Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192
#325704

Фермер написал :
Спирт! Все хорошо у тебя получается о получении спирта, но о применении в бензиновых двигателях ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ПРАВ!!! Что б мотор шептал ВСЕМ долгие годы ТОЛЬКО БЕЗВОДНЫЙ СПИРТ.
Это очень много нужно писать букв почему в существующих бензиновых двигателях можно применять смеси бензина ТОЛЬКО с АБСОЛЮТНЫМ "безводным" этиловым спиртом -результат многих исследований, в результате которых появились действующие стандарты на моторное топливо.
Рекомендуемый состав спирта мною приведен в предидущем моем сообщении.
Наибольший интерес практический , я думаю в этой теме, будет иметь именно способы осушения и очистки спирта до допустимых значений, с целью использования в существующих бензиновых двигателях для смесей с бензином.
А апофеозом этой темы может быть действуюшая установка в железе (а если получится у тебя,то еще и положительная заявка), например представленная на всеобщее обозрение, это уже будет твой реальный бизнес.
О биодизеле, случайно натнулся на этого человека www.biodiezel.narod.ru ,как мне показалось у него проделана очень большая работа.

Знаем этот сайт.
Слабее всех по этой теме.
Не в обиду.
www.biodiezel.narod.ru
Цены у этого человека запредельные.
120 баксов за книгу с непроверенным содержанием - многовато!"
За эти деньги можно купить 3-5 книг в интернете, англоязычных авторов.
Причем корифеев.
Можно даже мини установку сварить.
Ссылки на сайте тендециозны, меркантильны и уводят в сторону от технологических хитростей.
Иначе зачем Вам платить 120$, за книгу?!
Рекомендую


Мегатонны информации, абсолютно бесплатно.
На форуме тысячи доброжелательных фермеров и специалистов из разных стран!!!
Есть и наши - рускоязычные.
Что касается англоязычности, - ставим электронный редактор переводчик, типа файн ридер.
И поехали!!!!
Заявок не регистрирую - хватит с меня авторских свидетельств СССР...
А студент молодец!
Главное между делом студенткам помогать, например чертежами...
они это любят, проверенно в молодости, я тоже химтеховец - механик!
Касательно спиртовых смесей с бензином - вопрос открыт и дискуссионен до сих пор.
Стандарты везде разные и повторяю, абсолютизировать спирт для езды не обязательно.
Это делают для того, что бы не расслаивалась смесь при низких температурах.
Сам уже на спиртованых топливах, третий глушак меняю, корродируют из за газированной воды на выхлопе..
)))

Кстати, насчет абсолютизации спирта.
А простая заморозка не поможет отцу украинского самогоноварения?
У нас этого ресурса- хоть отбавляй.
На лист металла потолще, промороженный до -40 градусов, тонкой струйкой льем спирт.
Вода замерзает, спирт скатывается. Для увеличения качества температуру понизить... Лить все время в разное место.

Не помню- писал или нет, но так реально можно из бражки самогон добывать. Вместо перегонного куба. Правда, сивуху не убирает... Лед сколол- аппарат снова готов.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Burrdozel написал :
Кстати, насчет абсолютизации спирта.
А простая заморозка не поможет отцу украинского самогоноварения?
На лист металла потолще, промороженный до -40 градусов, тонкой струйкой льем спирт.
Вода замерзает, спирт скатывается. Для увеличения качества температуру понизить... Лить все время в разное место.

А прочитать внимательно ссылки выложенные автором, - слабо.
Для кого я стараюсь...
Сообщение № #89 от 31-12-2006, 16:15
ссылка на табл. темп. замерзания смеси спирт -вода.
spirt woda tabl.jpg

Смотрим темп замерзания 40% - 30 минус по цельсию,
74% - 63 по цельсию!
Выморозить абсолютизированный спирт не удастся.
А вот укрепить легко! И энергетически очень выгодно.
К тому же подорваться легко.
Прошу учесть что приблизительно при -130 градусах минус по цельсию спирт переходит из аморфного состояния в кристалическое, с большим выделением тепла при переходе фазы.
Часто со взрывом.
Посему охлаждать спирт жидкими газами не рекомендуют.
(малоизвестный факт)
)))
Ваш пост или Burrdozel № #26 от 17-11-2006, 15:40 читал.
Так полагаю.
Вымораживать спирт на уголке расточительство, он сильно испаряется и при минусовых температурах.
Проще в ПЭТ пластиковых бутылках вымораживать.
Затем фильтрация.
Тогда потерь меньше гораздо.
)))

