см пол.

Не могли, так как скорее всего пол деревянный по лагам, до плиты пилить и пилить, а там еще и надо попасть в технологическое отверстие под кабель

Зюся написал :
Вот вопрос - могли ли мы пробить им кабель, сверлив max 7 см пол.

Запросто, 99% что так и есть. Очень часто освещение идёт либо в пустотах плит, либо сверху плиты перекрытия под небольшим слоем стяжки.
Но все-же для точного ответа надо знать конструкцию перекрытий и место расположения проводки.

szsp написал :
так как скорее всего пол деревянный по лагам, до плиты пилить и пилить,

О, на форуме появился еще один ясновидящий

Так вы сами пишете в пустотах плит, а по плите еще идет стяжка и в зависимости от типа пола лаги или....

Если дом построен еще в "советские" времена, то можно запросто перебить кабель от люстры соседям с низу. Т.к. по технологии кабель от люстры проходить сразу к соседям с вверху. доходит до выключателя по вашему полу и потом снова спускается к ним.

У нас посередине пола была забетонирована какая-то дырка диаметром см 20 мы ее расковыряли, там углубление засыпанное керамзитом. Так мы даже до середины этой дырки не досверлили. Какая же тогда бетонная плита по толщине, или Вы хотите сказать, то их провода идут под нашей стяжкой?

Что-то я с вами не согласен, переделывали проводку в тысяче домов "советских" времен и ни разу не видел описанной вами разводки.

Кстати того кто сверлил током не шарахнуло?

2szsp читайте внимательней...

Так что нам делать, отдавать деньги за электрика (1500 руб.) или они нас просто разводят?

В том то и дело, что никого не шарахнуло....

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Если кабель просверлили под нагрузкой, то должен был случиться "коротыш". В этом случае на сверле следы должны остаться от подгара.
А вообще, в наших домах все что угодно может быть. И не такие схемы нагорожены!

Незнаю, мне кажется это развод, кабель должен идти в пустоте плиты или штрабиться; хотя может я и не прав

А если мы согласимся оплатить электрика, так они еще и потолок заставят ремонтировать....

Не соглашаться

А вы сверлили плиту? и на какую глубину?

szsp написал :
или штрабиться

Ага, штробить плиту перекрытия снизу при постройке дома .... ню...ню...

Зюся написал :
У нас посередине пола была забетонирована какая-то дырка диаметром см 20 мы ее расковыряли, там углубление засыпанное керамзитом.

Там как раз крепится крюк и проходит проводка для люстры....

а-а-а ну тогда зовите электрика.

Зюся написал :
так они еще и потолок заставят ремонтировать....

Проводку в перекрытии можно перетянуть и не крушить потолок...

bv написал :
Ага, штробить плиту перекрытия снизу при постройке дома .... ню...ню...

описался

ну делать то будет электрик

Зюся написал :
Какая же тогда бетонная плита по толщине,

Часто бывают 22см...

szsp написал :
Что-то я с вами не согласен, переделывали проводку в тысяче домов "советских" времен и ни разу не видел описанной вами разводки.

Извините, но тогда Вы просто чудик.

Зюся написал :
Так что нам делать, отдавать деньги за электрика (1500 руб.) или они нас просто разводят?

Это в каком городе такие цены?
У нас за такую цену, могут только раздолбить потолок!

Зюся написал :
могли ли мы пробить им кабель, сверлив max 7 см пол

Элементарно.

отдавать деньги за электрика (1500 руб.) или они нас просто разводят?

Юридически Вы правы: это Ваша стяжка и чужих проводов там быть не должно.
А на практике сосед над Вами тоже может дырку просверлить...

BV написал :
О, на форуме появился еще один ясновидящий

О как! Жуть как интересно! Поподробней пожалуйста, а то я раньше думал, что в стасус ясновидящих, заносят только глупцы!

При строительстве нового дома часто делается ещё проще: провод к люстре - под линолеумом соседа сверху. И никаких штроб, пустот и т.д.

