Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192
#331089

Фермер написал :
Спирту!
Насчет турок, явное преувеличение около двух раз.
Если бы Турки покупали бы Биодизель близкому к 1$ мы бы уж только бы на Турок и работали,
но увы пока наоборот.
О Сибири, когда-то в Российской Империи, да была такая, на Урале стояла таможня, и брали пошлину за провоз Сибирской пшеницы в Европейскую часть Империи.
Если кому интересно почему, напишу.
О сушке спирта.
Если кто знает опишите методику осушки спирта с помощью извести.
После многих знакомств с пиролизными установками в действии в России,
мой вопрос, а где же тут экономический смысл, остался открытым, по многим причинам,
но основная причина - это конечно Российское законодательство.
А Гордеевы и прочие шоу-мены, в сельском хозяйстве это зайцу стоп-сигнал и подобное.
На 90% в России земя принадлежит частным лицам а том или ином виде,
99% всех С/предприятий тоже принадлежит физ. лицам, а шоу-мены - только вред от них один,
их цель одна урвать из бюджета лично для себя.

ДАЮ ЦЕНЫ НА БИОДИЗЕЛЬ ПО ЕВРОПЕ
(Из старых архивов)
К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ОБНОВЛЯЛ В 2006 ГОДУ
Но думаю цены выросли не значительно на 5-8 %
Я же говорил по осушке известью.\
БЕРЕТЕ НЕГАЩЕННУЮ ИЗВЕСТЬ И с избытком в герметичный В БАК С 92-96% СПИРТОМ.
Известь отбирает воду в течениии 2-5 часов.
ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕРЕГОНКА.
Получаете на выходе с аппарата безводный спирт порядка 99.8%
Этод метод разработал Д.И Менделеев.

Регистрация: 05.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Здравствуйте Господа самогонщики.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Фермер написал :
Спирту!

О Сибири, когда-то в Российской Империи, да была такая, на Урале стояла таможня, и брали пошлину за провоз Сибирской пшеницы в Европейскую часть Империи.
Если кому интересно почему, напишу.

Конечно интересно.
История беспредела имеет свои корни.
Обмен антивирусами против чиновников, даже интереснее самогонных рецептов!
)))

Фермер написал :
брали пошлину за провоз Сибирской пшеницы в Европейскую часть Империи

Могу предположить- слишком низкая цена была, боялись развалить рынок. Соображали уже.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Burrdozel написал :
Могу предположить- слишком низкая цена была, боялись развалить рынок. Соображали уже.

А может Демидов тогда уже и гнал, не отходя далеко от таможни? )))
Вот он маленький секрет его богатства.
Жидкое, прозрачное , абсолютное золото!
)))
Гы, (чешет репу) ну я и завернул мысль, и главное по трезвому..

Кое в чем предчуствия меня не обманули
Дело Демидовых на Урале движется


Результаты первого областного конкурса алкогольной продукции, проходившего 22 мая 2003 года в Нижнем Тагиле

Победители первого областного конкурса алкогольной продукции, проходившего 22 мая 2003 года в Нижнем Тагиле:

По группе водок:

в классе «премиум»:
«Уральская- жемчужина» за 1-е место - водка особая «Никита Демидов» изготовитель ОАО «Тагилводка»;


Вильгельм Лемурский
Наверно, многие уже не помнят те, первые рекламные ролики начала 90-х, когда еще можно было, например, открыто рекламировать водку. Самая яркая реклама водки была - Демидов ("Русский водка из Германии, Отца великий!").

А также найдено
Экскурс. тур!

3.Невьянск и с.Таволги. Мастер-класс гончарного мастерства (7 часов) Одна из интереснейших экскурсий по Уралу. В программе: Увлекательная лепка сувениров из глины в настоящей гончарной мастерской, вкусный горячий обед, экскурсия по Невьянску, а в наклонной башне вас встретит Акинфий Демидов с чаркой водки.
)))

Тогда столько не пили...
А главное, потребителей было меньше... Платежеспособных...

О сушке самогона, но только для кормления бензиновыъх двигателей.
У меня из двух тонн мелкого топинамбура получилось около 205 л самогона около 99 %, не меньше.
Но долго мучился с сушкой, мне пришлось сделать фильтр, наполненный известью.
Результат вообщем то получился удовлетворительный. Думаю за лето с Божьей помощью доработаю фильтр и выгонку из него остатков.
А может кто еще подкинет методу по проще.