Ну в тонком слое вода более хорошо вымерзнет.
--
Откуда взята температура замерзания смеси спирт-вода- не знаю, так как при -40 в водке замечательно выпадают кристаллы льда. То есть система из раствора превращается в (как это называется?) двухфазовую структуру. (Не сильно загнул? ) Так что водка как таковая никогда не замерзает. Посередине объема бутылки болтается кусок (иглы) льда, а вокруг- жидкость. Это лично мной неоднократно установленный факт. При выпивке интересно похрустеть льдом- типа закусь. Повторяемый результат, все научно. Проверено до -60.
Кстати, стеклянные бутылки с водкой не лопаются от мороза, а слимонадом- запросто.

Думаю, что при дальнейшем охлаждении будет то же самое. А потом просто замерзнет спирт. Кстати, действительно, он дает кристаллы? А какая у них форма?
Я думал, что он просто должен застыть, как парафин (аморфный).

И все-таки, как осушить 95 % спирт?
Подходит ли для этих целей селикогель или магнесол?

Всем привет. Лично я никогда не видел, чтобы силикагелем ваобще осушали жидкости (а вот для очистки его можно и падумать).
А так уже говорилось - для абсолютирования его существуют или химические методы - дествие оксида кальция (но не хлорид - он образует соединение со спиртом (вродебы)) и др., или физически - перегонка с бензолом.
И мине кажется осушывать спирт + создавать какойта гермитизированный способ заправки или ваобще менять способ происходящего - это савсем не для фермеров и наверна за этим тока пайдут в будущем.
Завалом спирта - катайся на чистом спирте (не обязательно абсолютный). А вот дабавлять его к топливу проблематично - расслаивается, а абсолютировать можно, но надаж и не дапустить доступ воздуха...
И как видно из мировой практики сейчас на уголь делается большой акцент - газификация, гидроожижение. Наши НПЗ всё стремятся достигнуть =евронорм= т.е. усовершенствуют изомеризацию, алкилирование, а вот внедрение альтернативных топлив пока тока литает гдето.
К стати в каойто книге видел газификацию саломы, кизяков...
Ещё вспомнил что на 3-м курсе у нас по ПАХТу была лабораторная работа про ректификацию - так мы там разгоняли водку. Залили пол-бутылки и стекляная наглядная колпачковая колона высотой в метра 3 дала нам 96 % об. (ну это я просто вспомнил).
К стати применению спирта, как топливо, существенно мешает =славянский синдром= хоть ты крась его!
Канеша для удовлитворения топливных нужд фермы может быть что и падаёдёт какота не подхадящий для других метод.

К Spirt! А вы говорите вы химтеховец - механик - это в смысле в Химтехе учились (УДХТУ) или на?

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Burrdozel написал :
Ну в тонком слое вода более хорошо вымерзнет.
--
Откуда взята температура замерзания смеси спирт-вода- не знаю, так как при -40 в водке замечательно выпадают кристаллы льда. То есть система из раствора превращается в (как это называется?) двухфазовую структуру. (Не сильно загнул? ) Так что водка как таковая никогда не замерзает. Посередине объема бутылки болтается кусок (иглы) льда, а вокруг- жидкость. Это лично мной неоднократно установленный факт. При выпивке интересно похрустеть льдом- типа закусь. Повторяемый результат, все научно. Проверено до -60.
Кстати, стеклянные бутылки с водкой не лопаются от мороза, а слимонадом- запросто.

Думаю, что при дальнейшем охлаждении будет то же самое. А потом просто замерзнет спирт. Кстати, действительно, он дает кристаллы? А какая у них форма?
Я думал, что он просто должен застыть, как парафин (аморфный).

