Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#397980

шота я нисавсем туда дал ссылку - это часный случай именно ректификации спирта сырца.

другие темы тут

Нарыл книгу: Смирнов. Самогон. Оборудование и рецепты домашнего приготовления

Описываются варианты перегонки, способы очистки, изменения вкусовых качеств, разные рецепты и т.д.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl написал :
Блин! Продолжаю удивляться событиям! Всё ж в поисках данных по нефтеперегонке, а сейчас именно чертежей атмосферных колонн (щас от ищу в Аутокаде/компасе, чтоб меньше карандашиком малювать), кароче, наткнулся на другой сайт - так там абсент хлопцы производят. Кароче умельцы затронули и стадию гонки спирта из браги. Рассматривается даже довольно интересный самогонный аппарат. Имеются фото
каму интересно можно зайти сюда:
7512d0

Подтверждаю Ваши мысли.
Это мой любимый сайт в сети!
Я его даже заархивировал..
Кладезь народной мудрости!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

C прошедшим днем Победы 9 мая!
Пришлось наблюдать интересную историю, в парке Победы возле монумента воинам в Киеве.
Там рядом Лавра.
К главному виночерпию лавры зашел с утра, 9 мая, в гости директор крупнейшего объединения по выпуску спирта.

Подготовить визит дружественной делегации и выпить с утра чаю...

Решили все же отметить день Победы и выпить пива и водочки.

Причем в парке с ветеранами.

Ни тут то было, приперлись в парк президент и премьер, со своими опричниками.

Офицерам в штацком тоже выпить хочется, смотрят на них диковато, того и гляди повяжут.

Пришлось с пивом отбыть в ближайшие дворы, на детскую площадку.

Сели по баночке открыли пива, Соборного Оболони.

ГлавСпирт по английски что то говорит по телефону, в америку танкер продает со спиртом.

Виночерпий благостно братию поддерживает на праздничный обед благословляет.

Когда, как всегда, старая карга с собачкой выходит и на весь элитный двор орет.

С утра пьяницы собрались!

Пришлось объяснить что не просто пьяницы, а архипьяницы здесь сидят.

Самые старшие по рангу пьяницы!

)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Очень рекомендую поучаствовать в мозговом штурме по ректификационным колонам.

Пока дошел до 10 страницы треда.
(там как раз на топик упоминают, и старину Креля по солевой перегонке)
Но ребята обшарили весь свет в поисках информации и очень критично на все смотрят. Мастера!
Заново открыли ситчатую ректификационную колонну и еще что то наверное...
К сожалению регистрация у них затягивается из за сладкого сна админа, или самогон гонят с абсентом!..
)))
А то бы дал жару на обсуждениях!
)))

Доброго времени суток.
Наткнулся на ещё одну книжечку-интернет-журнал =Домашняя лаборатория=, так вот в 4-м выпуске обнаружил примеры ректификационных колонок для перегонки браги. Есть в этом номере и фото аппаратика.

лежит здесь

К сати, если кому интересно - можна глянуть на превью моих чертежей ректификационной колоны дипломного пректа: 1 - общий вид; 2 - детализация.
Высота колоны 38,9 м, диаметр 4,5 м. А разгоняется в колоне полуотбензиненая нефть.

1
2

От еслиб я такое нашол - былобы хорошо канешно, а то самому пришлось рисовать.
Ещё щас до утра нада нарисовать теплообменник с плавающей головкой. шоб иво!
7 июня к стати у меня дипломирование.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Да уж, не позавидуеш трубную решетку теплообменника малювать.
Хотя сейчас проще.
В Автокаде или Компасе ваяете?
Хороший журнальчик
и колонны простые по конструкции.
Но надежные!
Как я когда то делал в молодости.
)))

Обламался я тот теплообменник рисовать (черчу в компасе). К счастью мой преподаватель забыл, что я должен был его рисовать. гг. Зато забраковал 1-й чертёж - не понравилось ему, что тарелки нарисованы не в разрезе а схематически. Что самое интересное так это то, что до того как я начал чертить мы с ним решили, что я буду чертить именно так как нарисовал. Цирк кароче.
К стати может совпадение, но тема самогоноварения какая то популярная стала в СМИ. Как телек включу - попадаю или на политику, или на истоки/историю/празднования самогоноварения. Наверна какойта отвлекающий ход. Да, и пока =верха= там шота делят - у нас тут в днепре тоже предприятия пошаливают. слышно на весь район. ужас, ещё и жара добивает.

вотета прикол - днём 46 на солнце а тут бац - штормовое предупредждение по городу! небь замело и град идёт!