Здрасте!

Ирисов. Спирт как моторное топливо. 1933 год.


Бар =цепи= есть, столы есть, там ещё некое падобие байка поставили внутри при входе - кароче картина какогото рок-клуба нарисовалась. (маё мнение)


Па поволу дальнейшей работы - еслиб знать, что оно будит в будущем............


В это васкресенье (т.е. как праснусь) еду на практику на НПЗ в Кременчуге =УКРТАТНАФТА=. опять.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl написал :
Здрасте!

Ирисов. Спирт как моторное топливо. 1933 год.


Бар =цепи= есть, столы есть, там ещё некое падобие байка поставили внутри при входе - кароче картина какогото рок-клуба нарисовалась. (маё мнение)


Па поволу дальнейшей работы - еслиб знать, что оно будит в будущем............


В это васкресенье (т.е. как праснусь) еду на практику на НПЗ в Кременчуге =УКРТАТНАФТА=. опять.

Молодец Kyme_DblBbl

Ирисов. Спирт как моторное топливо. 1933 год.
Отличная книга, ели нашел ее в библиотеке Академи наук им. Вернадского.
У МЕНЯ ДАЖЕ ЕСтЬ ЕЕ КСЕРОКОПИЯ !!!
Лет 5 назад сделал, но в электронном виде найти - это круто!!!
Объявляю благодарность, и от лица форума делаю представление к награде!
3 бокала отечественного пива, за счет Укрспирта и Епархии!
По приезде с практики бремкни на форуме, по возможности буду в Днепре - выкачу пиво в "Гранд Плазе" - ЭТО ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА!
Только не пей Кременьчугское пиво Кремень, стоит в печени как булыжник.
После такой книги работа сама тебя найдет, только воз вези...
)))
Да и еще в Кременчуге смешивают на заводе бензин и спирт (сейчас этот спирт идет как ВКД, высококислородная добавка) - обязательно сходи посмотри работают ли они?
))
С уважением твои коллеги.
)

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Фермер написал :
О сушке самогона, но только для кормления бензиновыъх двигателей.
У меня из двух тонн мелкого топинамбура получилось около 205 л самогона около 99 %, не меньше.
Но долго мучился с сушкой, мне пришлось сделать фильтр, наполненный известью.
Результат вообщем то получился удовлетворительный. Думаю за лето с Божьей помощью доработаю фильтр и выгонку из него остатков.
А может кто еще подкинет методу по проще.

Это круто!!!
Но проще вроде нет системы.
Разве осушивать с помощью мелко дробленных и обожженных кукурузных кочерыжек.
Есть такая метода у Американцев.
Востановление фильтров обратным нагреванием до 300 С.
Естественно что адсорбированный целлюлозой кочерыжек спирт отганячется при обратном нагревании в холодильнике.
)))
Удачи в изысканиях.
)))

spirt написал :
... осушивать с помощью мелко дробленных и обожженных кукурузных кочерыжек.
... восстановление нагреванием до 300 С.

Вообще то я надеялся, что на этом форуме есть практики и практическим опытом обменяются , проблема эта обезвоживания уже решена еще вчера и седня ее не существует , но понял, что большинство здесь теоретики ну как мин . к т н.
Я конечно бы попробывал селикогелем сушить, но во первых я не знаю механизма взаимодействия растворов с ним и гвероятно то опыт уже у кого то есть, ну и главное под рукой нет мешка 3-4 самого селикогеля.
О кочерыжках, где описан опыт использования, не подскажите.
Вероятно, это тот же активированный уголь, но только сделан из кочерыжек.
Да, а зачем нагревать так сильно до 300 гр.С?

Фермер написал :
Вообще то я надеялся, что на этом форуме есть практики и практическим опытом обменяются , проблема эта обезвоживания уже решена еще вчера и седня ее не существует , но понял, что большинство здесь теоретики ну как мин . к т н.