Так из справочника и взята, просим внимательнее читать наши ссылки.
sprawka spirt.jpg (44.0 Кбайт, 36 просмотров) от 31.12.06 пост 89
Вода кристализуется путем зонного замерзания.
То есть, каждый намерзающий мини слой воды, понижает содержание воды в растворе и повышает % спирта в растворе (вода то выморозилась).
В связи с этим температура замерзания раствора все время повышается с намерзанием кристаллов льда.
Что касается кристаллов спирта, спирта сказать не могу, поскольку не наблюдал фазовый переход при минус 130 С.
Но то что происходит сильное выделение тепла, часто со взрывом и воспламенением, факт из этого же справочника.
sprawka spirt.jpg (44.0 Кбайт, 36 просмотров) от 31.12.06 пост 89
Я думаю вопрос встал ребром у ракетчиков, там баки и трубопроводы, с жидкими газами и спиртом рядом. (например опытные Фау-2 или Фау-3 у немцев)
Так что переохладить спирт очень легко.
А потом взрыв.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Фермер написал :
И все-таки, как осушить 95 % спирт?
Подходит ли для этих целей селикогель или магнесол?

Я бы сушил известью, (по Менделееву, как ни будь найду его диссер., дам ссылку) или крайний случай карбидом кальция.
В принципе адсорбентами сушат спирт 95% и более. Такие работы ведутся например во Франции. Применено даже в Украине, на одном спирт заводе.
У меня есть эта схема, напомните, попозже выложу.
Применяют для этого селикогель или магнесол, или древесный угол, не знаю.
Принцип действия подобного устройства, в том, что например древесный уголь более активно поглощает воду чем спирт.
Потом фильтр регенерируют противотоком небольшим количеством того же абс. спирта перегретого при повышенной температуре, например при 130 -150 С.
)))
Для повышения уровня фермерских знаний даю ссылку на производство солода и ферментов из великолепной книги Дороша.
Прошу заранее извенения за возможные глюки файн ридера.
Хотелось ужать покомпактней.
Солодовенное производство, сердце спирт завода!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl написал :
Всем привет. Лично я никогда не видел, чтобы силикагелем ваобще осушали жидкости (а вот для очистки его можно и падумать).
А так уже говорилось - для абсолютирования его существуют или химические методы - дествие оксида кальция (но не хлорид - он образует соединение со спиртом (вродебы)) и др., или физически - перегонка с бензолом.
И мине кажется осушывать спирт + создавать какойта гермитизированный способ заправки или ваобще менять способ происходящего - это савсем не для фермеров и наверна за этим тока пайдут в будущем.
Завалом спирта - катайся на чистом спирте (не обязательно абсолютный). А вот дабавлять его к топливу проблематично - расслаивается, а абсолютировать можно, но надаж и не дапустить доступ воздуха...
И как видно из мировой практики сейчас на уголь делается большой акцент - газификация, гидроожижение. Наши НПЗ всё стремятся достигнуть =евронорм= т.е. усовершенствуют изомеризацию, алкилирование, а вот внедрение альтернативных топлив пока тока литает гдето.
К стати в каойто книге видел газификацию саломы, кизяков...
Ещё вспомнил что на 3-м курсе у нас по ПАХТу была лабораторная работа про ректификацию - так мы там разгоняли водку. Залили пол-бутылки и стекляная наглядная колпачковая колона высотой в метра 3 дала нам 96 % об. (ну это я просто вспомнил).
К стати применению спирта, как топливо, существенно мешает =славянский синдром= хоть ты крась его!
Канеша для удовлитворения топливных нужд фермы может быть что и падаёдёт какота не подхадящий для других метод.

К Spirt! А вы говорите вы химтеховец - механик - это в смысле в Химтехе учились (УДХТУ) или на?

Я Вас попрошу прочесть этот материал.
30-01-2007, 15:42 солевая перегонка.doc (185.0 Кбайт, 3 просмотров)
Он остался как бы не замеченным, а ведь это один из методов абсолютизации.
Там имеется фраза, что добавление хлорида кальция и других солей, в коллонну смещает кривую равновесия, азотропная точка исчезает (см. график), что и позволяет получать безводный спирт.
Абс. спирт нужен для получения биодизеля из жиров путем этерификации.
Эта проблема стоит очень остро у американских и немецких фермеров.
Мало кто хочет иметь дело с метанолом.
Да и достать абс. метанол тоже проблема.
Яд и почти прекурсор.