ал99екс написал :
При строительстве нового дома часто делается ещё проще: провод к люстре - под линолеумом соседа сверху.

Вот так точно никто не делает - УК не велит.
По плите под стяжкой или под полом на лагах - это запросто...

lev125 написал :
Поподробней пожалуйста,

Это к szsp который сходу знает,что:

szsp написал :
так как скорее всего пол деревянный по лагам,

lev125 написал :
заносят только глупцы!

куда и кто вас заносит я не знаю...

PS А что у вас в любом посте глаза выпученные? Вас током стукнуло?

ВТБ! написал :
Вот так точно никто не делает - УК не велит.
По плите под стяжкой или под полом на лагах - это запросто...

Строители и проектировщики особыми изысками не страдали раньше.
В наших домах до люстры 70см проходят по штробе в полу.

filvik написал :
по штробе

Это ещё "цивилизованно": вот когда под паркетом провода в одинарной изоляции просто так валяются...

ВТБ! написал :
Это ещё "цивилизованно": вот когда под паркетом провода в одинарной изоляции просто так валяются...

В точности как у меня в квартире :-( , соседи сверху пол вскрывали и ногой мой провод от люстры оторвали

Хорошо вовремя заметили

Делаю вывод из выше сказанного - денег не платить.

Зюся

Плиты пустотные? Тогда свои провода "перепрячьте" - чтобы снова не затевать ремонт, когда его начнёт сосед сверху...

Зюся написал :
Делаю вывод из выше сказанного - денег не платить.

Кто сверлит тот и платит.

filvik, Вы меня совсем запутали. ВТБ! говорит, что моя стяжка, что хочу - то делаю. Так и кто прав?

ВТБ! написал :
Это ещё "цивилизованно"

видел дом, где и коробки у соседа сверху (за плинтусом)
коммунизм блин

Зюся

Я не знаю, кто прав, я знаю, кто виноват: проектировщики или строители.
Только "иных уж нет - а те далече"...

Дом выполнен по проекту - уверен, что да. (Проводка - так же)
"Сверловщик" удосужился перед тем как сверлить, ознакомиться с проектом дома - уверен, что нет.
"Сверловщик" удосужился хотя бы использовать "искатель проводки", перед тем как сверлить - уверен, что нет.
До действий "сверловщика" всё работало - да.
.... после - нет.

Если немного подумать, то можно сделать выводы о том, кто виноват в данной ситуации....

Очень интересно много ли здесь таких, кто, перед тем как просверлить дырку изучает проект дома и ипользует "искатель проводки" там, где проводов точно быть не может?

BV

Хорошо бы ещё ознакомиться с договором найма или купли-продажи.

Зюся написал :
Очень интересно много ли здесь таких, кто, перед тем как просверлить дырку изучает проект дома

Здесь вы правы - "не думающих" товарисщей, впоследствии расхлёбывающих проблемы, которые легко бы можно было избежать, здесь оооочень много....
Некотрые начинают задумываться, некоторые так и продолжают делать эксперименты над своим кошельком, некоторые, наученные горьким опытом, ищут действительно специалистов и не лезут туда, куда не знают...

PS

Зюся написал :
там, где проводов точно быть не может?

любой профи электрик скажет, что именно в этом месте в большинстве случаев "точно ДОЛЖНЫ БЫТЬ провода"

Зюся написал :
там, где проводов точно быть не может?

А как это Вы определили? Может поделитесь?
А то мне приходиться подключать генератор к щитку у соседа снизу и рисовать мелом на полу прохождения его проводов у соседа сверху.

Это не мы определили. Это нам сказал первый электрик.

Зюся написал :
Это не мы определили. Это нам сказал первый электрик.

Ну, наконец-то поняли, кто виноват.
Электриком вообще-то называют человека, который хоть что-то должен понимать в электрике, и просто обязан предупредить клиента о возможной аварии.
А к Вам скорее всего приходил человек из ДЕЗа, числящийся на должности электрика.