Если бы проблема получения 100% спирта обезвоживанием решалась бы так просто, то все давно были бы практиками. А так пока только в теории. Способов может и много, но простых и общедоступных ни одного. Рад ошибиться, но пока такого способа никто не сказал.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Фермер написал :
Вообще то я надеялся, что на этом форуме есть практики и практическим опытом обменяются , проблема эта обезвоживания уже решена еще вчера и седня ее не существует , но понял, что большинство здесь теоретики ну как мин . к т н.
Я конечно бы попробывал селикогелем сушить, но во первых я не знаю механизма взаимодействия растворов с ним и гвероятно то опыт уже у кого то есть, ну и главное под рукой нет мешка 3-4 самого селикогеля.
О кочерыжках, где описан опыт использования, не подскажите.
Вероятно, это тот же активированный уголь, но только сделан из кочерыжек.
Да, а зачем нагревать так сильно до 300 гр.С?

Опыт использования вроде не описан.
(Как сприаведливо заметил danad, теоретики мол собрались!)
Так теоретические выкладки и вроде кто то из американцев сушил.
Мелкодробленными кочерыжками и мелкой соломой.
Выложу перевод статьи (лично переводил!) и ссылку на сайт англоязычный попозже.
Целлюлоза обезвоженная, как и селикогель работает.
У нее большее сродство воду адсорбировать чем спирт.
А кочерыжка это та же целлюлоза, только с разветвленными порами.
Повторный нагрев просто отганяет из пор воду и спирт.
Кстати у Ирисова в книге четко описан процесс обезвоживания известью, с пропорциями и температурными режимами.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Фермер написал :
Вообще то я надеялся, что на этом форуме есть практики и практическим опытом обменяются , проблема эта обезвоживания уже решена еще вчера и седня ее не существует

Интереснейший документ по биоэтанолу, применяемому как присадка к бензинам.
Добавка 1% биоэтанола, равно добавке 2 пунктов октанового числа к бензину.
)))

К сожалению в формате tif
а он не адаптирован...
(((

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Фермер написал :
О кочерыжках, где описан опыт использования, не подскажите.
Вероятно, это тот же активированный уголь, но только сделан из кочерыжек.
Да, а зачем нагревать так сильно до 300 гр.С?

Даю статью по кочерыжкам.
Но это статья по адсорбции метана а не спирта.
По спирту попозже выложу.
Но эта статья обалденная!!!
Сам когда то ставил метан на мерс 280SE Long. Не путать с пропаном.
4 баллона по 200 атмосфер.
Народ на газовых заправках дурел, выбигал и кричал - "пропана нету" - порвем баллоны!!!
Это был первый на Украине легковой мерс на природном компрессированном газе.
До этого он жрал до 20 литров бензина на 100 км.
Проезд по городу на газе, стоил дешевле чем на трамвае.
Правда от перегрузки багажника , баллоны весили более 200кГ, пошла трещина по задним крыльям и багажник стал опадать.
Зато зимой с пригруженным задом ездили как вездеход по любому льду.
Пару лет мы отъездили.
Потом продали.

Итак статья !!!!

Тяжёлые, громоздкие и дорогие баллоны для сжатого метана можно заменить дешёвыми лёгкими баками, если воспользоваться новым наноматериалом на основе кукурузных кочерыжек. Это доказали учёные из университета Миссури-Колумбии (MU) и исследовательского института Среднего запада (MRI), работающие при поддержке американского национального научного фонда (NSF).
Сжатый природный газ (СПГ) — один из самых совершенных видов автомобильного топлива. Стоит недорого, обеспечивает низкий уровень вредных выбросов, продлевает жизнь мотору. Однако баллоны для СПГ (если речь идёт о легковых авто) занимают большую часть багажника. Они также тяжелы, дороги (если металлические), либо легки, но уже очень дороги (если сделаны из углеволокна).
Американские учёные обнаружили, что переработав особым способом кукурузные кочерыжки, можно создать материал, пронизанный мириадами пор нанометрового масштаба, формирующих фрактальные структуры. И в поры эти метан, как оказалось, втискивается так плотно, словно водород в "обожающие" его металл-гидриды.
Кукурузный брикет оказался способен поглотить 180 единиц объёма метана на одну собственную единицу объёма. Причём давление для этого потребовалось в семь с лишним раз меньшее, чем в нынешних баллонах для СПГ, то есть примерно 35 атмосфер вместо 250.
Это значит, что кукурузные губки можно формовать в виде очень плоских брикетов и наполнять ими сравнительно лёгкие баки, сходные по форме с обычным бензобаком, что скрывается под днищем автомобиля. Таким образом освобождается багажник (подробнее — в пресс-релизе университета). А неудобство обычных баллонов — одна из причин низкой распространённости автомобилей, потребляющих метан.
Авторы новации уже испытывают Канзас-Сити метановый пикап, оснащённый экспериментальными ёмкостями с кукурузным наполнителем. Учёные также работают над следующим поколением своих брикетов с целью повысить их способность впитывать голубой газ и ещё больше снизить их стоимость. Также изобретатели намерены исследовать возможность хранения в таких же баках водорода.