Я химтех заканчивал в Днепропетровске. ДХТИ.
Золотые были годы. У нас 32 км. песчаных пляжей, больше чем в Сочи.
Кафе и ресторанчики еще Л.И.Брежнев, лично открывал после войны.
Вечная память этому боевому генералу (лицевая осколочная травма, не всякий на фронте выживал).
А на старости лет, кто из нас в маразм не впадает?
Ркацители и Портвейн стоили дешево и были неплохи.
Попал в ХимХлам случайно, но очень этому рад!
)))

Опа:
На украинских заправках появился биобензин

27 января 2007 | 21:10
Подробности-ТВ, Юлия Березовская

На некоторых заправках в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях появился биобензин. Как сообщили нашим корреспондентам в Нацагентстве по энергосбережению, топливо наполовину состоит из растительного сырья, соответствует марке А-98, а по октановому числу - даже превосходит.

Правда, ни соответствующего закона, ни госстандартов на продажу такого бензина в Украине нет, говорят в Агентстве.

На отечественном топливном рынке - едва не истерика. В последние дни января представители нефтяных компаний вдруг обнаружили на автозаправках биотопливо. Этого, по крайней мере, в ближайшей перспективе, в Украине никто не ожидал. Ведь, не в пример своим западным коллегам, владельцы отечественных топливных компаний развивать альтернативную энергетику не спешили, впрочем, как и представители аграрной отрасли. Да и планы правительства относительно биотоплива до сих пор туманны.

Киевская область

Вот одна из заправок, где продают биотопливо. Впрочем, известно об этом не всем. На ценнике АЗС вместо "А-98" красным написано "СТО".

Мы решили выяснить, знают ли автомобилисты, что именно заливают в бак.

Журналист:

  • Что это такое?

Богдан, автомобилист:

  • Ну, не знаю, сказали, альтернатива бензина. Но лучше ездит, чем на 8-м бензине даже.

Журналист:

  • А вы знаете, где оно производится?

Богдан, автомобилист:

  • Нет, но говорят, вроде бы в Украине. Насколько я понимаю, вроде на основе спирта и легких паров бензина.

Неделю назад любознательному Богдану о новинке рассказали автозаправщицы. С тех пор он тестирует биологическое топливо на своей машине.

Мы отыскали автора отечественного биобензина. Но тот отказался общаться при включённой камере. Объяснил, что боится недоброжелателей и конкурентов. Михаил Лабутин - правая рука разработчика - рассказал, что в формуле биотоплива более 50 процентов - спирт, остальное - бензин и специальные добавки.

Михаил Лабутин, вице-президент биотопливной компании:

  • Очень сложно, потому что никто не верит. У всех возникает вопрос: как так в Украине придумали, во всей Европе еще ничего такого... Есть подобное! Но там нужно дополнительное переоборудование двигателя.

Мы обратились в Нацагенство по энергосбережению - именно здесь отвечают за альтернативные виды топлива. Утверждают, что никаких препятствий для продажи биобензина не видят. Хотя и признают, ни соответсвующего закона, ни госстандартов в Украине нет.

Евгений Сухин, глава Нацагенства по энергосбережению и альтернативным видам топлива:

  • Класс этого топлива между 95 и 98 бензином. Октановое число приближается к ста, полностью соответствует евро-3. В данной ситуации каких-либо ограничений по применению этого топлива нет - процедура выдержана. Я бы выпустил специальный закон, чтобы потребитель, который в конечном итоге берет это топливо, знал, что он покупает.

Знают ли профильные министерства, где много лет в муках рождается проект развития альтернативной энергетики, что на отечественных заправках уже появился биобензин? В Минагрополитики ответили "конечно", но общаться на эту тему отказались. А в Минтопэнерго заявили: их это мало интересует, биотоплива на украинском рынке быть не может, а все что продают - незаконно.

Как ни парадоксально, но владелец АЗС показал нам все документы, разрешающие продавать биотопливо. Говорит, рискнул заменить 98-й на "сотый", а теперь подумывает об альтернативе остальным маркам бензина и солярки.

=============
К Spirt: там же щас учусь, тоже слышал от преподавателей про пляжи, и золотые годы.

