Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#261753

вопрос такой: второй год живу в частном доме, достал этот гемор с дровами, во-первых купи(а они у нас стоят примерно 3000-3500т.р. машина, а надо две машины как минимум) во вторых наруби , в третьих принеси , растопи, а в сильные морозы надо пораньше встать растопить. Самое обидное то, что рядом проходит газ но пока нашу деревушку подключать не собираются, говорят потом может быть в 2008.Так вот я подумал, а нельзя поставить газовый котёл и топить при помощи газовых баллонов, даже если за зиму уйдёт на такую же сумму как и дрова, то фиг с этими деньгами , зато сколько времени освободится, может кто сталкивался с такими вопросами, сколько баллонов с газом уйдёт на отопление?.
с уважением, Иван.

Минимум балон в неделю , если нет морозов

ну это ещё ничего.а интересно сколько в балоне кубометров?

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Точно знаю, что это реально. Знакомый на балонах отапливает дом и готовит г. воду. Котёл настенный, водогрей проточный. У него стоит батарея из 10 балонов. Договор с газовозом. Приезжает по звонку и меняет балоны. Накладно, но у него тоже ветку ещё не подтянули. Зато нет заморочек с дровами ии есть некоторая автономность. Расход - дело индивидуальное. Зависит от размеров, материалов, жильцов и т.п.

2д.Ваня
когда в прошлую зиму был "газовый кризис" между россией и украиной, я просчитал сколько мой двухконтурный котел сможет обогревать мою квартиру (113 кв.м.) при такой же мощности горелки и температуре теплоносителя, как и сейчас на природном газе "из трубы". получилось, что стандартный баллон будет "улетать" за 3.5-4 суток для сравнения: сейчас у меня в сутки расход по счетчику 14-15 кубов газа "из трубы". посчитайте по вашим местным расценкам стоимость "так и сяк" и сообщите. интересно, что у вас получится...

дом у меня 72 кв.м. даже если балон в неделю ,то это не страшно(замена балона у нас обойдётся в 230 руб.)1000 р. в месяц это нормально,дрова дороже+время сколько освободится.так что эту зиму сожгу дрова, а летом буду котёл покупать,дровяной на всякий случай оставлю пока, а там поглядим
может в скором времени и газ подведут. Вопрос сразу возник, если я рядом с дровяным котлом врежу газовый, будет вода по системе циркулировать, или придётся насос ставить.

д.Ваня написал :
дом у меня 72 кв.м. даже если балон в неделю ,то это не страшно(замена балона у нас обойдётся в 230 руб.) 1000 р. в месяц это нормально

вы на меня не ориентируйтесь. у меня современный новый кирпичный дом и вокруг кваритры и сверху и снизу соседи обогреваются. так что у вас в индивидуальном доме может быть расход и поболе...

д.Ваня написал :
если я рядом с дровяным котлом врежу газовый, будет вода по системе циркулировать, или придётся насос ставить

зависит от сопротивления системы и количества теплоносителя (воды). современные двухконтурные котлы расчитаны на системы со сравнительно небольшим количеством теплоносителя. например у меня емкость биметаллического радиатора в детской комнате всего 4 литра воды. в такой же мощности чугунном радиаторе было бы литров 25-30 воды...
практически все современные котлы имеют свой насос.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А что за редуктор будете ставить?

вообще я не знаю,но в котле наверное должен свой стоять? или нет?когда котёл буду покупать ,тогда узнаю точно ,нужен или нет

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

В котле точно нет редуктора. А если использовать стандартный РДСГ -1, то у него маленькое выходное отверстие. Его не хватит. Если только использовать одновременно 4 редуктора и баллона одновременно.

2_k0t_ думаю. что в некоторых котлах редуктор есть. у меня аристон-уно и он может перенастраиваться под природный газ и под метан без дополнительных устройств. думаю, что там имеется редуктор.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2Ежачок Вы думаете, что если подать на котёл 11,5 Атм то он заработает??? Сомневаюсь.