Информация с сайта

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

spirt написал :
Интереснейший документ по биоэтанолу, применяемому как присадка к бензинам.
Добавка 1% биоэтанола, равно добавке 2 пунктов октанового числа к бензину.
)))

К сожалению в формате tif
а он не адаптирован...
(((

Наконец то переформатировал документ (таблицу) по биоэтанолу
Смотрим ниже

Всем доброго времени суток.
вернулся я с практики уже давненько - зашол сюда тока щас от. (завтра понесу уже атчёт здавать).

Получилось так, что ездил в Кременчуг 2 раза - так что видел пост Spirta и по повторному приезду на НПЗ паспрашивал людей - мешают ли тут спирт - кароче на меня сматрели круглыми глазами - типа ну МТБЭ делают, а вот спирт не знают...
Но тут же нада отметить, что к студентам там отношение - типа па скарей бы вы ухехали- так что никто ничего типа не знает.

Я отведёному для меня инженеру моей установки (Атмосферной перегонки нефти) тыкаю пальцем на, -как я выяснил позже, центробежные тарелки, на чертеже калоны,- и спрашиваю а что это? (они рисуются интересно тог ои обратил внимание), а он даже не смог ответить - пасматрел на таблицу штуцеров и ничиво и не сказал!
Кароче отак.

Тут ещё наткнулся в интернете на книгу:
Терентьев Г.А. и др. - Моторные топлива из альтернативных сырьевых ресурсов (1989).

что то в памяти есть - може гдето и на этом форуме ктото упоминал - низнаю.
если что - её можно найти по вот этому адресу:

А погулял на практике харашо. 2 раза хадил там в сауну типа для рабочих - удивился проста шекарной сауной и басейном. Я такого не ожидал! Народу тока много на выходных.

Рад, что предыдущая найденая мной книга принесла пазитивные эмоции Spirt у.
а к награде то вже занадто )))

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Всю тему перечитал, но вроде, не встретил описания ректификационной колонки. Как спецам эта конструкция, первая, которую по поиску нашел?

Интересно как делают водку типа Веда, Белуга, Абсолют.
Стоит около $30.
Если переходить от браги к спирту то прибыли гораздо меньше, нежели от спирта к описаным выше водкам.

По поводу колонки: применение любого вида контактного устройства будет только плюсом - но тут дело за опытом...По той колонке никакой характеристики в инфе нет...

К стати нашол очень интересные книги по спиртоприготовлению - можна узнать про первые перегонные аппараты для спирта, про улучшение качеств водки, удаления сивухи и проч. Называется винный погребок.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Sasha L написал :

Работать будет.
Но все же лучше по выше ее сделать, это просто чисто по опыту знаю.
(так сказать - эмпирически)
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl
.

Kyme_DblBbl написал :

31 января 1865 года Менделеев защитил докторскую диссертацию "О соединение спирта с водой".
Винный погребок - того же года, видать мода была такая на это дело!
Неплохая литература.
И где это Вы ее находите?
По наитию что ли?
Терентьев Г.А. и др. - Моторные топлива, тоже весьма не плох!
)))
Эдак у нас премиального пива не хватит!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Angel. написал :
Интересно как делают водку типа Веда, Белуга, Абсолют.
Стоит около $30.
Если переходить от браги к спирту то прибыли гораздо меньше, нежели от спирта к описаным выше водкам.

Рекомендую
Д. И. Менделеев, Сочинения, 1950, в 20 томах помоему.
Менделеев был также выдающимся экономистом,
Учёный отмечал несправедливость экономического порядка, позволяющего странам, осуществляющим переработку сырья, пожинать плоды труда работников стран-поставщиков сырья. Этот порядок, по его мнению, «имущему отдаёт весь перевес над неимущим».