Молодец студент! пять баллов.
Оказалось на поверку, что можешь мыслить в нужном направлении, я рад этому.
О жизни, еще в 67, да в 67 году, я топтал крупный, репящий песок под Днепром, на водохранилище,
с моим другом Володей, у него был дядя, как сейчас помню говорил он о Щербицком.
Володя, если ты тут вдруг, "а чем Бог не шутит, пока черт спит" очень рад. ( Не давно беседовал с Камышанчиком.)
Да, в то время напитком студентов был Агдамчик за рубль семнадцать. А Болгаское сухое два восемьдесят.
Но к делу, о нерешенном месте у меня и то пока нерешенном, о своем, "об обращении к коллективному разуму Интернета" как же все таки осушить спитр простым способом, это ж не такой уже и большой секрет.Только пожалуйста не надо говорить о купоросе.
О пиролизе, кстати, как то проезжая по Орегону, в районе Юматилы, был удивлен работающему заводу по выпуску щепы.
На мой вопрос а сырье-то где? Меня быстренько повезли и к сырью, и что я увидел: культурные посадки тополей пиромидальных (более 300 га одним массивом, на первый взгляд), но у нас в бывшем Союзе это были только в качестве декоративных, других не видел. Вот там я и увидел впервые диз.топливо из древесины, мало того далее, меня повезли к фермеру на его ранчо, с какой гордостью мне этот фермер показывал свою установку, на которой он из соломы, ботвы кукурузы и других "растительных остатков со своих полей" для себя делает "солярку" и вся его техника работает на ней, говоря при этом, и зачем я буду платить нефтяным ...дитам, я лучше на эти мани скотча выпью!!!! Это отступление , но в предидущих постах Спирта это було, я просто вставил свои 5 коп.
Давай те о методах осушки спирта, уж очень нужно я думаю не только для меня.

тока ешё немножко про биодизельное топливо:

Начато строительство первой установки по производству биодизеля
В Апостоловском районе Днепропетровской области начато строительство первой в области биодизельной установки по переработке масличных зерновых культур в дизельное топливо, сообщили пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации.

В сообщении отмечается, что за выполнение проекта взялось ОАО Апостоловский маслокомбинат. В настоящее время предприятие приобрело почти 90% технического оборудования, как зарубежного, так и отечественного производства.

Планируется, что подобная установка будет вырабатывать 50 тонн биодизеля в сутки. При этом стоимость сырья почти на 20% дешевле обычного дизельного топлива, которое вырабатывается из нефтепродуктов.

"При этом открывается возможность рациональнее использовать земельные посевные площади, так как рапс, который будет служить основой для переработки в биодизель, не так сильно истощает почву, как иные зерновые культуры", - отмечают в ОГА.

Как сообщалось ранее, ООО Биоэнергетическая компания (г. Киев) начало в Украине продажу биотоплива БИО-100 на шести автозаправочных станциях (АЗС).

Для получения биотоплива обычно используется рапсовое масло (оно самое дешевое из растительных). Горючее также можно делать из подсолнечного, кукурузного и любого другого масла-сырца. Процесс производства: сначала масло очищают, а затем в него добавляют метиловый спирт и катализатор (щелочь).

В результате реакции переэтерификации получается смесь, которой дают отстояться. Легкие верхние фракции продукта и являются рапсовым метил-эфиром или биодизельным топливом. Из тонны рапса можно получить около 300 кг (30%) рапсового масла, а из него - порядка 270 кг биодизельного горючего.

2spirt

почему он подсоединяется снизу бака ? какова его эффективность - нельязи просто ртом по трубке откачать воздух и закрыть шаровой кран ?

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl написал :
Опа:
На украинских заправках появился биобензин

=============
К Spirt: там же щас учусь, тоже слышал от преподавателей про пляжи, и золотые годы.

Так я же и говорю, Авиас и Сентоза уже лет 5 пять смесевые бензины делает со спиртом.
Только тихо делают, что бы никто не знал.
Но Укрспирт все знает, они же у него наряды на спирт берут.
Только пробег на баке меньше.
Энергоемкость у спирта маленькая.

Кстати биодизель и спирт из водорослей, свежая информация!!!

Правда Мутновато написано.
В Грин ФУэлс уже вкачали десятки лимонов баксов, а выход нулевой.