Зюся написал :
там, где проводов точно быть не может?

Однако как показывает практика чудес на свете не бывает, просто кто-то или не может обьяснить, или заблуждается....

Зюся написал :
Очень интересно много ли здесь таких, кто, перед тем как просверлить дырку изучает проект дома и ипользует "искатель проводки" там, где проводов точно быть не может?

Я, например. После того, как, сверля стену с 5-сантиметровым слоем штукатурки, нашёл на сверле кусок ПВХ изоляции (а дрель держал двумя руками, а часть корпуса металлическая!)

Зюся написал :
А чем аргументировать?

А тем аргументировать ИМХО, что вы не у них сверлили, а у себя, потолок насквозь не прошли, как я понял.

А все что в вашей квартире- ваша собственность, что хотите- то и делаете до 19 часов в будни

А если пробили -таки проводку ( я лично думаю, что это так) - пусть в РЭУ жалуются, вы тут не при чем. Вас никто не предупреждал о том, где и как вы должны сверлить пол. На улице можно увидеть предупреждения типа : " не копать! Газопровод!"

А в домах - нет.

Значит - вы не виноваты. вы же не стояк сверлили

bv написал :
Ага, штробить плиту перекрытия снизу при постройке дома .... ню...ню...

можно пробить два отверстия : на входе у стены и у крюка подвески люстры. а не делать штробу по всей длине. протянуть по пустотному каналу плиты через них новый провод

Вспомнил одну реальную историю:
В 97г делали ремонт в пятикомнатной квартире в панельном доме на втором этаже. А на первом жила горластая тетечка получившая квартиру бесплатно, какой-то бывший работник ЖЕКА. Короче, делая демонтажные работы в квартире на втором этаже наши работники сломали стенку и разбили стяжку (была около 5 см вся в трещинах) на кухне, в коридоре и комнате. Под стяжкой обнаружили провода марки ВВГ идущие на люстры нижней квартиры. Вечером звонок в дверь, на пороге соседка снизу. Орет. Посмотрите, что вы наделали! У меня все потолки и стены потрескались! Я буду жаловаться! Только ремонт сделала! Прораб сходил, посмотрел, вернулся, смеется: да у нее вся квартира паутиной обросла, ремонт если и был то очень давно. И махнул на нее рукой. Мол как-нибудь обойдется.
Когда ставили каркас для новой стены и сверля буром отверстие в плите перекрытия бур куда-то провалился и снизу что-то загремело. Вечером звонок в дверь, на пороге соседка снизу. Снова орет. Посмотрите, что вы наделали! Спустились в ее квартиру и прикололись: с потолка на кухне оторвался кусок бетона диаметром сантиметров двадцать а посередине маленькая дырочка от бура с нашим дюбелем и саморезом. Ну что делать? Баба кипятится, угрожает санкциями. Пообещали устранить дефект - заштукатурить и покрасить потолок кухни. Потом обнаружили , что плита перекрытия всего 7 см и прикололись, поняли, что сверлить надо аккуратнее.
Потом пришли сантехи. Меняя фановую трубу на унитаз поддолбили стяжку около стояков, кусок бетона оторвашись упал вниз, снизу что-то разбилось. Вечером звонок в дверь, на пороге соседка снизу. Опять орет. Посмотрите, что вы наделали! Спускаемся вниз и видим: бачок к ее унитазу разбит среди осколков здоровый кусок бетона. Ну что делать? Баба опять кипятится, опять угрожает санкциями. Пообещали устранить дефект - заменить унитаз.
Через, примерно неделю, залили новую стяжку, уложив в нее кабель теплого пола. Приходим утром на работу. Звонок в дверь, на пороге соседка снизу. Орет нереально. Посмотрите, что вы наделали! У меня из-за вас не горит люстра на кухне. Вчера горела, а сегодня не горит. Стали разбираться. Когда заливали стяжку свет у нее горел, ушли домой свет горел. Утром свет погас. Думали, думали потом поняли - две недели все топтались по проводам, и видно испортили изоляцию кабеля, а когда залили то от воды кабель в стяжке и перегорел. Чтоже теперь делать-то? Вскрывать стяжку? А в стяжке то еще и кабель теплого пола! Вообщем методом тыка с помощью матюков и эта проблема была решена.
Вот так вот поработали на славу. Да и баба попалась геморойная.