Будущее русской промышленности Менделеев видел в развитии общинного и артельного духа. Конкретно он предлагал реформировать русскую общину так, чтобы она летом вела земледельческую работу, а зимой — фабрично-заводскую на своей общинной фабрике.
Внутри отдельных заводов и фабрик предлагалось развивать артельную организацию труда.
Фабрика или завод при каждой общине — «вот что одно может сделать русский народ богатым, трудолюбивым и образованным».

К моему огорчению я не смог найти в сети собрание трудов Д. И. Менделеев, Сочинения, 1950,г. но читал их ранее в библиотеке, конечно отрывками.
Очень прозорливые мысли, актуальные и сейчас.
Разве что Kyme_DblBbl найдет их в сети ежели они есть там...

)))

Доброго времени суток.

По поводу книг: я уже рекомендовал поисковик по книжным сайтам, он правда переименовался, но со старого адреса зайти тоже можно. В общем - вот он на новом месте:

К стати через него по запросу Заветные мысли можна найти соответствующую книну Менделеева.
(Прямую ссылку на неё здесь дать не могу - форум ну никак нехочет справляться с этим)

Самих сочинений мине найти не удалось, а вот цитирований и обзоров много, приведу вот это:
Н.П.Никитин
ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА МЕНДЕЛЕЕВА

______
Ещё про книги добавлю, что бывает само название книги пишут транслитом или сокращая, так что ниодин поисковик не даст результат + к тому бывает не знаешь конкретно , что ищешь , тогда можно просматривать просто список книг и выбирать нужное. Если идти по такому пути, то тут я порекомендую, наверна, самый большой архив книг в интернете -
(при открытии конкретного каталога - в самом верху написано как получить ссылку на книгу - там просто)


К стати услышал от своего преподавателя по химмотологии, что оказывается сивушное масло может применятся как присадка против расслоения смеси бензин/метанол + повышает ОЧ

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl написал :
Kyme_DblBbl

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА МЕНДЕЛЕЕВА

Это слабое отражение того что написано в полном собрании сочинений..
Как поэтично Менделеев называет спиртовую промышленность - высшей формой сельского хозяйства.
Штаты, Франция и Бразилия пришли к этому только сейчас, через 150 лет!
)))
кстати попался интересный рефератик с кафедры Гулямова...

Паровоздушная газификация углей


Студент группы 5-ХТТ-17 Могутнов В.В. __________

Руководитель работы доц. каф. Ковбык А.А. __________

Консультанты:

Доц. Ковбык А.А. __________

охрана труда доц. Герасименко В.А __________

экономическая часть ас. Гетьман О.А. __________

Заведующий кафедры Гулямов Ю.М.

Читается очень приятно..
)))

А с каким ажиотажем вспоминал один рабочий (бывший химтеховец) Кременчугского НПЗ своих бывших преподов! Асобенно Тертышну.

К стати какойта это микро-диплом. У меня будит страниц 130 как минимум.

Да и на днях держал баклагу с биодизелем - запах канешна не как у обычного ДТ, шота есть и от подсолнечного масла и непонятный эфирный, но не сильно выраженый запах тоже есть. А вообще такой непонятный запах.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl написал :

прямой эфир есть - прямой эфир...
неповторимй запах чего то нового...
приятно нюхать запах на границе джунглей или тайги, -
переход в непознанное.
Конечно лучше выпить пива, чем с топором или кайлом, или мачете рубиться чрез дебри.
Но кто то должен проложить путь.
Удачи!
Есть запах, есть след, есть путь...
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

spirt написал :

Ну я вчера и накушался !
С благословения и при участии Днепропетровской торгово-промышленной палаты...
Пиво на водку , как и водка на пиво - диво!
)))

угу


а я тока после вина с пельменями, щас от чай зелёный пью. нармальна
))))))0

Блин! Продолжаю удивляться событиям! Всё ж в поисках данных по нефтеперегонке, а сейчас именно чертежей атмосферных колонн (щас от ищу в Аутокаде/компасе, чтоб меньше карандашиком малювать), кароче, наткнулся на другой сайт - так там абсент хлопцы производят. Кароче умельцы затронули и стадию гонки спирта из браги. Рассматривается даже довольно интересный самогонный аппарат. Имеются фото
каму интересно можно зайти сюда:


Безабразие! Где нефть??!!!!