Насчет учебы удивительно, прямо уж ДХТИ!?
)))

Да, тот самый Химтех, химхлам, УДХТУ, УГХТИ. Зделали главному курспусу евроремонт на всех этажах уже ))). А вот метро никак не даведут до центра. абещают к 2010.
=============
к стати для поиска книг саветую очень класный поисковик по книжным сайтам eboogle.net
(если кто не знал)

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

SergeyE написал :
2spirt

почему он подсоединяется снизу бака ? какова его эффективность - нельязи просто ртом по трубке откачать воздух и закрыть шаровой кран ?

Снизу бака не подключается, прошу дать ссылку на фото, может там ошибка?
Вакуумная магистраль подключается герметично в верхнюю крышку вакуумного ресивера.
(бак такой, можно 3-х литровую банку приспособить с герметичной крышкой и двумя штуцерами в крышке.)
Туда же в банку, через один из двух, герметичных штуцеров подсоединяется и выход со змеевика.
Штуцера разделены в банке, вакуумным промежутком, причем расположены в верхней части банки, во избежание захлебывания вакуумного насоса жидкостью.
(Американцы вместо змеевика приспосабливают старые радиаторы от авто, бывают он этого у людей пьющих, отравления припоями).
Ресивер одновременно служит и сборником спирта.
Ртом вакуум создавать ну никак не получится, - нужен постоянный отсос.
Так как пары в кубе образуются при кипении постоянно.
)))
Прилагаю рисунок на скорую руку.
Эх, сеть зависла. (((

Ну, вот настало утро, и все работает!
Провайдер проснулся…
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl написал :
Да, тот самый Химтех, химхлам, УДХТУ, УГХТИ. Зделали главному курспусу евроремонт на всех этажах уже ))). А вот метро никак не даведут до центра. абещают к 2010.
=============
к стати для поиска книг саветую очень класный поисковик по книжным сайтам eboogle.net
(если кто не знал)

Главное, что бы до пивбара "Цепи" довели.
Знаете ли это культовое место, возле горисполкома в подвальчике?
Кстати "Яму" тоже облагородили, но там больше строители из ДИСИ заседают!
Кстати фирма "Биодизель Днепр", является лидером на Украине по кол. выпущенных установок.
Они первые начинали лет 6-8 назад.
Я их по спиртах консультирую иногда по дружбе.
Могу устроить на практику или стажировку, директор мой знакомый.
Работы там непочатый край.
Да и на наших заводиках карьерный рост обеспечен!
Быстрей диплом в руки, - и на работу!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Фермер написал :
О жизни, еще в 67, да в 67 году, я топтал крупный, репящий песок под Днепром, на водохранилище,
с моим другом Володей, у него был дядя, как сейчас помню говорил он о Щербицком.
О пиролизе, кстати, как то проезжая по Орегону, в районе Юматилы, был удивлен работающему заводу по выпуску щепы.
Давай те о методах осушки спирта, уж очень нужно я думаю не только для меня.

Кстати при пиролизе, генерируется синтез-газ, из которого получают метанол.
Метанол как раз не имеет азеотропа с водой, фактически 100% спирт при перегонке. Но является сильным ядом.
А пахнет прямо ну как коньячный спиртик отличного качества.
Народ травится целыми бригадами.
У меня однокласник выжил один из 3-х пьющих.
Даже в газетах писали лет 12 назад.
Кстати спирт купили баночный, еще был тогда такой в ларьках.
Но ослеп на 1 глаз - примерно на 30%.
Спасло его то что он больше всех перед этим водки выпил.
ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ ЯВЛЯЕТСЯ АНТИДОТОМ МЕТАНОЛА.
Зато теперь даже шампанского не пьет, стал автомехаником - золотые руки.
Ну и рыбак отменный.
Так вот о пиролизе, - дело хорошее.
Еще раньше деготь так получали в .
А это и есть смесь древесных масел и смол.
Обработал их спиртом, и получай тот же биодизель.
А вот солома плохо пиролизу поддается.
Шлаки легкоплавкие и забивают колосники в генераторе.

Нельзя ли по подробнее о американском опыте по пиролизу ?
)))

spirt написал :
Главное, что бы до пивбара "Цепи" довели.
Знаете ли это культовое место, возле горисполкома в подвальчике?

Ха! Я там был! Был два дня в командировке в Днепре и отметился с коллегой. Году в 90м.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Burrdozel написал :
Ха! Я там был! Был два дня в командировке в Днепре и отметился с коллегой. Году в 90м.