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

штормовое предупредждение по городу! небь замело и град идёт!
А я как раз ушел от перегонки спирта на время жары.
Заделал 2 ведра хлебного квасу.
Кума выпила кружку и охмелела!
Как только шторм в Днепре начался, я уже час отдыхал у себя в беседке.Чуть не проспал.
Встал, бахнул кружечку квасу и опять на боковую.
Интересно наблюдать за дождем из защищенного укрытия.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl
Сообщили мне что зав кафедрой топлив, - Гулямов умер.
Грустно.
Я знал его лично...
(((

Да. я вам писал в персональные сообщения.
Блин зашол сказать шо я отдипломировался.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl написал :

Почта зависла...
Хороший был человек...
+++++++++++++++++++++++++++++
Поздравляю инженера
"Инженер может все" - Р.Дизель

Закончился институт - началось другое веселье- хожу типерь по сабеседованиям. 1-е собеседование - англоязычное руководство, 2-е собеседование - польское. шож цэ робыться? и предлагают тока менеджером. безабразие (((

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl
Да я польский за 3 недели выучил, под пиво в Кракове.
Поляки нормальные люди, культурные и очень быстро прогрессируют в производстве.
))

The Alcohol Textbook. 3rd edition. Areference for the beverage, fuel and industrial alcohol industries


нада тока папасть шоб сайт работал

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl

Это, что - тонкий намек на изучение Английского?
))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Вот материал новый появился отделочный, типа гипсокартона, но параметры как у асбеста
Рекомендую применять в помещениях где производится самогон и спирт.
Недорогой огнеупор, это редкость.

Магнезитовые плиты отличаются удобством и простотой обработки, не требующей специальных инструментов и приспособлений — их можно пилить, сверлить, красить, оклеивать, в них можно завинчивать саморезы.
Резку плит можно производить в обычных условиях, не требующих специализированного оборудования (аналогично резке гипсокартонных плит). При резке вручную не выделяется большое количество пыли, поэтому нет необходимости применять пылеотсасывающие приспособления.
Сверление производится обычными сверлами и не требует применение сверл по металлу или с победитовыми наконечниками.
Для крепления не требуется предварительное сверление отверстий в плитах. Используются саморезы, предназначенные для гипсокартонных плит.
Для покраски и оклеивания магнезитовых плит пользуются клеями и красками, используемыми с любыми декоративными материалами. Краски наносятся в один или несколько слоев в зависимости от типа краски и пожелания заказчика на сухую загрунтованную поверхность плиты.
Для отделки помещений отдается предпочтение в использовании виниловых и стеклообоев. Поверхность из магнезитовых плит легко поддается оштукатуриванию и облицовке керамическими плитками.
Магнезитовая плита может быть ламинирована ПВХ, бумагой, деревом и др. материалами.

Всем привет. Может кто знает? У меня знакомый рассказывал, что дома получал метанол из обычного природного газа,что в дом идёт,говорил,что за одну ночь получает 20 литров и летом бодяжит его с бензином и ездит на своей авдюхе.
Помнится говорил надо достать ванадиевый катализатор. может кто,что знает?

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Привет землякам!
Чуть позже выложу ссылку на метанольную установку.
(кодовая фраза поиска в сети, - бензин делаем сами)
Но сам не пробовал.
Хотя процесс не очень сложный.
Катализатор можно достать на Донбассе, я выписывал и могу поделиться.
Правила безопасности гласят, кто работает с Метанолом не должен работать с Этанолом.
И наоборот.
Поскольку обязательно напутаеш, 50 грамм Метанола во внутрь и нет человека.
)))

Здрасте. Ну в книжечке можна глянуть на графики, циферки и схемки да и английский то технический - интуитивно читается.

Тоже давно читал эту статейку про метанол - там ещё его ласково назвали не таким уж и вредным веществом. Тут надо обрать внимание на корозионную агресивность метанольных смесей к некоторым деталям машины (бензобак вроде бы может разъесть, если там медь). он вообще самый корозионноактивный спирт.

вот и статейка:

Оптимальная добавка метанола 5-20%. для стабилизации смеси от расслоения применяют разнообразные присадки (пропанол, изобпропанол, изобутанол, сивушное масло и др). в статейке наверно написаны все нюансы.

Вообще опасно это всё - газ, метанол. Интересно, что не ходит эта инфа по интернету щас, хоть и подорожал бензин в разы с того времени - раньше ходила както. Значит - не оправдано/затруднительно.


