Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262533

Koseg написал :
Непонятно, Ваша схема соответствует проекту теплоснабжения, или это последующие переделки жильцов?
Как можно отапливаться "обраткой", если расчет проведен для "подачи"?

Схема такая изночально. Такой дом не единственный.

Koseg написал :
Из того, что Вы могли бы сделать сами - пустить всю воду через радиатор, а не через байпас, т.е. поставить краны, если их нет. Не поможет, если
температура "обратки" низкая.

Именно стояк холодный, поэтоми и ставил вопрос: "как поднять температуру обратки".

Koseg написал :
Из совсем уж радикальных мер - "радиаторы на сцепке", один за другим соединены по верху и по низу, от горячего стояка через стены из комнаты в комнату. Три радиатора последовательно - реально работают, но подключать первый (вход) и третий (выход) нужно по диагонали. Такая система не регулируется, в первых комнатах будет жарко, если нужно тепло в третьей комнате. Но Вашей квартире тепла хватит (Вы же на 2-м этаже). Все, кто выше Вас, недополучат тепло по этому стояку.

Тоже думал. НО между радиатором в теплой комнате и стеной смежной комнаты балконная дверь, во-вторых в этом самом радиаторе и так 11 звеньев, в-третьих (и, пожалуй самое главное) стараюсь уважать соседей.

Непонятно, Ваша схема соответствует проекту теплоснабжения, или это последующие переделки жильцов?
Как можно отапливаться "обраткой", если расчет проведен для "подачи"?

Из того, что Вы могли бы сделать сами - пустить всю воду через радиатор, а не через байпас, т.е. поставить краны, если их нет. Не поможет, если
температура "обратки" низкая.

Из совсем уж радикальных мер - "радиаторы на сцепке", один за другим соединены по верху и по низу, от горячего стояка через стены из комнаты в комнату. Три радиатора последовательно - реально работают, но подключать первый (вход) и третий (выход) нужно по диагонали. Такая система не регулируется, в первых комнатах будет жарко, если нужно тепло в третьей комнате. Но Вашей квартире тепла хватит (Вы же на 2-м этаже). Все, кто выше Вас, недополучат тепло по этому стояку.

Из реальных мер - требовать нормальной работы системы отопления от предоставляющей услуги организации. А какими техническими мерами они этого добьются (увеличением скорости теплоносителя, сокращением потерь в неотапливаемых помещениях или устранением самовольного разбора тепла на подаче) - это их задача.

Koseg написал :
Почему Вы решили, что радиаторы стоят на "обратках"?

Это я выяснил у сантехников. В середине дома есть квартиры, которые целиком сидят на обратках. У меня хоть в одной комнате жарит, этим и спасаюсь. Открою все двери и тепло потихонечку расползается по квартире. Но это же ненормально, тем более холодная комната будет детской.

Koseg написал :
Увеличение скорости циркуляции теплоносителя уменьшит перепады температур, но может увеличить шум в трубах. Изменение затрат тепла будет зависеть от конкретной конфигурации системы, но в общем случае затраты должны возрасти, если значительно увеличится площадь горячих поверхностей.

Шум, увеличение платы - все фигня, я хочу чтоб батареи стали чуть теплее (хотя бы градусов 40). Конечно я могу в комнату поставить электроконвектор (у меня есть конвектор Siemens), это меня не разорит. Но во-первых это неудобно, во-вторых - дело принципа. Платим и так не малые деньги, а получаем...
Вопрос вообщем-то пока в одном - какими средствами можно увеличить теппературу обратки? Я понимаю, что не видя всей схемы, сложно советовать, но просто хотелось быть немного подготовленным к разговору с председателем и сантехниками. Какие могут быть варианты?

Почему Вы решили, что радиаторы стоят на "обратках"?
Увеличение скорости циркуляции теплоносителя уменьшит перепады температур, но может увеличить шум в трубах. Изменение затрат тепла будет зависеть от конкретной конфигурации системы, но в общем случае затраты должны возрасти, если значительно увеличится площадь горячих поверхностей.
Для сокращения потерь тепла/предотвращения замерзания трубопроводы в чердачных помещениях должны быть теплоизолированы.

Просветите уважаемые!
Имеется квартира на 2 этаже в 9-ти этажке. Подача нижняя через радиаторы в одной угловой комнате, а на кухне и в другой комнате радиаторы на обратках. Батареи чугунные с байпасами. В угловой комнате все ОК, но на кухне и другой комнате батареи холодные. Я понимаю, что они теоретически и не могут быть горячими, но все же не до такой степени. Есть подозрения, что председатель ТСЖ прикрывает заслонку в целях экономии теплоэнергии. Таким образом уменьшается скорость циркуляции в системе отопления и имеем совершенно холодную обратку. Если увеличить скорость циркуляции теплоносителя, то соответсвенно разница температур между прямой и обратной трубой уменьшиться. Верны ли мои рассуждения? Если верны то как это отразиться на потреблении т/э? И еще, как я понимаю, стояки отопления прожодят сверху через тех. этаж. Могут ли там быть потери тепла?
Вообщем посоветуйте, как можно хоть чуть-чуть поднять температуру обратки.