Культовое место.
Сквер перед баром, образовался после попадания немецкой бомбы в кинотеатр.
При Союзе это было единственное место, где к пиву подавалась и рыбка в ассортименте.
Сидячих мест не было.
Пили стоя за подвешенными цепями к потолку столами.
Столы не меняют до сих пор, на них есть даже отметины от зубов!!!
К сожалению теперь там в основном чиновники пьют.
Но и студенты заходят.
Бывал там и Л.И. Брежнев.
)))

Регистрация: 05.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Привет самогонщикам. Вы уж простите, что нагло врываюсь в обсуждение высоких материй. Но очень меня волнует один вопрос. Как избавится от противного вкуса и запаха.

Вариантов несколько:
1.Не пить!
2.Пить дорогую водку.
3.Тщательно чистить Продукт и привыкнуть к приятному вкусу и запаху самогона.

В Московском Комсомольце за 30января интервью с министром СХ Гордеевым.

За последние 15 лет количество автомобилей в России увеличилось в несколько раз. И население, и природа постоянно ощущают на себе эту растущую нагрузку. За альтернативными источниками энергии, в частности за биотопливом, — будущее. Объем биомассы в нашей стране составляет 1 млрд метрических тонн. В большой степени это лесные ресурсы, но тем не менее огромные возможности в производстве биоэнергии имеет и сельское хозяйство (при производстве биоэнергии используются масличные культуры, в частности, рапс, а также зерно грубого качества. — ”МК”). И я вас уверяю, через год-два мы начнем производить первые десятки тысяч тонн биоэтанола. В настоящее время на юге России и в Сибири уже реализуется несколько проектов по строительству заводов. Тем более что сельское хозяйство имеет все меньше шансов доступа к традиционным энергоресурсам. Если раньше доля энергозатрат в себестоимости производства зерна в РФ составляла 3%, то сегодня этот показатель увеличился до 15—16%. Мы заинтересованы в альтернативных источниках энергии, тем более можем и должны их производить сами.
— То есть Россия позиционирует себя как производитель биотоплива?
— Да. Сейчас резко возрос спрос на западных рынках на энергоресурсы из биомассы. Динамика роста этого рынка составляет 20—25% в год. И поскольку западные партнеры могут не справиться с этим, мы готовы предоставить свои возможности: в настоящее время в России не используется 20 млн. гектаров продуктивной пашни. Это будут совместные проекты по производству сырья для биотоплива, с общим капиталом. Кстати, по результатам берлинских переговоров можно сказать с уверенностью, что мы заинтересовали Европу как поставщики биомассы.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

alvlab написал :
Привет самогонщикам. Вы уж простите, что нагло врываюсь в обсуждение высоких материй. Но очень меня волнует один вопрос. Как избавится от противного вкуса и запаха.

Свежесть, Свежесть и еще раз Свежесть, вот дивиз каждого буфетчика!
ДИАЛОГ Воланда с Буфетчиком из варьете. (Булгаков - Мастер и Маргарита.)
)))

Ректификация, Ректификация и еще раз Ректификация, и никакие запахи Вам не страшны.
После каждого перегона удаляете 7% головы и 7% хвоста.
И так 3-5 раз перегоняете.
Чертеж ректификационной колонки выложу вскоре.
Цепляете ее прямо на бидон или другой куб с брагой и поехали.
)))
Все остальные методы типа уголь активированный, марганец пермагнат, ит.д. и т.п., это уже полировка готового продукта.
Главное - Ректификация!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Burrdozel написал :
В Московском Комсомольце за 30января интервью с министром СХ Гордеевым.