ха - полазил по интернету - думаю мож чтото новое найду про метанол из газа, там отзывы новые - а тут смотрю - продают статейку то! кто то умудряется ещё и денег заработать

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl
Рад видеть. Как работа?
Получение метанола в современных условиях даже дома, думаю не проблема.
Так только он ЯД!
Все базируется на получении синтез-газа.
Есть масса инженерных решений от простого пиролиза дров, и до переделки дизеля в газовый движок.
Последнее очень актуально.
Обедненная воздухом метановая смесь (октановое число под 120!), подается в цилиндр и сгорает не полностью. На выходе синтез газ и выработка Эл. Энергии.
Далше просто синтез-газ на очистку и в реактор ( не пугаемся, это труба набитая порошком с катализатором) - на выходе метанол.
Японцы придумали, а наши хитрые московские доценты уже двигают идею под свою!
)))

Вот в понидельник еду в Краснополье на Днепропластмасс на сабеседование. Там ещё мусоросжигающий завод есть. Кароче весело. Хоть посмотрю - ехать тока долго.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Знаем этот район шараг и маленьких шаражек.
Все же лучше чем на ЮМЗ или на Сотке.
Край города, одни переезды время и нервы пожрут.
Надо возле дома искать работу..
Удачи !
)))

Это да. Спасибо.
Непольшой репорт с того дня собеседования:
значит Днепрохим, днепропластмасс, мусоросжигающий завод - это всё в одном районе, по одной дороге. Короче иду по указателям, а по дороге один за одним несутся мусоровозы - вонизм стоит ужасный. Вот вижу на горизонте собственно мусорный завод и дорога разветвляется и сворачивает как раз в низ к нему, на обочине дороги сделана колея, и юшка с мусоровозов туда и стекает, и течёт кудато в даль....зрелище не для слабонервных. я уже обрадовался что мине ити то дальше - а дальше днепрохим - слышно запах уксусной кислоты - но то ничего - тока подошол к днепропластмассе - уже на проходной воняло фенолом. А я думал: раз рядом днепрохим - то именно на нём производятся полимеры, которые и перерабатывается на днепропластмассе, оборудованием которого должны были бы быть типа пресформы, экструдеры там...но нет. оказалось что это предприятие всего лишь небольшой павильйончик с 3-мя реакторами и 1 автокалавом (единственный на весь СССР, в котором по словам начальницы производились будущие бильярдные шары, которые поставлялись на всю страну). Короче производит этот завод фенолформальдегидную и эпоксидную смолу. Стоят куча бочек лака, запах которого также разбавляет фенольный аромат. Ну тут понятно - фенол, формалин (стабилизируют водный раствор формальдегида темже метанолом), бочки лака...стока токсических продуктов в одном месте! Я сразу понял, что работать я там не буду. Да ещё начальница сказала, что производство вредное и уход на пенсию на 10 лет раньше. Самое смешное это зарплата - проработав до Главного инженер-технолога мине пообещали 1500 грн!!! а простому инженер технологу 900!!! Но основной критерий был для меня конечто токсичность - стаж то нада набивать. А я сейчас учавствую в строительстве беседок, крыш, вагонка, битумная черепица... так в день 100 грн это как минимум выходит. Правда работа такая - на лето. Так что продолжаю искать. А какие люди дома сибе строят - есть такие шо на вертолёте внутри летать можно!!! в центре города человек увидев одну ферари, ламбоджини, бентли - восхищается - а тут просто усыпано этими доминами.
Съездил конечно не зря - поглядел. Тут на днях ещё горел в Днепре паралоновый цех - небо чёрное аж было, а примерно месяц назад гдето в томже районе петровки чистили домну - так там вообще полоса чёрного дыма уходила по обе стороны горизонта. вобщем насмотреться тут можно.
==========
ого накалякал )))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl
Тут на днях ещё горел в Днепре паралоновый цех - небо чёрное аж было..

Там кстати фосген выделяется при горении.
Погиб охранник при этом.
У меня там знакомый работал менеджером.
Химия тонкое дело.
Лучше уж спиртзавод, по Менделеевски.
Патриарх химии плохого не советовал.!
)))

В продолжение темы спиртоприготовления:

Альшевский А.С. Книга о сакэ. 2002

Сделай сам № 3 - 1994 г. (Огонек)

В выпуске рассмотрено пивоварение


аж печально с этой экологией. Зато камаров нет (сначала тараканы пропали, а типерь и камары кудата делись, вот по турбазам этих камаров ужас просто).


от еслиб в области тот спиртзавод был...ещё и часть оборудования - пройденый материал (по аналогии с нефтепереработкой).

К стати =Немецкие производители биодизеля посетили четыре сельских района Днепропетровска= (подробнее тут: ). Самим чтоли нельзя спроектировать/построить. Небось и рабочих своих пригонят. Безобразие ))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Это в районе Щорска были немцы.
Уже отбабахкали за год элеватор под рапс, и ветку проложили ж/д, метров 800-900.
Смотрица со стороны как космодром..
Цинк блестит на солнце.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Чача Дюшес, двадцать лет спустя.

