Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#261626

У меня такой вопрос.
Как правило, сейчас действует 3-цветная маркировка жил:

  • голубая — ноль
  • коричневая — фаза
  • жёлто-зелёный — земля

Цветовая маркировка проводов, подходящих к розетке — немного другая:

  • черный — фаза?
  • белый — ноль?
  • жёлто-зелёный — земля

что из них (чёрный и белый провода) — фаза, а что — ноль?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Э-э-э... Как электрикам взбрело в глову, так и сделано
В сущности, какая разница? Главное, не перепутать землю с остальными проводами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ст. Собакина

Есть таблица, где перечислены все возможные цвета по назначению для подключения "правильных" проводов. Если цветовая маркировка "левая", то подключается так, как хочется - главное соблюдать принятое правило, т.е. один цвет - одно назначение проводника во всей проводке.

Примерно вот:

DMC, большое спасибо!

2ст. Собакина - Искать фазу надо, один из проводов точно должен быть фазным
А на следующий раз лучше пометить провода "альтернативных" расцветок цветной изолентой, фазный провод -- коричневой, а нулевой -- синей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Кто-нибудь объяснит, для чего в розетке различать где фаза и где ноль? Землю, понятно, путать ни с чем нельзя, но остальные-то два провода можно подсоединять как попало.

2IS - По правилам, всё-таки, фаза слева или сверху, а ноль справа или снизу.
Что бы всё чётко было

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Что бы всё чётко было

Оригинальное объяснение
Для выключателя различать фазу и ноль имеет смысл, но у розетки - все равно не понимаю зачем.

Wazawai написал :
2IS - По правилам, всё-таки, фаза слева или сверху

IS написал :
Для выключателя различать фазу и ноль имеет смысл, но у розетки - все равно не понимаю зачем.

Совсем по правилам - "...запрещается делать какое-либо различие между нулевым и фазным проводами" (правда, это запрет только для разработчиков электроприборов). Но на практике - есть уйма устройств, для которых фаза/ноль существенны (у меня такой газовый котёл - его электроника отключается при переворачивании вилки); в документации на такие устройства чётко оговаривается - куда в розетке должна быть подведена фаза (и почему-то всегда изготовители настаивают на том, что фаза должна быть справа).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Но на практике - есть уйма устройств, для которых фаза/ноль существенны (у меня такой газовый котёл - его электроника отключается при переворачивании вилки);

За таке дело разработчиков убивать надо.

Если нет привязки к земле, переворачивание вилки ни на что не повлияет. Значит, в этом котле есть какая-то привязка нуля к земле (не прямое соединение, конечно). А это означает, что при переворачивании вилки получаем привязку земли к фазе, что есть грубейшее нарушение.

is написал :
Если нет привязки к земле, переворачивание вилки ни на что не повлияет. Значит, в этом котле есть какая-то привязка нуля к земле (не прямое соединение, конечно).

Хм... Земли у меня точно нет (сам розетку ставил - земляной контакт висит в воздухе), однако при перевороте вилки котёл даже не загружается...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Рыжий Тигра

Возможно, там роль земли играет газовая труба (что есть сильно неправильно).

bigi написал :
Котел украинский?

Итальянский, BIASI SOLAR 24A (типовой настенный двухконтурник, безнаворотный, зато недорогой).

IS написал :
Возможно, там роль земли играет газовая труба

Скорее всего: труба - железо, соединение - сгон+лён+кран+накидная гайка. Платка с прямым питанием, пробоев на корпус не видно - не щиплет и пробник не горит. Заземление на вилку (у меня на розетку не заведено).> (что есть сильно неправильно).

А почему? Газовщики, насколько я в курсе, прямо запрещают использование пластмассы для прокладки по квартире - только сталюкой.

Рыжий Тигра написал :
... А почему? Газовщики, насколько я в курсе, прямо запрещают использование пластмассы для прокладки по квартире - только сталюкой.

Также прямо _запрещено_ использовать газовые трубы в качестве заземления!

StikS написал :
прямо _запрещено_ использовать газовые трубы в качестве заземления!

Дык это... плата логики никаких заземлений не имеет и с корпусом, по идее, нигде контачить не должна. А развязан ли корпус от газового входа - не знаю (мне (пользователю) в такие дебри лезть нельзя, гарантийная пломба мешает ), но подозреваю, что газовая часть просто крепится на корпусе болтами...

Я имел ввиду - специальных непроводящих вставок в квартирной газовой трубе нет; что делается в стояке и котле - не знаю; при любом положении вилки - индикатор (неонка) об корпус не загорается и током от него не "щиплет". Это норма? Или всё же попытаться устроить газовщику свидание с электриком неподплёку от котла?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вроде как положено как раз ставить изолирующие вставки на трубу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Рыжий Тигра

Тогда уж и производителя не забудьте...
Устанавливать котел надо согласно инструкции от него, при этом надо соблюсти паритет еще и с имеющейся электрикой и газовым подводом.

Верно - трубы пластиковые, как бы нельзя. Но диэлектрическая вставка - обязательна при любом раскладе, хоть имеет оную развязку газопровод на вводе, хоть не имеет. А лучше две - чтобы подводка была изолирована с двух сторон - и от потребителя и от газовой трубы.

Рыжий Тигра >> попытаться устроить газовщику свидание с электриком неподплёку от котла?
DMC > и производителя не забудьте
Т.е. представителя из сервис-центра пригласить? Таки да, имеет смысл.

Устанавливать котел надо согласно инструкции от него, при этом надо соблюсти паритет еще и с имеющейся электрикой и газовым подводом.
Инструкция скромно умалчивает и про заземление газовой трубы, и про изолирующие вставки в неё. Газ подводился к котлу "с нуля" (завариванием на стояке трубы на бывшую ранее колонку и ввариванием новой - к крану, счётчику и далее по потребителям со своими кранами), никто ни про какие вставки не спрашивал, не намекал, не предлагал.

Хотя стоп-стоп... Ага. Вот. На концах трубы, входящих в краны, подмотано что-то похожее на то ли бумажку, то ли тряпочку, пропитанное масляной краской и обрезанное почти под самые краны (наружу выглядывает с полмиллиметра). На паклю не похоже - скорее именно на тряпочку. Оно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Рыжий Тигра

Может и тряпочка, но скорее лен с краской.

Рыжий Тигра написал :
Инструкция скромно умалчивает и про заземление газовой трубы, и про изолирующие вставки в неё.

Дык правильно - подразумевается что в доме у тебя все выполнено по нормам, а подключение будет выпонять специалист, и тоже согласно нормам...

Рыжий Тигра написал :
никто ни про какие вставки не спрашивал, не намекал, не предлагал.

А вот это уже наша действительность и рожа империализма))