За последние 15 лет количество автомобилей в России увеличилось в несколько раз. И население, и природа постоянно ощущают на себе эту растущую нагрузку. За альтернативными источниками энергии, в частности за биотопливом, — будущее. Объем биомассы в нашей стране составляет 1 млрд метрических тонн. В большой степени это лесные ресурсы, но тем не менее огромные возможности в производстве биоэнергии имеет и сельское хозяйство (при производстве биоэнергии используются масличные культуры, в частности, рапс, а также зерно грубого качества. — ”МК”). И я вас уверяю, через год-два мы начнем производить первые десятки тысяч тонн биоэтанола. В настоящее время на юге России и в Сибири уже реализуется несколько проектов по строительству заводов. Тем более что сельское хозяйство имеет все меньше шансов доступа к традиционным энергоресурсам. Если раньше доля энергозатрат в себестоимости производства зерна в РФ составляла 3%, то сегодня этот показатель увеличился до 15—16%. Мы заинтересованы в альтернативных источниках энергии, тем более можем и должны их производить сами.
— То есть Россия позиционирует себя как производитель биотоплива?
— Да. Сейчас резко возрос спрос на западных рынках на энергоресурсы из биомассы. Динамика роста этого рынка составляет 20—25% в год. И поскольку западные партнеры могут не справиться с этим, мы готовы предоставить свои возможности: в настоящее время в России не используется 20 млн. гектаров продуктивной пашни. Это будут совместные проекты по производству сырья для биотоплива, с общим капиталом. Кстати, по результатам берлинских переговоров можно сказать с уверенностью, что мы заинтересовали Европу как поставщики биомассы.

Еще Ломоносов заявлял - Богатство России будет приростать Сибирью.
Там как раз для рапса поле непаханное.
Да и нечерноземье.
Заодно и спирт можно пристроить для этерефикации рапсового масла.
А зерно вывозить экономически невыгодно из сибири.
Другое дело биодизель.
Уже сейчас турки выкупают в порт Одессе 1$- 1 литр биодизеля.
А скоре цена будет 1,5 $ литр - прогноз...
)))

Спирту!
Насчет турок, явное преувеличение около двух раз.
Если бы Турки покупали бы Биодизель близкому к 1$ мы бы уж только бы на Турок и работали,
но увы пока наоборот.
О Сибири, когда-то в Российской Империи, да была такая, на Урале стояла таможня, и брали пошлину за провоз Сибирской пшеницы в Европейскую часть Империи.
Если кому интересно почему, напишу.
О сушке спирта.
Если кто знает опишите методику осушки спирта с помощью извести.
После многих знакомств с пиролизными установками в действии в России,
мой вопрос, а где же тут экономический смысл, остался открытым, по многим причинам,
но основная причина - это конечно Российское законодательство.
А Гордеевы и прочие шоу-мены, в сельском хозяйстве это зайцу стоп-сигнал и подобное.
На 90% в России земя принадлежит частным лицам а том или ином виде,
99% всех С/предприятий тоже принадлежит физ. лицам, а шоу-мены - только вред от них один,
их цель одна урвать из бюджета лично для себя.

Фермер написал :
методику осушки спирта

А оксид алюминия, который применяется в воздухоосушителях, не пойдет?
Он замечательно регенерируется простым проветриванием.
Можно купить, продается именно как начинка для воздухоосушителей.

Фермер написал :
Гордеевы и прочие шоу-мены

Я выделил не слово "Гордеев" , а то, что уже готовятся к пуску заводы по производству спирта из растительного сырья.
Кстати, это то, что раньше называлось "табуретовка?" Там гидролиз целлюлозы серной кислотой производится?

Регистрация: 05.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

spirt написал :
Свежесть, Свежесть и еще раз Свежесть, вот дивиз каждого буфетчика!
ДИАЛОГ Воланда с Буфетчиком из варьете. (Булгаков - Мастер и Маргарита.)
)))

Ректификация, Ректификация и еще раз Ректификация, и никакие запахи Вам не страшны.
После каждого перегона удаляете 7% головы и 7% хвоста.
И так 3-5 раз перегоняете.
Чертеж ректификационной колонки выложу вскоре.
Цепляете ее прямо на бидон или другой куб с брагой и поехали.
)))
Все остальные методы типа уголь активированный, марганец пермагнат, ит.д. и т.п., это уже полировка готового продукта.
Главное - Ректификация!
)))

Спасибо. Надо попробовать. Только где голова понятно, а вот где хвост.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alvlab написал :
а вот где хвост.

С другой стороны.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

alvlab написал :
Спасибо. Надо попробовать. Только где голова понятно, а вот где хвост.

Хвостом называют конечные фракции при перегонке.
Это легко определить по воспламенению самогона.
Ежели вспышка изчезла, - пошли хвостовые фракции, как правило с сивушными маслами..
Конец перегонки..
)))