старыймастер написал :
А тем аргументировать ИМХО, что вы не у них сверлили, а у себя, потолок насквозь не прошли, как я понял.
А все что в вашей квартире- ваша собственность, что хотите- то и делаете до 19 часов в будни
А если пробили -таки проводку ( я лично думаю, что это так) - пусть в РЭУ жалуются, вы тут не при чем. Вас никто не предупреждал о том, где и как вы должны сверлить пол. На улице можно увидеть предупреждения типа : " не копать! Газопровод!"
А в домах - нет.
Значит - вы не виноваты. вы же не стояк сверлили

Можно и несущюю стену приговорить, до 19 часов в будни.
Проведение работ без согласования, и ремонт за свой счет
созданных проблемм.

старыймастер написал :
Вас никто не предупреждал о том, где и как вы должны сверлить пол.

Незнание не освобождает от ответственности - пора бы это уже знать во взрослом возрасте.

старыймастер написал :
протянуть по пустотному каналу плиты через них новый провод

Если бы внимательно читали, то обратили бы внимание на слова: "при постройке дома"

2bigi Да уж, жалко женщину. И как она пережила таких "раздолбаев мастеров"...? Я бы точно сделал "санкции".

bv написал :
Незнание не освобождает от ответственности

Квартира находится в собственности. Проводка соседей никак не относится к общим инженерным коммуникациям.
Стяжка, штукатурка, внутренние перегородки - моё. Несущие стены и перекрытия - общее. Перегородки по периметру - не разбери поймёшь...

Но до суда дело всё едино не дойдёт, так что истина останется неизвестной.
Или наоборот - известной: "Закон - что дышло..."

2Зюся Заплатите 1500 руб. , но в отместку подключитесь к их проводу - и можете пользоватся электричеством за счет соседей пока не возместите себе убытки

Зюся написал :
Делаю вывод из выше сказанного - денег не платить.

Зюся, а Вы их еще облажите матом, мол разложили тут своих проводов, фигу им а не деньги.:-)

Если серьезно, то договоритесь с соседями по хорошему, заплатите если нужно.

leonard написал :
Зюся, а Вы их еще облажите матом, мол разложили тут своих проводов, фигу им а не деньги.:-)
Если серьезно, то договоритесь с соседями по хорошему, заплатите если нужно.

Зюся не вставайте в позу страуса, соседям снизу может оказаться проще
договориться с соседями живущими над Вами и устроить Вам приличный
геморой на замену всей проводки в квартире.

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

Ух и широкая у вас дсп дыряку на 70 мм пробить в полу ,это сильно )))))

Очень часто видел как сверля пол для плинтусов, пробивают проводку у соседей внизу. Панель- 7 сантиметров, стяжка ещё 5. Находились умники которые снимали стяжку- типа увеличить высоту комнаты, сверлили под плинтуса и пробивали провода.
Но самое потрясное в моей практике, случай когда вызвала бабуся, с последнего этажа, в светильнике в зале полно воды. Прихожу, смотрю на потолок и офигиваю- рядом со светильником вбоку, сантиметров 10, дырка на крышу. Дом панельный, наверху рубероид, крыша прямая. И ДЫРКА.
Осторожно спрашиваю- для чего ( дождь хлещет, вода течёт на плафон, в форме тарелки , воды с литр набралось). Отвечает что сын просверлил, типа антену хотел провести. Представляете, сюрреализм наших дней, прямо посреди комнаты щёл бы провод вниз, к телевизору.