Так редуктор можно купить с монометром и возможностью регулировки давления, как например для газовых горелок которыми наплавляются рулонники...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

И будете дежурить у него. Что бы не дай бог давление не скакнуло.

Регистрация: 22.11.2006 Калининград Сообщений: 47

У меня стоит русский одноконтурный котел 12 кВт на 7 радиаторов Пурма. 70 кв.м. (одноэтажный дом). Жиклер перебит под балоннный газ. Работает на спарке - 2 баллона через 2 обычных редуктора. Автоматика на котле хреновенькая - главная форсунка не отрубается, а только пригасает. Сначала пугали, что давления с одного редуктора не хватит, но работает, собака! Потому спарка поочередно в работе и один баллон в замену. Баллона хватает пока на 4-5 дней.

6 баллонов = 1620 р.\мес.

Это много или мало?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Это много. Хотя эти котлы слишком прожорливые. Я встречал по 700 кубов в месяц кушают.

_k0t_ написал :
И будете дежурить у него. Что бы не дай бог давление не скакнуло.

А чего это ему вдруг скакать - будет потиху сдуватся вот и все?! :-l

Не путайте человека
Вся проблема основная не в давлении а диаметрах ворсунок под сжиженный газ форсунки надо растачевать (помоему до диаметра 1,2 мм.)

не путайте человека. Основная проблема это то что надо растачивать форсунки под сжиженнный газ
они большего диаметра. А редуктора в современных котлах встроенные надо только переключатель на плате переключить.
В стандартнов 50 литровом балоне 30 кг газа

Регистрация: 22.11.2006 Калининград Сообщений: 47

2Andrew69

Andrew69 написал :
У него стоит батарея из 10 балонов.

А как они соединены с магистралью? Насколько я понимаю - после каждого редуктора должен стоять кран, так? Или редуктор назад не продувается?

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Не буду врать. Видел что стоЯт, а как соединены не рассматривал.

Котел 2х контурный будерус 70квт(2й не подключен),потребляет более 100кубов в день,а при -30 поболее будет!

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Ещё один умник нашёлся asa1! Вот из-за таких дома и взлетают. Вы ещё посоветуйте потом баллон к верх ногами поставить. Чтоб уж точно сгореть на хрен.

Регистрация: 22.11.2006 Калининград Сообщений: 47

А как пересчитать балонные литры в кубы? 30 литров при 11 атм это сколько кубов? И можно ли ровнять кубы природного и сжиженного, ведь уд. теплота сгорания разная???

Регистрация: 22.11.2006 Калининград Сообщений: 47

2_k0t_

_k0t_ написал :
ы ещё посоветуйте потом баллон к верх ногами поставить. Чтоб уж точно сгореть на хрен.

У меня дед всю жизнь баллон на электрогрелке держал - типа, выжигал до конца...
Батя, тот хитрее - шланг с батареи через термостат вокруг баллона навивал.
А я что??? Пора и мне внести ноу-хау в семейную традицию. Чего бы выдумать

Кто спрашивал на мыле?По потреблению в 100кубов реально,дом кирпичный ок300м.Утепление так себе(снег на крыше немного таял),отапливался еще позвал и гараж в доме(неутепленные мет ворота)было +30,а котел показывал -35 на улице!Отсюда и такой расход!еще могу рассказать про виссманн...

конечно если дом такой огромный + гараж =300квм отсюда и сто кубов в сутки реально. У меня всего 70 квадратов и утепление нормальное. Так никто и не сказал сколько кубов можно выдавить из одного балона 50 л. просто у моего приятеля такой же дом по размерам, у него стоит счётчик и он показывает ~12-15 кубов в сутки, вот я и хочу примерно прикинуть сколько у меня балонов за зиму сгорит.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А вам никто и не скажет, потому что никто не знает какой у вас газ, в какой пропорции он смешан и как в определённых условиях он будет испаряться.

ну примерно хотябы,+- 2 куба роли не сыграет