Необычный урожай груш в этом году, заставил меня вспомнить опыт двадцатилетней давности, на заре моего студенчества.
Примерный урожай груш, 300-500 кГ.
Ожидаемый выход ароматных спиртов 80% , 20-45 литров.
Особенности ароматных спиртов из груш, в том, что они содержат высокую долю пектиновых веществ. Поэтому желательна повторная перегонка на медленном огне с небольшой насадочной колонкой, примерно 300 мм. высотой, для усекновения пектинов и родственным им сивушных масел.
Сивушные масла и пектины ожидались исходя из теории, и предчувствия меня не обманули.
Сбор груш проводился методом простого отряхивания, (как не вспомнить банальное, это вам не (Удом срамным) груши околачивать!).
Процесс меня утомил, вес не тот 100 кг. Можно и с груши упасть.
Сделал рационализацию, палку с двойным крючком, на зацеп и толкание ветки.
Отряхиваю каждую ветку в отдельности, груши бьются об землю, но пленку и брезент облом стелить, трудоемкость большая.
Груши режу на 4-8 долек прямо через ядро. Черенок и листья, естественно отрываю.
В выварку и ведро на дно пару литров воды, и засыпаю резаными и битыми грушами, на плиту и газ на полную включаю.
Причем кипеть начинает почти сразу, получается типа густого кампота.
По мере нарезка досыпаю в варево новые порции.
Варю в конце не более 5-10 мин.
Потом когда остынет, просто разминаю руками варево.
Это быстрее и менее трудоемко, чем крутить груши через мясорубку.
Кстати отваривание дает и пастеризацию, что улучшает работу дрожжей.
Итак, отварили добавить можно в кипяток сахарку 1 кГ., на 10 кг., груш или варенья полтора кило старого. Это добавит градусов в заторе бражном.
Пусть Вас не пугает густота получившегося затора, (это пектины действуют) перемнете ручками груши, пустят они сок, и все будет жидкотекучим.
Итак, - в теплый и густой грушевый отвар добавляем пакетик сухих или прессованных дрожжей.
Для начала в кастрюльку литров на 3-5, для пробуждения дрожжей, температура градусов 30-35 С, что бы руке тепло, но не гарячее.
Бухтеть начнет сразу.
Особенно если сахарку добавите в раствор, стаканчик.
Выждали часик другой и эту кастрюльку с проснувшимися дрожжами смешиваем с основным объемом грушевого отвара. У меня это бочка 60 литров налита до 50 литров.
Бухтит и булькает почти сразу, ведь мы отвар прокипятили и убили всю конкурирующую микрофлору.
На вечер и на день бочку укрываем теплым материалом, например старыми пальто.
Вечером что бы не остыла, днем что бы не сильно нагревалась.
Через двое - трое суток, можно и четыре, если холодно, пробуем и слушаем содержимое бочки. Если почти не булькает и не ощущается на вкус сладкое, но присутствует горький привкус и кислые тона, - пора гнать.
Перемешали содержимое, домяли руками все что еще не распалось на молекулы, шкурки и кусочки семян игнорируем, и заливаем это все в перегонный куб или бидон молочный. (у кого какая конструкция!)
Если в бидон 50 литров залить 30 литров. До верха см. 25 останется, то нагрев на 2х конфорках газовой плиты займет примерно 1 час, до первых капель из змеевика или холодильника.
Первые 100-150 грамм дарим запасной емкости, там вся ароматика и смесь ацетона с альдегидами и ядовитым метиловым спиртом.
(Зимой по свободе размешаем с водой пополам и отгоним качественнее.)
И только потом подставляем 3-х литровую банку .
Если не пожалели сахарку 1 кг., на 20 кг груш, она будет с 30 литров затора почти полная отличной чачи с запахом груши, амбре Дюшес.
Прошу учесть, что в конце может пойти мутняк с пектинами, глицерином и сивушными маслами.
Пусть это Вас не пугает, повторная перегонка на слабом огне все это нивелирует.
Тем более если у Вас есть колонна ректификации.
Но я бы просто отогнал, и в дубовый боченок, года на 3-4, а то и все 12!
А что слабо?
У меня жена сегодня достала из подвала 20 литровых банок варенья 30 летней давности!
А уж в бочечке то как вылежится или в банке 10 литровой с дубовыми щепками.
Учтите что спирт Дюшес из груш, после окисления дубовыми вешествами, ценится круче коньяка.
В холодильник не класть напиток, ибо мутнеет как и абсент, но не из за масел, а из за пектинов.
)))
Удачи в делах и здоровья!
)))

Фото аппарата...